Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Я - свекровь. У старшего сына есть дочь 12 лет. Живут они в другом городе. Приезжают они к нам в город часто, останавливаются у родителей невестки, там есть отдельная комната для них. Мы встречаемся, созваниваемся, в курсе всех дел друг у друга.
Проблема в том, что внучка не поздравляет нас с мужем с днями рождения и с праздниками . Сын с невесткой всегда, а внучка никогда. Конечно, это ерунда, но я не знаю, как поступить: сказать сыну или делать вид, что все нормально?
Когда они приезжают, я покупаю внучке все, что она хочет, подарки дарим хорошие. И вот в этот приезд после 8 марта я не стала ей ничего дарить. И вот думаю,что обида у нее будет, а понимания, что не поздравлять бабушку и деда не появится.
Как лучше поступить, озвучить свое недоумение или промолчать, но ограничить их в приятностях?

Алиса
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю это стоит озвучить сыну, что вам обидно. Я думаю он донесёт это до внучки. Ребенка надо с детства приучать ценить бабушек и дедушек. Прививать определенные нормы поведения

#2

Может она просто не хочет? Я всегда поздравляла бабушек и дедушек по телефону или в гостях в детстве, но очень не хотела, это был мини-стресс для меня. То есть я любила конечно их, но вот само поздравление ненавидела. Кстати и сейчас это осталось, ненавижу звонить поздравлять людей. Может у ваше внучки такой же заскок и родители не заставляют?

Гость
#3

Вот же трагедия у людей.. просто забейте и всё. Или вы хотите лицемерные поздравления за подарки? Тоже мне важные цацы, не поздравили их🤦‍♀️ Будте проще, может и внучка потянется к вам

Гость
#4
Solie

Может она просто не хочет? Я всегда поздравляла бабушек и дедушек по телефону или в гостях в детстве, но очень не хотела, это был мини-стресс для меня. То есть я любила конечно их, но вот само поздравление ненавидела. Кстати и сейчас это осталось, ненавижу звонить поздравлять людей. Может у ваше внучки такой же заскок и родители не заставляют?

Что значит не хочет?? А получать подарки хочет??

Гость
#5

Автор поговорите с сыном и невесткой.

#6
Гость

Что значит не хочет?? А получать подарки хочет??

Она же не выпрашивает подарки? Не дарите тогда, чтоб справедливость была соблюдена.

Гость
#7

может, ей не нужны ваши подарки ? Невестки часто настраивают детей против родителей мужа. так что расслабьтесь, это не изменить. Поддерживайте хорошие отношения с сыном, а его дети , скорее всего, будут любить бабушку только со стороны мамы.

Алиса
#8
Solie

Может она просто не хочет? Я всегда поздравляла бабушек и дедушек по телефону или в гостях в детстве, но очень не хотела, это был мини-стресс для меня. То есть я любила конечно их, но вот само поздравление ненавидела. Кстати и сейчас это осталось, ненавижу звонить поздравлять людей. Может у ваше внучки такой же заскок и родители не заставляют?

Да я тоже не любитель поздравлений, но ведь есть вайбер,можно прислать букетик и какие-то слова написать. Вот почему родители ничего ей не говорят, непонятно.

Алиса
#9
Гость

может, ей не нужны ваши подарки ? Невестки часто настраивают детей против родителей мужа. так что расслабьтесь, это не изменить. Поддерживайте хорошие отношения с сыном, а его дети , скорее всего, будут любить бабушку только со стороны мамы.

Подарки она очень хочет, в этот раз уехала недовольная, что я ее не позвала по магазинам пройтись. Конечно, я все понимаю про любовь и не претендую, но внимания тоже хочется минимального, а не потребительского отношения.

Гость
#10

Взрослая тетка мстит маленькой девочке🤣🤣🤣👏🏽Браво

186495
#11

Поговорите с внучкой,наедине.Без "свидетелей" (мама,папа,дедушка и т.д.).Предложите ей вместе пойти прогуляться (например).И поговорите с ней а том,что Вас "тревожит".Но без истерик и претензий.Нежно,ласково,спокойно ( с любовью).Так она Вас "услышит".
А если "через родителей" будете с ней общаться,это будет расценено,как "бабушка пожаловалась на меня родителям".Она Вас после такого уж ТОЧНО не полюбит.Вы станете для нее "стукачкой" и "предателем".Враг номер 1.

Гость
#12
Гость

Я думаю это стоит озвучить сыну, что вам обидно. Я думаю он донесёт это до внучки. Ребенка надо с детства приучать ценить бабушек и дедушек. Прививать определенные нормы поведения

Можно подробнее о прививать нормы? Бабка бесится, что сын живет отдельно и останавливаются не у нее, потому что там место есть, комната? А у нее нет? В однушке сидит? Далее логически рассуждаем, сын уехал и сам добивался. Приезжают в город , останавливаются у родителей невестки, автору все надо, интересно и чтобы все знать. Отдельно внучку пригласить у неё побыть с ночевкой тоже негде, зато покупаются подарки для показать, что она лучше сватов. Может сваты своей дочери и зятю помогли на взнос на ипотеку. Допускаю. И разговоры всякие внучка слышит. Сделала глупость, сначала приучила к подаркам, а теперь поставила в игнор. Опять бонус тем сватам и невестке. Есть на что внучке указать. То есть автор была только кошелек в магазинах, а теперь и этого нет. Места для внучки не находится, зато показуха была. Решила, что за эти подарки девчонка 12летняя должна по телефону и Скайп по полчаса изливаться дежурными фразами, баба, деда, , так тебя люблюююю, просто жить без вас не могуууу!

Гость
#13
Алиса

Я - свекровь Живут они в другом городе. Приезжают они к нам в город часто, останавливаются у родителей невестки, там есть отдельная комната для них. Мы встречаемся, созваниваемся, в курсе всех дел друг у друга.
Как лучше поступить, озвучить свое недоумение или промолчать, но ограничить их в приятностях?

Почему у вас нет места для сына и его семьи? Удобнее туда являться и сидеть там губы куриной жепой складывать, подадут, на стол накрыто, уберут? О себе все должат и расскажут. Главная королевна явилась. Она же невестке родила и вырастила! Может вас как раз и пора в этих приятностях ограничить? А то в следующий раз приедут туда и вас в известность не поставят.

Гость
#14
Алиса

Я - свекровь. У старшего сына есть дочь 12 лет. Живут они в другом городе.

Мдадший , мдадшая с вами живет? Если такой вариант? Еще и жилье в наследство и прочие плюшки. А сын старший сам по себе и родня жены помогает. Можно подробнее об этом? Сколько у вас комнат, кто еще с вами живет? С невесткой какие отношения? При рождении этой внучки много ли вы помогали, брали к себе потом на каникулах?

Гость
#15

Мне одной кажется, что только на форуме куча бохатых свекровей, которые все покупают внукам, возят их везде, да ещё и по магазинам зовут пройтись??? Где бы в жизни на такое посмотреть! Живут все от пенсии до пенсии.

Гость
#16

В 12 лет уже поздно "воспитывать" на эту тему. Ничего от неё не ждите.
Хотите дарите, не хотите - нет, но смиритесь с тем, что она не будет поздравлять вас с ДР. Лучше ничего не предъявлять никому - ни сыну, ни ей.

Гость
#17

Автор, если вас это так напрягает, поговорите с сыном, пусть он донесет своей дочери, что бабушке и дедушке приятны знаки внимания. Может внучка думает, что ее поздравления просто не нужны. Знаю есть такие люди, я например, мне поздравления совершенно не нужны.

Гость
#18

Какое общение с внучкой у вас лично? Если от бабушки у вас одно название, то ничего удивительного, что она вас не поздравляет. Возможно, даже просто стесняется делать это постороннему человеку.

Алиса
#19
186495

Поговорите с внучкой,наедине.Без "свидетелей" (мама,папа,дедушка и т.д.).Предложите ей вместе пойти прогуляться (например).И поговорите с ней а том,что Вас "тревожит".Но без истерик и претензий.Нежно,ласково,спокойно ( с любовью).Так она Вас "услышит". А если "через родителей" будете с ней общаться,это будет расценено,как "бабушка пожаловалась на меня родителям".Она Вас после такого уж ТОЧНО не полюбит.Вы станете для нее "стукачкой" и "предателем".Враг номер 1.

Спасибо вам! Вы совершенно правы, так и поступлю!

Гость
#20
Гость

Можно подробнее о прививать нормы? Бабка бесится, что сын живет отдельно и останавливаются не у нее, потому что там место есть, комната? А у нее нет? В однушке сидит? Далее логически рассуждаем, сын уехал и сам добивался. Приезжают в город , останавливаются у родителей невестки, автору все надо, интересно и чтобы все знать. Отдельно внучку пригласить у неё побыть с ночевкой тоже негде, зато покупаются подарки для показать, что она лучше сватов. Может сваты своей дочери и зятю помогли на взнос на ипотеку. Допускаю. И разговоры всякие внучка слышит. Сделала глупость, сначала приучила к подаркам, а теперь поставила в игнор. Опять бонус тем сватам и невестке. Есть на что внучке указать. То есть автор была только кошелек в магазинах, а теперь и этого нет. Места для внучки не находится, зато показуха была. Решила, что за эти подарки девчонка 12летняя должна по телефону и Скайп по полчаса изливаться дежурными фразами, баба, деда, , так тебя люблюююю, просто жить без вас не могуууу!

У вас воображение больное. Живем вдвоем с мужем в большой квартире. Сыновей обеспечили жильем. Невестка с семьей останавливается у своих, потому что мама ближе для нее.К нам приходят в гости.Когда сын приезжает один,то останавливается у нас. Остальное даже комментировать не хочу.

Гость
#21

Просто она эгоистка, и вы ей безразличны. И ничего тут не поделаешь, надо принять этот факт.

Алиса
#22
Гость

Мне одной кажется, что только на форуме куча бохатых свекровей, которые все покупают внукам, возят их везде, да ещё и по магазинам зовут пройтись??? Где бы в жизни на такое посмотреть! Живут все от пенсии до пенсии.

Не все живут от пенсии до пенсии, И до пенсии нам еще работать и работать.

Гость
#23
Гость

Невестка с семьей останавливается у своих, потому что мама ближе для нее.К нам приходят в гости.Когда сын приезжает один,то останавливается у нас.

Это говорит о том, что ваш сын находится в подчиненном положении, а главная в семье - невестка, и внучка это переняла. Для нее важнее мать и ее семья, чем отец и его семья.

Гость
#24
Гость

Автор, если вас это так напрягает, поговорите с сыном, пусть он донесет своей дочери, что бабушке и дедушке приятны знаки внимания. Может внучка думает, что ее поздравления просто не нужны. Знаю есть такие люди, я например, мне поздравления совершенно не нужны.

Вы знаете, мне даже не за себя обидно, а больше за мужа. Он столько делает для всех нас, а внучке не приходит в голову сделать ему приятное.
Ну я попробую поговорить с ней деликатно.

Гость
#25
Гость

У вас воображение больное. Живем вдвоем с мужем в большой квартире. Сыновей обеспечили жильем. Невестка с семьей останавливается у своих, потому что мама ближе для нее.К нам приходят в гости.Когда сын приезжает один,то останавливается у нас. Остальное даже комментировать не хочу.

У вас система - все нам за плюшки теперь лижите задницу. Понятно. Пора внучке мозги полоскать , купим-не купим , подпишем-не подпишем наследство. Дети уже обработаны? Кто там лучше почитает? Еще не выбрано?

Гость
#26

Родители должны воспитывать своих детей, внушать им ненавязчиво, что называется, разумное, доброе, вечное. В это входит и уважительное отношение к родителям родителей. Так что ваш, сын, автор совершил в воспитании упущение, я бы ему на это указала, но и с внучкой тоже поговорила о том, что я тоже человек, а не подсобный инструмент в случае нужды, и обижаюсь, когда меня игнорируют.

Алиса
#27
Гость

Это говорит о том, что ваш сын находится в подчиненном положении, а главная в семье - невестка, и внучка это переняла. Для нее важнее мать и ее семья, чем отец и его семья.

Он целыми днями на работе, вкалывает, но и зарабатывает. Поэтому не думаю, что он подкаблучник.

Алиса
#28
Гость

Родители должны воспитывать своих детей, внушать им ненавязчиво, что называется, разумное, доброе, вечное. В это входит и уважительное отношение к родителям родителей. Так что ваш, сын, автор совершил в воспитании упущение, я бы ему на это указала, но и с внучкой тоже поговорила о том, что я тоже человек, а не подсобный инструмент в случае нужды, и обижаюсь, когда меня игнорируют.

Согласна с вами полностью.

Гость
#29
Гость

У вас система - все нам за плюшки теперь лижите задницу. Понятно. Пора внучке мозги полоскать , купим-не купим , подпишем-не подпишем наследство. Дети уже обработаны? Кто там лучше почитает? Еще не выбрано?

При чем тут лизать задницу?? Если девка любит подарки пусть умеет быть за это благодарной, в жизни пригодится. Для того что бы что то получить взамен надо отдать нечто равноценное, правило номер один. В данном случае элементарное внимание и благодарность к тем кто тебя одаряет.

Гость
#30
Гость

может, ей не нужны ваши подарки ? Невестки часто настраивают детей против родителей мужа. так что расслабьтесь, это не изменить. Поддерживайте хорошие отношения с сыном, а его дети , скорее всего, будут любить бабушку только со стороны мамы.

Точно так всегда было,бабушку со стороны мамы любила ,а отца нет ,но людям не докажешь ,сейчас время лицэмерит,да и половина моих друзей также

Гость
#31
Алиса

Он целыми днями на работе, вкалывает, но и зарабатывает. Поэтому не думаю, что он подкаблучник.

Непонятна ваша логика.

Гость
#32

Вашей внучке 12 лет и у вас такие обиды к ней . Сегодняшние дети другие и это их эпоха . Поэтому не надо так принимать к сердцу . Сыну лучше скажите ,чтобы научил дочку помнить ,что у нее есть бабушка ,которая не любит и пусть не забывает о ней .
То что вы здесь написали ,напоминает свекровь, которая недовольна своей невесткой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: