Гость
Статьи
Что нужно делать чтобы …

Что нужно делать чтобы избавиться от воспоминаний?

Мне 18 лет. До этого возраста было очень тяжело. Я жила с мамой и старшим братом. Мама и папа в разводе ещё с 2006 года поэтому папу я почти не знаю. С тех пор как они развелись мать стала очень строгой. С детства меня во всём упрекала: не так протёрла полку, не туда поставила что-то, неправильно помыла тарелку - оскорбления. Со временем совсем с катушек слетела -начала пороть ремнём. В школе постоянно требовала только отличных оценок. В начальной школе могла вырвать лист из тетради, если есть какое-то исправление или по её мнению некрасивый почерк. Если у меня была четвёрка, орала на меня, говорила какая я ***, сравнила с другими. В средней и старшей школе за тройки лишала телефона, за двойки ещё лупила ремнём так что я сесть не могла. Порку я переносила с ужасом. Сопротивляться я боялась, так как понимала что мать сделает мне ещё больнее. Каждый удар вызывал у меня боль и содрогание. После порки меня ещё час трясло, а то и больше. Гулять мама вообще меня не отпускала никогда. Либо сидеть дома, либо если надо куда-то пойти, то только с ней. Как я хожу в школу она до 7 класса контролирова. Старший брат постоянно надо мной стебался и гнобил меня. Сейчас уже всё хорошо, после того как я стала совершеннолетней, я смогла уйти из семьи. Я сейчас живу с молодым человеком, мы снимаем квартиру. С мамой не общаюсь. Однако есть проблема. Мне очень часто снятся кошмары, в которых могут быть сцены насилия надо мной в подростковом возрасте и в детстве. Так же нередко ни с того ни с сего меня передёргивает и в голове проскакивают эти тяжёлы воспоминания. Если я вижу ремень просто так, то я начинаю задыхаться, может болеть голова. Можно ли это побороть самостоятельно или нужно куда-то обращаться?

Анечка
5 ответов
Последний — Перейти
Наблюдатель
#1

Обращаться уж явно не сюда. Но правильно написала что она с катушек съехала, вот и отнестись к прошлому стоит как к жизни с шизофреником, которая прошла.
Забыть или исправить прошлое нельзя. Но сделать выводы, постараться не стать такой, и не спешить с постелью, детьми, когда не уверена в будущем муже - обязательно стоит. Выверните все эти воспоминания в выгодное себе русло, они помогают вам помнить как важно не повторить ошибок вашей матери.

Гость
#2

Может вообще сменить место проживания и уехать например в другую страну, или город? То, что вы уже не живете с ней это хорошо, но в одном городе наверно живете или вы уехали?

Ктопв
#3

чтобы избавиться от негативных воспоминаний из прошлого, надо обзавестись новыми позитивными в настоящем

Анечка
#4
Гость

Может вообще сменить место проживания и уехать например в другую страну, или город? То, что вы уже не живете с ней это хорошо, но в одном городе наверно живете или вы уехали?

В одном городе. Но какое это имеет значение? Город меня устраивает.

Гость
#5

Автор, прошло еще слишком мало времени, как вы уехали от неё.
Избавится от воспоминаний невозможно чисто по техническим причинам - вы не можете вмешаться в мозг и дать ему команду "забыть". Но Вы можете изменить своё отношение к этому и выработать тактику поведения с ней, если она будет к вам лезть. Но сначала вы должны знать ЧТО вы будете делать, если расстанетесь с парнем. Если вы полностью самостоятельны и без него, тогда один расклад, если нет - другой. Это база. А уже потом можно заниматься восстановлением своей психики.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: