Гость
Статьи
Почему наши родители …

Почему наши родители жили по многу лет вместе и не разводились?

А сейчас поживут немного и чуть-что не так, разбегаются?

Наталья
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что когда нам что то не нравится в близких например мы нп пытаемся их сменить или сдать обратно в магазин , так и то другое поколение жило стерпилось слюбилось

Гость
#2

Патамушта при капитализъме смысла терпеть голосового партнера особо нет.

Гость
#3

Голожопого)))

Гость
#4
Гость

потому что когда нам что то не нравится в близких например мы нп пытаемся их сменить или сдать обратно в магазин , так и то другое поколение жило стерпилось слюбилось

Другое поколение еще могло поучаствовать в приватизации. А сейчас одни рождаюцо с хатой и бабками, а другие с родовой палкой и кутелями. Эта называецо социальное расслоение.

Гость
#5

потому что при тоталитаризме привыкли быть терпилами
потмоу что были беднее
потому что квартиры давали только семейным и то ждать надо было. поколение ждунов... а сейчас поколение "хочу все и сразу" привет рекламе пепси

Гость
#6

Потому что тогда не принято было разводиться. Вы обратили внимание, что людей того поколения гораздо больше заботит чужое мнение об их семье и впечатление, которое производится на окружающих, чем реальное положение вещей? Никто особо семьей не занимался, занимались только внешним эффектом, которое семья должна произвести. А что там на самом деле деле - дело десятое. И в наше время время так можно, Если кто хочет, такое тоже встречается.
П. С. Не говорю, что у всех так было.

Rainy_town
#7

Потому что разъехаться было некуда. Сколько слышала фраз "я б развелась, а смысл, куда я жить пойду?" Ну вот соседи мои развелись... и так и прожили в 2-комнатном хруще вместе после развода еще лет 30. Он с одним ребенком в одной комнате, она с другим ребенком в другой. У когда он умер, она даже не смогла наследовать его пол хруща, тк были уже 30 лет в разводе.

Снегурка.
#8
Гость

Патамушта при капитализъме смысла терпеть голосового партнера особо нет.

откуда ты знаешь, как при капитализме? У нас феодализм и клептократия.

Гость
#9

Был коммунизм , комитет , многих могли скинуть с должности при разводе , не женатых не выпускали работать в кап. Страны. Некоторым негде бы было жить , при разводе терять могли прописку а обратно в деревню никто не хотел , человек лешался блата, если друзья жёны или мужа , блат мог влиять на хорошее рабочее место , например быть поваром в дет .садике или в обкоме, работать продавцом на кассе в булочной или на базе по экспорту - где перепродавали тихонько на 600 руб. в месяц себе в карман. Ну и так далее.
Зачем разводиться при таком раскладе, чтоб потерять всё и работать в сборе бутылок ???

Гость
#10
Снегурка.

откуда ты знаешь, как при капитализме? У нас феодализм и клептократия.

У Вас еще и аналософия, но мне это особо не интересно.

Гость
#11

3 фактора: социум (не принято разводиться, одиночки это неудачники и м и ж), отсутствие нормального заработка (раньше женщины меньше получали в общей массе, меньше перспектив, меньше женщин на руководящих должностях), нет другого жилья и его трудно приобрести (не было ипотеки тогда).

Гость
#12

А сейчас кто не разводится руководствуется другими факторами? Терпят все друг друга терпят.

Гость
#13

потому что мужчины сейчас не мужчины, а женщины все очень мудры, успешны и зарабатывают миллионы.

Временная
#14

Мои родители встретились, когда оба уже финансово состоялись, в 26. Всю жизнь прожили вместе. А поженились уже будучи на пенсии. Я так счастлива! Это образец для меня. Сама тоже считаю, что нужно себя лучше узнать, понять кто тебе нужен, финансово обустроиться, а потом встретить такого же личностно зрелого. Вот тогда это счастье!!
И у меня так и есть)

Гость
#15

Потому что стало больше возможностей и самоуважения у женщин. Те, кто считают, что браки были раньше крепче и любовь сильнее беспросветные ту...пицы. Что раньше к соседкам захаживали, водку жрали, то и сейчас - ничего не изменилось, только в современном мире женщина может не терпеть боль предательства и неуважения к себе, а уйти и налаживать свою жизнь с надеждой на более любящего человека.

