Гость
Статьи
Ссоры с мамой в 30 …

Ссоры с мамой в 30 лет.

Всем привет! Мне 30 и я в отчаянии. Последние 1,6 года я не могу нормально общаться с мамой. Я сейчас замужем, от 1 брака есть сын, отношениязамечательные, сыну было 4 года, когда он появился в моей жизни. У нас родились погодки и всё, моя мама сразу начала пилить меня - почему вы не думали, зачем вам столько детей, бедный старший внук, никакого ему внимания, постоянно пытается его забрать к себе на выходные, на неделе, всегда.

Анна
61 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

Продолжение:
С маленькими ни разу не сидела и не гуляла, мне все равно, мы сами справляемая, просто я не понимаю, почему свекровь готова всех внуков у себя собрать от двух сыновей, а моя мама принимает только старшего внука. Обосновывает мама тем, что «мы жили, у нас никого из близких рядом не было, вот и ты справляйся сама», так зачем тогда старшего с собой везде таскать, на море ездить, постоянно звать его к себе. У меня скоро нервоз на этой почве начнётся, мне обидно. На дачу нас больше не пускает, сказала «У тебя своя семья, у меня своя», но старшего внука конечно берет , а я мечтала о большой дружной семье, отмечать праздники вместе. А она на свой ДР пиццу нам заказала и сказала, чайку попьёте. На НГ и Рождество конечно даже не пригласила. Когда я спросила, не хочет ли она погулять с коляской, младшей малышке было 2 месяца, она ответила -«а ты что будешь делать, лежать что ли?» Да какая разница, что буду делать я, тут или есть желание гулять или его нет. Потом она мне сказала «И вообще, не заставляй меня любить детей» Я часто плачу, ну почему, мама с которой всегда у меня были нормальные отношения так поменялась... К слову, муж у меня адекватный, в конфликты не вступает, мы нормально финансово обеспечены и в нем проблемы точно нет. Старшего сына я люблю! При его вопросе кого я люблю больше всех, я ответила что всех я очень сильно люблю, а его я люблю дольше всех, ведь он самый старший. Я вообще не знаю что мне делать. Не общаться я не могу, а постоянные ссоры гасят мой позитивный настрой и мою жизнерадостность. Я просто морально устала. Хочется все бросить, уехать в другой город и общаться по телефону.

Гость
#2

Я понимаю, что вам обидно, мама раньше такой не была. Но по фактам - ничего ужасного нет. Ну есть любимый внук у бабушки, может она его жалеет, что он не с родным отцом растет, кто знает? А может это у нее возрастные загоны, это не важно. Главное принять ее и ситуацию как есть и брать от этого лучшее. Заботится и старшем - и отлично. Тем более, что вы не в чем не нуждаетесь. Есть такие, которые вообще никаких внуков не любят... То есть надо не маму менять (она уже не изменится ), а свое отношение. Прикрутить свои ожидания от нее и стать хозяйкой ситуации. Если хочется семейных поседелок - организуйте сами у себя дома, пригласите к себе на Рождество и т д. А что там мама говорит, это не важно, вы же знаете, что любите всех детей одинаково и этого достаточно. Когда родители становятся старше, появляются возрастные изменения, то отношение к ним лучше поменять с детских ожиданий и претензий на снисходительное взрослое отношение. Принимайте ее такой, какая есть.

Гость
#3

Взрослый человек не обижается на маму.

Гость
#4

Непонятно, как это ваша мама без вашего согласия "таскает" куда-то внука. Небось сами рады спихнуть старшего на мать, но вам не нравится ее ворчание по поводу того, что вы ей не даете спокойно жить.

Анна
#5
Гость

Я понимаю, что вам обидно, мама раньше такой не была. Но по фактам - ничего ужасного нет. Ну есть любимый внук у бабушки, может она его жалеет, что он не с родным отцом растет, кто знает? А может это у нее возрастные загоны, это не важно. Главное принять ее и ситуацию как есть и брать от этого лучшее. Заботится и старшем - и отлично. Тем более, что вы не в чем не нуждаетесь. Есть такие, которые вообще никаких внуков не любят... То есть надо не маму менять (она уже не изменится ), а свое отношение. Прикрутить свои ожидания от нее и стать хозяйкой ситуации. Если хочется семейных поседелок - организуйте сами у себя дома, пригласите к себе на Рождество и т д. А что там мама говорит, это не важно, вы же знаете, что любите всех детей одинаково и этого достаточно. Когда родители становятся старше, появляются возрастные изменения, то отношение к ним лучше поменять с детских ожиданий и претензий на снисходительное взрослое отношение. Принимайте ее такой, какая есть.

