Гость
Статьи
Скрытая Обида

Скрытая Обида

Кто сталкивался, во что это дальше перерастает?

Елена
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Тяжелое, болезненное чувство, связанное с переживанием предательства, ощущением непоправимости ситуации, восприятием действий человека как несправедливых - это всё про обиду. Обида сопровождается сильной душевной болью, может стать причиной разрушения крепких отношений, а длительное состояние стресса приводит к нарушению функционирования всего организма. Обида возникает в строго определенных обстоятельствах:
- мы чувствуем близость с тем человеком, на которого обижаемся;
- мы чувствуем, что человек, на которого обижаемся, подобен нам
- человек, на которого мы обижаемся, состоит с нами в отношениях, которые подразумевают определенные обязательства (гласные или негласные).
Для чего нам обида?
- Дать понять близкому, любимому человеку, что он делает нам больно;
- Заставить близкого нам человека делать так, как нам хочется (через чувство вины) ;
- Заставить близкого человека адаптироваться к нашим требованиям и придерживаться их впредь.
Обида - это детский способ управления поведением ближайшего окружения.
Обида всегда связана с тем, что близкий нам человек не оправдал ожиданий.
Далеко не всегда ближайшее окружение готово подстраиваться под наши требования, или просто не способно это сделать в силу различных обстоятельств. И тогда, сохраненная в глубине души обида, может стать причиной серьёзных физических недугов, порой неизлечимых.
Современная психология обладает большим количеством техник, направленных на избавление от обиды. Эти техники подбираются индивидуально с учётом личностных особенностей клиента. Важно помнить, что работая с обидой, мы не обесцениваем свой опыт, который в последствии поможет нам устанавливать более здоровые отношения. Прорабатывая обиды, мы позволяем себе жизнь.
Самые простые техники работы с обидой, которые Вы можете применить самостоятельно:
- нарисовать свою обиду и сжечь;
- "продышать" свою обиду (почувствуйте, где в теле сосредоточено чувство обиды, какое оно по размеру, температуре, цвету). Делаем глубоки вдох и медленно выдыхаем. Представляя как обида покидает тело, мышцы расслабляются, появляется чувство приятного покоя и тепла.
Берегите свое здоровье !

Гость
#2

Читала,что такие чувства провоцируют развитие раковых опухолей.

Bond
#3
Елена

Кто сталкивался, во что это дальше перерастает?

1. Если человека любите- нужно просто поговорить в таком ключе: я чувствую обиду за то-то.. наверное я в чем-то виновата тоже.. ( Объясните обиду и человек подумает и поймет) извинится и все.- потом просто будите спокойно обговаривать моменты, кот вас обижают. но спокойно и будет у вас лад. человек прислушается и пересмотрит свое отношение. так как у каждого свое восприятие на мир, а некоторые не понимают что обижают. потому спокойный разговор решает многое
2. если человек вам не дорог. не любите. то просто выскажите обиду и все.- полегчает. без обзывательств.и в конце добавьте- все. я все высказала.

Гость
#4

У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она- хороший астролог и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpmax4@yandex.ua

Гость
#5

У каждого своя судьба. Если Вы хотите все узнать о себе и о своей жизни , карме- обратитесь к одной женщине. Она- хороший астролог и дает точную информацию. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, даст ответы на все вопросы. Она мне очень помогла в трудной жизненной ситуации . Благодаря ей я начала новую жизнь .Напишите ей Helpmax4@yandex.ua

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема