Гость
Статьи
Страхи . Нужны советы …

Страхи . Нужны советы мам

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация, сразу хочу объяснить, чтобы избежать лишних высказываний. Нам с мужем за 30- ть, ребенок первый и ооооочень долгожданный, поэтому много вопросов, переживаний, сомнений. Я ещё беременна,но скоро рожать.Может мой вопрос покажется абсурдным, бредовым, прошу отнестись с пониманием.
Вопрос вот в чем. Боюсь, что малышка может во сне задохнуться, вдруг срыгнет и захлебнется. Днём проще, чаще проверять буду, но понимаю, что оставлять её спящей придётся, мне же надо и дела дома делать и элементарно в туалет сходить и т.д.Но особенно переживаю за ночь. Прошу советов, что вы делали, что бы обезопасить малыша, особенно, когда они крутиться начинают. Или просить на первое время кого-то о помощи? Расскажите, что делали вы, как справлялись вы?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Укладывать на бок. А так готовтесь, с таком неврозом будет ещё куча страхов. И ребёнок будет беспокойный. Тревожная мать, тревожный ребёнок, так как это как один организм. Лечите свою нервную систему.

ИлиДаИлиНет
#2

Ничего не делала вообще, у меня и в голове такого не было, если честно. Пока не умеет переворачиваться- надо на бок класть, даже если срыгнет, все польётся вниз. А потом ребёнок взрослеет и уже как-то и не срыгивает просто так. А вообще, у мам младенцев мое оооочень чуткий, сразу подорвётесь, если что не то.
Насчёт помыться и тд, да будете вы мыться и убираться, это может первый месяц с непривычки трудно, потом втягиваешься и привыкаешь. Ну и ребёнка надо на глазах держать.

Гость
#3
ИлиДаИлиНет

Ничего не делала вообще, у меня и в голове такого не было, если честно. Пока не умеет переворачиваться- надо на бок класть, даже если срыгнет, все польётся вниз. А потом ребёнок взрослеет и уже как-то и не срыгивает просто так. А вообще, у мам младенцев мое оооочень чуткий, сразу подорвётесь, если что не то.
Насчёт помыться и тд, да будете вы мыться и убираться, это может первый месяц с непривычки трудно, потом втягиваешься и привыкаешь. Ну и ребёнка надо на глазах держать.

Спасибо 😊

Гость
#4

Купите радионяню. У меня два этажа, это было очень удобно, готовишь на кухне и все слышишь как ребенок ворочается

Гость
#5
Гость

Купите радионяню. У меня два этажа, это было очень удобно, готовишь на кухне и все слышишь как ребенок ворочается

Мы примерно год будем жить в квартире, поэтому нет необходимости.
Спасибо за совет.

Владислав
#6

Нужно ослабить контроль и довериться Богу

Гость
#7
Владислав

Нужно ослабить контроль и довериться Богу

А если что-то случиться, то просто сказать: " На все воля Божья ".
Я отношусь к тем людям, которые доверяй, но проверяй.

Гость
#8

Похожие мысли мне тоже приходили, но я так к вечеру уставал за первые полгола, что не было сил ни на что. Автор, выбрасывайте негатив, все будет хорошо, вы будете прекрасной мамой! Легких родов.

Василиса
#9
Владислав

Нужно ослабить контроль и довериться Богу

Религиозный фанатик какой-то секты.

Гость
#10
Гость

Похожие мысли мне тоже приходили, но я так к вечеру уставал за первые полгола, что не было сил ни на что. Автор, выбрасывайте негатив, все будет хорошо, вы будете прекрасной мамой! Легких родов.

Спасибо большое за ответ 🌹

Гость
#11

Я ребёнка ложила на бок, сзади подпирала подушкой, а спереди игрушку ложила мишку. Трудно объяснить, но не было у него возможности на живот перевернуться. Ему 5, до сих пор Мишу своего обожает, он как член семьи для него. У малой аналогично, только другая игрушка.
А вообще я так чутко научилась спать с детьми, каждый их шорох слышу до сих пор, при этом сплю хорошо. Сигнашку от машины не слышу, а детей слышу и могу сквозь сон поговорить с ними, рефлекс.

orange 🐴
#12
Гость

Мы примерно год будем жить в квартире, поэтому нет необходимости.
Спасибо за совет.

В квартире тоже удобно. Ребенок спит, вы на кухне. Без няньки услышите, когда совсем кричать начнет.
Совет: пытайтесь успокоиться, иначе ребенку все ваши страхи передадутся.

Гость
#13
orange 🐴

В квартире тоже удобно. Ребенок спит, вы на кухне. Без няньки услышите, когда совсем кричать начнет.
Совет: пытайтесь успокоиться, иначе ребенку все ваши страхи передадутся.

Спасибо большое за совет, стараюсь, но.....

orange 🐴
#14
Гость

Спасибо большое за совет, стараюсь, но.....

Я не про сейчас, а потом, когда родится. Они лет до трёх телепаты, реально. То есть вы, например, укладываете, а сами ждёте важного звонка и подглядываете на телефон - фиг уложите)))) надо учиться мозг выключать.
Удачи!

Гость
#15

Автор, почти все этого боятся. Успокойтесь! Все будет ок. Как уже выше Вам написали, укладываете на бок и жестко фиксируете. Или подручными средствами, или специальными детскими фиксаторами для сна (такие валики особенные, посмотрите в нете - валики-фиксаторы для сна новорожденных). После кормежки дожидайтесь отрыжки, столбиком поносить, поглаживать по спинке......
Расслабиться - чрезвычайно глупый совет. Когда я была подростком, у наших знакомых так погиб грудной ребенок - мать сразу же (!) после кормления уложила на спинку, и была в соседней комнате. Ребенок захлебнулся, подавился, когда срыгнул(((((. Такие трагедии, увы, имеют место быть(((.
.....И еще, Автор, следите за тем, чтобы в люльке-кроватке не оставалось лишних предметов. У меня грудной ребенок, не работая еще хорошо ручками, умудрился во сне, интенсивно ворочаясь в кроватке, намотать себе на голову полу сложенную пеленку, забытую мной рядом. При этом я была в комнате, сидела в кресле спиной-полубоком к кроватке. Услышала, что дочь стала тяжелее сопеть во сне, подошла и увидела это зрелище - волосы дыбом встали.
......Легких Вам родов, здоровья малышу и Вам! Все будет ок.

Гость
#16
Гость

Автор, почти все этого боятся. Успокойтесь! Все будет ок. Как уже выше Вам написали, укладываете на бок и жестко фиксируете. Или подручными средствами, или специальными детскими фиксаторами для сна (такие валики особенные, посмотрите в нете - валики-фиксаторы для сна новорожденных). После кормежки дожидайтесь отрыжки, столбиком поносить, поглаживать по спинке......
Расслабиться - чрезвычайно глупый совет. Когда я была подростком, у наших знакомых так погиб грудной ребенок - мать сразу же (!) после кормления уложила на спинку, и была в соседней комнате. Ребенок захлебнулся, подавился, когда срыгнул(((((. Такие трагедии, увы, имеют место быть(((.
.....И еще, Автор, следите за тем, чтобы в люльке-кроватке не оставалось лишних предметов. У меня грудной ребенок, не работая еще хорошо ручками, умудрился во сне, интенсивно ворочаясь в кроватке, намотать себе на голову полу сложенную пеленку, забытую мной рядом. При этом я была в комнате, сидела в кресле спиной-полубоком к кроватке. Услышала, что дочь стала тяжелее сопеть во сне, подошла и увидела это зрелище - волосы дыбом встали.
......Легких Вам родов, здоровья малышу и Вам! Все будет ок.

Спасибо Вам большое за ответ, советы и такой развернутый отзыв 💐

Гость
#17

Мы подкладывали одеялко под матрас в изголовье, чтобы матрас был не в одной плоскости, а выше в изголовье и ниже в ногах, как в роддоме, например, люльки, это чтобы меньше риска было ребенку захлебнуться при отрыгивании.

Гость
#18

Автор, не используйте кроватку в поролоновыми бортиками - знаете, по периметру кроватки такие бывают, чтоб не ударился. У знакомой ребенок уткнулся носиком, назад откатиться еще не мог, чуть не задохнулся. Вообще в кроватке ничего не оставляйте.

