Гость
Статьи
Невроз или что это? …

Невроз или что это? Плюс панические атаки...

Лет с 15 (сейчас 20) начались панические атаки, иногда без какой-то видимой причины, просто внезапно впадаю в подобное состояние, время приступов всегда разное, частота тоже, бывает раз в пол года примерно. В последнее время заострила внимание на особой реакции моего организма. При ответе в университете (особенно если ответ неправильный) начинается жар, потливость, трясутся руки, рассудок как-то туманится. Раньше мирилась с этим, но сейчас мне это начинает мешать. Синдром отличницы у меня, не могу вести себя безответственно, все принимаю близко к сердцу... Не знаю, что с этим делать, стоит обратиться к психологу или даже психиатару? Просто я получаю образование учителя, и хочется избавиться от этих проблем для дальнейшей учебы и работы. Помогите пожалуйста советами и идеями, как от этого избавиться.

Ничего не знающий Джон Сноу ;)
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!
Судя по описанию, впервые с неприятными ощущениями вы столкнулись в переходном возрасте. Это время, когда девушкам и юношам не хочется "упасть в грязь лицом" перед сверстниками. Возможно, была неловкая ситуация, которая зафиксировалась в подсознании.
Вы пишите, что симптомы проявляются при ответах в университете, а это своего рода публичное выступление. Видимо, вам важно как вы будете выглядеть перед одногруппниками.

Обычно подобные реакции связаны со значимыми близкими людьми, с тем как ваши родители воспринимали ваши успехи или неудачи, каких правил придерживались в воспитании, насколько важно было для них мнение окружающих людей.

Тема про самооценку, самовосприятие, про уверенность в себе. Не думаю, что все так плохо, чтобы сразу к психиатру)
Для начала позвольте себе быть разной. И "неправильной" в том числе.

Гость
#1

Из всего перечисленного у вас только мнительность. Раз в полгода, ну ппц симптом. У здоровых людей чаще бывает.

Гость
#2

Наверное это сейчас у многих обострилось .
У меня началось прям 1 декабря и по сей день че только не было каких симптомов.
Завтра защита практики хз че будет, надеюсь не свалюсь от нервов. Хотя мне все равно на эту защиту. Я боюсь именно своего невроза и па

Ничего не знающий Джон Сноу ;)
#3
Гость

Из всего перечисленного у вас только мнительность. Раз в полгода, ну *** симптом. У здоровых людей чаще бывает.

Панические атаки именно раз в пол года, ну примерно. Сегодня вот была, прошлая летом. А вот это чувство трвожное при ответах постоянно, ну и там загоняюсь по многим пустякам почему-то.

Ангел
#4
Ничего не знающий Джон Сноу ;)

Лет с 15 (сейчас 20) начались панические атаки, иногда без какой-то видимой причины, просто внезапно впадаю в подобное состояние, время приступов всегда разное, частота тоже, бывает раз в пол года примерно. В последнее время заострила внимание на особой реакции моего организма. При ответе в университете (особенно если ответ неправильный) начинается жар, потливость, трясутся руки, рассудок как-то туманится. Раньше мирилась с этим, но сейчас мне это начинает мешать. Синдром отличницы у меня, не могу вести себя безответственно, все принимаю близко к сердцу... Не знаю, что с этим делать, стоит обратиться к психологу или даже психиатару? Просто я получаю образование учителя, и хочется избавиться от этих проблем для дальнейшей учебы и работы. Помогите пожалуйста советами и идеями, как от этого избавиться.

Привет! Рано утром перед учебой начни бегать. Появится уверенность и здоровье. Нервы будут крепкими

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: