Гость
Статьи
Кто не боится смерти, …

Кто не боится смерти, зайдите!

Здравствуйте!
Как удается не бояться умереть? Какая ваша философия на этот счет?
"Сколько отпущено, столько проживу?" Какая-то вера?
Серьезно, люди, как вы это делаете? Жить без страха смерти моя мечта!

Гостья Х
142 ответа
Последний — Перейти
Алиса
#1

Я не боюсь
Боюсь только боли и что ребенок будет страдать. Я незнаю сколько вам лет. НО с годами усталость от жизни. И смерти не боишься. Пройдет страх. Или ребенка родитете . Будете за него боятся а не за себя

Гость
#2

Я бы не хотела, но сказать что я хожу и боюсь не могу. Я вообще об этом не думаю. Почему вы вообще думаете о смерти? Человек же все равно если умирает не понимает что с ним произошло. Не оценивает - вот блин я умер, как жаль. И близких расстроил ещё. Кроме того что вы себе сейчас портите жизнь ничего не происходит. На ситуацию это никак не влияет

Гостья Х
#3

Боюсь расстроить близких, очень. Боюсь, что не реализовала себя достойно, что жила глупо. Если бы была гарантия, что впереди еще столько-то лет, я бы адекватно оценила свои силы и максимум делала каждый день. И так стараюсь, но со страхом не успеть.... Обострилось это после вторых родов, ребенок очень маленький ещё, хочется вместе быть как можно дольше.

Реально на навязчивость похоже, каждый день об этом думаю. И страх, да.

Гость
#4

не боюсь, потому что знаю, что это одна из многих жизней, которые душа проживает, своего рода миссия, за время которой нужно получить жизненные уроки.

Гость
#5

А что в этой жизни такого, за что цепляться? Живём, небо коптим. Едим, спим, занимаемся любовью, в туалет ходим. И все.

ТОПТЫЖКА
#6

Если у вас прям очень все серьёзно, то может стоит обратиться к психологу? На самом деле за страхом смерти скрывается страх жизни, то есть вы боитесь жить. А почему вы боитесь жить - это уже надо спросить у вас. Возможно вы боитесь брать ответственность за свою жизнь. В самых запущенных случаях страха люди годами не выходят из дома.

Гость
#7
Гостья Х

Боюсь расстроить близких, очень. Боюсь, что не реализовала себя достойно, что жила глупо. Если бы была гарантия, что впереди еще столько-то лет, я бы адекватно оценила свои силы и максимум делала каждый день. И так стараюсь, но со страхом не успеть.... Обострилось это после вторых родов, ребенок очень маленький ещё, хочется вместе быть как можно дольше.

Реально на навязчивость похоже, каждый день об этом думаю. И страх, да.

Может послеродовая депрессия? Похоже на психоз навязчивой идеи. Примите то что есть судьба. Мысль что не реализовала себя и жила глупо абсолютно непонятна. Что такое глупо. Кто определяет эти границы.Какая она жизнь - не глупая ? Вы жили только так как могли жить. Вы мать - это уже реализация себя. Зла не делаете, ( я надеюсь) детей любите, думаю ещё есть много плюсов. А смерть это не конец. Душа бессмертна, да и близкие думаю уж справятся без вас в конце концов. Жизнь на этом не остановится. Поковыряйте интернет. Найдите более глубокую причину своих мыслей, откуда ноги растут.

Гостья Х
#8
ТОПТЫЖКА

Если у вас прям очень все серьёзно, то может стоит обратиться к психологу? На самом деле за страхом смерти скрывается страх жизни, то есть вы боитесь жить. А почему вы боитесь жить - это уже надо спросить у вас. Возможно вы боитесь брать ответственность за свою жизнь. В самых запущенных случаях страха люди годами не выходят из дома.

Вы интересно написали, прямо в точку. Страх смерти как страх непрожитой жизни. Понимаю, что не хватает смелости жить так, как я хочу!
К психотерапевту пойду, таблетки пить готова, но пока кормлю ..

Гость
#9

Не боюсь смерти после того,как похоронила мужа и дочь. Двоих в течение года. Каждый вечер засыпаю с надеждой не проснуться следующим утром. Но,скорее всего,всё будет не так просто.

Ornito
#10
Гость

не боюсь, потому что знаю, что это одна из многих жизней, которые душа проживает, своего рода миссия, за время которой нужно получить жизненные уроки.

Откуда вы это знаете?

Гостья Х
#11
Гость

Может послеродовая депрессия? Похоже на психоз навязчивой идеи. Примите то что есть судьба. Мысль что не реализовала себя и жила глупо абсолютно непонятна. Что такое глупо. Кто определяет эти границы.Какая она жизнь - не глупая ? Вы жили только так как могли жить. Вы мать - это уже реализация себя. Зла не делаете, ( я надеюсь) детей любите, думаю ещё есть много плюсов. А смерть это не конец. Душа бессмертна, да и близкие думаю уж справятся без вас в конце концов. Жизнь на этом не остановится. Поковыряйте интернет. Найдите более глубокую причину своих мыслей, откуда ноги растут.

Навязчивая идея, да... Реально ведь каждый день на эту тему думаю.

Беспокоит нереализованный потенциал. Не решилась переехать в город, который люблю (семья, работа). Не решилась рискнуть и сменить сферу деятельности. Годы идут и начать почти с нуля страшно. И т.д. Сижу на диване будто, а не живу.

Будь реализованной и смелой, дожившей до старости и вырастившей детей, делавшей людям добро - ну такой благостной старушкой и помереть не жалко. Прожила на пятерку, и к Богу... или в следующий цикл... Верю, что не конец...

Привет
#12

Опасаетесь смерти? Правильно делаете. Подумайте и готовьтесь к ней, она придёт за вами. Будете готовы к встречи, то встретите её с радостью, не будете, то будет она вашим вечным кошмаром.

#13
Гостья Х

Боюсь расстроить близких, очень. Боюсь, что не реализовала себя достойно, что жила глупо. Если бы была гарантия, что впереди еще столько-то лет, я бы адекватно оценила свои силы и максимум делала каждый день. И так стараюсь, но со страхом не успеть.... Обострилось это после вторых родов, ребенок очень маленький ещё, хочется вместе быть как можно дольше.

Реально на навязчивость похоже, каждый день об этом думаю. И страх, да.

Такая же проблема. Я не волнуюсь ни за какую реализацию, как ни живи, всё одинаково бессмысленно, исход один. Но как я боюсь принести страдание родителям... Это ужас.

Гость
#14

А чего бояться?.Молодость пролетает быстро.А этот мир для молодых,успешных.Впереди старость уродство..болезни.Перспектива впасть в маразм быть обузой..и.т.д.Я не боюсь смерти,Думаю там не хуже..

Гость
#15
Гостья Х

Навязчивая идея, да... Реально ведь каждый день на эту тему думаю.

Беспокоит нереализованный потенциал. Не решилась переехать в город, который люблю (семья, работа). Не решилась рискнуть и сменить сферу деятельности. Годы идут и начать почти с нуля страшно. И т.д. Сижу на диване будто, а не живу.

Будь реализованной и смелой, дожившей до старости и вырастившей детей, делавшей людям добро - ну такой благостной старушкой и помереть не жалко. Прожила на пятерку, и к Богу... или в следующий цикл... Верю, что не конец...

Я кажется начинаю понимать. Это не страх смерти у вас. То есть это не совсем так. Это ощущение пустоты в вашей сегодняшней жизни. Бессмысленность бытия так скажем. Как будто жизнь она была там, в прошлом. Там и возможности были, а впереди что? А вдруг ничего? И я так и умру с этим ничего. Нет- умирать пока нельзя. А вдруг? - Какой ужас!! И пошла трансформация. Вас жизнь заставляет думать, толкает к самоанализу. Что вам нужно изменить чтобы идти дальше спокойно? Ищите в себе. Это не обязательно что-то координальное типа переезда или смены профессии. Читайте книги, смотрите фильмы, ищите нужные мысли. И как сказал Фрейд мы боимся больше всего того чего подсознательно желаем. Подумайте об этом

Гость
#16
Гость

Не боюсь смерти после того,как похоронила мужа и дочь. Двоих в течение года. Каждый вечер засыпаю с надеждой не проснуться следующим утром. Но,скорее всего,всё будет не так просто.

Соболезную... слов нет... это страшнее смерти :(

Гость
#17

Верю в Бога. Смерти не боюсь, потому что после смерти Бог заберёт мою душу на небо. Неверующим конечно страшно.

Гость
#18

У меня у всех родных без исключения смерть от онкалогии. У меня опухоли были дважды (а я молодая).
Смерти не боюсь. .боли боюсь.
Просто принимаю ситауцию как есть. За здоровьем слежу (поэтому и жива😊), но без маразма и фобий.
Как добилась : в страхе нет смысла, как и в обиде, гневе и других неприятных эмоций. Я стараюсь избавляться от таких эмоций.
Хочу жизнь свою прожить, а не пробояться

Временная
#19

Если Вы реализовались, если уже достаточно сделали хорошего для мира и других людей, Вы не будете бояться смерти. Своей. Боитесь? Значит, недостаточно внесли вклад. Не булки мнем, а вперед и с песней!

Гость
#20

Боюсь насильственной смерти

Гость
#21

Светлые душой люди смерти не боятся. Боится умереть только грешник и безбожник

Гость
#22
Гость

Боюсь насильственной смерти

насильственная смерть очищает душу и готовит её к Раю

Гость
#23
Гость

насильственная смерть очищает душу и готовит её к Раю

Не надо тогда никакого рая,это просто издевательство над человеком и горе для близких.

#24

А я не понимаю, как можно бояться смерти? Я честно, об этом даже не думаю. Когда я умру, как, да мне пофиг. Ну умру, и что? Даже если бы сказали, что остался один день, то расстроилась бы только потому,что не успела бы сьездить в отпуск...

Гость
#25
Гость

Не надо тогда никакого рая,это просто издевательство над человеком и горе для близких.

Да это бред полный. Если бы Чекатило умер насильственной смертью его душа бы очистилась и попала в рай?

Гость
#26

Своей не боюсь. близких- да. еще боюсь болезней и немощи, это хуже смерти.

Гостья Х
#27
Временная

Если Вы реализовались, если уже достаточно сделали хорошего для мира и других людей, Вы не будете бояться смерти. Своей. Боитесь? Значит, недостаточно внесли вклад. Не булки мнем, а вперед и с песней!

Что-то близкое мне.
Если реализован человек, то нет смысла бояться, все просто идет своим чередом...

Гость
#28
Solie

А я не понимаю, как можно бояться смерти? Я честно, об этом даже не думаю. Когда я умру, как, да мне пофиг. Ну умру, и что? Даже если бы сказали, что остался один день, то расстроилась бы только потому,что не успела бы сьездить в отпуск...

Было бы странно думать об этом в ваши 30 лет.

Гость
#29

Самой смерти не боюсь, боюсь боли. Если будет онкология с плохими прогнозами, покончу собой, потому что у нас нет адекватного обезболивания для таких больных. Боюсь умереть рано, потому что у меня маленький ребёнок, а я уже не молода. Боюсь в будущем стать ему обузой. В общем, меня пугают чисто технические и бытовые вопросы смерти, а смерть как таковая меня абсолютно не волнует. Я не верю в загробную жизнь, реинкарнацию и прочие глупости. Для меня смерть это конец, логическое завершение. Вот и все.

Гость
#30
Гость

Самой смерти не боюсь, боюсь боли. Если будет онкология с плохими прогнозами, покончу собой, потому что у нас нет адекватного обезболивания для таких больных. Боюсь умереть рано, потому что у меня маленький ребёнок, а я уже не молода. Боюсь в будущем стать ему обузой. В общем, меня пугают чисто технические и бытовые вопросы смерти, а смерть как таковая меня абсолютно не волнует. Я не верю в загробную жизнь, реинкарнацию и прочие глупости. Для меня смерть это конец, логическое завершение. Вот и все.

Есть там что-то,это меня и пугает.Верите,не верите,потом увидите.Там страшное что то будет до 40 дней.У меня есть личные доказательства.У родственников к внучке приходил призрак умершей бабушки(добрая,набожная женщина была).В глазах у неё был ужас нечеловеческий.Выглядела очень испуганной,как будто узнала что то запредельное,страшное..Где то до 40 дней приходила по ночам,девочка плакала,кричала,священника даже приглашали освещать квартиру.Бабушку отпевали,молились,все делали,не помогло.Кстати,внучке не говорили что бабушка умерла.Поверьте,не выдумываю,клянусь Богом, реальная история!

Гость
#31
Гость

Есть там что-то,это меня и пугает.Верите,не верите,потом увидите.Там страшное что то будет до 40 дней.У меня есть личные доказательства.У родственников к внучке приходил призрак умершей бабушки(добрая,набожная женщина была).В глазах у неё был ужас нечеловеческий.Выглядела очень испуганной,как будто узнала что то запредельное,страшное..Где то до 40 дней приходила по ночам,девочка плакала,кричала,священника даже приглашали освещать квартиру.Бабушку отпевали,молились,все делали,не помогло.Кстати,внучке не говорили что бабушка умерла.Поверьте,не выдумываю,клянусь Богом, реальная история!

Тот, кто не сталкивался с чем-то потусторонним лично, не верит. Я верю, потому что сталкивалась. Ну и близкие люди многое рассказывали, которым я доверяю.

Гость
#32
Гость

Есть там что-то,это меня и пугает.Верите,не верите,потом увидите.Там страшное что то будет до 40 дней.У меня есть личные доказательства.У родственников к внучке приходил призрак умершей бабушки(добрая,набожная женщина была).В глазах у неё был ужас нечеловеческий.Выглядела очень испуганной,как будто узнала что то запредельное,страшное..Где то до 40 дней приходила по ночам,девочка плакала,кричала,священника даже приглашали освещать квартиру.Бабушку отпевали,молились,все делали,не помогло.Кстати,внучке не говорили что бабушка умерла.Поверьте,не выдумываю,клянусь Богом, реальная история!

Во-первых Богом клясться нельзя. Во вторых сотни разных случаев. Эти все вещи мы воспринимаем через призму нашего мозга и мировосприятия. Что на самом деле чувствовала видела думала умершая бабушка не знает и не узнает никто.

Гость
#33
Гость

Во-первых Богом клясться нельзя. Во вторых сотни разных случаев. Эти все вещи мы воспринимаем через призму нашего мозга и мировосприятия. Что на самом деле чувствовала видела думала умершая бабушка не знает и не узнает никто.

Извините,просто хотелось чтоб поверили,здесь же люди кто правду пишет,кто выдумывает,не разобраться..Да,это со слов девочки что бабушка выглядела испуганно,глаза страшные и тп,может просто в шоке была,что умерла и оказалась на том свете,"не соображала ничего",не понимала что внучку пугает.У них и еще странности в квартире происходили,уже все слышали шаги,шорохи,падало что-то,явно было потустороннее присутствие.

Гость
#34
Гость

У меня у всех родных без исключения смерть от онкалогии. У меня опухоли были дважды (а я молодая). Смерти не боюсь. .боли боюсь. Просто принимаю ситауцию как есть. За здоровьем слежу (поэтому и жива😊), но без маразма и фобий. Как добилась : в страхе нет смысла, как и в обиде, гневе и других неприятных эмоций. Я стараюсь избавляться от таких эмоций. Хочу жизнь свою прожить, а не пробояться

Я тоже боли боюсь,и долгого умирания. У самой онкология уже семь лет. Но я первая в нашем роду. Дочь тоже умерла от онкологии,не леченной.За месяц до смерти поставили диагноз. Может,так и лучше. До последнего дня ничего не болело почти.Не страшно умирать,когда живых любимых людей почти не осталось.

Ира
#35

Вечно жить - это же вечно работать и вечно платить налоги!...)

гостик
#36
Ира

Вечно жить - это же вечно работать и вечно платить налоги!...)

Не все так живут. Некоторые никогда не работали, и не знают ничего про налоги

Гость
#37

Человек с нормальной психикой не думает об этом постоянно и живет спокойно. Всему свое время.

гостик
#38
Гость

Человек с нормальной психикой не думает об этом постоянно и живет спокойно. Всему свое время.

Пока это не коснется его лично, и не умирает близкий и дорогой человек. Тогда всё становится безразличным, и все проблемы уходят на второй план

Гость
#39
Гость

Извините,просто хотелось чтоб поверили,здесь же люди кто правду пишет,кто выдумывает,не разобраться..Да,это со слов девочки что бабушка выглядела испуганно,глаза страшные и тп,может просто в шоке была,что умерла и оказалась на том свете,"не соображала ничего",не понимала что внучку пугает.У них и еще странности в квартире происходили,уже все слышали шаги,шорохи,падало что-то,явно было потустороннее присутствие.

Да, я тоже верю во все это. У меня у самой в доме это было. Пока священника не вызвали жить было невозможно. Но что это и почему происходит это загадкой остаётся для нас.

Гость
#40
гостик

Пока это не коснется его лично, и не умирает близкий и дорогой человек. Тогда всё становится безразличным, и все проблемы уходят на второй план

Ну, у меня умерла мама три года назад. Поплакала один раз, когда отпевали. Потом просто светлая грусть. Живу дальше, о смерти опять не думаю, хотя сейчас муж болен онкологией. Это жизнь. Но еще раз повторюсь - у меня крепкая нервная система, я не кликуша.

гость
#41

главное не умирать мучительно и не жить очень долго.😀

Гость
#42

Если вы умрете, то вы об этом не узнаете.

гость
#43
Гость

Если вы умрете, то вы об этом не узнаете.

А вы точно это знаете? Ученые предполагают, что мозг еще некоторое время работает, и возможно осознаёт, что произошло

Эмили
#44

Мне всегда было интересно, что люди боятся смерти, но тот факт, что за некоторое время до рождения они тоже были технически «мертвы» их ничем не смущает)))
Не парьтесь автор, умрем, потом опять родимся. Одна надежда, что может быть на более совершенной планете, чем здесь. Хотя лично я опять воплощаться не хочу, это утомительно и тяжело. Как долгая командировка в неприятную местность.

Гость
#45
Гостья Х

Здравствуйте!
Как удается не бояться умереть? Какая ваша философия на этот счет?
"Сколько отпущено, столько проживу?" Какая-то вера?
Серьезно, люди, как вы это делаете? Жить без страха смерти моя мечта!

Прочла несколько книг "путешествие души", ещё медиума английского. Теперь нестрашно )))))

Гость
#46
Гость

Извините,просто хотелось чтоб поверили,здесь же люди кто правду пишет,кто выдумывает,не разобраться..Да,это со слов девочки что бабушка выглядела испуганно,глаза страшные и тп,может просто в шоке была,что умерла и оказалась на том свете,"не соображала ничего",не понимала что внучку пугает.У них и еще странности в квартире происходили,уже все слышали шаги,шорохи,падало что-то,явно было потустороннее присутствие.

Да может они не были страшными, просто допустим излучали свет или наоборот неизлучали.

Сбежавшая
#47
Гостья Х

Навязчивая идея, да... Реально ведь каждый день на эту тему думаю. Беспокоит нереализованный потенциал. Не решилась переехать в город, который люблю (семья, работа). Не решилась рискнуть и сменить сферу деятельности. Годы идут и начать почти с нуля страшно. И т.д. Сижу на диване будто, а не живу. Будь реализованной и смелой..

Автор, я пожалуй, присоединюсь к мнению, что со временем просто устаёшь и к мысли о смерти относишься уже нормально. Конечно, страшно и неприятно думать об этом в 20, 30, 40…а потом, как правило, у многих начинается «полоса потерь». Уходят близкие люди. От детско-юношеской беззаботности и балдежа не остаётся и следа. На лицо ложится тень печали. И уже действительно, думаешь: а может, оно и не страшно, а может, даже легче…
По поводу ваших размышлений о том, как ярко и смело прожить жизнь, тоже могу вас успокоить. Может, сидеть на диване - оно и есть самое оно то для вас? Решить поменять все и начать с чистого листа - дело в общем-то не хитрое, тут главное вбить себе эту идею в голову покрепче и начать действовать. Но только быть готовым к тому, что перемены, если уж начнутся, то могут и существенно изменить всю вашу картину мира. Одну детальку заменишь - глядишь, а под неё уже и другую менять нужно. А там что-то покосилось. Тут что-то надстроить, а тут - вообще перестроить! А тот, кто был рядом, вдруг ушёл. И пошло-поехало! Потом оглядываешься назад и думаешь - а может, лучше правда нужно было просто на диване сидеть?

Гостья Х
#48

Какие удивительные мудрые вещи тут написали..

#49
Гость

Есть там что-то,это меня и пугает.Верите,не верите,потом увидите.Там страшное что то будет до 40 дней.У меня есть личные доказательства.У родственников к внучке приходил призрак умершей бабушки(добрая,набожная женщина была).В глазах у неё был ужас нечеловеческий.Выглядела очень испуганной,как будто узнала что то запредельное,страшное..Где то до 40 дней приходила по ночам,девочка плакала,кричала,священника даже приглашали освещать квартиру.Бабушку отпевали,молились,все делали,не помогло.Кстати,внучке не говорили что бабушка умерла.Поверьте,не выдумываю,клянусь Богом, реальная история!

Не все сны от Бога.Часто бесы панику вносят.

Моё Имя
#50

А не надо к себе слишком серьезно и трепетно относиться. До тебя умерли гораздо более достойные крутые люди, чем ты. Все подохнут и ты подохнешь. Мы пришли на этот свет, чтобы отжить свое и умереть. А наше место придут другие. Все просто. Чего бояться?

Следующая тема