Соглашусь, думаю что старшего внука ей жалко, что папа не родной, думает что мы его любим меньше, что плохо воспитываем, что нам не до него, так как погодки требуют внимания. Но мы стараемся по максимуму его слушать, понимать и уделять внимание. Мама этого не может понять.
Просто всегда она для меня была любимой мамочкой, а теперь превратилась в близкого родственника, отстранилась так скажем.

Анна
#6
Гость

Взрослый человек не обижается на маму.

Для вас я взрослый человек, а для мамы я дочь, вне зависимости от возраста. Так и мои дети всегда будут для меня детьми, даже когда им будет по 30 лет!
Я её очень люблю. Я обижаюсь, так как до моей новой семьи все было иначе, а теперь этого ценного, дорогого для меня мира не стало. Одни претензии. Мы не можем найти точки соприкосновения.

Анна
#7
Гость

Непонятно, как это ваша мама без вашего согласия "таскает" куда-то внука. Небось сами рады спихнуть старшего на мать, но вам не нравится ее ворчание по поводу того, что вы ей не даете спокойно жить.

Я не рада спихнуть старшего на маму. Вы не правы. Я не спихиваю, она сама при любом удобном моменте пытается старшего взять к себе: домой, на дачу, в отпуск. Последние 2 года мы поехать в отпуск не могли из-за рождения детей, поэтому старший сын ездил отдыхать с моими родителями.Дело вообще не в старшем сыне, а в изменившихся семейных отношениях.

Oxi
#8

Тоже думаю, возрастные изменения, ваша мама становится бабушкой в полном смысле этого слова, и у нее начинаются старческие загоны. Со стариками общаться всегда тяжело, даже если они любимые.

Анна
#9

Про возрастные загоны и ворчание. Моей маме 50 лет, в этом возрасте они уже начинаются? Я думала позже)

#10

Возможно, мама принимала участие в воспитании старшего, рос на ее глазах и поэтому его она выделяет. К Вам отношение поменялось, потому что или ревность, или противоречит ее нормам и стандартам(второй брак и т.д... осуждает). Для каждого из нас что-то приемлемо, а что-то нет. Вот она и не может с собой справиться и принять ситуацию, что у Вас новая семья. Когда-то Вы занимали бОльшую часть в ее сердце, а сейчас старший внук. Так, конечно, не должно быть, но так бывает... Не навязывайте ей младших детей, попробуйте поговорить наедине, приезжайте без них (у Вас и так не получается поддерживать общение, а дети будут перетягивать Ваше внимание на себя) и попоробуйте объяснить, что Вы чувствуете.

Анна
#11
Oxi

Тоже думаю, возрастные изменения, ваша мама становится бабушкой в полном смысле этого слова, и у нее начинаются старческие загоны. Со стариками общаться всегда тяжело, даже если они любимые.

Я думала это будет позже, маме 50 лет. Тогда боюсь представить что будет дальше.

Анна
#12
Lera

Возможно, мама принимала участие в воспитании старшего, рос на ее глазах и поэтому его она выделяет. К Вам отношение поменялось, потому что или ревность, или противоречит ее нормам и стандартам(второй брак и т.д... осуждает). Для каждого из нас что-то приемлемо, а что-то нет. Вот она и не может с собой справиться и принять ситуацию, что у Вас новая семья. Когда-то Вы занимали бОльшую часть в ее сердце, а сейчас старший внук. Так, конечно, не должно быть, но так бывает... Не навязывайте ей младших детей, попробуйте поговорить наедине, приезжайте без них (у Вас и так не получается поддерживать общение, а дети будут перетягивать Ваше внимание на себя) и попоробуйте объяснить, что Вы чувствуете.

Спасибо, ваш комментарий схож с моими мыслями. Старший рос на ее глазах, я всегда была рядом, но вдруг все поменялось. Попробую поговорить наедине.

Гость
#13

Автор, делов то больше не давайте нй старшего внука, а то ещё ребёнка научит что его любят меньше а младшего больше, и ультиматут ты меня или принимаешь с двумя внуками или до свиданья

туча
#14
Анна

Для вас я взрослый человек, а для мамы я дочь, вне зависимости от возраста. Так и мои дети всегда будут для меня детьми, даже когда им будет по 30 лет! Я её очень люблю. Я обижаюсь, так как до моей новой семьи все было иначе, а теперь этого ценного, дорогого для меня мира не стало. Одни претензии. Мы не можем найти точки соприкосновения.

Может бытьб Ваша мама разочарована тем, что у Вас все получается и ей сложно Вами манипулировать. Когда Вы были одна с ребенком, вы как бы зависели от неё. Теперь нет, и её это раздражает. Такое бывает.
Изменить её отношение вы вряд ли сможете, поэтому Вам придется изменить свое. Не навязывайте ей Ваших младших - им будет непонятно, почему к старшему брату она относится хорошо, а к ним плохо.В отношениях со старшим сыном Вам с мужем надо быть особенно внимательными. Бабушка наверняка расспрашивает у него как и что. И может настраивать ребенка и против мужа Вашего, и младших брата/сестры.

Гость
#15

Автор, Ваша мать помогает Вам как может, неужели мало?

Гость
#16
Гость

Я понимаю, что вам обидно, мама раньше такой не была. Но по фактам - ничего ужасного нет. Ну есть любимый внук у бабушки, может она его жалеет, что он не с родным отцом растет, кто знает? А может это у нее возрастные загоны, это не важно. Главное принять ее и ситуацию как есть и брать от этого лучшее. Заботится и старшем - и отлично. Тем более, что вы не в чем не нуждаетесь. Есть такие, которые вообще никаких внуков не любят... То есть надо не маму менять (она уже не изменится ), а свое отношение. Прикрутить свои ожидания от нее и стать хозяйкой ситуации. Если хочется семейных поседелок - организуйте сами у себя дома, пригласите к себе на Рождество и т д. А что там мама говорит, это не важно, вы же знаете, что любите всех детей одинаково и этого достаточно. Когда родители становятся старше, появляются возрастные изменения, то отношение к ним лучше поменять с детских ожиданий и претензий на снисходительное взрослое отношение. Принимайте ее такой, какая есть.

Как это ничего страшного????
Это посеять раздор между детьми.

Гость
#17
Анна

Я не рада спихнуть старшего на маму. Вы не правы. Я не спихиваю, она сама при любом удобном моменте пытается старшего взять к себе: домой, на дачу, в отпуск..

Что значит "пытается"? Ага, а вы безмолвной овечкой рядом стоите, пока она его вещи собирает?)))) Если бы вы не хотели хотя бы временно избавиться от старшего, вы бы просто-напросто не отправляли бы его постоянно к бабушке. Так что не надо ля-ля про "не спихиваю". Именно спихиваете, именно радостно сажаете матери на шею старшего внука. Она поэтому и жалеет его, хотя в 50 лет уже не так просто заниматься маленькими детьми.

Гость
#18
Гость

Автор, Ваша мать помогает Вам как может, неужели мало?

Наверное, автор хотела бы, чтобы мать и младшего внука забирала к себе, и лучше навсегда, чтобы автору жилось вольготнее.

Анна
#19
туча

Может бытьб Ваша мама разочарована тем, что у Вас все получается и ей сложно Вами манипулировать. Когда Вы были одна с ребенком, вы как бы зависели от неё. Теперь нет, и её это раздражает. Такое бывает.
Изменить её отношение вы вряд ли сможете, поэтому Вам придется изменить свое. Не навязывайте ей Ваших младших - им будет непонятно, почему к старшему брату она относится хорошо, а к ним плохо.В отношениях со старшим сыном Вам с мужем надо быть особенно внимательными. Бабушка наверняка расспрашивает у него как и что. И может настраивать ребенка и против мужа Вашего, и младших брата/сестры.

Раньше конечно мы общались тесно, старшего забирали из сада родители, тк я не успевала с работы. В отпуск ездили вместе, все праздники вместе, а с появлением мужа она стала считать нас «гостями», ладно мужа, но ко мне остыли почему-то чувства. С бывшим мужем такого не было. Мне не нравится ситуация, которая сложится в будущем, когда старший будет проводить время у бабушки, а младшие нет. Конечно, я больше не буду навязываться. Когда сына забираю от бабашки, спрашиваю какие вопросы она ему задавала, ох и много...пытается выведать инфу занимаюсь ли , ругаю ли, ссоримся ли мы с мужем и т.д.

Анна
#20
Гость

Автор, Ваша мать помогает Вам как может, неужели мало?

Разве я прошу помощи от мамы? Это не так.
Мы со всем справляемся самостоятельно, просто у неё пропало желание общаться с нашей семьёй, кроме старшего внука. Если общаемся, то слышу постоянные претензии в свой адрес. Не могу наладить общение, именно из-за этого у меня стресс, так скажем, не знаю как это состояние назвать. Как-будто лишилась чего-то родного.

туча
#21
Анна

Раньше конечно мы общались тесно, старшего забирали из сада родители, тк я не успевала с работы. В отпуск ездили вместе, все праздники вместе, а с появлением мужа она стала считать нас «гостями», ладно мужа, но ко мне остыли почему-то чувства. С бывшим мужем такого не было. Мне не нравится ситуация, которая сложится в будущем, когда старший будет проводить время у бабушки, а младшие нет. Конечно, я больше не буду навязываться. Когда сына забираю от бабашки, спрашиваю какие вопросы она ему задавала, ох и много...пытается выведать инфу занимаюсь ли , ругаю ли, ссоримся ли мы с мужем и т.д.

Конечно, пытается разузнать как можно больше о ваших с мужем взаимоотношениях, о вашем отношении к младшим. Любое замечание в адрес старшего она будет воспринимать в штыки. Вам очень сложно и горько. Но нужно это пережить. Ваша мама пытается вернуть свое влияние на Вас через вашего старшего сына. Не давайте ей этого делать. Если бабушка младших без проблем может присмотреть за ними - уделяйте максимально это время старшему. Тогда вы сможете сохранить паритет - радуете обеих бабушек, и уделяете равное внимание всем детям.

Анна
#22
туча

Конечно, пытается разузнать как можно больше о ваших с мужем взаимоотношениях, о вашем отношении к младшим. Любое замечание в адрес старшего она будет воспринимать в штыки. Вам очень сложно и горько. Но нужно это пережить. Ваша мама пытается вернуть свое влияние на Вас через вашего старшего сына. Не давайте ей этого делать. Если бабушка младших без проблем может присмотреть за ними - уделяйте максимально это время старшему. Тогда вы сможете сохранить паритет - радуете обеих бабушек, и уделяете равное внимание всем детям.

Спасибо вам за советы! Я даже морально успокоилась, мне нужно было где-то разложить свои мысли и дать себе выдохнуть, очень трудно жить в напряжении. Да, мы стараемся уделять время старшему сыну, мы по очереди с мужем ходим с ним на лыжах, в кино, в театр,на аттракционы и тп , обнимаем его и очень любим! Главная моя цель, чтобы старший не чувствовал разницы во внимании и любви, ведь много времени уходит на брата и сестру. Я вижу, как он их любит, тянется к ним, играет, средний вообще от него без ума, каждый день ждёт его из школы с нетерпением. Старший, наш главный помогатор по дому и называет себя главным братом) Старшему 8, среднему 1.10 , малышке 6 мес.

Анна
#23
Гость

Наверное, автор хотела бы, чтобы мать и младшего внука забирала к себе, и лучше навсегда, чтобы автору жилось вольготнее.

Советую вам ещё раз вникнуть в мой рассказ, конечно если у вас есть желание. Я очень люблю своих детей и рожали мы их в первую очередь для себя, для своей семьи, а не для бабушек и дедушек.

Анна
#24
Гость

Что значит "пытается"? Ага, а вы безмолвной овечкой рядом стоите, пока она его вещи собирает?)))) Если бы вы не хотели хотя бы временно избавиться от старшего, вы бы просто-напросто не отправляли бы его постоянно к бабушке. Так что не надо ля-ля про "не спихиваю". Именно спихиваете, именно радостно сажаете матери на шею старшего внука. Она поэтому и жалеет его, хотя в 50 лет уже не так просто заниматься маленькими детьми.

Если мама предлагает внуку поехать на дачу например, я должна отказывать по-вашему? Я так не считаю. Или мои родители собираются в отпуск и хотят взять с собой внука? Я опять должна отказывать? Я считаю что нет. Я знаю, что сын с удовольствием порыбачит с дедушкой и сходит в баню, наиграется с соседскими детьми. И это не от жалости к внуку происходит, а от любви к нему. И я не «спихиваю» как вы говорите , а доставляю радость бабушке и дедушке в первую очередь. С ребёнком 8 лет очень интересно проводить время.

Гость
#25

дык а чего тут непонятного. для маман ты плохая мать и наплодила нищету (старый совковый мем).

Гость
#26
Анна

Просто всегда она для меня была любимой мамочкой, а теперь превратилась в близкого родственника, отстранилась так скажем.

похоже ей не нравится вам новый муж. И столько внуков ей тоже не надо.Не обращайте внимания, дети ваши и любите их.

Анна
#27
Гость

дык а чего тут непонятного. для маман ты плохая мать и наплодила нищету (старый совковый мем).

Насчёт «наплодила» она мне уже высказывала претензии, как мои дети наследство делить будут, их же трое))) А я всегда мечтала о большой семье. И о наследстве вообще не думаю, пожить хочется)

Гость
#28

да не в муже дело. маман с 5 лет партия и отдельные ее представители вдалбливали, что приличной совецццкой бабе рожать детей больше одного нельзя, это позор ваще и колхоз, надо работать и строить коммунизм. и теперь на старости лет у нее в семье вот такое безобразие, дочь плодит нищету и не работает, не поднимает целину, ну выполняет план, халявщица. у маман, как в любой правоверной совеццкой бабы, бомбит

Гость
#29
Гость

Автор, делов то больше не давайте нй старшего внука, а то ещё ребёнка научит что его любят меньше а младшего больше, и ультиматут ты меня или принимаешь с двумя внуками или до свиданья

это правда.Еще настроит против вас.А еще эти распросы у ребенка неспроста, хочет доказать, что вы плохая мать.
А вы еще чувством вины терзаетесь...не надо

Анна
#30
Гость

похоже ей не нравится вам новый муж. И столько внуков ей тоже не надо.Не обращайте внимания, дети ваши и любите их.

Спасибо)
Я думала об этом, но к новому зятю ей не получается придраться, а он нейтрально к маме относится, что даже если что-то было сказано не то, лучше промолчит. Говорит, мама у тебя-главнокомандующий!)

Гость
#31
Анна

Насчёт «наплодила» она мне уже высказывала претензии, как мои дети наследство делить будут, их же трое))) А я всегда мечтала о большой семье. И о наследстве вообще не думаю, пожить хочется)

ну вот и забей. маман не отформатировать, возраст. пусть считает, как партия научила. ты ей ничего не докажешь, что для женщины нормально быть матерью, а не ударницей социалистического труда.

Гость
#32

это что .Сестра рожать не хочет, муж ее тоже не хочет.
А дедушка внуков просит...
знаете- всем не угодить.
Будите угождать маме- потеряете мужа

Анна
#33
Гость

да не в муже дело. маман с 5 лет партия и отдельные ее представители вдалбливали, что приличной совецццкой бабе рожать детей больше одного нельзя, это позор ваще и колхоз, надо работать и строить коммунизм. и теперь на старости лет у нее в семье вот такое безобразие, дочь плодит нищету и не работает, не поднимает целину, ну выполняет план, халявщица. у маман, как в любой правоверной совеццкой бабы, бомбит

Согласна. Мама мне говорила, вот если бы с первым мужем сложилось все хорошо, то не нужно было бы рожать ещё. А я тут нарожала) Ей очень не нравится слово «многодетная».
Да, значит причина во мне.

Гость
#34
Анна

Спасибо) Я думала об этом, но к новому зятю ей не получается придраться, а он нейтрально к маме относится, что даже если что-то было сказано не то, лучше промолчит. Говорит, мама у тебя-главнокомандующий!)

у вас мам- мужик в юбке? тогда понятно.Но по ее сценарию пошло.
А муж молодец, в таком дела главное спокойствие.
Я уже давно поняла- родителям не угодить. Начнешь угождать- самой плохо будет. Надо жить своей жизнью, а не установками родителей.

Гость
#35

вы наверное единственный ребенок в семье?

Анна
#36
Гость

ну вот и забей. маман не отформатировать, возраст. пусть считает, как партия научила. ты ей ничего не докажешь, что для женщины нормально быть матерью, а не ударницей социалистического труда.

Начинаю отпускать ситуацию)
Большое спасибо.

Гость
#37

я вам скажу больше- моя мама с моим ребенком, т.е. ее единственным внуком ни разу не гуляла, не ходила никуда, типа родили- вот и воспитывайте. Никакой эмоциональной близости, только когда старее стала, удивилась почему мы часто с ней общаться не хотим, она же моя МАТЬ!

Анна
#38
Гость

это что .Сестра рожать не хочет, муж ее тоже не хочет.
А дедушка внуков просит...
знаете- всем не угодить.
Будите угождать маме- потеряете мужа

Угождать точно не буду, очень хочу взаимопонимания в наших семьях, разница в возрасте у нас с мамой не большая, всего 20 лет, а отношение к жизни и детям разное. С мужем ситуацию с мамой вообще не обсуждаем. Поэтому все мысли в моей голове. Собрала их и решила все-таки написать и спросить совета.

Анна
#39
Гость

вы наверное единственный ребенок в семье?

Да.

Анна
#40
Гость

я вам скажу больше- моя мама с моим ребенком, т.е. ее единственным внуком ни разу не гуляла, не ходила никуда, типа родили- вот и воспитывайте. Никакой эмоциональной близости, только когда старее стала, удивилась почему мы часто с ней общаться не хотим, она же моя МАТЬ!

А почему так происходит? Внутренняя установка какая-то?! Я уверена, что буду очень любить своих внуков, ведь они дети моих любимых детей! И свекровь у меня такая же, очень тепло относится и к моему старшему сыну! Всех обнимет, расцелует, накормит, поиграет и тд.

Гость
#41
Гость

я вам скажу больше- моя мама с моим ребенком, т.е. ее единственным внуком ни разу не гуляла, не ходила никуда, типа родили- вот и воспитывайте. Никакой эмоциональной близости, только когда старее стала, удивилась почему мы часто с ней общаться не хотим, она же моя МАТЬ!

ну тут уж не совсем их вина, им по сути запрещали ребенка любить (а то ж испортишь, избалуешь, ога), поэтому большинство дам из ссср и не умеют любить ни детей, ни внуков

Гость
#42
Анна

А почему так происходит? Внутренняя установка какая-то?! Я уверена, что буду очень любить своих внуков, ведь они дети моих любимых детей! И свекровь у меня такая же, очень тепло относится и к моему старшему сыну! Всех обнимет, расцелует, накормит, поиграет и тд.

просто одни женщины научились ловить кайф от общения с детьми, другие нет.

Анна
#43
Гость

у вас мам- мужик в юбке? тогда понятно.Но по ее сценарию пошло.
А муж молодец, в таком дела главное спокойствие.
Я уже давно поняла- родителям не угодить. Начнешь угождать- самой плохо будет. Надо жить своей жизнью, а не установками родителей.

Мама - небольшой руководитель. Но раньше это не так ярко проявлялось вне стен работы или может я раньше со всем соглашалась. Наверное я не замечала. Она добрая, но требовательная. Я её очень люблю, а мы даже не можем обняться последнее время, отстраняется от меня.

Гость
#44
Анна

Если мама предлагает внуку поехать на дачу например, я должна отказывать по-вашему? Я так не считаю. Или мои родители собираются в отпуск и хотят взять с собой внука? Я опять должна отказывать? Я считаю что нет. Я знаю, что сын с удовольствием порыбачит с дедушкой и сходит в баню, наиграется с соседскими детьми. И это не от жалости к внуку происходит, а от любви к нему. И я не «спихиваю» как вы говорите , а доставляю радость бабушке и дедушке в первую очередь. С ребёнком 8 лет очень интересно проводить время.

Тогда не понятно, о чем ваш плач, если вы твердо уверены, что людям предпенсионного возраста окуеть как весело с 8 летним непоседой. Да-да, вы им доставляете огромную радость, когда вместо, положим, послеобеденного сна в выходной им приходится развлекать вашего сына. Да вы просто героиня, что таким образом развлекаете ваших родителей!)))

Гость
#45
Гость

Тогда не понятно, о чем ваш плач, если вы твердо уверены, что людям предпенсионного возраста окуеть как весело с 8 летним непоседой. Да-да, вы им доставляете огромную радость, когда вместо, положим, послеобеденного сна в выходной им приходится развлекать вашего сына. Да вы просто героиня, что таким образом развлекаете ваших родителей!)))

алле, 8 лет, 2-3 класс. тоже детей только на картинке видела?

Анна
#46
Гость

Тогда не понятно, о чем ваш плач, если вы твердо уверены, что людям предпенсионного возраста окуеть как весело с 8 летним непоседой. Да-да, вы им доставляете огромную радость, когда вместо, положим, послеобеденного сна в выходной им приходится развлекать вашего сына. Да вы просто героиня, что таким образом развлекаете ваших родителей!)))

8 лет это сознательный ребёнок, не непоседа. Мои предпенсионный родители хорошо себя чувствуют, им не нужно днём спать. Катаются на великах, ездят на рыбалку, на лыжах, путешествуют время от времени и т.д. Моя мама очень стройная и хорошо выглядит для своих лет. И им действительно нравится проводить время с внуком. Если бы не нравилось, мама бы не предложила никогда.
Я раньше думала, что 30 это много , а 50 это вообще старость, но глядя на родителей я понимаю что это яркая жизнь и куча эмоций! Главное же не возраст, а отношение к нему, можно и в 30 лет пролеживать диван)

Гость
#47
Анна

А почему так происходит? Внутренняя установка какая-то?! Я уверена, что буду очень любить своих внуков, ведь они дети моих любимых детей! И свекровь у меня такая же, очень тепло относится и к моему старшему сыну! Всех обнимет, расцелует, накормит, поиграет и тд.

нет, просто она и ко мне так относилась холодно

туча
#48
Анна

Спасибо вам за советы! Я даже морально успокоилась, мне нужно было где-то разложить свои мысли и дать себе выдохнуть, очень трудно жить в напряжении. Да, мы стараемся уделять время старшему сыну, мы по очереди с мужем ходим с ним на лыжах, в кино, в театр,на аттракционы и тп , обнимаем его и очень любим! Главная моя цель, чтобы старший не чувствовал разницы во внимании и любви, ведь много времени уходит на брата и сестру. Я вижу, как он их любит, тянется к ним, играет, средний вообще от него без ума, каждый день ждёт его из школы с нетерпением. Старший, наш главный помогатор по дому и называет себя главным братом) Старшему 8, среднему 1.10 , малышке 6 мес.

Все правильно делаете. Главное - не говорите плохо в присутствии старшего о его бабушке, Тогда у него все будет в порядке с восприятием мира. Бабушка дедушка любят, конкурировать со взрослым мужчиной за внимание мамы у него нет необходимости, для младших - он главный брат. Это прекрасно.Вам просто нужно сохранять это статус-кво. С таким мужем у вас это получится. А со временем и мама поймет, что у Вас все хорошо, она по-прежнему для Вас важна и нужна, и все наладится. Искренне Вам желаю этого.

Анна
#49
туча

Все правильно делаете. Главное - не говорите плохо в присутствии старшего о его бабушке, Тогда у него все будет в порядке с восприятием мира. Бабушка дедушка любят, конкурировать со взрослым мужчиной за внимание мамы у него нет необходимости, для младших - он главный брат. Это прекрасно.Вам просто нужно сохранять это статус-кво. С таким мужем у вас это получится. А со временем и мама поймет, что у Вас все хорошо, она по-прежнему для Вас важна и нужна, и все наладится. Искренне Вам желаю этого.

Спасибо за добрые слова!
Я зарядилась уверенностью в счастливое будущее!)

Гость
#50

Автор, возможно, Ваша мама на Вас за что-то обиделась. Допускаю, что это может быть желание услышать слова благодарности. Поверьте, в 50 лет даже любимый внук - это не единственный вариант времяпрепровождения. Есть и другие, менее ответственные и менее энергозатратные варианты