Гость
Статьи
Мама навязывает …

Мама навязывает дурацкую одежду

Со средних классов у меня начались проблемы с тем, как меня одевает мама. Сначала она заставляла носить "дубовую" и некрасивую советскую одежду, купленную еще в 70-е мне на вырост, хотя к концу 80-х мода поменялась. И когда я в 90-е стала старшеклашкой, мама по-прежнему не разрешала мне выбирать одежду самой. И всегда у нее имелся аргумент против моего нежелания носить то, что она хранила еще с советских времен, или "с большим трудом достала", или сама связала. "Зато такого, как у тебя ни у кого не будет", "Другие дети смеются, потому что они глупые", "Пусть смеются, зато в панталонах попу не застудишь, а они застудят и будут болеть", "Не выдумывай, эта шапка красивая и нормальная", "Ты ничего не понимаешь в одежде", "Зато удобно". И ещё десятки ответов на мои возражения. Несуразные кривые кофты, похожая на колпак связанная мамой шапка, натиравшие до крови советские туфли, юбки неподходящей для меня длины (это даже училки в школе подмечали), полинявшая дерматиновая куртка с чужого плеча... Я всю школу подвергалась насмешкам аж до 9 класса когда мама наконец разрешила мне покупать одежду самой. Вместе с ней и с большими скандалами. Мы ходили по рынку часами, потому что мама наперебой предлагала мне вещи, которые мне абсолютно не нравились. А то, что я выбрала, обсиралось на все лады.
Это закончилось лишь когда я поступила в институт, нашла подработку и свалила из дома.

Не понимаю, чего мама хотела достигнуть? Намеренно сломать мой вкус в одежде? Приучить экономить? Лишить меня вкуса вообще, чтобы будущий муж без проблем одевал меня в то, что хочет он? Сама она носила вещи лучше, чем то, что предлагала мне.

Елена79
25 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Тетенька, а сколько вам годков сейчас, а?

Гость
#2

90 годы -денег у нее не было, вот и одевала, как могла. Странно, что сейчас Вас волнует этот момент. Я так понимаю Вам надо маму попинать и вот тут повод нашелся.

Елена79
#3
Света

Тетенька, а сколько вам годков сейчас, а?

В этом году 40. И мне ещё лет до 30 пришлось побороться с привычкой мамы дарить мне старомодную одежду, приезжая в гости. Понадобился десяток лет, чтобы уговорить маму этого не делать. А когда спрашивала ее, почему она так обращалась со мной в детстве, мама в упор не понимала о чём речь. Она уверена, что всё делала правильно и одевала меня "как надо, во всё хорошее и удобное, а что там другие думают, ты зря обращала внимание, ты должна была маму слушать".
Эта тема вспомнилась в связи с тем что недавно мама снова приезжала, и мы впервые за много лет снова затронули тему одежды. И мама снова ответила мне точно так же. Но я все эти годы думаю, что она намеренно заставляла меня не признавать моду и отбрасывать собственный вкус. Одевать то, что дали. Только вот для чего - не пойму.

#4

судя по нику автору 40 лет

Гость
#5

Автор, ваша мама не намеревалась привить вам плохой вкус и тд.
Она просто не смогла принять тот факт что вы не одно целое, а разные люди. К сожалению есть такие мамы, которые думают что дети их часть и выбирала она доя вас то самое лучшее которое нравится ей.
Вы уже взрослый человек, если ваша мама что-то предлагает вам значит ей самой это нравится, предложите ей померить. И вам надо отрабатывать вашу обиду на маму, к сожалению они сами не понимают что гиперопекают и что не могут разделить себя от детей.

Гость
#6
Елена79

В этом году 40. И мне ещё лет до 30 пришлось побороться с привычкой мамы дарить мне старомодную одежду, приезжая в гости. Понадобился десяток лет, чтобы уговорить маму этого не делать. А когда спрашивала ее, почему она так обращалась со мной в детстве, мама в упор не понимала о чём речь. Она уверена, что всё делала правильно и одевала меня "как надо, во всё хорошее и удобное, а что там другие думают, ты зря обращала внимание, ты должна была маму слушать".
Эта тема вспомнилась в связи с тем что недавно мама снова приезжала, и мы впервые за много лет снова затронули тему одежды. И мама снова ответила мне точно так же. Но я все эти годы думаю, что она намеренно заставляла меня не признавать моду и отбрасывать собственный вкус. Одевать то, что дали. Только вот для чего - не пойму.

И вы ещё думаете что можете взрослую бабушку изменить и что то доказать?
Я тоже проходила этот этап и поняла что лучше делать самой то что мне нравится и не доказывать никому ничего... вы думаете ваша мама скажет, да, дочка, я тебя специально одевала плохо? Нет уж, она делала все как НАДО так как человек верит в это, у вашей мамы свой вкус и свое мнение и вы ещё застряли в подростковом возрасте... не просто так вам говорю, сама тоже проходила такие этапы с мамой но изменить можем мы только нас, ни мам, ни пап и тд....

Гость
#7

Наверняка из лучших побуждений. Если бы вы простудились, то заболели бы, что, конечно, не хорошо.
Всех одевали родители, многие, из тех кому за 40, тоже прошли через некрасиво одетое детство. Но вы выросли, давно уже можете одеваться так, как вы сами хотите, так почему вас до сих пор не отпускают те панталоны и шапки?

Гость
#8

Самое смшеное, что нынешняя мода гораздо более ужасная, чем мода 90-х.

Просто мозги обрабатываются.Полным ходом идёт дегарадация людей, потеря стыда женщинами и многие негативные процессы.
Хотите уничтожить нацию-развратите её женщин.А элемент одежды и навязывание дурных вкусов в качестве модных и стильных-это очень важный элемент западной пропаганды.
Но большинство людей , как и автор, не понимают этого.

Пусть потом не удивляются, ЧТО произойдёт с ней в ближайшем будущем.

Идёт мощное наступление на русский народ, потому что он-последний форпост Бога на земле.
Идёт отбор тех, кто сможет продолжить свою эволюцию и тех, кто уйдёт с планеты, потому что не сможет выдержать высоких и чистых вибраций Шестой Расы.
Разделение практически окончено.Приближается этап Очищения планеты от тех, кому здесь нечего будет делать.

Гость
#9

Автор а тебе не все равно сейчас?? У тебя уж внуки на носу. А ты все ковыряешься что люди нормальные уже забыли.

Гость
#10
Елена79

Одевать то, что дали. Только вот для чего - не пойму.

Не для чего, а потому что. Потому, что у вас самой не было денег, деньги зарабатывала мама и, она же покупала одежду для дочери в соответствии со своими представлениями о том, как должен быть одет ребенок. Естественно, выбора у детей нет. Вряд ли она вас одевала не модно из-за какого-то нелепого желания вас унизить. Что удалось купить - то и спасибо.
Но я все-таки не пойму, почему это вас так гложет спустя годы?

Гость
#11
Гость

Не для чего, а потому что. Потому, что у вас самой не было денег, деньги зарабатывала мама и, она же покупала одежду для дочери в соответствии со своими представлениями о том, как должен быть одет ребенок. Естественно, выбора у детей нет. Вряд ли она вас одевала не модно из-за какого-то нелепого желания вас унизить. Что удалось купить - то и спасибо.
Но я все-таки не пойму, почему это вас так гложет спустя годы?

Автор ещё не видела как я в десятом классе ходила зимой в школу в жакете, на пальто денег не было, и в 2000 - 2001 г зимой надевала в институте старое пальто моей мамы из 80-ых. Причина та же самая. Но ничего, даже обиды нет на маму... автор, плюньте на всё это, сегодня вы можете одеваться как вам хочется.
Свекровь мне дарит старушечье вещи в подарок, сказала спасибо, потом передариваю или продаю...

Гость
#12

А что "модное" вы хотели носить в 90-е? Кислотные лосины или джинсы с талией на лобке из которых вываливается жирное пузо? Ваша мать была права. Скажите ей спасибо, что не позволяла носить это уродство.

Гость
#13

Причина в нищете, отсюда стремление хранить старье, покупать всякий хлам про запас, донашивать до дыр, покупать не красивые качественные вещи, а дешевые и чтоб сносу не было и т.д.
А вторая причина - в том, что многие советские родители детей не любили. Рожали ради удержания мужика, статуса замужем и бесплатных квартир. Ребенок шел в нагрузку к квартире. Поэтому экономили на ребенке по максимуму. Одежда - лишь бы стыд прикрыть, корм самый плохой и дешевый, врачи только бесплатные в поликлинике и когда уж совсем припрет, школа ближайшая дворовая и т.д.
Короче, сокращение издержек на выращивание ненужного ребенка.

Гость
#14

Зато вас не изнасиловали, т.к. в этой одежде вы были не привлекательной. Во всем нужно искать положительные стороны.

Гость
#15
Гость

Причина в нищете, отсюда стремление хранить старье, покупать всякий хлам про запас, донашивать до дыр, покупать не красивые качественные вещи, а дешевые и чтоб сносу не было и т.д. А вторая причина - в том, что многие советские родители детей не любили. Рожали ради удержания мужика, статуса замужем и бесплатных квартир. Ребенок шел в нагрузку к квартире. Поэтому экономили на ребенке по максимуму. Одежда - лишь бы стыд прикрыть, корм самый плохой и дешевый, врачи только бесплатные в поликлинике и когда уж совсем припрет, школа ближайшая дворовая и т.д. Короче, сокращение издержек на выращивание ненужного ребенка.

Как же я с вами согласна. Прямо бальзам на душу. Сейчас эти родители конечно же все отрицают, потому что сейчас наступили другие времена и современные люди их бы просто заклевали за это.

Гость
#16
Гость

Зато вас не изнасиловали, т.к. в этой одежде вы были не привлекательной. Во всем нужно искать положительные стороны.

На самом деле насильникам, в основном, пофиг на привлекательность (красоту, красивую одежду). Насильнику важно именно унизить, показать свою власть, поэтому жертвой может быть абсолютно любая, кто подвернется. Даже старуха в тулупе и калошах.

Гость
#17

Меня научите носить женские вещи сделайте меня девочкой

Гость
#18
Гость

Меня научите носить женские вещи сделайте меня девочкой

Научите надевать женские вещи?

Гость
#19
Гость

Зато вас не изнасиловали, т.к. в этой одежде вы были не привлекательной. Во всем нужно искать положительные стороны.

Знаете, когда мне было 13 меня изнаси.ловали и чуть не уб.или.И я была одета в блузку розового цвета , джинсы трубы черные и белые кроссы.Одежда была самая обычная,не вызывающая.Поэтому одежда не имеет никакого значения.
Мне сейчас 14

Гость
#20

Сейчас мне 12 и мама заставляет одеть куртку которая очень странная , но она меня не слушает , я боюсь что на до мной будут смеяться аднаклассники я даже не могу пойти работать потому что не совершено летняя

Гость
#21

Свежо предание. Мне тож около 40, когда мать приходит ко мне попросить одежду ненужную для девочки кого-нибудь из своих знакомых, то начинаются те же баталии. Все, что я достаю из своих закромов 10-15-летней давности с упорством она пытантся мне оставить, со словами почему ты это больше не носишь, зачем отдавать такую замечательную кофточку и т. п. Она просто не понимает, что носить старье - это для бедных церковных мышей с очках-лупах, образ этакой Кати Пушкаревой. Твердо стою на своем, отвечаю, если не хочешь забирать, я задвтгаю назад подальше на антресоль, ну пусть еще лет 15 полежит, не жалко, но носить этот моветон я не буду.

Дуб
#22
Света

Тетенька, а сколько вам годков сейчас, а?

А вам какая разница, а?

Гостья с чемоданом
#23

У меня было наоборот. Хотелось простых удобных вещей, но маман "в этом тебя засмеют", "летом надо носить цветное, а зимой - серое и никак не наоборот", "обувь должна быть впритык, иначе нога разрастётся", "все будут смеяться" и тд. Вот честно, мне всё равно, что окружающие подумают, мне важнее свой комфорт. По итогу - ощущения ровно как и у автора поста, несмотря на то, что вероятно, вещи нам предлагались диаметрально противоположные.

Гостья с чемоданом
#24

Добавлю, что 90-е на тот момент прошли и нужды не было. Но зато, например, было такое, что вещь не подходит или просто неудобна и вместо того, чтобы выбрать другую, маман убеждала, что сидит хорошо, все так носят и всем нормально, а если неудобно - ну растянется со временем или рёмнем пузырь на животе у джинсов утянуть, делов-то. Выбор одежды тогда был, конечно, не такой, как сейчас, но всё-таки пойти в другой магазин или палатку на рынке возможность была.

Гостья с чемоданом
#25

Возможно, дело в менталитете и установках вроде "надо брать прямо сейчас, пока есть".