Гость
Статьи
Анна Каренина жертва …

Анна Каренина жертва мужского эгоизма или своего собственного?

Эта тема не стара, так как повсюду встречаются женщины, которые из-из мужчин идут на большие жертвы и теряют себя, вследствие чего их не принимает общество. В то время, как мужика этой женщины не …

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Да вариантов и моралей - куча. кто осудит, а кто поймёт. Можно судить по форуму, у каждого из нас своои ценности.. Одна скажет:
- Блиин, что ей дано то было, муж богат и с титулом. Я бы ноги мыла и воду пила..
_ Другая/другой заикнётся о чести дворянской крови и положения в обществе
_ третий скажет, блиииин, не понимаю, есть же ребёнок, кровинушка, ради которой стоит жить
- четвёртый скажет, что бабы -блядиии. оно и коню понятно - побежала за длинны и толстым члееннном, молодым. обеспечивай вас
а вы всё равно на сторону смотрите
- пятый скажет -это любовь, во всей своей жертвенности
добавьте, если что упустила...))

Гость
#102
Принцесса-мильонщица

я говорю о том, что никакого однозначно "глупого человека" в противовес "умному человеку" попросту не существует. Пример - некоторые женщины, кажущиеся глупыми, невероятно умно выходят замуж )) Замечали такой парадокс?
Но с временем и осмыслением событий в своей жизни начинаешь видеть новые грани.

Ну,это вам кажется,потому что,на самом деле,хоть вы и пытаетесь выглядеть серьезной,поверхностный человек.
Всегда понятны причины того или иного брака.А чаще людям кажется,что кто-то умно вышел,(за деньги,наверняка),а никакого удачного брака нет,потому что смысл счастливого и удачного брака совсем не в деньгах.

Гость
#103

Я такая «Каренина» правда, мужу никогда не изменяла, и ушла ни к Вронскому, а просто к себе домой :) (развелись по моей инициативе)

Муж казался мне слишком скучным, нудным и правильным... И секса с ним совсем не хотелось. Это было почти 10 лет назад.

А теперь мне 30+, я мать-одиночка, мужчины мной больше не интересуются. Очень жалею, что ушла от мужа, ведь, как показал мой жизненный опыт, этот мужчина был единственным, который меня любил. А сейчас он женат, счастлив, недавно родился сын, то есть к нему уже «не подкатишь».....

Так что делайте выводы!
А по теме: Анна Каренина жертва морали того времени. Сейчас таких «Карениных» полно. Разводятся, женятся и выходят замуж снова, этим никого не удивишь, а вот долгих брак, где супруги искренне любят и уважают друг друга,- вызывает восхищение и уважение.

Гость
#104
Гость

Я такая «Каренина» правда, мужу никогда не изменяла, и ушла ни к Вронскому, а просто к себе домой :) (развелись по моей инициативе) Муж казался мне слишком скучным, нудным и правильным... И секса с ним совсем не хотелось. Это было почти 10 лет назад. А теперь мне 30+, я мать-одиночка, мужчины мной больше не интересуются. Очень жалею, что ушла от мужа, ведь, как показал мой жизненный опыт, этот мужчина был единственным, который меня любил. А сейчас он женат, счастлив, недавно родился сын, то есть к нему уже «не подкатишь»..... Так что делайте выводы! А по теме: Анна Каренина жертва морали того времени. Сейчас таких «Карениных» полно. Разводятся, женятся и выходят замуж снова, этим никого не удивишь, а вот долгих брак, где супруги искренне любят и уважают друг друга,- вызывает восхищение и уважение.

Разводка. Мужик написал по-любому

Зима
#105
Бабушкин примус

И как всегда виновата женщина, может причина в самих мужчинах, что с ней были? Муж сухарь, любовник думал только о себе. Если бы она им была нужна, то они б за неё боролись, а не оставили одну со своей депрессией

нет. Причина в том времени - когда разводы были затруднены, а не как сейчас.
Хотя и Анна Керн в более ранее время и дочь Пушкина Наталья развелись. А Наталья потом вышла замуж за принца. ТАк что можно было устроить развод и выйти замуж за Вронского и в свете бывать. Но Толстой устроил драму, подсунув метавшуюся дамочку, которая "решила страдать и наказать себя страданием". Иначе не было бы такого великого романа.

Гость
#106
Гость

Ну если понимать на таком уровне, как кака или не кака, то да, в любом возрасте.) Ребенок или подросток, может просто понимать некоторые вещи, но в суть происходящего, может и не вникнуть.

Судя по ответам,даже не все взрослые понимают,что такое хорошо,а что такое плохо,но при этом даже пытаются вникать в детали.
Почему вы отказываетесь детям и подросткам в уме?Потому что они ещё не научились лицемерить?

Зима
#107
Гость

княжна тем более должна знать что дозволено а что нет, если не хотела позорного и бесславного финала своей жизни. А она как себя вела? и на что она рассчитывала. муж плохой любовник тоже плохим оказался, несите следующего!

ээээ... а щас по-другому что ли? Люди по неск. раз разводятся. И снова в брак вступают.

Зима
#108
Принцесса-мильонщица

согласна, ну еще смотря какая. А.Каренина точно не для детей. Я в 16 лет так же думала "да она распущенная, слабая, она предала и конец ее был предопределен". Примитив такой. В 30 лет я заметила детали, на которые раньше не обращала внимания, да и вообще сильно поумнела))) - и у меня теперь нет мнения об Анне. Очень сложный контекст там.

я книгу прочла лет в 14. Потом уже классе в 11 учительница рекомендовала нам прочесть А.Каренину (в школе изучали только Войну и мир), пояснив кратно суть, что "Анна увлеклась, а Вронский быстро остыл и искал развлечений" - чем очень меня удивила.
По-моему, Вронский не остыл к Анне, просто уже не хотелось ему секса по два раза в день - что естественно - был такой тихий фактически супружеский огонь. Но Анна сама выипнулась отказавшись от равзода и получила что получила.

Зима
#109
Гость

Неправда Моя дочь первое что прочла в школе из классики это воскресенье толстого. Причём было увещевание на манер *читай классику*. Она пришла обсуждать а я не помню воскресенья хоть убей

а я лет в 11 прочла Капитанскую дочку Пушкина. Сказала об этом учительнице лит-ры. Она сказала, что очень рано в таком возрасте читать - это сложное произведение - классе в 8 (щас 9ый) только можно его изучать.
Что там сложного, что не могла понять 11летняя девочка, убей, не пойму.

Гость
#110

Анна и Вронский для меня одна из самых прогрессивных пар в литературе, моя любимая пара. Только сломались на пути в свое светлое будущее...

Зима
#111
Принцесса-мильонщица

) я так поняла, что у вас больное место это женское тщеславие и хотелки, и вы, потирая руки, резюмируете - бабенка хотела всего и побольше, а осталась у разбитого корыта? ) Вот это и есть сложный контекст. В посте 7 подробно описано, как Вронский ею стал тяготиться, эта связь сломала ему репутацию и карьеру, они не могли узаконить отношения и многое другое. Их отношения ухудшались из-за осуждения общества, и он уже не стремился проводить с ней время, и это после того. как Анна ушла от мужа ради него. Рай в шалаше ни при чем. Там дохрена всяких деталей, не то что бабенка заскучала в деревне ))

если бы Анна не выпендривалась, и взяла предложенный развод, Вронский бы женился на ней. Да, наверное, на балах у императора вход им был бы закрыт, но на семейных, дружеских вечеринках - вполне могли там появляться.
У Анны было бы положение жены, а не чужой жены, живущей с любовником.
А Вронский и так прекрасно в свете жил - и в захвативших его выборах участвовал. И хозяйством в деревне с удовольствием занимался. Тягот, что он ушел со службы, не припомню.

Зима
#112
Гость

... Как же меня бесила в школе Катерина, со своим: "Отчего люди не летают, так как птицы".) Мне казалось, ну не летают и не летают, что тебе не живется, а мне теперь читать такую муть, еще и сочинение писать.) Это насилие было.)

а меня и щас та Катерина бесит ))
Куда интереснее Бесприданница и созданный по ней Жестокий романс.

Мия
#113
Гость

Кстати, оба ее мужчины тряслись над ней до последнего. Муж был готов простить ей измену и чужого ребенка, Вронский хотел на ней жениться и завести еще детей.
Но, главная проблема Анны была в ней самой, живя с мужем в достатке и блистая на приемах, она страдала от отсутствия любви и страсти, живя с Вронским в деревне она страдала от отсутствия в ее жизни приемов и театров.

100 %. Обычная женская психолия

Ночная Фиалка
#114

Дамочка бесилась с жиру и колотилась в выдуманных страстях, ее бы запрячь в работу с 4 утра как крепостную крестьянку - живо бы забыла про похождения и научилась ценить мужа и ту жизнь, которую он ей дал.Все познается в сравнении...А так....закончила как полагалась легкомысленной женщине в то время, когда ценились мораль и приличия.

Гость
#115
Гость

Разводка. Мужик написал по-любому

Нет) Я реально существующая женщина.

Просто умею признавать свои ошибки и объективно смотреть на реальность. Ещё и стройной, и очень красивой была по молодости лет. Думала легко найду мужу замену. И действительно, поклонников было много, но 99% жениться не хотели, а просто пользовались мной. Потом я вышла замуж во 2й раз за давнего поклонника, но и с ним семьи не сложилось (уже не по моей вине). Потом я забеременела можно сказать, от случайной связи, так как с мужчиной сама ничего серьезного не планировала. На аборт не решилась, кстати, всегда очень хотела детей. Родила дочку и очень ее люблю, она - моя единственная радость и свет в окошке, но женского счастья, семьи нет, а так хочется встретить хорошего мужчину и создать крепкую семью, но все, считаю, что мой «поезд» ушёл. Можете не верить сколько угодно.

Гость
#116
Принцесса-мильонщица

согласна, ну еще смотря какая. А.Каренина точно не для детей.
Я в 16 лет так же думала "да она распущенная, слабая, она предала и конец ее был предопределен". Примитив такой.
В 30 лет я заметила детали, на которые раньше не обращала внимания, да и вообще сильно поумнела))) - и у меня теперь нет мнения об Анне. Очень сложный контекст там.

Она вышла замуж под нажимом родни и потому что так было принято. Что там такое замужем происходит от девушек того времени скрывали. Муж со временем её заебал, и ей захотелось пожить. Вронский не знал, во что влез, когда с ней замутил, в конце тоже погиб. Она не знала, что у них разные понятия о любви

Бабушкин примус
#117

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

Зоошизa
#118
Гость

Нет справедливости, есть борьба за выживание
Женщины или владеет формулой успеха или нет
Но сама формула на самом деле элементарна. Чаще женщина сама загоняет себя в глухие дебри подальше от того что лежит на поверхностиэ. Анна Каренина из таких

А что за формула успеха?

Ж
#119

Слушайте, люди. Я замужем за классным мужиком, почти ровесником. Но в прошлом году моча в голову ударила. Влюбилась как дура в нереально красивого, подкачанного мужика (по работе общались). Пару месяцеа страдала, даже плакала. Еле еле взяла себя в руки, успокоилась. Забыла того мужика. Ибо знала, что меня ждет жизнь карениной.
Еще почитайте "медея и ее дети" Л. Улицкой. Там похожая ситуация как в карениной и тот же конец

Гость
#120

Не забывайте, Анна была морфинисткой и истеричкой, любительницей светской жизни. Нельзя равнять ее и нормальных женщин.

Гость
#121

Согласие на развод Каренин дал, здесь же прочтем чем был плох развод в тех условиях:
-- Развод, -- с отвращением перебил Алексей Александрович.

Гость
#122

-- Да, я полагаю, что развод. Да, развод, -- краснея, повторил Степан Аркадьич. -- Это во всех отношениях самый разумный выход для супругов, находящихся в таких отношениях, как вы. Что же делать, если супруги нашли, что жизнь для них невозможна вместе? Это всегда может случиться. -- Алексей Александрович тяжело вздохнул и закрыл глаза. -- Тут только одно соображение: желает ли один из супругов вступить в другой брак? Если нет, так это очень просто, -- сказал Степан Аркадьич, все более и более освобождаясь от стеснения.
Алексей Александрович, сморщившись от волнения, проговорил что-то сам с собой и ничего не отвечал. Все, что для Степана Аркадьича оказалось так очень просто, тысячу тысяч раз обдумывал Алексей Александрович. И все это ему казалось не только не очень просто, но казалось вполне невозможно. Развод, подробности которого он уже знал, теперь казался ему невозможным, потому что чувство собственного достоинства и уважение к религии не позволяли ему принять на себя обвинение в фиктивном прелюбодеянии и еще менее допустить, чтобы жена, прощенная и любимая им, была уличена и опозорена. Развод представлялся невозможным еще и по другим, еще более важным причинам.
Что будет с сыном в случае развода? Оставить его с матерью было невозможно. Разведенная мать будет иметь свою незаконную семью, в которой положение пасынка и воспитание его будут, по всей вероятности, дурны. Оставить его с собою? Он знал, что это было бы мщение с его стороны, а он не хотел этого. Но, кроме этого, всего невозможнее казался развод для Алексея Александровича потому, что, согласившись на развод, он этим самым губил Анну.

Гость
#123

Ему запало в душу слово, сказанное Дарьей Александровной в Москве, о том, что, решаясь на развод, он думает о себе, а не думает, что этим он губит ее безвозвратно. И он, связав это слово с своим прощением, с своею привязанностью к детям, теперь по-своему понимал его. Согласиться на развод, дать ей свободу значило в его понятии отнять у себя последнюю привязку к жизни детей, которых он любил, а у нее -- последнюю опору на пути добра и ввергнуть ее в погибель. Если она будет разведенною женой, он знал, что она соединится с Вронским, и связь эта будет незаконная и преступная, потому что жене, по смыслу закона церкви, не может быть брака, пока муж жив. "Она соединится с ним, и через год-два или он бросит ее, или она вступит в новую связь, -- думал Алексей Александрович. -- И я, согласившись на незаконный развод, буду виновником ее погибели". Он все это обдумывал сотни раз и был убежден, что дело развода не только не очень просто, как говорил его шурин, но совершенно невозможно. Он не верил ни одному слову Степана Аркадьича, на каждое слово его имел тысячи опровержений, но он слушал его, чувствуя, что его словами выражается та могущественная грубая сила, которая руководит его жизнью и которой он должен будет покориться.
-- Вопрос только в том, как, на каких условиях ты согласишься сделать развод. Она ничего не хочет, не смеет просить тебя, она все предоставляет твоему великодушию.
"Боже мой! Боже мой! за что?" -- подумал Алексей Александрович, вспомнив подробности развода, при котором муж брал вину на себя, и тем же жестом, каким закрывался Вронский, закрыл от стыда лицо руками.
-- Ты взволнован, я это понимаю. Но если ты обдумаешь.....
"И ударившему в правую щеку подставь левую, и снимающему кафтан отдай рубашку", -- подумал Алексей Александрович.
-- Да, да! -- вскрикнул он визгливым голосом, -- я беру на себя позор, отдаю даже сына, но... -- но не лучше ли оставить это? Впрочем, делай, что хочешь...

=============================

Гость
#124

Облонский сообщил о положительном решении Бетси, она сообщила Вронскому. Вронский прибежал к Карениным. Да!, Анна в это время после болезни находится с детьми и Карениным. Прибежал, далее лучше читайте сами, но коротко:

-- Стива говорит, что он на все согласен, но я не могу принять его великодушие, -- сказала она, задумчиво глядя мимо лица Вронского. -- Я не хочу развода, мне теперь все равно. Я не знаю только, что он решит об Сереже.

Здесь и в следующей её фразе видим её состояние и то, что она думает о перспективах.

-- Ах, зачем я не умерла, лучше бы было!-- сказала она, и без рыданий слезы потекли по обеим щекам; но она старалась улыбаться, чтобы не огорчить его.

А здесь смотрим -- что волнует теперь Вронского и как он думает решать проблему, что он ей отвечает:

Он не мог никак понять, как могла она в эту минуту свиданья думать и помнить о сыне, о разводе. Разве не все равно было?

Гость
#125
Бабушкин примус

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

Почему же, он себе будущее ограничил, пока был с ней о карьере и речи быть не могло

Гость
#126

-- Не говори про это, не думай, -- сказал он, поворачивая ее руку в своей и стараясь привлечь к себе ее внимание; но она все не смотрела на него.

И что из этого вышло:

Через месяц Алексей Александрович остался один с сыном на своей квартире, а Анна с Вронским уехала за границу, не получив развода и решительно отказавшись от него.

Не получив, в смысле, не взяв развода, который Каренин согласился дать, но для этого он, она и Вронский должны были предпринять действия.

Гость
#127
Бабушкин примус

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

Стива и Долли - яркий пример того, что мужика общество за измену не наказывает.

Гость
#128
Гость

Стива и Долли - яркий пример того, что мужика общество за измену не наказывает.

Так они из семьи не уходили, общество бы также закрыло глаза будь они просто любовниками без ухода из семьи

snail
#129
Бабушкин примус

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

если она приняла решение принести себя в жертву своим страстям, своей легкомысленности, то её право и её выбор. Она взрослая женщина. сама решила. А Вронский не обязан приносить себя в жертву "за компанию", этого нельзя требовать от человека у него своя голова и тоже счастья в жизни ищет. Хотел семьи детей, жить по-человечески, но нет она его за собой на дно потянула. Как камень на шее ему каренина была. Любовь не для того чтобы вместе умереть или вместе страдать. Любовь для того чтобы вместе быть счастливыми. А у анны это одержимость и помутнение рассудка было а не любовь.
И да, расслабиться и потерять голову, утратить чувство самосохранения, это приводит к гибели в любом случае. В любой ситуации надо включать мозги если хочешь жить и жить хорошо

Гость
#130

В романе описывается, что познакомилась она с этим Вронским, поперемигивались она на балу, да в гостях. Когда же она успела от него забеременеть?! Никакого интима даже близко Толстой не описывает.

Гость
#131
Бабушкин примус

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

разбей женщина чужую семью - для нее бы тоже практически не было бы последствий
За все надо платить

snail
#132

да вот именно анна решила семью разрушить а вронский что, он просто мимо проходил. Понятно что у него потери минимальные. Он ей предложил всё, дом новую семью, ребенок родился - она отказалась. Ну что тут можно сказать? чего собственно она хотела от него, я так и не поняла. Счастья он с ней так и не увидел, только кровь пила. Она мазохистка и нет такого расклада который бы её устроил, ей просто хотелось страдать в любой ситуации и искать виноватых.

Зима
#133
Гость

Она вышла замуж под нажимом родни и потому что так было принято. Что там такое замужем происходит от девушек того времени скрывали. Муж со временем её заебал, и ей захотелось пожить. Вронский не знал, во что влез, когда с ней замутил, в конце тоже погиб. Она не знала, что у них разные понятия о любви

Неправда. ОПисано, как она возвращается в спб из мск - как "находясь в привычных для себя условиях чувствует себя твердой и спокойной" - светская дама, умеющая себя держать, муж - чиновник высокого ранга.
И мужа уважала. не любила, но симпатия была. "Она знала эту черту в своем муже и любила ее" -одна из фраз из романа.

"Заеееебал" он ее, как она решила для себя ("губил мою жизнь и все живое"), когда она влюбилась во Вронского и хотелось открытости, а не тайных услад и обманывать мужа.

Зима
#134
Гость

В романе описывается, что познакомилась она с этим Вронским, поперемигивались она на балу, да в гостях. Когда же она успела от него забеременеть?! Никакого интима даже близко Толстой не описывает.

внимательней читайте. Разумеется. что "он вставил в нее" - такого в те времена написать не могли. Но секс в романе описывается.

Гость
#135
Гость

В романе описывается, что познакомилась она с этим Вронским, поперемигивались она на балу, да в гостях. Когда же она успела от него забеременеть?! Никакого интима даже близко Толстой не описывает.

Это вам не Мопассан и Флобер

Гость
#137
Зигзагообразная

Вронский ее любил ,зачем она это сделала ,Толстому лишь известно

Я вам объясню, так как у Толстого взгляд на женщин практически один и тот же во всех произведениях, этот взгляд - женоненавистничество. Во всех произведениях одни и те же паралели, Наташи-самки получают награду и всё у них чики-пуки, а красотки-секси типа Элен, Карениной и так далее совсем другой конец. Поэтому произведения - классика. Потому что так было в литературе до Толстого и после Толстого. В жизни конечно, это не так, зато служит утешением Наташам Ростовым

Гость
#138

Такое ощущение, что люди читали страницу через пять из романа. Давайте без влажных фантазий и сухо по фактам:
- Каренина трепала всем нервы, муж ей дал развод, она САМА почему-то не захотела в итоге
- Вронский Анну любил, но у всего есть предел, она манипуляторша, хамка с буйной фантазией
- Украла жениха у Кити - ах я так неособо люблю балы и танцы, что наряжусь в роскошное секси-декольтированное платье и буду танцевать с мужчиной, который нравится родственнице, о чем мне по секрету было рассказано.
- Бросила сына
- Бросила дочь
- Укатила в путешествие по Италии с Вронским, предварительно затарившись модными нарядами. Чек любезно оставила ненавистному мужу)
- За весь роман ничегошеньки путного не сделала, в отличие от Кити, Вронского, Левина и прочих. Праздная женщина
- В семье Облонских в принципе не принято моральное поведение - брат и сестра одна сатана.

Перечислять можно бесконечно. Я этот роман обожаю за его тройное дно. Толстой гений. Писал про Анну всё черным по белому, удивительно, как обманываются многие люди.

Гость
#139
Гость

Такое ощущение, что люди читали страницу через пять из романа. Давайте без влажных фантазий и сухо по фактам: - Каренина трепала всем нервы, муж ей дал развод, она САМА почему-то не захотела в итоге - Вронский Анну любил, но у всего есть предел, она манипуляторша, хамка с буйной фантазией - Украла жениха у Кити - ах я так неособо люблю балы и танцы, что наряжусь в роскошное секси-декольтированное платье и буду танцевать с мужчиной, который нравится родственнице, о чем мне по секрету было рассказано. - Бросила сына - Бросила дочь - Укатила в путешествие по Италии с Вронским, предварительно затарившись модными нарядами. Чек любезно оставила ненавистному мужу) - За весь роман ничегошеньки путного не сделала, в отличие от Кити, Вронского, Левина и прочих. Праздная женщина - В семье Облонских в принципе не принято моральное поведение - брат и сестра одна сатана. Перечислять можно бесконечно. Я этот роман обожаю за его тройное дно. Толстой гений. Писал про Анну всё черным по белому, удивительно, как обманываются многие люди.

Вы описали поведение свободной женщины с точки зрения соцработника. Прям такая вся гениальная, тройное дно... Ну была бы Каренина как Китти или Долли, так и жила бы как они, скучно и правильно

Гость
#140
Зима

Неправда. ОПисано, как она возвращается в спб из мск - как "находясь в привычных для себя условиях чувствует себя твердой и спокойной" - светская дама, умеющая себя держать, муж - чиновник высокого ранга.
И мужа уважала. не любила, но симпатия была. "Она знала эту черту в своем муже и любила ее" -одна из фраз из романа.

"Заеееебал" он ее, как она решила для себя ("губил мою жизнь и все живое"), когда она влюбилась во Вронского и хотелось открытости, а не тайных услад и обманывать мужа.

Мы с вами как будто читали два разных романа

#141

Хорошо вы написали !

Гость
#142
Гость

Вы описали поведение свободной женщины с точки зрения соцработника. Прям такая вся гениальная, тройное дно... Ну была бы Каренина как Китти или Долли, так и жила бы как они, скучно и правильно

Я описала безответсвенного манипулятора, живущего страстями за чужой счет. Она скверная женщина, разрушившая жизнь многих людей, самое ужасное, своих же детей. Любила роскошь, любила светское общество и скандалы. Тратила деньги ненавистного мужа.
Адьюльтеры, любовники и разводы в то время - вполне себе нормальные вещи. Но только у Карениной трагедия случилась. Если хотите, то иметь любовницу или любовника было даже эдаким бравым шиком в том обществе. Анна же со своими страстями все границы перешла.
Почему все за фальшивыми страданиями не видят главного - она не чутка к детям, в болезни дочь её тяготит, жадность до драмы даже перед маленьким страдающим сыном превалирует - концерт этот в именины. На многодетную Долли смотрит с отвращением, сама Анна детей не хочет и никогда не хотела, принимает средства для контрацепции.
Замужество Карениной - очень мутная история. Там хитровыдуманная тетка обставила всё так, что порядочному Каренину женится на Анне пришлось. Типа два раза на одном диване посидели.
Она ревнует Вронского ко всему на свете, хотя тот очень сильно пострадал из-за неё - отказался от военной карьеры, от благосклонности родных и возможно наследства. Когда он занялся делом в деревне и у него стало получатся, Анна снова была недовольна. Муж её дал ей развод, любовник хотел официально женится - что ж не так-то? Для любой НОРМАЛЬНОЙ женщины это дико.

Там весь роман строится на контрасте того ЧТО она говорит и ЧТО она делает. А о человеке лучше всего говорят его поступки, как водится.

Гость
#144
Гость

Я описала безответсвенного манипулятора, живущего страстями за чужой счет. Она скверная женщина, разрушившая жизнь многих людей, самое ужасное, своих же детей. Любила роскошь, любила светское общество и скандалы. Тратила деньги ненавистного мужа. Адьюльтеры, любовники и разводы в то время - вполне себе нормальные вещи. Но только у Карениной трагедия случилась. Если хотите, то иметь любовницу или любовника было даже эдаким бравым шиком в том обществе. Анна же со своими страстями все границы перешла. Почему все за фальшивыми страданиями не видят главного - она не чутка к детям, в болезни дочь её тяготит, жадность до драмы даже перед маленьким страдающим сыном превалирует - концерт этот в именины. На многодетную Долли смотрит с отвращением, сама Анна детей не хочет и никогда не хотела, принимает средства для контрацепции. Замужество Карениной - очень мутная история. Там хитровыдуманная тетка обставила всё так, что порядочному Каренину женится на Анне пришлось. Типа два раза на одном диване посидели. Она ревнует Вронского ко всему на свете, хотя тот очень сильно пострадал из-за неё - отказался от военной карьеры, от благосклонности родных и возможно наследства. Когда он занялся делом в деревне и у него стало получатся, Анна снова была недовольна. Муж её дал ей развод, любовник хотел официально женится - что ж не так-то? Для любой НОРМАЛЬНОЙ женщины это дико. Там весь роман строится на контрасте того ЧТО она говорит и ЧТО она делает. А о человеке лучше всего говорят его поступки, как водится.

Вы рассуждаете как мужчина или как мама сыначки-карзиначки 40 лет, которого бросила жена. Ваш длинный опус можно скоратить одним риторическим вопросом:"Чёж её ещё нада было?" Вангую, вы и Скарлет Охара не переносите

Гость
#145
Гость

Я вам объясню, так как у Толстого взгляд на женщин практически один и тот же во всех произведениях, этот взгляд - женоненавистничество. Во всех произведениях одни и те же паралели, Наташи-самки получают награду и всё у них чики-пуки, а красотки-секси типа Элен, Карениной и так далее совсем другой конец. Поэтому произведения - классика. Потому что так было в литературе до Толстого и после Толстого. В жизни конечно, это не так, зато служит утешением Наташам Ростовым

Наташа тоже была с червоточинкой, она чуть не умотала с Анатолем, если я не ошибаюсь.
Да и в конце книги она выходит за нелюбимого мужчину и просто начинает рожать, быстро становится некрасивой женщиной.
Уж если кому и должно воздаться, по вашей логике, так это воспитаннице Соне и сестре Андрея, они были кроткими и терпеливыми, не гулящими женщинами.
В итоге одна осталась старой девой, вторая постоянно ругалась с не любящим ее мужем.

Гость
#146
Гость

Стива и Долли - яркий пример того, что мужика общество за измену не наказывает.

Так и Анну по началу никто не порицал, хотя все, кроме ее мужа, догадывались об ее измене.
Просто она пошла дальше, и перестала скрывать свои чувства к любовнику, будучи законной женой другого мужчины, а это уже не прощалось в высшем свете

Гость
#147
Бабушкин примус

Выходит из логики большинства отписавшихся, что для женщины влюбиться, расслабиться, потерять голову это огромная оплошность, она всегда должна все сто раз обдумать и взвесить. Для мужчины бросить или разбить семью это не трагедия. Вронский по сути ничего не теряет, его жертва во имя их совместной любви ничтожна. Что он для Анны сделал такого, чтоб уравнять её жертву ради него?

Лишился карьеры, уважения родных, возможно наследства, права опеки над дочерью, и в конце книги он едет на войну, осознавая, что может не вернуться.
Он сам себя наказал за смерть Анны

Гость
#148
Гость

Вы рассуждаете как мужчина или как мама сыначки-карзиначки 40 лет, которого бросила жена. Ваш длинный опус можно скоратить одним риторическим вопросом:"Чёж её ещё нада было?" Вангую, вы и Скарлет Охара не переносите

Пфф, я женщина, которая от мужа ушла к любовнику и со всеми я в хороших отношениях. Детей своих люблю без особой страсти, но забочусь о них. И мне при прочтении романа ясно как божий день, что хорошо, что плохо, а что одни блабла.
У Толстого две известные героини есть, падкие на передок. Наташа в ВиМ и Каренина. Так посмотрите, насколько разные судьбы и отношение к ним автора. Просто у одной любовные порывы и чистое сердце, а у другой жажда драмы и гнилое нутро.
В третий раз напишу - Анна не жертва моралистов. Высшее светское общество того времени было весьма похабным, половая распущенность была чуть ли не обязательным пунктом интересной светской жизни. Анна сама себе злобный буратино.

Гость
#149
Гость

Пфф, я женщина, которая от мужа ушла к любовнику и со всеми я в хороших отношениях. Детей своих люблю без особой страсти, но забочусь о них. И мне при прочтении романа ясно как божий день, что хорошо, что плохо, а что одни блабла. У Толстого две известные героини есть, падкие на передок. Наташа в ВиМ и Каренина. Так посмотрите, насколько разные судьбы и отношение к ним автора. Просто у одной любовные порывы и чистое сердце, а у другой жажда драмы и гнилое нутро. В третий раз напишу - Анна не жертва моралистов. Высшее светское общество того времени было весьма похабным, половая распущенность была чуть ли не обязательным пунктом интересной светской жизни. Анна сама себе злобный буратино.

почти во всех произведениях Толстого есть женщины слабые на передок, хоть в крейцеровой сонате, хоть где. Про ВиМ, там Элен падкая на передок, а не Наташа, при всём уважении к вам

Гость
#150
Гость

Вы рассуждаете как мужчина или как мама сыначки-карзиначки 40 лет, которого бросила жена. Ваш длинный опус можно скоратить одним риторическим вопросом:"Чёж её ещё нада было?" Вангую, вы и Скарлет Охара не переносите

Анне до Скарлетт, как до луны. Вторую жизнь била куда больше, но та всегда находила способ, как выкрутиться.
Сама работала в поле, убила и обчистила грабителя, собиралась переспать с Реттом за деньги, вышла за нелюбимого ради спасения родового гнезда, занялась нетипичным для женщины делом, подняла с нуля лесопилку.
Я уже не говорю, что на ее шее сидела куча нахлебников, которые приносили мало пользы, но хорошо питались при этом.
Анна на месте Скарлетт, еще увидев разграбленный дом и полубезумного отца, повесилась бы.