Гость
#16

Да всегда гуляли, разводились. Мои папа с мамой прожили дружно 20 лет,на 21 папа сломался,влюбился в секретаршу, мама умерла за год, Не знаю,думаю развелись бы.

Гость
#17
Гость

Потому что стало больше возможностей и самоуважения у женщин. Те, кто считают, что браки были раньше крепче и любовь сильнее беспросветные ту...пицы. Что раньше к соседкам захаживали, водку жрали, то и сейчас - ничего не изменилось, только в современном мире женщина может не терпеть боль предательства и неуважения к себе, а уйти и налаживать свою жизнь с надеждой на более любящего человека.

Во! Зачем тиран и абузер, если в пятьдесят появится Тихий Дальнобойщик?

Гость
#18
Временная

Мои родители встретились, когда оба уже финансово состоялись, в 26. Всю жизнь прожили вместе. А поженились уже будучи на пенсии. Я так счастлива! Это образец для меня. Сама тоже считаю, что нужно себя лучше узнать, понять кто тебе нужен, финансово обустроиться, а потом встретить такого же личностно зрелого. Вот тогда это счастье!! И у меня так и есть)

Какой же образец, если оформили брак только на пенсии? Женщины всегда хотят официальных отношений.

#19

Тогда развод резко осуждался. Женщины в основном занимались семье и детьми, а не карьеру строили. Государство пропагандировало семью: давали жилье, был налог за безднтность и т.д.

Временная
#20
Гость

Какой же образец, если оформили брак только на пенсии? Женщины всегда хотят официальных отношений.

Не всегда. Только если хотят что-то отжать , привязать к себе или просто боятся 😁

Гость
#21

Раньше была трава зеленее, эти все и объясняется.

Гость
#22
Гость

Раньше была трава зеленее, эти все и объясняется.

и х-цы потвёрже

Гость
#23

Потому что уходить было некуда и общество (партия) осуждало. А сейчас и квартиру снять всегда можно (раньше почти не сдавали), и осуждать никто не будет.

дим
#24
Наталья

А сейчас поживут немного и чуть-что не так, разбегаются?

потому что до брака слишком много ибутся с разными людьми
вот и перебирают потом вместо того чтоб компромисс искать

Гостья
#25
Rainy_town

Потому что разъехаться было некуда. Сколько слышала фраз "я б развелась, а смысл, куда я жить пойду?" Ну вот соседи мои развелись... и так и прожили в 2-комнатном хруще вместе после развода еще лет 30. Он с одним ребенком в одной комнате, она с другим ребенком в другой. У когда он умер, она даже не смогла наследовать его пол хруща, тк были уже 30 лет в разводе.

100% - квартирный вопрос очень сдерживал! В советские годы ведь и пойти снять что-либо было проблематично! Я тоже знаю две такие пары, как вы описываете. Но все равно в целом счастливых семей было больше, чем сейчас. Мораль была крепче. В частности, из-за всей этой общей атмосферы мужчины были спокойнее и надежнее: никому из них в 40 лет и в голову не приходило мечтать о 20-летней, само собой считалось стареть вместе с женой-ровесницей.

Гость
#26

Внесу свои 5 копеек. Я представитель того самого поколения "родителей", чья молодость и бОльшая часть жизни пришлась на период СССР.
Если обобщить- в то время люди были не такими "нежными" и "сахарными"- от дождика растаять могут"))))). Больше было ТЕРПЕНИЯ у людей. Это ВМЕСТЕ с вышеупомянутыми бытовыми нюансами, что разъехаться было сложно при разводе и так далее. Сейчас как-то гипертрофировано Я. Я-Я-Я. Чуть что не так, чуть там "носок не на место положил"- все, немедленный развод и точка. Почему так- однозначно трудно сказать. Тогда люди еще не совсем забыли НАСТОЯЩИЕ трудности жизни в войну и тяжкие послевоенные годы. Сейчас еще и сознательно насаждается политика атомизации, разделения населения на отдельные частички- так проще управлять, когда каждый за себя- нет риска объединения для протестов. И культивируется этот эгоцентризм в массовых масштабах, в основном через "зомбоящик". Каждый считает себя супер-личностью, какое тут терпение и выдержка. Чуть чего- и бежать

Гость
#27

Раньше жизнь тяжелее была. По одиночке не прожить. а вот поддерживая друг друга проще было. И больше думали друг о друге чем о себе. Да и нравы были другие. сравнивать не с чем было. Я у матери спросила после того как они серебряную свадьбу отпраздновали, как так вышло что вы ни разу на моей памяти не ссорились? Я ж тоже замужем и мужа люблю, но скандалы довольно часто. А у них прям тишь да благодать. ни разу не помню что бы отец что то матери резкое сказал или она ему. Ответила что мол даже когда что то не устраивало от ссоры всегда удерживали.... как это мама называла "ключи от рая".
Типа если они поссорятся то вечером ложились по отдельности, а это самое то хочется и шли мириться. Так потом поняли что чем время терять на перемирия лучше сразу не ссориться . все равно" ключи от рая" важнее. приятней и больше значат чем не поглаженная рубашка. И так меня вот любопытство разобрало что спросила что обычно у родителей не спрашивают- папа был НАСТОЛЬКО хорош в постели? на что мама разгладила халатик и смущенно ответила что не знает. он то у нее только один был.

Осенний Барсук
#28

Сейчас соблазнов больше "благодаря" интернету

Гость
#29

Какое-то сомнительное удовольствие ради секса так прогибаться

Гость
#30
Гостья

100% - квартирный вопрос очень сдерживал! В советские годы ведь и пойти снять что-либо было проблематично! Я тоже знаю две такие пары, как вы описываете. Но все равно в целом счастливых семей было больше, чем сейчас. Мораль была крепче. В частности, из-за всей этой общей атмосферы мужчины были спокойнее и надежнее: никому из них в 40 лет и в голову не приходило мечтать о 20-летней, само собой считалось стареть вместе с женой-ровесницей.

а сейчас не сдерживает кв вопрос ?

Гость
#31
Наталья

А сейчас поживут немного и чуть-что не так, разбегаются?

Потому что:
1.Раньше мужики были более адекватными. Женились на сверстницах. Разница в 10 лет была огромной, все пальцем тыкали и шептались. Требования к женщине были адекватными. Т.е. сначала мужчина смотрел в зеркало, а потом уже заявлял требования к будущей супруге. Сейчас часто наоборот))
2. Раньше женщина считала нормой, что она сначала впахивает на работе, а потом приходит - и начинает впахивать дома. Хорошо еще, если попадался адекватный муж, помогающий по хозяйству. А если нет - все сама. Поэтому совковые женщины после 30 практически все выглядели т етками, собой практически не занимались. Теперь все иначе.
3. Раньше развод или гулянки моли помешать карьере. Теперь - нет.

Алекс
#32

Потому что сейчас в России самое убогое поколение баб за всю историю!

Гость
#33
Гость

Какой же образец, если оформили брак только на пенсии? Женщины всегда хотят официальных отношений.

У меня дедушка с бабушкой тоже прожили вместе всю жизнь, когда нужно было перевозить их из деревни в город под старость, стали искать их свидетельство о браке - оказалось, что они не женеты! У деда была другая жена, которая от него сбежала сразу после свадьбы. Тогда дед привел в дом бабушку, сыграли свадьбу (без регистрации в сельсовете) и так и стали жить. Под конец жизни поженились, и то скорее всего их брак не был действителен, т к развода дед от первой жены так и не получил. И вообще не знал где она.

Гость
#34
Гость

У меня дедушка с бабушкой тоже прожили вместе всю жизнь, когда нужно было перевозить их из деревни в город под старость, стали искать их свидетельство о браке - оказалось, что они не женеты! У деда была другая жена, которая от него сбежала сразу после свадьбы. Тогда дед привел в дом бабушку, сыграли свадьбу (без регистрации в сельсовете) и так и стали жить. Под конец жизни поженились, и то скорее всего их брак не был действителен, т к развода дед от первой жены так и не получил. И вообще не знал где она.

Для вас это не очень хорошо. Ведь получается, если с ним что то случится, то наследник первой очереди не ваша бабушка, а посторонний для вас человек.

Гость
#35

Институт брака веками держался на бесправии женщин, их финансовой зависимости, на том, "что люди скажут". Теперь у женщин есть деньги, а кто и что скажет - всем пох. Соответственно, все меньше желающих терпеть туппое и агрессивное *** с вшитой намертво манией величия. За хорошими мужчинами и сейчас очереди (причём на феминизированном Западе тоже), а подбирать всякое фуфло просто потому, что "так надо" и одной не прожить, смысла теперь нет. Кто все-таки подобрал, потом строчит тут темы, как муж гнобит в декрете.

#36
Наталья

А сейчас поживут немного и чуть-что не так, разбегаются?

Общество потребления во всей красе.
Раньше и обувь одну годами носили и одежду могли десятилетиями носить, а шубы и того больше.
А сегодня все фаст, фаст фуд, фаст мани, фаст лайф .
Люди относятся друг к другу как к вещам, поносить и выбросить. Да и вещи благодаря такой жизни стали не качественными, при этом стоят огромных денег.
У моей бабушки стоит старая советская плита, я много раз спрашивал, может новую купить, но она не хочет, говорит эта будет работать дольше, чем новая да и привыкла к ней.
Вот так и с людьми, раньше люди были лучше, мужчины любили жен, после сорока не бросали жен-ровесниц и не искали молодых 20-ти летних а женщины берегли себя для мужа, а мужа любили а не использовали как материальную ценность. Сегодня все это в прошлом, а значит в прошлом и крепкие браки.

Марина А.
#37

Потому что раньше к людям относились. как к людям. Ну и не было такого культа потребления, была какая-то уверенность в завтрашнем дне. Жениться могли в юности. по любви, не думая. где жить (и в общаге нормально, и у родителей первое время нормально. в очередь на квартиру встать. и жить себе). Рожали молодыми. а там семья, ребенок, вместе кое-что пройдено, а еще из армии два года зря ждала. что ли, а еще по распределению у черта на куличках пять лет прожили зря. что ли... Жалко разбрасываться.Ну и когда по три поколения под одной крышей жили, либо в коммуналке с соседями. как-то легче люди приспосабливались к совместному проживанию .
Сейчас нередко браки заключают уже...ну. как бы перегорев, супруг (а) для многих просто очередной в череде половых партнеров. Ну и пока на ноги встанут. пока то. пока се, пока для себя поживут. привыкают жить в одиночку. Так что уже сама по себе необходимость с кем-то делить быт - стрессовый фактор

Гость
#38

Потому что раньше было неприлично разводиться - за это осуждали с точки зрения морали, и для члена партии это было плохой характеристикой. При СССР сложно было разъехаться физически, так как квартиры давали на всю семью, и потом была морока с этими обменами квартирами и комнатами. Если говорить о более древних временах - тогда вообще-то люди брачевались не по любви и не по собственному желанию, а совсем по другим мотивам, и развестись было просто невозможно. Женщина не выжила бы одна, а возвращаться в родительский дом было позором. Сейчас все стали более или менее автономными и независимыми, поэтому развод перестал был катастрофой в экономическом и социальном плане, особенно, для женщин.

Люлю
#39

а я рада, что сейчас все по-другому. раньше большинство мужиков были алкашами и тиранами, нормой практически было битье жен, пользовались они тем, что женщине с детьми очень сложно было выжить, почти нереально снова выйти замуж (ну может только после 40 за вдовца), да и мужчин тогда значительно меньше было, ну и *** 2 сортом становилась, персоной нон-грата почти всегда. "нелюбимые с нелюбимыми" жили десятилетиями и мучились, мне очень жаль советских женщин, большинство несчастно жизнь прожили

Гость
#40
Гость

Какое-то сомнительное удовольствие ради секса так прогибаться

Что может быть лучше секса с любимым мужем?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: