Гость
Статьи
Психотерапия и …

Психотерапия и деспотичная/шизофреногенная мать

Хочется услышать истории со счастливым финалом. Помогла ли психотерапия принять такую мать и наладить свою жизнь или все же сами справлялись?.. И если помогла, то что именно(гештальт, расстановки и т.д.)?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Доказано,что она болеет?Моя мама,например,не понимает,что больна. Все кругом это видят,но сделать ничего не могут. Мы ее к врачу уговариваем пойти,она ни в какую. Она деспотичная,злая,очень странные вещи говорит. Раньше это был другой человек. Врачи помогут,конечно,но она согласна лечиться?

#2

Шизофрения не лечится, вы же знаете?

Гость
#3

Я имею в виду, помогла ли психотерапия дочерям понять ситуацию, принять и отпустить. И начать новую жизнь.
P.S. шизофреногенная мать как раз не болеет шизофренией, она её провоцирует своим поведением у дочери. Но не факт, что та заболеет.

Гость
#4

Не точно Вам ответила, думала,маме психотерапия. Не знаю. Я не обращалась к врачам,хотя нам с ней жить очень тяжело. Я думала,что сама соскочу с катушек. Она не буйная,но на всю голову отмороженная. Я тут даже тему создавала,как нам с ней жить. У нее не так давно крыша уехала,до этого она была доброй,нормальной женщиной. Началось у нее лет в 57. И длится уже 5 лет. Она заговаривается,забывает многое,все время кричит,постоянно негатив от нее, все враги, я самая плохая на свете, шепчет себе под нос что-то постоянно,в глазах странный блеск. Говорит очень странные вещи. Я и мой отец иногда просто в ужасе и не знаем что делать. В этот новый год 31 декабря готовили стол,прибирались,она резала салат,вдруг она заревела,начала кричать,обзываться,бросила нож и убежала плакать. Новый год всем испортила,потому что и ночью тоже орала. Я пробовала ей в еду успокоительное сыпать,но ее не берет,просто спит,но агрессия не уходит. А на Ваш вопрос отвечу:мы смирились,ей ничего не рассказываем,ее не задеваем. Да,я ее боюсь. Я не знаю что в ее голове. Но своей жизню я жить не перестану. Я просто перестала обращать на нее внимание. Она орет ,а я делаю свои дела. Но на днях я на нее сильно гаркнула и она заткнулась,т.е.силу боится. Если будет нужно,я вызову врачей нужных,ее увезут. Раньше я ее жалела, теперь нет. Она агрессивная,злая,деспотичная, истеричная. Она поосто распущенная плюс возраст. Вы же изменить ничего не сможете?Скорее всего,нет. Примите как данность и живите счастливо. Я стараюсь и у меня неплохо выходит. Это все мы проходили.

Гость
#5

Как поговорю с матерью, услышу ее равнодушный, бессердечный голос, на завтра заболеваю, появляется тревожность. А так все вылечилось с помощью психотерапии. С детьми не позволяю безучастного отношения.Как бы их не ругал отец, не меняю дружеского общения с ними.

Гость
#6
Гость

Не точно Вам ответила, думала,маме психотерапия. Не знаю. Я не обращалась к врачам,хотя нам с ней жить очень тяжело. Я думала,что сама соскочу с катушек. Она не буйная,но на всю голову отмороженная. Я тут даже тему создавала,как нам с ней жить. У нее не так давно крыша уехала,до этого она была доброй,нормальной женщиной. Началось у нее лет в 57. И длится уже 5 лет. Она заговаривается,забывает многое,все время кричит,постоянно негатив от нее, все враги, я самая плохая на свете, шепчет себе под нос что-то постоянно,в глазах странный блеск. Говорит очень странные вещи. Я и мой отец иногда просто в ужасе и не знаем что делать. В этот новый год 31 декабря готовили стол,прибирались,она резала салат,вдруг она заревела,начала кричать,обзываться,бросила нож и убежала плакать. Новый год всем испортила,потому что и ночью тоже орала. Я пробовала ей в еду успокоительное сыпать,но ее не берет,просто спит,но агрессия не уходит. А на Ваш вопрос отвечу:мы смирились,ей ничего не рассказываем,ее не задеваем. Да,я ее боюсь. Я не знаю что в ее голове. Но своей жизню я жить не перестану. Я просто перестала обращать на нее внимание. Она орет ,а я делаю свои дела. Но на днях я на нее сильно гаркнула и она заткнулась,т.е.силу боится. Если будет нужно,я вызову врачей нужных,ее увезут. Раньше я ее жалела, теперь нет. Она агрессивная,злая,деспотичная, истеричная. Она поосто распущенная плюс возраст. Вы же изменить ничего не сможете?Скорее всего,нет. Примите как данность и живите счастливо. Я стараюсь и у меня неплохо выходит. Это все мы проходили.

Вы молодец!
Я от своей хочу уехать в другую страну и дальше максимум поздравление по телефону. Но мать уже сидит в нашей голове. Как бы мы ее не игнорили, куда бы не бежали. Поэтому стало интересно, как это можно проработать, чтобы примириться с этой частью в самих себе.

Гость
#7
Гость

Как поговорю с матерью, услышу ее равнодушный, бессердечный голос, на завтра заболеваю, появляется тревожность. А так все вылечилось с помощью психотерапии. С детьми не позволяю безучастного отношения.Как бы их не ругал отец, не меняю дружеского общения с ними.

Я в принципе часто болею, после разговоров с ней особенно. Нашла причину в раннем детстве: я часто болела, и когда я лежала без сил с высокой температурой, она была очень заботливой, а ещё это означало "временное прекращение военных действий", то есть ей не за что было на меня срываться. Поэтому я бессознательно усвоила эту схему: когда становится страшно и тяжело, выход - заболеть.

Гость
#8
Гость

Вы молодец!
Я от своей хочу уехать в другую страну и дальше максимум поздравление по телефону. Но мать уже сидит в нашей голове. Как бы мы ее не игнорили, куда бы не бежали. Поэтому стало интересно, как это можно проработать, чтобы примириться с этой частью в самих себе.

Раз наша мама лечиться не желает, мы решили,что нам нет дела до нее. Я просто больше не обращаю внимание. Если не дома,а она звонит,я бросаю трубку,мне она больше неинтересна. Человек не принимает помощь. Зачем тогда себе нервы трепать. У меня одна жизнь и тратить ее на свою нездоровую маму я не желаю. Это ее выбор.

Гость
#9

Есть только одна психотерапия для ребенка мамы-абьюзера. Это полная изоляция на много лет. Чем дольше тем лучше. Самой не приходило такое в голову? Зачем вы поддерживаете отношения, которые вас разрушают?

Юля
#10
Гость

Я имею в виду, помогла ли психотерапия дочерям понять ситуацию, принять и отпустить. И начать новую жизнь. P.S. шизофреногенная мать как раз не болеет шизофренией, она её провоцирует своим поведением у дочери. Но не факт, что та заболеет.

Моя моя тоже гнобит постоянно по любому поводу. У меня по моему уже как минимум невроз. Вот жду когда она съедает от нас. Очень токсичная женщина. Хотя в моем детстве она была очень заботливой, просто с улыбкой вспоминаю наши с ней отношения. Сейчас совсем все не так,к сожалению.

#11

В фейсбуке есть большая группа,называется Токсичные родители. Вступите туда и задайте там этот вопрос. Вам там ответит огромное количество людей, столкнувшихся с такой же проблемой.

Гость
#12
Гость

Не точно Вам ответила, думала,маме психотерапия. Не знаю. Я не обращалась к врачам,хотя нам с ней жить очень тяжело. Я думала,что сама соскочу с катушек. Она не буйная,но на всю голову отмороженная. Я тут даже тему создавала,как нам с ней жить. У нее не так давно крыша уехала,до этого она была доброй,нормальной женщиной. Началось у нее лет в 57. И длится уже 5 лет. Она заговаривается,забывает многое,все время кричит,постоянно негатив от нее, все враги, я самая плохая на свете, шепчет себе под нос что-то постоянно,в глазах странный блеск. Говорит очень странные вещи. Я и мой отец иногда просто в ужасе и не знаем что делать. В этот новый год 31 декабря готовили стол,прибирались,она резала салат,вдруг она заревела,начала кричать,обзываться,бросила нож и убежала плакать. Новый год всем испортила,потому что и ночью тоже орала. Я пробовала ей в еду успокоительное сыпать,но ее не берет,просто спит,но агрессия не уходит. А на Ваш вопрос отвечу:мы смирились,ей ничего не рассказываем,ее не задеваем. Да,я ее боюсь. Я не знаю что в ее голове. Но своей жизню я жить не перестану. Я просто перестала обращать на нее внимание. Она орет ,а я делаю свои дела. Но на днях я на нее сильно гаркнула и она заткнулась,т.е.силу боится. Если будет нужно,я вызову врачей нужных,ее увезут. Раньше я ее жалела, теперь нет. Она агрессивная,злая,деспотичная, истеричная. Она поосто распущенная плюс возраст. Вы же изменить ничего не сможете?Скорее всего,нет. Примите как данность и живите счастливо. Я стараюсь и у меня неплохо выходит. Это все мы проходили.

Галоперидол ей капайте.15-20 капель.Иначе будет только хуже.

Гость
#14

У вас её гены.

Гость
#15

Мифы про шизофреногенную мать давно остались в прошлом, это теперь псевдомедицинские байки.
В остальном - лечитесь, взрослейте, отделяйтесь. Что ещё делать...

Гость
#16

А ещё, похоже, у матери давно начались проблемы с головой. А вы все списываете на порчу характера. Ей бы показаться к неврологу (сосуды мозга, шеи и тп), а если тот ничего не найдет - то к психиатру. Микроинсульты, проблемы с кровоснабжением мозга, деменция по разным причинам, бог знает что там может быть. К сожалению - у большинства людей при этом характер становится жутким, мстительность, злобность и эгоизм зашкаливают. Интеллект не сразу, но снижается. Причём животная хитрость остаётся - человек может долго жить собранно и не показывать свою ненормальность "на людях", зато в семье отрывается. Есть редкие-редкие случаи, когда наоборот человек становится благодушнее и пофигистичнее, и при этом долго не тупеет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: