Гость
Статьи
Помогли ли Вам …

Помогли ли Вам родители обустроиться в жизни?

Расскажите, помогали ли вам родители обустроиться в жизни, имею в виду квартиру, машину, помогали ли материально? Считаете должны ли родители это делать?
У самой двое детей, хочется по возможности купить хотя бы квартиру каждому и помогать материально пока с мужем можем.
Мои родители ничем материальным, к сожалению, в жизни не помогли. В школе оплачивали репетиторов и обучение в магистратуре. У самих 4-ех комнатная квартира и двушка в центре Москвы, у каждого по машине, летают отдыхать заграницу 4-5 раз в год, но мне сказали, что ничего в этой жизни не должны и с какой стати они должны меня обеспечивать жильем, или покупать машину и тд. Я всегда считала, что это в порядке вещей, ну действительно, они меня вырастили, выкормили и на том спасибо. Но год назад случилось так, что у мужа на работе была тяжёлая ситуация и денег почти не было, плюс он попал в аварию на машине и пришлось много тратить на ремонт. Мама знала о нашем бедственном материальном положении, но даже не предложила помочь, хотя ситуация действительно была трудная, львиная доля оставшихся наших средств уходила на еду и оплату секций и репетиторов детям. И я тогда подумала, ну как же так? Мама с папой ни в чем себе не отказывают, живут на широкую ногу и иной раз тратят огромные деньги на совершенно абсурдные вещи, покупки, походы в Большой театр за 40 тысяч за 1 билет, при этом зная, что ваша дочь и ваши внуки сейчас еле сводят концы с концами. Сама естественно просить о помощи никогда бы не стала, но они же видели... Проецируя такую ситуацию на своих детей, всем бы помогла и всё бы отдала ради них. Что мое, то и моих детей...
Видимо, все люди разные... А вы как считаете должно быть?

Милка
131 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,это поколение 50-60-х.Они все в жизни получали от государства на халяву,детей рожали для галочки и привыкли считать,что им все должны.А наше поколение уже более грамотное,больше читает,лучше детей воспитывает и стремится им дать максимум.Мы молодцы.А недобабки вымирают)

капитан носок
#2

нет,автор, мне не помогают.
В 18 лет сказали,чтоб шла сама зарабатывать, я в это время училась на очном. Как итог: я нашла мужчину,вышла за него замуж, так как хотелось заботы, и теперь жалею об этом.

#3

Вот ты неблагодарная сука.
Родители вырастили тебя, кормили и поили, давали кров, даже на репетиторов расщедрились и магистратуру оплатили. А ты их хаешь на всю страну.

Гость
#4

Если бедственное положение и есть возможность помочь, то я считаю что нужно помочь. А вот покупать взрослому ребёнку машину, квартиру, дачу или ещё какие хотелки - это только по возможностям и желанию родителей.

Гость
#5

Нет, все сама. Трудно, очень.

Гость
#6

На РЕМОНТ не хватало? Ах-ха)) Автор, вы натурально беситесь с жиру.

Гость
#7

У меня были инфантильные родители. Но спасибо здравомыслящей бабушке. Она мне помогала материально и обеспечила хоть минимальный старт.
Да, своему сыну мы с мужем уже подготовили квартиру. В одной живем, одну сдаём ( его тоже обеспечили) и купили сыну студию в ипотеку.
Дальше сам, у мальчика должна быть мотивация. Будет стараться, добиваться, мы, конечно, и дальше поможем.

Гость
#8

Вам, автор, радоваться надо, что ваши предки сами себя обеспечивают в их возрасте, оба живы-здоровы, не развелись, не наплодили еще кучу сонаследников для вас, живут полноценной жизнью, и у вас ничего не просят. Другим меньше повезло, а вы натурально зажрались.

Гость
#9
Гость

Если бедственное положение и есть возможность помочь, то я считаю что нужно помочь. А вот покупать взрослому ребёнку машину, квартиру, дачу или ещё какие хотелки - это только по возможностям и желанию родителей.

Про себя могу сказать, что мне в чём-то помогали. За обучение один полностью курс заплатили родители, отец очень бурчал на меня. На втором курсе я устроилась работать, гос. служба з/п очень маленькая, но за полгода обучения заплатила сама, половину - родители. Третий курс и последующие оплачивала сама, плюс одевала себя, покупала предметы гигиены, косметику. Плюс с курса 4-го смогла докладывать деньги в семейную копилку, сначала 5000, потом 10000 ежемесячно. Если шла за покупками, то покупала всё на деньги из своего кармана, а не из того, что вложила в семью.
Была возможность купить квартиру или вскладчину с родителями дачу, но меня вынудили уволиться, теперь ничего не получится, так как здоровья нет и работать как прежде я не смогу. Как-то так...

Гость
#10

Мне родители учебу оплатили и на том спасибо, а вообще все по возможности. Конечно если есть возможность, я считаю нужным помогать детям. В вашей конкретно ситуации считаю родители могли бы и помочь, в этом тоже заключается семейная поддержка.

Гость
#11
Гость

Автор,это поколение 50-60-х.Они все в жизни получали от государства на халяву,детей рожали для галочки и привыкли считать,что им все должны.А наше поколение уже более грамотное,больше читает,лучше детей воспитывает и стремится им дать максимум.Мы молодцы.А недобабки вымирают)

То есть ваше, более грамотное поколение ,всё предоставив детям на халяву,воспитывает таких же самых халявщиков и даже хуже,чем поколение 50-60,а это значит вашим внукам уже не светит ничего.

Солнце
#12

Родители устроили в хорошую школу, оплачивали репетиторов по иностранному языку и содержали, пока я училась в университете на бюджете очно. Правда, "на булавки" я себе в студенчестве зарабатывала сама. Считаю, этой помощи достаточно. Квартиру купила уже сама, машина не нужна, пользуюсь каршерингом.

Солнце
#13

А в чем такая трудная ситуация была у автора, я не пойму даже. Машину ремонтировали, дети на секции и к репетиторам ходили, на еду хватало. Все же прекрасно, разве нет? Или жемчуг мелок? Отдыхать пришлось не на Мальдивах, а в Турции?

Гость
#14

Не было возможности помогать.

Гость
#15
Гость

То есть ваше, более грамотное поколение ,всё предоставив детям на халяву,воспитывает таких же самых халявщиков и даже хуже,чем поколение 50-60,а это значит вашим внукам уже не светит ничего.

Нет,мы не только предоставляем,но и учим работать.Работать и зарабатывать,а не сидеть с чаем до 17.00))

Гость
#16
Гость

Не было возможности помогать.

Ну да,за всю жизнь не было.Лодыри просто и эгоисты.

Корабельная крыса
#17

Разводка

Гость
#18

Нет, не помогали. Из дома выгнали после 9 класса.

Гость
#19

ничего . я с 20 лет помогаю

Гость
#20

Да нет ничего не дали разве что образование, семья по меркам сов.союза была среднеобеспеченной, квартиру родителям дали, работал почти всегда один отец, царство ему небесное тянул всех на себе, мама не хотела работать хоть и в 90 е и после них семья материально скатилась , я работала на вещи и булавки себе зарабатывала. Ни давали денег почти никогда, вышла замуж стали с мужем потихоньку раскручиваться, старта то никакого не дали ни с его ни с моей стороны.Так и живем среднестатистической семьей, квартира досталась по наследству. У наших друзей у большинства родители и дома понастраивали и квартиры понакупали и подарки дорогоие и отпуск оплачивают а нам всем уже по 40 ку.Ну так сложилось.

Лето 🌴
#21

Мои родители купили мне хорошее жилье, планируют обеспечивать полностью до окончания университета, и хотят помогать деньгами как можно дольше. Им это в удовольствие, так как у самих молодость была бедной, им никто не помогал совершенно. Поэтому хотят дать мне все самое лучшее
Так что не все люди поколения 50-60-х годов жадные и родившие "для галочки".

Гость
#22

Автор, вам пора повзрослеть и научиться рассчитывать на себя. Родители вам оплатили хорошее образование, у вас с мужем есть все шансы самим себя хорошо обеспечить. Считаю, что ваши родители все правильно делают. Я так же буду. Когда родители покупают детям квартиры-машины это как правило затормаживает процесс взросления детей.
Мои родители содержали нас как могли (скромно ) пока мы учились. Еще в студенчестве все прдрабатывали себе на радости жизни. После учебы - каждый содержал себя сам. Все стали рано самостоятельными обеспеченными. Наши родители все сделали правильно. А вот их друзья до сих пор содержут своих 40-летних детей. Дети при этом не то чтобы очень счастливы

Гость
#23
Гость

Автор, вам пора повзрослеть и научиться рассчитывать на себя. Родители вам оплатили хорошее образование, у вас с мужем есть все шансы самим себя хорошо обеспечить. Считаю, что ваши родители все правильно делают. Я так же буду. Когда родители покупают детям квартиры-машины это как правило затормаживает процесс взросления детей.
Мои родители содержали нас как могли (скромно ) пока мы учились. Еще в студенчестве все прдрабатывали себе на радости жизни. После учебы - каждый содержал себя сам. Все стали рано самостоятельными обеспеченными. Наши родители все сделали правильно. А вот их друзья до сих пор содержут своих 40-летних детей. Дети при этом не то чтобы очень счастливы

Ой прям вам давали квартиры машины , а вы отказывались. Хватит врать, что никому поддержка не нужна, что все такие сами и рады пахать. Всегда лучше стартовать не с нуля. Всегда лучше иметь тыл и поддержку.

#24

Никто мне ничем не помогал никогда,работать пошла с 17 лет ,да ладно не помогали и не надо,мне бы хоть сейчас чтоб мать перестала денег просить,я выросла ,а у мамы всё как было так и есть,вечно денег нет,получает копейки ,пойти на более высокооплачиваемую работу она видимо не хочет,лень видимо

Гость
#25

Мне не помогали, и не помогают. Они из 60-ых годов кстати.

Гость
#26

Автор, вы с мужем молодые, ничего страшного с вами не происходит такого, с чем бы вы не могли справиться самостоятельно. А родительские деньги это их деньги и они тратят их как считают нужным. Это не так, что вы сидите на макаронах с детьми и нет денег на самое необходимое, а они уехали за границу в пятый раз за год. Вы можете тут жаловаться сколько угодно, но если вам денег не хватает, оторвите зад от дивана и идите зарабатывать, а не считайте, кто вам что должен.

Гость
#27

И какая нафиг разница, из 60-х они или нет. Учитесь сами содержать себя и своих детей.

Гость
#28
Гость

Да нет ничего не дали разве что образование, семья по меркам сов.союза была среднеобеспеченной, квартиру родителям дали, работал почти всегда один отец, царство ему небесное тянул всех на себе, мама не хотела работать хоть и в 90 е и после них семья материально скатилась , я работала на вещи и булавки себе зарабатывала. Ни давали денег почти никогда, вышла замуж стали с мужем потихоньку раскручиваться, старта то никакого не дали ни с его ни с моей стороны.Так и живем среднестатистической семьей, квартира досталась по наследству. У наших друзей у большинства родители и дома понастраивали и квартиры понакупали и подарки дорогоие и отпуск оплачивают а нам всем уже по 40 ку.Ну так сложилось.

Ну квартира же вам досталась от них по наследству

Гость
#29

Автор зато у вас будет обеспеченная старость. Получите наследство. Некоторые и на это не могут рассчитывать.

Зима
#30
Солнце

А в чем такая трудная ситуация была у автора, я не пойму даже. Машину ремонтировали, дети на секции и к репетиторам ходили, на еду хватало. Все же прекрасно, разве нет? Или жемчуг мелок? Отдыхать пришлось не на Мальдивах, а в Турции?

че-то тож не въехала. Репетиторов автору оплатили (видать мозгов совсем нет - в школе даже не могла автор учиться), магистратуру оплатили (даже на бюджет не смогла поступить). А теперь глупым деткам автора приходится оплачивать репетиторов и секции и (о ужас!) делать ремонт - а "плохие" родители не хотят помочь.

Гость
#31

Автор, а в чем была тяжесть положения то что бы родителям прямо вот надо было вмешиваться и помогать материально?
Не было нужды на дорогого адвоката что бы муж на свободе остался. Слава богу никому не нужна была срочная дорогостоящая операция. Не грозила потеря жилья. Не голодали, никто в дырявых сапогах не ходил.
Вы семьей нормально жили, не бедствовали, секции оплачивали и даже на ремонт деньги оставались. С фига ли кто то должен в такой ситуации помогать? Было бы реально НУЖНО- помогли бы. уверена. А решать за выросших детей все их проблемы не умно да и просто не нужно.

пташка
#32

Помогали, и что? Легче стало?

пташка
#33
Гость

Автор,это поколение 50-60-х.Они все в жизни получали от государства на халяву,детей рожали для галочки и привыкли считать,что им все должны.А наше поколение уже более грамотное,больше читает,лучше детей воспитывает и стремится им дать максимум.Мы молодцы.А недобабки вымирают)

Точно, все, всегда и всё на халяву, откуда вы только беретесь такие?

Автор
#34
Зима

че-то тож не въехала. Репетиторов автору оплатили (видать мозгов совсем нет - в школе даже не могла автор учиться), магистратуру оплатили (даже на бюджет не смогла поступить). А теперь глупым деткам автора приходится оплачивать репетиторов и секции и (о ужас!) делать ремонт - а "плохие" родители не хотят помочь.

Я училась в гимназии с углубленным изучением иностранных языков(англ. и франц.), нужна была усиленная подготовка к сдаче международных экзаменов по английскому, а не банальная подготовка к ЕГЭ, поэтому конечно у меня был репетитор-носитель англ.языка. Плюс третий язык - немецкий, учила с репетитором. Это родители и оплачивали. Магистратура да, к сожалению, на бюджет пройти не удалось, в Москве конкурс большой в хороших ВУЗах, даже несмотря на то, что само высшее образование получила бесплатно, учась на бюджете.
Детям своим стараюсь дать максимально хорошее образование, поэтому, конечно, есть и репетиторы, так как у сына, например, способности к математике, в школе по этому предмету он убежал далеко вперёд, поэтому занимается по более сложной программе с преподавателем из СУНЦ МГУ, а не ограничивается школьной программой, которая, судя по Вашему комментарию, рассчитана на средние умы.
На личности я не переходила, я задала в теме конкретный вопрос. Поэтому Ваши оскорбления, особенно в адрес детей, которых Вы даже не знаете, характеризует Вас как не очень порядочного и культурного человека.

Гость
#35
Гость

Автор,это поколение 50-60-х.Они все в жизни получали от государства на халяву,детей рожали для галочки и привыкли считать,что им все должны.А наше поколение уже более грамотное,больше читает,лучше детей воспитывает и стремится им дать максимум.Мы молодцы.А недобабки вымирают)

Я поколение 60-х. Ничего от государства не получила. Училась отлично и в школе , и в универе. Родители помочь не могли, самим едва хватало, потом стала помогать я. Не считаю, что родители обязаны содержать взрослых людей. Я дочке купила и квартиру, и машину, она получила прекрасное образование в 2-х странах. Но это только потому, что была возможность не менять образ жизни и дать это все дочке. Я с ней очень близка, пройти мимо ее бедственного положения не смогла бы. Но она очень давно отказывается принимать любую помощь, потому что взрослая и считает, что должна сама. Старт дали, спасибо, дальше сама.
Откуда эти сказки про дармовые квартиры в СССР? Понапридумывали себе сказки, в этом и живут, и злятся на родителей, которых всю жизнь государство только обворовывало.

Автор
#36
Гость

Автор, а в чем была тяжесть положения то что бы родителям прямо вот надо было вмешиваться и помогать материально?
Не было нужды на дорогого адвоката что бы муж на свободе остался. Слава богу никому не нужна была срочная дорогостоящая операция. Не грозила потеря жилья. Не голодали, никто в дырявых сапогах не ходил.
Вы семьей нормально жили, не бедствовали, секции оплачивали и даже на ремонт деньги оставались. С фига ли кто то должен в такой ситуации помогать? Было бы реально НУЖНО- помогли бы. уверена. А решать за выросших детей все их проблемы не умно да и просто не нужно.

Я нигде в посте не написала, что мне кто-то что-то должен, ни от кого помощи я не просила. Для нас тогда материальное положение было тяжелым, все деньги уходили на обучение детей, детский сад дочке и еду, и то приходилось отказывать в каких-то излишках или лакомствах для детей, так как затянули ремень потуже. Дети просили в кино их сводить на мультик, но на тот момент мы, к сожалению, даже такие лишние траты не могли себе позволить. Это не значит, что я считаю, что родители должны мне были, просто если бы такая ситуация произошла бы с кем-то из моих детей, я бы, конечно, помогла бы. Мы с мужем не два инфанта, норовящие сесть на шею родителям, сами купили себе трёшку, сами делали ремонт, сами летаем за свой счёт отдыхать, никогда у родителей ничего не просили. Просто тогда всё сразу навалилось и было тяжело, если бы мама даже просто спросила нужно ли нам чем-то помочь, я бы, скорее всего, отказалась, но сам факт такой заботы, а не безразличия а-ля сами там как-нибудь выкручивайтесь был бы очень приятен... Поэтому и спросила у обитателей форума их мнения должны ли родители помогать или нет?

Автор
#37
Гость

Автор, вы с мужем молодые, ничего страшного с вами не происходит такого, с чем бы вы не могли справиться самостоятельно. А родительские деньги это их деньги и они тратят их как считают нужным. Это не так, что вы сидите на макаронах с детьми и нет денег на самое необходимое, а они уехали за границу в пятый раз за год. Вы можете тут жаловаться сколько угодно, но если вам денег не хватает, оторвите зад от дивана и идите зарабатывать, а не считайте, кто вам что должен.

Мы с мужем зарабатываем на все сами, начиная от собств.квартиры, заканчивая поездкой на отдых. Помощи никогда ни у кого не просили ни я, ни муж. Но вот случилось так, что был сложный период в жизни семьи, получается, что жили по большей степени на наши отложенные сбережения, тщательно рассчитывали бюджет, чтобы не потратить ни на что лишнее. И было обидно, что никто даже просто не поинтересовался, а нужно ли чем-то помочь. Понятное дело, что я бы не смогла переступить через себя и материальную помощь от родителей принять, было бы и стыдно, и неловко, но мне было бы приятно, если бы они проявили участие и поддержку, хотя бы просто предложив помощь.

Гость
#38

Автор, значит родители не хотели даже просто предложить вам помощь. Примите это как данность и успокойтесь. Лично мне это не очень понятно и близко. Если бы у меня были деньги своей дочери я бы помогла, также и моя мама помогла бы мне. Помогают по желанию, а не по обязанности. У ваших родителей этого желания не возникло, но это их право.

Гость
#39

Не знаю. Меня родители вырастили, оплачивали репетиторов в школе, позволили отучиться в университе спокойно, чтобы я не думала о подработке. Этого, я считаю, достаточно.

Гость
#40

Моими родителям вообще было на меня наплевать, к бабушке отправили. После 8 классов в колледж. Никогда в меня не вкладывались.
Я не бедствую. У меня высокая квалификация по моей специальности. Работа неплохо оплачивается. Во всяком случае на покупку недвижимости, обучение детей и все остальные хотелки хватает. Наследства у меня тоже не будет от родителей. Они никогда не были озабочены зарабатыванием материальных ценностей. Меня это тоже как-то не расстраивает. У меня достаточно денег.

Гость
#41
Хам

Вот ты неблагодарная ***. Родители вырастили тебя, кормили и поили, давали кров, даже на репетиторов расщедрились и магистратуру оплатили. А ты их хаешь на всю страну.

Болванчик-обрыганчик, автор не хает родителей, а ОБСУЖДАЕТ СИТУАЦИЮ. Чтобы хаять родителей, надо идти на НЕанонимный форум и написать хотя бы их имя и фамилию.

Гость
#42

Мне родители ничего не могли дать. Поженились и родили меня очень поздно по советским аерказ, картиру получили быстро. А потом девяностые. Их на подвиги не тянуло и в моолодоти, а тут отцу 50, маме 40+. Отец спился, мать все девяостые сходила с ума от бедности, срывалась на мне. Но мать отца, понимая, что он спился и долго не поживет, завещала свою одушку мне, единственной внучке единственного спившегося сына. Сама-то я скомная забитая некрасивая отличница была. Видимо, бабашка хотела мне помочь. Итог после смети бабушки и отца, мне было лет 19 - мать уговорила меня продать мою (бабушкину) квартиру, так как она не нужна, жить не на что и т.д. Потратили правда на нас обеих... Я себя виню. Но и к матери вопросы - о чем она думала, оставляя меня без квартиры, при том что без связей, забитая, некрасивая, [nm сое жилье бы было. говорит- думала, ты замуж выйдешь. при этом упорно внушала мне мысль выйти за мужчину старше а лучше иностранцы... Ну что тут скажешь. Спасибо, блин.

Гость
#43
Гость

Я поколение 60-х. Ничего от государства не получила. Училась отлично и в школе , и в универе. Родители помочь не могли, самим едва хватало, потом стала помогать я. Не считаю, что родители обязаны содержать взрослых людей. Я дочке купила и квартиру, и машину, она получила прекрасное образование в 2-х странах. Но это только потому, что была возможность не менять образ жизни и дать это все дочке. Я с ней очень близка, пройти мимо ее бедственного положения не смогла бы. Но она очень давно отказывается принимать любую помощь, потому что взрослая и считает, что должна сама. Старт дали, спасибо, дальше сама. Откуда эти сказки про дармовые квартиры в СССР? Понапридумывали себе сказки, в этом и живут, и злятся на родителей, которых всю жизнь государство только обворовывало.

"сказки" взялись от туда, что каждый знает откуда в его семье и у близких квартиры. у нас, и всех кого я знаю (я 84 г ) - от государства родители получили квартиры, причем благодаря тому, что были в браке и родили - на семью. Одинокие так в коммуналках в Москве и оставались... Хоть 50 лет стаж... А вышел и родил - двушка. Так было у миллионов людей в Москве и других гороах. В кооперативы мало кто вступал, да и все же это была не ипотека.

Гость
#44
Гость

Ой прям вам давали квартиры машины , а вы отказывались. Хватит врать, что никому поддержка не нужна, что все такие сами и рады пахать. Всегда лучше стартовать не с нуля. Всегда лучше иметь тыл и поддержку.

Вуманские сказки про то, что если ребенку ничего не дать - это типо для его же блага... А если помочь с работой и жильем, то сопьется и повесится. А что ждать от людей, плюющих на своих детей, коме лицемерия и лжи?

Гость
#45

42, о, ну у вас прям классика.
Маман выступает в роли сутенерши, подкладывая дочь под обеспеченного старого мужика.
При этом сама не смогла даже родить от красавчика, чтобы гены хорошие были у дочери.
А все потому, что такие бабы рожали от васьков-алкашей, чтобы пристроить свою ж.опу и получить квартиру от государства за приплод.

Гость
#46
Гость

"сказки" взялись от туда, что каждый знает откуда в его семье и у близких квартиры. у нас, и всех кого я знаю (я 84 г ) - от государства родители получили квартиры, причем благодаря тому, что были в браке и родили - на семью. Одинокие так в коммуналках в Москве и оставались... Хоть 50 лет стаж... А вышел и родил - двушка. Так было у миллионов людей в Москве и других гороах. В кооперативы мало кто вступал, да и все же это была не ипотека.

+1
Мои родители получили 3-комнатную хорошую квартиру от государства только потому, что наплодили 2 детей. До этого у них квартир не было. Да, они стояли в очереди, но получили довольно быстро - в течение 3 лет после рождения 2 ребенка.

Гость
#47
Гость

Вуманские сказки про то, что если ребенку ничего не дать - это типо для его же блага... А если помочь с работой и жильем, то сопьется и повесится. А что ждать от людей, плюющих на своих детей, коме лицемерия и лжи?

Именно так. Сплошное лицемерие.
С одной стороны, ребенку внушают, что богатым быть плохо - богатые все воры и наркоманы, детей своих не любят, откупаются Диснейлендами и дорогими игрушками. А вот бедные - они духовные и честные, детишек очень любят)))
С другой стороны, такие нищие родители-неудачники потом начинают гнобить своего же ребенка, почему это он еще не миллионер))) Не уехал в США и не работает там в инвестбанке.

Гость
#48

Тут москвичи и жители областных столиц глотки рвут, что ничего не получали в совке, Ну так далеко не вся Россия, милые мои. А вот мои родители получили и легко, потому что поехали работать в провинцию, в новопостроенный город при градообразующем предприятии, на котором они трудились. Родные братья и сестры (их шестеро) моего отца жили в соседних аналогичных городах. ВСЕ И СРАЗУ получили после регистрации брака в ЗАГС - комнату в двухкомнатной малосемейке (по факту обычная двухкомнатная квартира с изолированными комнатами), а после рождения первого ребенка - двухкомнатную квартиру, после рождения второго - трешку. А сейчас езжай хоть в провинцию, хоть на Север, по отношению к зарплатам этого места жилье стоит диких денег и никто ничего не дает, а работать приходится не как моим родителям - 4-8 часов в день с перерывом на обед и двумя выходными (у отца и по 3 выходных в неделю бывало). И да, и мои родители, и родители моих кузенов щас за головы хватаются, глядя, какой ужас творится в стране и какие цены на недвижимость и дикие проценты по ипотеке. Все стараются помочь детям с жильем. А уж кто на Север метнулся, так те вообще в шоколаде были.

Факт
#49
Гость

+1 Мои родители получили 3-комнатную хорошую квартиру от государства только потому, что наплодили 2 детей. До этого у них квартир не было. Да, они стояли в очереди, но получили довольно быстро - в течение 3 лет после рождения 2 ребенка.

Мои тоже получили двушку через 9 месяцев после рождения моей сестры. Москва, Питер и миллионики с их дефицитными метрами еще не вся Россия, а малая ее часть.

Гость
#50
Гость

"сказки" взялись от туда, что каждый знает откуда в его семье и у близких квартиры. у нас, и всех кого я знаю (я 84 г ) - от государства родители получили квартиры, причем благодаря тому, что были в браке и родили - на семью. Одинокие так в коммуналках в Москве и оставались... Хоть 50 лет стаж... А вышел и родил - двушка. Так было у миллионов людей в Москве и других гороах. В кооперативы мало кто вступал, да и все же это была не ипотека.

Не было преимуществ у простых семей с детьми перед бездетными, очередь была одна. Все зависело от метров, от возникновения права на квартиру. Моя подруга на себя одну получила прекрасно по тем временам однокомнатную квартиру почти сразу после института, как молодой специалист. Были льготные категории, но не для обычных категорий.
Быстее получали те, кто стоял на очереди на работе, если организация, предприятие строили много своего жилья, по месту жительства могли стоять не одно десятилетие, имея детей, если не могли оплатить кооператив.

Предыдущая тема