Гость
Статьи
Кто любит маму?

Кто любит маму?

Очень много тем о матери-тиране, гиперопеке, о всяческих конфликтах с матерями, о зависти и ненависти и о соперничестве - жуть...

Мне интересно, а есть те взрослые барышни, у которых хорошие и дружеские отношения с мамой.
Как это получилось?
Что позволяет вам поддерживать такую теплую связь?
Сколько лет вам и сколько вашей матери?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть. Обожаю свою маму. Получилось с большим трудом ее и моим и ее. Проходила 3 года личный психоанализ, далее выносила его плоды в отношения. Менялась я, менялась мама. Сейчас отношения очень теплые, уваживательные, уважающие границы друг друга. У меня 5 десяток - у мамы 7 десяток. Благодара тому, что смогла это прочувствовать, сейчас, даже, с печалью задумываюсь, что, мамы не вечны,.. Раньше, было без разницы.

Гость
#2

Ну это обратная связь. Когда мама дружелюбная, тёплая, тогда и взрослые дети такие. А если пренебрежение и чувсто долга было в твоём детстве, то чего тебе отдавать? Только долг. А вот эта любовь безусловная она только в детстве бывает до полового созревания.

Гость
#3
Гость

Есть. Обожаю свою маму. Получилось с большим трудом ее и моим и ее. Проходила 3 года личный психоанализ, далее выносила его плоды в отношения. Менялась я, менялась мама. Сейчас отношения очень теплые, уваживательные, уважающие границы друг друга. У меня 5 десяток - у мамы 7 десяток. Благодара тому, что смогла это прочувствовать, сейчас, даже, с печалью задумываюсь, что, мамы не вечны,.. Раньше, было без разницы.

раньше - это в каком возрасте

Гость
#4

Мне 27, маме 48. Очень ее люблю, у нас хорошие отношения (но не "лучшие подруги" как у некоторых иногда бывает). Мама меня воспитывала и поднимала на ноги одна, т.к. с отцом развелись, когда мне было 7 лет, и отец особо в моей жизни не участвовал. Мама хоть и была со мной строга (особенно в подростковом возрасте), но теперь я понимаю, что она делала все правильно.
Я ей очень благодарна. Созваниваемся каждый день, она действительно для меня самый близкий человек. Теперь я по максимуму стараюсь ей помогать и поддерживать.

Зима
#5

мама моей подруги - чудесная женщина. Понимающая, добрая, уютная.
Она родила мою подругу в 31 год - по тем меркам - поздно.
Я любила у подруги время проводить - там было хорошо и уютно.

Гость
#6

У меня теплые, доверительные отношения с матерью, она мой лучший друг.
Но и она всегда меня воспитывала прежде всего человеком с правом на собственное мнение, она всегда слушала меня, не принижала мои подростковые проблемы и комплексы, не занижала самооценку, не наказывала телесно, не повышала голос, не подавляла авторитетом.
Она всегда была прежде всего мне добрым другом, который знает меня от и до, поэтому когда я выросла, дружба никуда не исчезла.

Гость
#7
Гость

Ну это обратная связь. Когда мама дружелюбная, тёплая, тогда и взрослые дети такие. А если пренебрежение и чувсто долга было в твоём детстве, то чего тебе отдавать? Только долг. А вот эта любовь безусловная она только в детстве бывает до полового созревания.

Вот у меня бабушка такая была в детстве и теплая и добрая. Но она отпустить не смогла во время и вынула мне всю душу со своими претензиями на мою персону и обидками. А в детстве очень хорошо ко мне относилась и искренне.
Но мое замужество для нее было личным оскорблением, вот как так?????

Гость
#8

3. лет ло 40

Гость
#9
Гость

Вот у меня бабушка такая была в детстве и теплая и добрая. Но она отпустить не смогла во время и вынула мне всю душу со своими претензиями на мою персону и обидками. А в детстве очень хорошо ко мне относилась и искренне.
Но мое замужество для нее было личным оскорблением, вот как так?????

Видимо она умеет любить детей. А отношения взрослых женщин строить не умеет. У меня мама такая. Дети её обожают. А женщин она не любит и считает шлюзами.

Гость
#10

Я люблю маму. А она любит меня. Вот так и живём.

#11

Мне 22 а маме моей 42. Я ее больше чем люблю, я ее обожаю, она для меня вся моя вселенная! Мама у меня очень добрая и мудрая женщина, она воспитывает своих детей (я у нее не одна) правильно я считаю! Никогда не кричала на меня, не поднимала руку, не обзывала. Мама для меня не только мама, но и лучшая подруга! И я ей тысячу раз благодарна за то, как она меня воспитала! Она для меня самый лучший пример, какой надо быть матерью.

Гость
#12

Неважно как к вам относятся родители, важно как вы относитесь к ним. Кто не уважает мать, будет вспыльчивым и раздражительным. Мужчина, не уважающий мать, может стать преступником (убийцей), не сможет уважать жену и других женщин

#13

У меня прекрасные отношения с мамой. Мне 32 ей 59. Так получилось, потому что она всегда была готова выслушать меня, дать дельный совет, всегда поддерживала меня во всем. Всегда гордиться мной мной. Мы можем с ней обсуждать любую тему. Сейчас и я всегда готова ее выслушать, сказать своё мнение со стороны, поддержать в трудных ситуациях. Видимо изначально открытые отношения и любовь мамы ко мне привели к хорошим отношениям в дальнейшем. Хотя я знаю разных матерей, есть и тираны тоже. Считаю свою маму самой лучшей мамой, самой любимой

Гость
#14
Гость

Есть. Обожаю свою маму. Получилось с большим трудом ее и моим и ее. Проходила 3 года личный психоанализ, далее выносила его плоды в отношения. Менялась я, менялась мама. Сейчас отношения очень теплые, уваживательные, уважающие границы друг друга. У меня 5 десяток - у мамы 7 десяток. Благодара тому, что смогла это прочувствовать, сейчас, даже, с печалью задумываюсь, что, мамы не вечны,.. Раньше, было без разницы.

Всегда впечатляют люди, которые находят силы измениться. Сможете привести примеры из жизни в чем вы поменяли свое мнение? В чем мама? Как вы смогли?

Гость
#15
Зима

мама моей подруги - чудесная женщина. Понимающая, добрая, уютная.
Она родила мою подругу в 31 год - по тем меркам - поздно.
Я любила у подруги время проводить - там было хорошо и уютно.

Интересно, как ведут "уютные" женщины свою прочую жизнь. Кем работают? Что с достатком? Жизнь штука нелегкая по большому счету, чтобы умудряться быть доброй и уютной.

Гость
#16
Гость

Интересно, как ведут "уютные" женщины свою прочую жизнь. Кем работают? Что с достатком? Жизнь штука нелегкая по большому счету, чтобы умудряться быть доброй и уютной.

мне тоже интересно

Гость
#17
Гость

Неважно как к вам относятся родители, важно как вы относитесь к ним. Кто не уважает мать, будет вспыльчивым и раздражительным. Мужчина, не уважающий мать, может стать преступником (убийцей), не сможет уважать жену и других женщин

Очень важно как раз таки.
Знаю много людей с которыми дети не хотят общаться и не без причины.

Гость
#18
Гость

Интересно, как ведут "уютные" женщины свою прочую жизнь. Кем работают? Что с достатком? Жизнь штука нелегкая по большому счету, чтобы умудряться быть доброй и уютной.

Моя мама, например, журналист. Я ее обожаю, впрочем, как и папу. Достаток средний. Мама именно уютная, ласковая и никогда не кричала на меня. От папы доставалось, но заслуженно. Ничего важнее, чем моя семья для меня нет.

Урсула
#19

Позволяет то, что я простила всю терапию и все обиды и приняла маму такой, какая она есть.

Урсула
#20
Гость

Есть. Обожаю свою маму. Получилось с большим трудом ее и моим и ее. Проходила 3 года личный психоанализ, далее выносила его плоды в отношения. Менялась я, менялась мама. Сейчас отношения очень теплые, уваживательные, уважающие границы друг друга. У меня 5 десяток - у мамы 7 десяток. Благодара тому, что смогла это прочувствовать, сейчас, даже, с печалью задумываюсь, что, мамы не вечны,.. Раньше, было без разницы.

Я раньше думала, что на могиле матери буду танцевать. Сейчас слёзы наворачиваются от одной мысли, что родителей не станет. Мы только помирились, столько тёплых моментов может быть впереди. Лишь бы все живы.

Гость
#21

Не представляю, как можно не любить свою маму. Мне 42, маме 66. Мы всегда, всю жизнь были самыми близкими друзьями. Я всегда делилась с ней своими секретами, переживаниями. Она конечно и ругала меня, и наказывала. Но за дело же. Пожалуй единственный раз мы с ней серьезно не поладили, когда я выходила замуж. Мой будущий муж ей сначала не понравился. Я чуть выше его и он тогда был зажатым, стеснительным. Она сказала мне, что получше найти не могла? Это что за мужик у тебя будет? Я тогда на нее обиделась. Но потом у них отношения наладились и все стало нормально. Теперь она даже защищает его, если я начинаю на него наезжать.

Урсула
#22
Гость

Неважно как к вам относятся родители, важно как вы относитесь к ним. Кто не уважает мать, будет вспыльчивым и раздражительным. Мужчина, не уважающий мать, может стать преступником (убийцей), не сможет уважать жену и других женщин

Зря ставите дизлайки этому посту. Доля правды есть. Мама может не любить своего ребёнка, но если ребёнок, став взрослым, будет любить маму, несмотря ни на что, его жизнь улучшиться.

Гость
#23
Гость

Моя мама, например, журналист. Я ее обожаю, впрочем, как и папу. Достаток средний. Мама именно уютная, ласковая и никогда не кричала на меня. От папы доставалось, но заслуженно. Ничего важнее, чем моя семья для меня нет.

Понятно, спасибо, что рассказали. Значит, папа когда надо выступал плохим полицейским )). А мама - нет.

Гостья
#24

Люблю маму. Лучший мой друг. Мне 30. Просто она замечательная. А я при этом очень сложный человек. Но она меня непостижимым образом понимает и уважает. Она единственная,с кем я счастлива,с кем я могу быть собой,кто видит во мне много хорошего. Единственный человек,который относится ко мне по человечески. Боюсь сглазить.

Алиса
#25
Valeri

Мне 22 а маме моей 42. Я ее больше чем люблю, я ее обожаю, она для меня вся моя вселенная! Мама у меня очень добрая и мудрая женщина, она воспитывает своих детей (я у нее не одна) правильно я считаю! Никогда не кричала на меня, не поднимала руку, не обзывала. Мама для меня не только мама, но и лучшая подруга! И я ей тысячу раз благодарна за то, как она меня воспитала! Она для меня самый лучший пример, какой надо быть матерью.

А я бы не смогла делить родителей с другими детьми. Я ц мамы была одна. А у отца есть еще дочь. Я так и не смогла это принять и не общаюсь с ним

Гость
#26
Урсула

Зря ставите дизлайки этому посту. Доля правды есть. Мама может не любить своего ребёнка, но если ребёнок, став взрослым, будет любить маму, несмотря ни на что, его жизнь улучшиться.

Это какая то нездоровая любовь. Как интересно его жизнь улучшится? Он и в своей семье будет любить невзаимно.

Урсула
#27
Гость

Это какая то нездоровая любовь. Как интересно его жизнь улучшится? Он и в своей семье будет любить невзаимно.

Это нормальная любовь. Мама одна на всю жизнь. Вы благодаря ей жизнь получили. Ненормально маму не любить.

Урсула
#28
Алиса

А я бы не смогла делить родителей с другими детьми. Я ц мамы была одна. А у отца есть еще дочь. Я так и не смогла это принять и не общаюсь с ним

Фига вы собственница.

Гость
#29
Урсула

Это нормальная любовь. Мама одна на всю жизнь. Вы благодаря ей жизнь получили. Ненормально маму не любить.

Любые чувства это нормально. А вот обманывать себя - ненормально.

Гость
#30

Я свою маму обожаю. Она моя лучшая подруга и я каждый день благодарю жизнь за нее. В детстве просто любила как ребенок.Она действительно старалась дать мне все самое лучшее и можно сказать до сих пор живёт мной и братом. Сейчас она офигенная бабушка. В подростковом возрасте мы стали настоящими подругами. Это единственный человек, который реально знает про меня всю правду и которому я никогда не вру (сейчас мне 27, маме 47)

#31
Алиса

А я бы не смогла делить родителей с другими детьми. Я ц мамы была одна. А у отца есть еще дочь. Я так и не смогла это принять и не общаюсь с ним

Вы собственница просто)))
Я смогла принять своих сестер и братьев, ибо просто не имею представления, как этих малюток можно не любить, которые являются мне родными братьями и сестрами?))

гость
#32

Мама-это соперница для дочери.Как можно любить свою маму?Как ?Она же затмит мать.Мама-коварная женщина.Балерина Волочкова платила зарплату своей маме.Рожают по залету,а потом убивают своих детей.Вот и все.

Гость
#33

Мне 39, маме 63, я ее не просто люблю, а ей абсолютно доверяю, наверное, только ей и доверяю. Хотя это не значит, что она моя подружка, я стараюсь ее оградить от проблем, бед и трудностей, в том числе собственных, я ее содержу, так как пенсия у нее копеечная, я купила ей квартиру, сделала красивый ремонт, много трудностей выпало на ее долю, я очень хотела, чтобы она в старости жила хорошо, спокойно, благополучно.

Гость
#34

Ненавижу ее.

Гость
#35
Урсула

Зря ставите дизлайки этому посту. Доля правды есть. Мама может не любить своего ребёнка, но если ребёнок, став взрослым, будет любить маму, несмотря ни на что, его жизнь улучшиться.

Нет это вы несете ересь. Дети не обязаны удочерять взрослую мать, которая не поддерживала и не проявляла теплоты во время их взросления. Что посеешь, то и пожнешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: