Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть брата?..

Люди!
Вчера умер брат 27лет.
Никто такого не ожидал в семье.Я его очень любила.Хочется тоже умереть...
За что это?
Хочу чтобы хотя бы приснился мне он во сне,но не вижу снов..
Очень-очень больно.
Не знаю как пережить это горе?
Как?Что теперь?
Помогите советом,кто это прошел!:(((

Оля
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 11 числа умер дедушка. А 14 умерла лучшая подруга. Причина смерти обоих - врачебная ошибка. У подруги осталось двое детей.
Живу час за часом, день за днём. Не стесняюсь много плакать, много о них говорить. Но мне помогает муж. Меня подкосило что две неожиданные смерти подряд.

Yes
#2

Сочувствую Вам ,автор . Что было причиной смерти ? Вам лучше сходить к психотерапевту и попросить успокоительные покрепче - транквилизаторы . Чтоб не съехать с катушек

Оля
#3
Yes

Сочувствую Вам ,автор . Что было причиной смерти ? Вам лучше сходить к психотерапевту и попросить успокоительные покрепче - транквилизаторы . Чтоб не съехать с катушек

Он болел около 10 лет,было около 4х операций и намечались ещё 2операции.
Но нейрохирург отказался оперировать,у него была киста в голове,он впал в депрессию,т.к.были бессоница,слабость и куча всего.
Потихонку начал пить пиво,энергетики,перестал есть,похудел.Вызывали скорую более 10 раз за год,и все без толку.
Утром началось кровотечение из пищевода, он умер.
Реанимация его не смогла спасти, адреналин в вену и до.мероприя Тия не помогли.
Виню себя,что нужно было раньше к нему зайти в комнату и тогда может быть его спасли...:((((

Yes
#4
Оля

Он болел около 10 лет,было около 4х операций и намечались ещё 2операции.
Но нейрохирург отказался оперировать,у него была киста в голове,он впал в депрессию,т.к.были бессоница,слабость и куча всего.
Потихонку начал пить пиво,энергетики,перестал есть,похудел.Вызывали скорую более 10 раз за год,и все без толку.
Утром началось кровотечение из пищевода, он умер.
Реанимация его не смогла спасти, адреналин в вену и до.мероприя Тия не помогли.
Виню себя,что нужно было раньше к нему зайти в комнату и тогда может быть его спасли...:((((

Это ужасно ... кисту сложно вырезать ,что врач отказал ? Может я скажу что говорить не принято в такие моменты ,но ..А вдруг ему лучше там ? Может для него это освобождение от мук . И дело же не в том что Вы не зашли вовремя ,а в том что у него были психические нарушения на фоне болезни мозга . Что еслиб он стал ещё больше страдать после того как откачали ? Ошибка была в том что профессионалы не посоветовали антидепрессанты или ещё что-то,что купировало бы депрессию и улучшало настроение .

Гость
#5
Yes

Это ужасно ... кисту сложно вырезать ,что врач отказал ? Может я скажу что говорить не принято в такие моменты ,но ..А вдруг ему лучше там ? Может для него это освобождение от мук . И дело же не в том что Вы не зашли вовремя ,а в том что у него были психические нарушения на фоне болезни мозга . Что еслиб он стал ещё больше страдать после того как откачали ? Ошибка была в том что профессионалы не посоветовали антидепрессанты или ещё что-то,что купировало бы депрессию и улучшало настроение .

Там это где? Ведь весь форум одни атеисты и кричат, что после смерти ничего нет.

Оля
#6
Yes

Это ужасно ... кисту сложно вырезать ,что врач отказал ? Может я скажу что говорить не принято в такие моменты ,но ..А вдруг ему лучше там ? Может для него это освобождение от мук . И дело же не в том что Вы не зашли вовремя ,а в том что у него были психические нарушения на фоне болезни мозга . Что еслиб он стал ещё больше страдать после того как откачали ? Ошибка была в том что профессионалы не посоветовали антидепрессанты или ещё что-то,что купировало бы депрессию и улучшало настроение .

Хирург сказал типа она ему не мешает,а он очень страдал от нее:(((

Гость
#7
Оля

Хирург сказал типа она ему не мешает,а он очень страдал от нее:(((

Брата к сожалению вы уже не вернёте. Примите пожалуйста соболезнования....подавайте в суд на врача. Добивайтесь правды.

Гость
#8
Оля

Хирург сказал типа она ему не мешает,а он очень страдал от нее:(((

Вы меня сейчас очень напугали.. так как у меня тоже киста в головном мозге и мне тоже говорят не трогать.. извините, а как это связано смерть от пищевода и киста в мозгу?

Гость
#9

Держитесь... что тут сказать! Судьба такая, а она злодейка у каждого своя. Но чего это вдруг вы собрались умирать? У него свой жизненный путь у вас свой! Выдерну не простота в этот мир пришли, у вас своё собственное предназначение, и его дал вам Бог! Ищите, поймёте, что это. И пусть у вас будет не судьба злодейка, а крестная -волшебница, как у золушки.

Гость
#10

Повезло! В будущем не будет кандидатом на наследство родителей.
Здох бы мамин брат поскорей, и тогда вся квартира станет маминой. Каждый день жду сообщения о его смерти.

Гость
#11
Yes

Это ужасно ... кисту сложно вырезать ,что врач отказал ? Может я скажу что говорить не принято в такие моменты ,но ..А вдруг ему лучше там ? Может для него это освобождение от мук . И дело же не в том что Вы не зашли вовремя ,а в том что у него были психические нарушения на фоне болезни мозга . Что еслиб он стал ещё больше страдать после того как откачали ? Ошибка была в том что профессионалы не посоветовали антидепрессанты или ещё что-то,что купировало бы депрессию и улучшало настроение .

Где там? Вы уверены, что он примирился с Богом, покаялся и пошел на небо?
Алкаш однозначно в аду.
И кстати, смерть его-избавление вас от такого геморроя. А если бы пришлось горшки таскать и содержать это тело бесполезное...

Гость 888
#12
Оля

Люди!
Вчера умер брат 27лет.
Никто такого не ожидал в семье.Я его очень любила.Хочется тоже умереть...
За что это?
Хочу чтобы хотя бы приснился мне он во сне,но не вижу снов..
Очень-очень больно.
Не знаю как пережить это горе?
Как?Что теперь?
Помогите советом,кто это прошел!:(((

Ольга, искренне Вам сочувствую. Я тоже пережила смерть брата. В 25 лет, по неизвестным причинам, он впал в вегетативное состояние. Почти 12 лет мы ухаживали за ним дома и лечили, как только могли. Не буду вдаваться в подробности, что всему этому сопутствовало…
С братом была разница в возрасте 11 лет. Он был мне не только страшим братом, но и вторым отцом, заботился и любил. Его уже нет с нами почти 7 лет. Знаете, горечь потери никогда не проходит. Боль утраты лишь притупляется со временем. Вам нужно найти в себе силы и пронести свою любовь к нему через жизнь. Ведь пока Вы живы, жива и Ваша память о брате, жива Ваша любовь, а, значит, жив и он сам. Близкие люди желают друг другу только самого лучшего, не исключение и Ваш брат. Осознайте это и постройтесь прожить счастливую жизнь, почитая, таким образом, память брата. Желание умереть вслед за ним – путь для людей, слабых духом, не испытывающих настоящего уважения к чувствам ныне покойного. Уверенна, Вы, Ольга, сильная и по-настоящему любящая!
Справится с горем мне помогло описанное выше осознание и загруженность работой.