Гость
#19
Гость

Автор, не используйте кроватку в поролоновыми бортиками - знаете, по периметру кроватки такие бывают, чтоб не ударился. У знакомой ребенок уткнулся носиком, назад откатиться еще не мог, чуть не задохнулся. Вообще в кроватке ничего не оставляйте.

У нас ребенок будет в коконе - пеленке спать,в ней не получится ползать. Я боюсь, что может голову повернуть и уткнуться носиком.

Она
#20

Рассказываю как делали мы. Во первых матрас в кроватку довольно жесткий купили, под матрас положили большие тома книш и сделали уклон! Накрывала я его тооооненьким "одеалком" . В/на кроватке никаких посторонних предметов, одеал, покрывал. Когда он уже будет в состоянии ползать, если даже срыгнет во сне, то сможет повернуться и не захлебнется уже. А пока, уклон (голова повыше, ноги к низу) подстрахует. Я укладывала да бочок и сзади подтыкала краем одеалка -фиксировала. Переодически поворачивала на другой бочок. Можете почитать/посмотреть Комаровского. У него много полезной достоверной инфы.

Гость
#21
Она

Рассказываю как делали мы. Во первых матрас в кроватку довольно жесткий купили, под матрас положили большие тома книш и сделали уклон! Накрывала я его тооооненьким "одеалком" . В/на кроватке никаких посторонних предметов, одеал, покрывал. Когда он уже будет в состоянии ползать, если даже срыгнет во сне, то сможет повернуться и не захлебнется уже. А пока, уклон (голова повыше, ноги к низу) подстрахует. Я укладывала да бочок и сзади подтыкала краем одеалка -фиксировала. Переодически поворачивала на другой бочок. Можете почитать/посмотреть Комаровского. У него много полезной достоверной инфы.

Спасибо за совет 💐Возьму на заметку 😊

Гость
#22

Книжку под матрас в изголовтье, уклон небольшой должен быть. После кормления не укладывать сразу, а поносить столбиком. Спать на бочок, подоткнув валики за спину. Валики можно сделать из полотенца: свернуть валиком и с двух концов резинкой перетянуть, чтобы держали форму. Укладывание на бочок чередовать: слева и справа, чтобы была хорошая форма головы. Ну и кроватку ставьте со своей стороны кровати на расстоянии руки или ближе. Так вы будете легко проверять положение ребенка даже в темноте. Ну и инстинкт работает, я при родах две ночи не спала, потом все равно реагировала на любое движение малыша и звук.

Гость
#23
Гость

Книжку под матрас в изголовтье, уклон небольшой должен быть. После кормления не укладывать сразу, а поносить столбиком. Спать на бочок, подоткнув валики за спину. Валики можно сделать из полотенца: свернуть валиком и с двух концов резинкой перетянуть, чтобы держали форму. Укладывание на бочок чередовать: слева и справа, чтобы была хорошая форма головы. Ну и кроватку ставьте со своей стороны кровати на расстоянии руки или ближе. Так вы будете легко проверять положение ребенка даже в темноте. Ну и инстинкт работает, я при родах две ночи не спала, потом все равно реагировала на любое движение малыша и звук.

Спасибо огромное за совет 💐

Lilit
#24

Я скручиваю валик из детского одеяла. и кладу малышку головкой на бок, подпирая этим валиком. Валик должен быть не большой! что бы ребенок не перевернулся с его вообще на живот. А то может упереться носиком в матрац и может быть беда!!! Кстати ничего в кроватях держать обычно не рекомендуют! Ни подушек, ни одеял, ни бортиков. Матрац должен быть жесткий. Как спартановцы))) Но я без валика не могу. Он так же помогает головке правильно формироваться, перекладывая малышку то на левый, то на правый бочок. Мне тоже за 30 кстати, вот недавно родила. Кормлю грудью. Заметила такую вещь, когда начала пить витамины прегнатонмама, доча почти перестала срыгивать) И у меня и у нее значительно улучшилось и настроение и состояние!) Не забудьте еще держать столбиком, после каждого кормления. Прям мнут по 15 мы иногда ходили в первый месяц!!! Это важно, это тоже значительно уменьшает срыгивания! А вообще не переживайте, думаю ваше материнское чувство проснется в вас сразу после родов, и вот тогда вы будете подскакивать на каждое шевеление ребенка! Здоровья!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: