Гость
Статьи
Тоска по СССР.

Тоска по СССР.

Почему я тоскую по СССР? Ведь тогда жили скромно, у всех была одинаково серая одежда. Сейчас нет дифицита, живи в кайф. Но я тоскую. Почему не пойму?

Автор
5 045 ответов
Последний — Перейти
Страница 86
Гость
#4251
Гость

Вполне приличная польская и гдр-ровская одежда была. Обувь тоже стали делать совместную. И шить по французским лекалам. Одевались все хорошо. Все читали запоем, в театры ходили и на концерты...Можно было и в театральной кассе купить. И в Мариинку тоже. До сих пор наш театр вполне примлем.

Так а почему не советская?!! Что, у наших людей как-то по другому попа свернута была? 70 лет, страна не научилась шить! Сейчас есть возможность хоть ивановский текстиль купить. Вполне себе приятные есть вещи.
Чем 70 лет в СССР промышленность занималась?

Гость
#4252

Можно подумать, вы хотите понимать. Или вы на диалог способны.
Антагонистические противоречия: россиянский быдлоскот утилизирует лишнее населения. Они думают, что им хватит места у кормушки.

Гость
#4253

Березки замените ГУМами, просто считайте, что не денег нет, а чеков.

Гость
#4254
Гость

Так а почему не советская?!! Что, у наших людей как-то по другому попа свернута была? 70 лет, страна не научилась шить! Сейчас есть возможность хоть ивановский текстиль купить. Вполне себе приятные есть вещи. Чем 70 лет в СССР промышленность занималась?

Если я скажу советскую или российскую, то тут какая-нибудь баба снова наложит свою кучу и разгребай потом и травись их ядом.

Им вечно всего не хватает и они вечно все что-то достают, больше понимают, больше достойны...Их Рязанов в фильме Гараж хорошо показал. Хоть я его и не люблю. Я не люблю совковый быдляк.

Гость
#4255

Носила я советское зимнее пальто. Ребенком была мне в детском мире покупали одежду. Правильно вам сказал Василий: мебель стояла в магазине и ее прадавали по беспроцентным кредитам...
Не интересно погрязать с этим полоумным бабьем. Антантида ушла под воду. Сейчас речь идет о выживании русского народа, сохранении социальных завоеваний.

Гость
#4256
Гость

Носила я советское зимнее пальто. Ребенком была мне в детском мире покупали одежду. Правильно вам сказал Василий: мебель стояла в магазине

Василий сам не жил при СССР и все его его познания о совке основаны на статьях-сказках о совке в интернете . А за мебелью при совке записывались в огромную очередь, которая длилась годами. Без очереди можно было купить лишь железную табуретку)

Гость
#4257
Гость

Мне интересно, что носил Василий Кот в эти благословенные годы.

Васька это молоденький пацан халявщик, который наслышался сказок про бесплатные совковские квартиры и теперь у него текут слюни от этого) Но совковской реальности он никогда не видел по причине своего возраста

гыгыгы
#4258
Гость

Васька это молоденький пацан халявщик, который наслышался сказок про бесплатные совковские квартиры

Нихрена себе сказочки, 80% населения живет в этих бесплатных квартирах. Однако хороший комплимент получается в адрес СССР: страна, которая сказку сделала былью.

Гость
#4259
Гость

Мне интересно, что носил Василий Кот в эти благословенные годы. Все это как-то доходит... .Но неужели было так плохо? Тогда зачем эти люди туда хотят? Поездки - пожалуйста, по нашим деньгам едва ли не дешевле выйдет. Индийских-Бангладешских джинсов - завались. Безопасность, будущее - 90-е прямой результат этого будущего. Еду... Ну, покупайте азербайджанские помидоры. Машины - ну ходите пешком. Квартиры до сих пор в маленьких городах раздают многодетным. Можно в деревнях получить, если учитель или врач. В провинции столько квартира и выйдет, сколько кооператив.... Тем более и в те времена родственники, бабушки добавляли... Хммммм.... Пицунда на месте - хотите едьте, хотите нет. Я правда не понимаю, в чем их выгода от СССР была?

Василий - кот ) недвусмысленно написал о том, что основной едой была картошка.
Условно говоря, это определение ёмко характеризует все аспекты тогдашней жизни.
Ответы на аопрос - " почему стремятся назад?" - вариативны.)
Лично мне совок даром не нужен, несмотря на отнюдь не
самые худшие из возможных обстоятельства моих детства и
юности.

Гость
#4260
Гость

Почему вы так думаете? Какой смысл человеку врать?

Врет он потому, что в современной России Васька оказался неудачником без каких либо перспектив. А в возродении совка он нашел для себя какую то надежду на халяву. Он по своей глупости думает, что там ему обломится бесплатная квартира)

Гость
#4261
гыгыгы

Нихрена себе сказочки, 80% населения живет в этих бесплатных квартирах. Однако хороший комплимент получается в адрес СССР: страна, которая сказку сделала былью.

Советую вам расспросить людей, которые реально жили при совке кому и как доставались "бесплатные" квартиры.

Гость
#4262
гыгыгы

Нихрена себе сказочки, 80% населения живет в этих бесплатных квартирах. Однако хороший комплимент получается в адрес СССР: страна, которая сказку сделала былью.

Так с чего бесплатные-то? Люди работали на предприятиях. Были бы бесплатные - не надо было бы брать кооперативы.
А как тогда получилось, что большинство других стран - ЮК, США, Испания, Франция все тоже живут в жилье? Старшее поколение также в своем. У них то жилье откуда? Раз совка не было?
И атомные станции?

Гость
#4263
Гость

Носила я советское зимнее пальто. Ребенком была мне в детском мире покупали одежду. Правильно вам сказал Василий: мебель стояла в магазине и ее прадавали по беспроцентным кредитам... Не интересно погрязать с этим полоумным бабьем. Антантида ушла под воду. Сейчас речь идет о выживании русского народа, сохранении социальных завоеваний.

А кроме пальто что носили?

Гость
#4264
Гость

Если я скажу советскую или российскую, то тут какая-нибудь баба снова наложит свою кучу и разгребай потом и травись их ядом. Им вечно всего не хватает и они вечно все что-то достают, больше понимают, больше достойны...Их Рязанов в фильме Гараж хорошо показал. Хоть я его и не люблю. Я не люблю совковый быдляк.

Да почему же не сказать?
Вы можете рассказать, как и где вы жили? Где закупали одежду, еду? Что ели на завтра, обед, зимой, летом?
Куда ходили развлекаться? Какие книги читали?
Самое важное, с кем жили и когда получили квартиру.

Гость
#4265
Гость

Василий - кот ) недвусмысленно написал о том, что основной едой была картошка. Условно говоря, это определение ёмко характеризует все аспекты тогдашней жизни. Ответы на аопрос - " почему стремятся назад?" - вариативны.) Лично мне совок даром не нужен, несмотря на отнюдь не самые худшие из возможных обстоятельства моих детства и юности.

)))
Вот интересно, кроме бесплатных квартир ( что под вопросом) - почему никто ничего не пишет?

Квартиры-то были маленькие.
Это людям было для счастья нужно?

Гость
#4266
Гость

Да почему же не сказать? Вы можете рассказать, как и где вы жили? Где закупали одежду, еду? Что ели на завтра, обед, зимой, летом? Куда ходили развлекаться? Какие книги читали? Самое важное, с кем жили и когда получили квартиру.

Поговорите вон с этими кучами.

Гость
#4267

Кстати, питерскую и московскую одежду тоже носила. Просто я сама мало себе покупала одежду. Вот пальто с песцовым красивым воротником я себе сама купила.
Потом еще одно. Но оно было совместно с французскими фирмами пошито. Прибалтийский трикотаж был хороший, белорусский. Разные республики выпускали разные товары. Прибалтика и Белоруссия - очень развиты были промышленно. Социалистический блок был...Стали апельсины с Кубы появляться. Сладкие, кстати. Но они были желтого цвета.

Гость
#4268

В смысле, апельсины были не такого цвета, как мы привыкли. В Средней Азии появилась вода и там стали выращивать тонкокорые лимоны. Очень вкусные.
Хорошо страна развивалась. Люди были творческими.
Сейчас -анальная фаза. Тогда тоже такие люди были. Мы их видим на форуме.

Гость
#4269

Конечно же, ели не картошку. Картошка в России основное блюдо , просто. И не только в России. Как гарнир. Об этом тоже тясячу раз писали уже.
И какой смысл связываться с этими людьми? От них исходит страшный духовный гнет. Они мертвые при жизни. С ними даже опасно рядом находиться. Потому что они все вокруг себя отравляют и сами медленно уже разлагаются.

Гость
#4270
Гость

))) Вот интересно, кроме бесплатных квартир ( что под вопросом) - почему никто ничего не пишет? Квартиры-то были маленькие. Это людям было для счастья нужно?

Вероятно, написать больше нечего.)
Эти , якобы бесплатные, квартиры были морковкой для ослов; как видите , многие до сих пор не могут принять простую истину: гос-во предоставляло квартиры в пользование, по сути выступая арендодателем.

Гость
#4271

И никто эти квартиры у людей не забирал. Получил квартиру - считай навечно.10 рублей квартплата. Это что - аренда? Это подарок, по сути.

Гость
#4272
Гость

Сейчас -анальная фаза. Мы их видим на форуме.

С этим утверждением трудно не согласиться - видим! В анналы форума вы войдете в качестве проктолога.)) :D

Гость
#4273
Гость

С этим утверждением трудно не согласиться - видим! В анналы форума вы войдете в качестве проктолога.)) :D

Хорошо, что вы признали, что у вас анальная фаза. Хоть Фрейд сказал, что не все хотят лечиться.

Гость
#4274

Хотя, у вас может просто импотенция. В этом случае у мужчин тоже речь грязная.
Это на заметку посетителям форума: если речь грязная - это анальная фаза и импотенция. Творческие люди по-другому говорят.

Гость
#4275
Гость

И никто эти квартиры у людей не забирал. Получил квартиру - считай навечно.10 рублей квартплата. Это что - аренда? Это подарок, по сути.

Я сейчас плачу за большую квартиру с паркингами 14500 в месяц, плюс 2700 за кап ремонт. Такая квартира при СССР мне не светила. Может быть у Брежнева и был такой метраж, но обычный человек получить такую площадь просто не мог. Прописана я там одна. За квартиру платит моя сестра, потому что мы не живём в России. Это составляет чуть больше 10% от ее зарплаты. В СССР зарплата в 100 рублей считалась нормальной, квартплата, по вашим словам, составляла тоже 10%.
Сын сестры живет в маленькой квартирке, доставшейся от бабушки. Он платит 3 тысячи за квартиру, что намного меньше 10% от его не очень большой зарплаты.
Если бы его бабушка умерла в СССР, то ни о какой квартире внук не мог мечтать. Надо было бы съезжаться или что-то другое придумывать, потому что квартира, где прописана только бабушка отошла бы государству.

Гость
#4276

Квартплата была невысокая. И это факт.

Гость
#4277

И счетчиков не было. Россия - не Европа. Нам не нужно это европейское жмотство.
Хотя, с быдлоскота рассеянского, конечно, налоги нужно брать. Они везде мухлюют и жульничают. Привыкли пристраиваться и воровать и обманывать государство.

Гость
#4278
Гость

Хорошо, что вы признали, что у вас анальная фаза. Хоть Фрейд сказал, что не все хотят лечиться.

И был прав, что вы наглядно демонстрируете в течение многодневного обсуждения " тоски по СССР".))
По поводу " грязной речи " : на этой ветке никто, кроме вас, не употребляет обсценную лексику , так что не трудитесь, считая кумушек.))

Гость
#4279
Гость

И был прав, что вы наглядно демонстрируете в течение многодневного обсуждения " тоски по СССР".)) По поводу " грязной речи " : на этой ветке никто, кроме вас, не употребляет обсценную лексику , так что не трудитесь, считая кумушек.))

Грязная, не в смысле мата, а в смысле содержания и вранья. Бесконечные и бескрайние кучи. И ненависть к бедным, маргиналам...Анальная фаза, чего уж там и полная творческая, а может и физическая, импотенция.

Гость
#4280

И бесконечные и бескрайние мусорки вокруг Москвы. Миллионы и миллионы люмпенизированного и зомбированного населения. Заборы, перегороженные подъезды, охранники в школах. Духовный гнет на улицах и по телевидению. Разлагающаяся элита...Это творческая фаза?

Гость
#4281

Карательные органы, ОМОН...Свиноподобные обыватели. Злобное бабье, которое глотку за свою сырокопченую колбасу ближнему перегрызет. Автомобилисты - хамло с их машинами на тротуарах. Это творческая, созидательная фаза?

Гость
#4282
Гость

Грязная, не в смысле мата, а в смысле содержания и вранья. Бесконечные и бескрайние кучи. И ненависть к бедным, маргиналам...Анальная фаза, чего уж там и полная творческая, а может и физическая, импотенция.

Да уж, высокомерие по отношению к бедным характеризует человека как гнилого внутри

Гость
#4283
Гость

Грязная, не в смысле мата, а в смысле содержания и вранья. ..

Следовательно, ваши посты , искажающие факты, грязны по форме и содержанию.

Гость
#4284
Гость

Я сейчас плачу за большую квартиру с паркингами 14500 в месяц, плюс 2700 за кап ремонт. Такая квартира при СССР мне не светила. Может быть у Брежнева и был такой метраж, но обычный человек получить такую площадь просто не мог. Прописана я там одна. За квартиру платит моя сестра, потому что мы не живём в России. Это составляет чуть больше 10% от ее зарплаты. В СССР зарплата в 100 рублей считалась нормальной, квартплата, по вашим словам, составляла тоже 10%. Сын сестры живет в маленькой квартирке, доставшейся от бабушки. Он платит 3 тысячи за квартиру, что намного меньше 10% от его не очень большой зарплаты. Если бы его бабушка умерла в СССР, то ни о какой квартире внук не мог мечтать. Надо было бы съезжаться или что-то другое придумывать, потому что квартира, где прописана только бабушка отошла бы государству.

Серьезно?! А говорили же, что квартиры были в собственности людей. Что хочешь, то и делаешь.

Гость
#4285
Гость

Кстати, питерскую и московскую одежду тоже носила. Просто я сама мало себе покупала одежду.
Стали апельсины с Кубы появляться. Сладкие, кстати. Но они были желтого цвета.

А кто покупал? Как это - взрослый человек без одежды?!!

А в каком году стали появляться апельсины и что было до них?

Гость
#4286

Раньше были из Морокко. СССР сотрудничал с разными странами. Это понятно? Или опять будете цепляться?

Гость
#4287

Про одежду смысл такой, что я не помню никаких проблем.

Проблемы в СССР несомненно были: воровство, потому что быдлоскот - он и в Африке быдлоскот, обыватели. Очковтиратели во ВНИИ, зазравшаяся и разложившаяся интеллигенция. Партийная бюроктатия. Но вектор у страны был правильный: социальная справедливость и прогресс. Ну, и само собой - единое государство.

Гость
#4288

Качество населения в СССР было намного выше. Даже у той же интеллигенции. Сейчас интеллигенция - ниже плинтуса. Абсолютное зерро. Никакого интеллектуального и культурного продукта. Рабочих люмпенизировали в этих концлагерях с 12 часовыми сменами по 45 дней без выходных

Гость
#4289

Огромные штрафы, отсутствие социалки, штрейкбрехери и демпиноговая рабочая сила...При Ельцине бюрократы за дешевый доллар покупали хавку для быдлоскота и давили своих же фермеров...

Гость
#4290
Гость

Серьезно?! А говорили же, что квартиры были в собственности людей. Что хочешь, то и делаешь.

Нет, в собственности квартиры не были. Продать, подарить, завещать их
было нельзя, разрешен был обмен/ размен, причем в случае, если площадь
хотели расширить, поменять на лучший район - доплачивали, неофициально, разумеется.
Кроме того, для того , чтобы квартира не отошла гос-ву, делали родственные
обмены, та ещё морока.

Гость
#4291

Эта все талдычит про свои домики Тыквы...Как она наеббывала государство.

Гость
#4292
Гость

Раньше были из Морокко. СССР сотрудничал с разными странами. Это понятно? Или опять будете цепляться?

Да-да, сотрудничал и содержал компартии этих стран.)

Гость
#4293
Гость

Качество населения в СССР было намного выше. Даже у той же интеллигенции. Сейчас интеллигенция - ниже плинтуса. Абсолютное зерро. Никакого интеллектуального и культурного продукта. Рабочих люмпенизировали в этих концлагерях с 12 часовыми сменами по 45 дней без выходных

Да ладно вам) Алкашей при совке было намного больше чем сейчас. Огромные очереди советских людей за водкой это же позорище было!

Гость
#4294
Гость

Раньше были из Морокко. СССР сотрудничал с разными странами. Это понятно? Или опять будете цепляться?

А потом от такого "сотрудничества" образовывались многомиллиардные долги, которые потом просто списывались) В результате такой помощи совок миллиарды долларов выбрасывал в помойку.

Гость
#4295
Гость

Эта все талдычит про свои домики Тыквы...Как она наеббывала государство.

Это действо было прерогативой гос-ва, отдельные особи отдавались душой и телом, пребывая по сей день в оргазме))

Гость
#4296
Гость

А потом от такого "сотрудничества" образовывались многомиллиардные долги, которые потом просто списывались) В результате такой помощи совок миллиарды долларов выбрасывал в помойку.

А надо было вам вашей свиной хавки закупать, как при Гайдаре. Это же понятно.

Гость
#4297

А что, Африка - это помойка? Там много ресурсов, кстати. Если по-вашей быдлоскотской логике, этот интерес вполне даже прагматичен. Опять же, как можно было вам и бананы там дешево покупать. А то вы 30 лет все никак из анальной фазы не выйдете и серотонина вам не хватает.

Гость
#4298

В Союзе люди жили лучше - это факт, как бы здесь его не очерняли, сводя все достоинства к наличию дефицита и очередей. Сейчас те кто в нем жил не то, чтобы тоскуют, а сожалеют. Все наелись нынешней жизнью, поняли, что впереди беспросвет, грошовые зарплаты и беспрестанная ложь из телевизора, похлеще чем в совке. Он, его друзья , друзья его друзей распилили страну и продолжают пилить, как совкам и не снилось.

Юлия
#4299
Осенний Барсук

Было меньше людей , меньше машин , меньше шума , ритм жизни был спокойней . И уверенность , что завтра все будет хорошо ! Про дефицит . Сейчас пошла в продуктовый магазин и купила , что хочу без проблем , без эмоций. А раньше , к примеру , перед пасхой стояла в очереди за яйцами несколько часов . Меня мама взяла с собой , тк давали 1 десяток в руки , а мы урвали 2 десятка ) т.е. люди радовались ВСЕМУ , а сейчас что ? Колбаса - фууу , букет всего из пяти роз ? Нищеброд ! Не хочу эти джинсы , хочу бренд !

так действует дьявольский искус на материальное: хочу-хочу, а как получил, так и нет радости. духовное совсем другие механизмы восприятия включает.

Кот Василий
#4300

Квартплата 5 руб 77 коп за 1 ком кв. газ 15 копеек включен в квартплату, свет, телефон не помню, может еще рубль, полтора
кооперативная квартира рублей 20, но их никто не брал практически
токарь 350 руб на заводе в Ленинграде, средняя зарплата на заводах 250 - 350 руб