Гость 888
#13

Мама, конечно, долго не могла прийти в себя, хотя, внешне, этого и не показывала. Через полтора года после смерти брата, мне приснился сон (до этого вообще брат не снился). Я уже жила отельной от родителей. Снится, что я со стороны наблюдаю разговор брата с мамой. Он говорит ей: «Почему ты все время разговоришь со мною как с живым? Пожалуйста, перестань, я этого не хочу. Я знаю, что ты думаешь кого-то усыновить. Не делай этого. Этим мне нельзя помочь. Прошу тебя, прими все как есть и успокойся». Сразу отмечу, что я не слишком верующий человек, скорее агностик. Но, этот сон пересказала маме. Какого же было моё удивление, когда мама призналась, что, действительно, когда остаётся одна, ведёт в слух монолог, предназначенный брату. Ещё больше я удивилась имевшемуся у неё желанию усыновить какого-нибудь ребёнка. Хотите верьте, хотите нет, но так оно и было. После этих событий, мама успокоилась, уважая пожелания брата.

Yes
#14
Гость

Вы меня сейчас очень напугали.. так как у меня тоже киста в головном мозге и мне тоже говорят не трогать.. извините, а как это связано смерть от пищевода и киста в мозгу?

Ее брат заболел депрессией на фоне кисты в мозге . Перестал есть . Стал пить Всякие энергетики и напитки которые по слизистой желудка и кишечника бьют . Отсюда кровотечение

Гость
#15

Автор, сочувствую. Однажды выслушала рассказ знакомой, у которой любимый старгий брат пропал безвести. Поняла это тоску.. говорите о своем брате, расскажите здесь. Какой он был до болезни? Как заботился о вас? Не слушайте глупости атеистов. Я точно знаю, что жизнь по ту сторону есть. Более того, наши близкие становятся за нами и нас оберегают. Просите брата помогать вам, вашим детям, маме. Он будет. Вы научитесь жить немного иначе. Брат избавился от мучительной болезни. Теперь вы можете общаться на ментальном уровне. Сходите в церковь. Верите-не верите: поставьте свечку за упокой. Обычно рядом со свечами напечатана молитва об усопших, - там надо произнести вслух его имя. Потом посидите на скамеечке и мысленно отправьте боль из своей головы под купол церкви. Попросите за брата. Вам полегчает, правда.станет снова худо - снова идите. Ничего не делайте, просто силите на скамеечке и лечитесь.

Оля
#16
Гость

Вы меня сейчас очень напугали.. так как у меня тоже киста в головном мозге и мне тоже говорят не трогать.. извините, а как это связано смерть от пищевода и киста в мозгу?

Дело в том что киста была в правой доле мозга и была большой 2*3*2см,давила сильно на отделы мозга, из-за этого плохое кровообращение и бессонница И т.д.
Не мог учиться, работать, началась депрессия,начал пить и курить,шизовать,от такой жизни лопнул сосуд в пищеводе, кровотечение...

Гость
#17

Мой комментарий не совсем своевременный, но всё же. Как пережить? Жить дальше... Эта рана всё равно будет с вами всегда, она будет медленно затягиваться и оставит шрам. Ваша задача — понять, что воспоминания об этом человеке должны приносить радость, а не каждый раз окунать в тот день и час. Это сложно, покажется, что невозможно, но это не так. Если захочется плакать — поплачьте, но никогда не запирайтесь надолго в своих эмоциях, они разрушают изнутри.
Мне немного помогло записать всё, что я пережила, на бумагу. Все подробности, всё, что сдавливало и сдавливает меня. Немного мазохизм, но вы вытягиваете это из головы. Не забывайте, как важна поддержка близких. Поддержка вас и вами.
Вы знаете, каково это — терять. И это должно предостерегать вас от того, чтобы не заставить чувствовать вашу семью то же по отношению к вам. Вы поняли, о чём я. Никаких глупостей.
Рассказывайте о своём брате, когда у вас будут (и если уже есть) дети. Человек — это память и место в сердце каждого из нас. Помните, что никто не приходит из ниоткуда и не уходит вникуда. Он навестит вас во сне, когда будет нужно, не переживайте и не расстраивайтесь слишком сильно.
Пусть всё хорошее, что было, греет душу, а плохое не сможет это омрачить. Никогда.

Гость
#18

Сочувствую вам, сама пережила такое 2 года назад два моих брата погибли в дтп((( это страшная трагедия, больно до удушья до сих пор .... они у меня в мыслях постоянно , но стараюсь думать чоо уехали надолго и далеко иначе невозможно , очень тяжело на душе после похорон все как в тумане.....и так продолжается уже 2 года . Терпения вам и вашим близким

Гость
#19

Оля, у меня умер брат в 2017 году, ему было 35 лет, остановка сердца во сне. Это был шок, апокалипсис, жить не хотелось, мы были очень близки, винила себя очень, казалось, что позови его я в гости, ночуй он у нас и был бы жив..... Прошло 4 года практически(он умер в Пасху), а я все еще переживаю его смерть, думаю о нем каждый день.... Время реально лечит.... Быт, работа, дети, семья, они отвлекают от горя, но эта потеря с нами навсегда. Соболезную вам!

Гость
#20

Девочка моя, просто держись Я брата своего любимку не вижу уже с 3 февраля. А жду его кажый день.

Гость
#21

Милая Оленька, как я Вас понимаю! Простите, я разбередила подзажившую рану, наверное, но я тоже не смогла найти места, где можно навыться. Потому что надо быть сильной, поддерживать родителей, а где брать сил-непонятно. 15-го сентября умер мой родной 23-хлетний братик Максим. Хочется сдохнуть...

Гость
#22

Это жизнь. У меня тоже умер брат. Приходиться скрывать от матери, что ее сына нет в живых. Она пожилая, не встает с постели. Я не хочу ее расстраивать. Нужно сохранять спокойствие.

Гость
#23

17.09.2021 в 23.30 мне сотрудники полиции сообщил что моего брата больше нет. Он скончался не успев добраться до реанимации где его уже ждали врачи. 40 минут на моих глазах скорая помощь на месте боролась за его жизнь, по дороге в больницу ещё 2 раза его откачивали . Но по приезду в больницу перед лифтом, уже не могли его откачать.6 месяцев до этого ему исполнилось 21. Лишил его жизни человек который без прав с плохим зрением, в наркотическом состоянии. Переехал его у меня под окнами.Протащив его за собой 40 метров. Стёр всю одежду до кожи. Всё органы были повреждены. Так как эта была пятницу все выходные прошли как в адском тумане без сна без еды и сил даже просто говорить не были сил. Только в во вторник нам удалось его увидеть. Я не желаю не кому такого пережить но я до последнего надеялась что врачи ошиблись и там будет не он. Но когда я вышла на угол. Я остолбенела эта кушетка на которой он лежал прикрытый покрывалом на всю жизнь останется перед моими глазами. Когда я медленно волоча ноги дошла до него. Я с дрожащими руками дотронулась до его холодного тела. Я там стояла смотрела на него а внутри всё разрывалась после этого идти я уже не могла. Ноги просто застыли. Муж взял меня в обнимку и медленно выявил от туда И в таком постепенно состояние посадил в машину. Моё тело полностью отказала не было сил даже с машины выйти. Эта ужасно больно когда ты смотришь каталог гробов и выбираешь гроб своему младшему брату. Тому которого кормила,играла, купала и видел как он вырастал с маленького ребёночка в взрослого мужчины. Смотреть на него и видеть его лежащим в гробу. Это ужасное что может быть. Каждый из нас сильный человек,но у каждого есть то что может его сломать. После слов полицейского я поняла что эта то что меня сломала. 4 месяца я справлялась сама но всё же приняла решение что мне нужен специалист. Так как время идёт а легче не становится. Только с каждым днём чувствую что я превращаюсь вез чувственного робота. Без целей и желания что-то делать.

Гость
#24
Гость

17.09.2021 в 23.30 мне сотрудники полиции сообщил что моего брата больше нет. Он скончался не успев добраться до реанимации где его уже ждали врачи. 40 минут на моих глазах скорая помощь на месте боролась за его жизнь, по дороге в больницу ещё 2 раза его откачивали . Но по приезду в больницу перед лифтом, уже не могли его откачать.6 месяцев до этого ему исполнилось 21. Лишил его жизни человек который без прав с плохим зрением, в наркотическом состоянии. Переехал его у меня под окнами.Протащив его за собой 40 метров. Стёр всю одежду до кожи. Всё органы были повреждены. Так как эта была пятницу все выходные прошли как в адском тумане без сна без еды и сил даже просто говорить не были сил. Только в во вторник нам удалось его увидеть. Я не желаю не кому такого пережить но я до последнего надеялась что врачи ошиблись и там будет не он. Но когда я вышла на угол. Я остолбенела эта кушетка на которой он лежал прикрытый покрывалом на всю жизнь останется перед моими глазами. Когда я медленно волоча ноги дошла до него. Я с дрожащими руками дотронулась до его холодного тела. Я там стояла смотрела на него а внутри всё разрывалась после этого идти я уже не могла. Ноги просто застыли. Муж взял меня в обнимку и медленно выявил от туда И в таком постепенно состояние посадил в машину. Моё тело полностью отказала не было сил даже с машины выйти. Эта ужасно больно когда ты смотришь каталог гробов и выбираешь гроб своему младшему брату. Тому которого кормила,играла, купала и видел как он вырастал с маленького ребёночка в взрослого мужчины. Смотреть на него и видеть его лежащим в гробу. Это ужасное что может быть. Каждый из нас сильный человек,но у каждого есть то что может его сломать. После слов полицейского я поняла что эта то что меня сломала. 4 месяца я справлялась сама но всё же приняла решение что мне нужен специалист. Так как время идёт а легче не становится. Только с каждым днём чувствую что я превращаюсь вез чувственного робота. Без целей и желания что-то делать.

Я нашего мальчика нашла лежащим на полу, уже холодным. Умер, сидя в кресле перед ноутбуком, смотрел фильм. Под ним, на первом этаже, мама наша сидела, смотрела телек, говорит-даже не ёкнуло ничего. А я ведь что-то чувствовала, знаки были кое-какие,это я уже потом поняла, хотя я абсолютно не суеверная. Как выли родители-представляете. А я не могла себе этого позволить, потому что им и так кошмарно. Легла с ним рядом на пол, обняла его, моего холодного 185-сантиметрового красавца, и скулила. Разумеется, когда родители были внизу. Я так просила"Максимка, я всё поняла, хватит, родной, вставай", а он синел потихоньку у меня на глазах. Кажется, я тоже не справляюсь с этим. Ничего не хочется, пить начала, пока нечасто, правда. На 16 лет младше меня был мой мальчик.Писать о том, НАСКОЛЬКО я Вам соболезную, я не буду, просто потому, что нет таких слов, которыми это чувство можно выразить. Советовать держаться тоже не буду, это бесполезно. Просто я с Вами.

Гость
#25
Гость

Повезло! В будущем не будет кандидатом на наследство родителей.
Здох бы мамин брат поскорей, и тогда вся квартира станет маминой. Каждый день жду сообщения о его смерти.

Идиот

#26

Автор, читаю Ваше сообщение в 2023...Скажите, как Вы пережили это?И родители. У меня не стало брата 2 марта 2023, не знаю как жить...И родители тоже, особенно мама. Ему было всего 43...

Гость
#27
Мария

Автор, читаю Ваше сообщение в 2023...Скажите, как Вы пережили это?И родители. У меня не стало брата 2 марта 2023, не знаю как жить...И родители тоже, особенно мама. Ему было всего 43...

Мария, захотела Вам ответить у меня тоже умер мой родной и любимый братик, недавно был год. Похоронили в марте 2022г. 31 год молодой и красивый. Наш с мамой единственный мужчина в семье был, наша опора. Прошёл уже год, а время не лечит, болит душа очень сильно. Мой Вам совет:будьте всегда рядом с мамой, поддерживаете её, продолжайте жить, иначе никак. Боль утраты наших родных останется навсегда, но нужно найти силы, жить дальше и привыкать без родных. Они в наших сердцах навсегда. Я плачу уже год, каждый день. Мне очень не хватает моего братика. Врагу не пожелаешь. Держитесь, терпения Вам и близким.

Гость
#28

Соболезную очень вам искренне , я тоже недавно похоронила братика , боль дикая , что делать не знаю .... Как вы справляетесь ?? Помогите , очень больно

Гость
#29
Гость

Мария, захотела Вам ответить у меня тоже умер мой родной и любимый братик, недавно был год. Похоронили в марте 2022г. 31 год молодой и красивый. Наш с мамой единственный мужчина в семье был, наша опора. Прошёл уже год, а время не лечит, болит душа очень сильно. Мой Вам совет:будьте всегда рядом с мамой, поддерживаете её, продолжайте жить, иначе никак. Боль утраты наших родных останется навсегда, но нужно найти силы, жить дальше и привыкать без родных. Они в наших сердцах навсегда. Я плачу уже год, каждый день. Мне очень не хватает моего братика. Врагу не пожелаешь. Держитесь, терпения Вам и близким.

У меня тоже недавно умер братик , боль дикая , я тоже вам соболезную искренне.

Гость
#30
Гость

У меня тоже недавно умер братик , боль дикая , я тоже вам соболезную искренне.

Благодарю. Мои искренние соболезнования Вам. Я не буду писать Вам, что время лечит, это неправда, когда мы теряем самых близких наших. Я Вам, только могу написать, держитесь. Не падайте духом.

Женя
#31

Женя Ларионов
Здраствуйте пережить смерть дваюродного Брата не так просто моего брату помогли упасть 7 этажа в городе Ставрополь 3 года прошло моя душа не будет спокойна мне жалко моего брата Женьку Денисова которому было всего 28 лет жизнь без брата это не жизнь я скучаю по нему очень сильно не кому не известно какую боль на душе чуствую я.

Гость
#32

У меня умер брат,я его очень любила,ему было 42 года.

Гость
#33
Гость

У меня умер брат,я его очень любила,ему было 42 года.

26 октября и я потеряла брата, ему тоже было 42. Я умираю, жить без него не могу. Это боль меня душит и я живу ради мамы, и если бы не она, я бы умерла с ним на его же койке лежа у ног. То что я пережила с ним за последнюю неделю знает только Бог. Он был единственным мужчиной в нашей семье. Я всю жизнь молилась за него, просив Бога только не забирать и его после потери отца. Но увы я теряю всех тех кого люблю больше жизни и за кого молюсь. Люди я схожу с ума, это была моя половинка, я жила ради него. Я живу той мыслю чтоб скорей встретиться с ним там. И нет тут ни каких слов для поддержки, и вырожение жизнь продолжается только оскорбляет меня. ДА ПРОСТИТ МЕНЯ МОЙ АНГЕЛ, Я НЕ СМОГЛА СПАСТИ ЕГО. ПУСТЬ И Я НЕ ЖИВУ…

Гость
#34
Гость

Оля, у меня умер брат в 2017 году, ему было 35 лет, остановка сердца во сне. Это был шок, апокалипсис, жить не хотелось, мы были очень близки, винила себя очень, казалось, что позови его я в гости, ночуй он у нас и был бы жив..... Прошло 4 года практически(он умер в Пасху), а я все еще переживаю его смерть, думаю о нем каждый день.... Время реально лечит.... Быт, работа, дети, семья, они отвлекают от горя, но эта потеря с нами навсегда. Соболезную вам!

У меня также, умер мой младший братик 14.11.2023, остановка сердца во сне, у нас погибли родители и он был мне больше чем брат, он был мне как сын. Не могу перебороть страх, каждый вечер, дикий страх что я не могу ему больше позвонить, что я никогда его больше не увижу, на душе страх и пустота, не верю что его больше нет. Виню себя, может быть нужно было его позвать в гости с ночёвкой, и были реально мысли об этом, муж улетел по работе в эти дни в другой город. Не понимаю до сих пор что случилось и почему именно так все произошло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: