Гость
Статьи
Как заставить бабушку …

Как заставить бабушку купаться?

С нами живет бабушка 78 лет.
Бодрая, активная.
Но принебрегает гигиеной.
Купается только после напоминания.
Слышно запах, но не немытого тела, а старческий.
В квартире все условия: горячая вода, ванна.
Когда напоминаю - обижается. Запах уже слышит муж.
Не знаю как быть?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это гормональное
попройте ей подарить эфирные масла ароматштучки чтобы приучить

Гость
#2
Гость

это гормональное
попройте ей подарить эфирные масла ароматштучки чтобы приучить

Отличная идея - пользовать эфирные масла и аромоштучки на немытое тело.

Надежда Анатольевна
#3

Попробуйте устроить романтический ужин, а после позовите ее в ванну. Там то у вас все и случиться. Заодно и помоете. Удачного вечера.

1.
#5

Моей бабушке 70, и у нас другая проблема - она отказывается лечиться. Не ходит к врачу, не сдаёт анализы. Аргументы: "мне тяжело" и "зачем на меня деньги тратить". Пока что работает манипуляция: "ты что, хочешь сделать меня несчастной? Ты хочешь, чтоб я осталась сиротой без тебя? Мне нужны твои советы и твоя житейская мудрость, живи подольше, а то я без тебя не справлюсь". А вообще, автор, в таком возрасте наши родители становятся детьми. Чтобы дети что-то делали, их нужно заинтересовать. Я, например, свою заставила выходить гулять в сад, купив ей пару куриц и цесарок. Теперь она их кормит и дрессирует. Для неё прогулка не тяжба, а веселье. Попробуйте и вы сделать гигиену частью веселья, поставить радио в ванную, блютуз-колонку с песнями её молодости, гель для душа с запахом русской бани, гидромассаж в душевой очень хорошо расслабляет спину. Пусть для неё мытье станет не обязанностью, а досугом

Гость
#6

Никак. У нас жила маминого дяди жена. Она не мыла голову 10лет. Я без прикола. Но голова у нее была норм. Она не мыла тело. Мы заставляли ее мыться, но никак. Скандал. Это еще ничего. У нее подруга была, так та обмазывала свою ногу больную г@вн@м и заматывала пленкой. В целях лечения. Так что причуды бывают всякие

Гость
#7

Автор, почитайте, когда и в каком контексте употребляется слово "купаться". Учитесь с уважением относится к собственному языку.

Гость
#9
Гость

Отличная идея - пользовать эфирные масла и аромоштучки на немытое тело.

А ведь в стародавние времена именно так появились первые духИ...

Аноним
#10

Моя бабушка тоже отказывается(мне 16), легкий способ, сходите вместе с ней в баню, она не откажется, не надо ке отправлять в парилку, а пусть посидит, помоется.

Гость
#11
Гость

Автор, почитайте, когда и в каком контексте употребляется слово "купаться". Учитесь с уважением относится к собственному языку.

а слышать запах как вам? это примерно как видеть вкус

Гость
#12

Вы не задумывались, что она просто не может встать из ванной?
Делайте душевую кабину, будет вам гигиена

Мышильда
#13

Пожилые люди часто отказываются мыться. Им тяжело. А в ванной- просто опасно. Я так понимаю, вы ей не помогаете в этом. А для нее самой это серьезное испытание, физические усилия. Самостоятельно встать и выбраться из скользкой ванны пожилому человеку очень трудно, большой риск падения и переломов. Кроме того, пожилые люди по-другому воспринимают гигиену, они не ощущают себя грязными, запаха не чувствуют. Если ВАМ надо, чтобы бабушка была чистой- ВЫ ее и мойте, как ребенка, в ванной. Только садиться на дно ванны ей не надо. Купите пластиковый стульчик, ставьте в ванну и поливайте душем. Если от ванны совсем отказывается- есть влажные салфетки для лежачих больных, сухие шампуни.

я-Телец)
#14

а вы думали Вам ее квартира за просто так?
нет!
мойте пожилого человека.
жапах старости как и детства всегда будет.
это материальный мир.
дифузия.
или вы в виртуальном живете?

беня
#15

Ключевое слово - ванная. Ей тяжело туда забираться. И опасно. Оборудуйте душевую.

Гость
#16
я-Телец)

а вы думали Вам ее квартира за просто так?
нет!
мойте пожилого человека.
жапах старости как и детства всегда будет.
это материальный мир.
дифузия.
или вы в виртуальном живете?

автор где-то писала о квартире?
Все как подурели с этими квартирами.
Проьлемы с мужем/родителями/ребенком/работой-сразу рождают вопрос:"А чья квартира..."

Гость
#17

Блин, не задумывались, что тяжело человеку? В таком возрасте перешагивать через ванну, ложиться и вставать на скользкой поверхности. Выход не знаю, но винить старого человека в этом дело последнее

Гость
#18
беня

Ключевое слово - ванная. Ей тяжело туда забираться. И опасно. Оборудуйте душевую.

Не понятно. Торс и прочее, за исключение смупней, можно наиыть и в раковине. Что всегда и делала моя прабабушка. Здесь действительно индивидуальное отношение к гигиене. Автор, может и правда вам дать бабуле индивидуальный махровый коврик и предложить мыться из раковины, зачерпывая воду ладонью. Типа " бабуля, я знаю, тебе трудно в ванной". Заодно есть повод сказать, чтобы мылась.

ГостьЯ
#19

Люди, вы офонарели что-ли? Моей маме 69 лет, она ещё работает. Моется, красит волосы, покупает себе одежду. Бабушке 92 года, вот ей помогать мыться надо и мытьё её - это проблема, так как считает, что она чистая. НО 78 лет - да, это человек уже не молод, но это не возраст, когда нужны помощники при мытье. Если бы бабушка автора вопроса была инвалидом, т.е. нуждалась бы в помощи, думаю об этом написали бы.

Гость
#20
ГостьЯ

Люди, вы офонарели что-ли? Моей маме 69 лет, она ещё работает. Моется, красит волосы, покупает себе одежду. Бабушке 92 года, вот ей помогать мыться надо и мытьё её - это проблема, так как считает, что она чистая. НО 78 лет - да, это человек уже не молод, но это не возраст, когда нужны помощники при мытье. Если бы бабушка автора вопроса была инвалидом, т.е. нуждалась бы в помощи, думаю об этом написали бы.

Это вы офанорели.От здоровья зависит,понятное дело.У меня бабушка сама намывалась и подушки с накидками белоснежными как здрасьте,до ста лет.А мать в 60 сдала,ничего не делает,говорит нету сил.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: