Гость
Статьи
Жизнь без детей. …

Жизнь без детей. Подводные камни

Тема не разводка на споры! Хотелось бы понять один момент.
Дети не смысл жизни - об этом уже все психологи пишут.
И в старости стакан воды не всем нужен - ЧФ уж придумают, как решить этот …

Гость
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Вы так и никогда не услышите мамочка: « я тебя так люблю!» а своей маме же говорили, помните как искреннее по-детски ее любили и ждали, а Вас так никто ждать не будет. Вы меня всеравно не поймёте, но когда-то через много -много лет вспомните))

Я так своей маме никогда не говорила. Что за дурацкие телячьи нежности? Хотя маму и папу очень люблю

Гость
#52
Кошатница

Ну есть же сестры , братья , племянники , к тому времени уже и внуки от них будут . Если вы будете к старости владелицей хотя бы одной , а лучше двух квартир , не будете старой брюзгой и занудой , то одиночество не грозит .

У меня нет ни братьев, ни сестер, даже двоюродных) И друзей немного

Гость
#53
Гость

А что они упускают? И что они не понимают? По-моему детные как раз более полноценные.

У них своей жизни уже нет - все направлено на ребенка

Кошатница
#54
Гость

Нет,Вы что, не думайте так!!!

Я не подумав , ляпнула )

Гость
#55
Леля

Мне кажется, что те, кто утверждает, что жить для себя, без детей-это здорово, то либо все уже имеющие детей и столкнувшиеся с трудностями (а как-же, не без этого)-никто не говорит, что будет легко, либо ещё просто очень молоды и не пришло осознание, что скучно и незачем жить-то без детского смеха в комнате, глазёнок-смотрящих на тебя с обожанием, ручонок-обнимающих тебя за шею, ножек-бегущих к тебе и восторженного крика-,,Мама пришла!"

Ага, так будет лет 6-8, а в 13 тебе скажут - опять ты, дай уже одному побыть)

Гость
#56
Мурло

т.е. обожания от мужа вам не достаточно?

Да, обычно такое гипертрофированное внимание на детях из-за проблем в личной жизни..

#57

Моё мнение-человек, боящийся произвести на этот свет ребёнка, мол сколько я смогу ему дать, не будет-ли он в чём-либо нуждаться и т.д-сами несчастные люди, причём в психологическом плане. Моё детство пришлось в самый тяжёлый период страны-распад СССР, но мы никогда не чувствовали себя ,, обузой", я помню лишь беззаботное и счастливое детство. Дети не понимают наших проблем! И незачем посвящать их в это дело. Пусть растут счастливыми! Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

Алина
#58
Гость

Ну вы же не в лесу живете, уж общение найти не проблема даже в 60

у меня бабушка в 82 умерла. Она вдова уже 17лет была, ходил к ней какой-то старичок бывший военный хотел поджениться.. понятное дело, чтобы ухаживала за ним.
Она говорит - нафиг надо, чужие портки мне на старости лет стирать и чужого мужика обихаживать. Со своим родным (которого похоронила) всю жизнь прожила, трех сыновей родила и вырастила. На этом и хватит.
Короче жила себе спокойно, общалась с бабушками соседками, и ходила в церковь ближайшую - там у них был свой "кружок по интересам". Как рассказывала, там много одиноких пожилых людей и у них принято было друг за другом присматривать. Когда она сама заболела, мы с мамой за ней ухаживали - так к ней каждый день эти старушки заходили проведать, гостинцы принесут, спрашивали - надо ли в чём помочь, постирать, прибрать))
Мы отказывались конечно, так они просто посидят с бабулей поболтают о своем житейском. И ей приятно, и эти бабушки-пенсионерки при деле.
Да и вообще она никогда на одиночество не жаловалась, всегда общительная была, любила с людьми новыми знакомиться, поговорить, обсудить... до самой смерти одна жила в квартире, мы только на выходные могли к ней заехать и то не всегда (в другом городе живем), к нам переезжать не хотела.

#59
Мурло

т.е. обожания от мужа вам не достаточно?

Я уже писала о том, что любовь к мужу/жене и любовь к ребёнку-это две противоположные разницы. Вы же не сможете сравнить любовь к бабушке/маме/папе и тд с любовью к девушке/жене/парню/мужу? И возжелать их с той-же силой и страстью? Хотя, в этом мире и такое бывает...........

Гость
#60
Леля

Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

ну вы тоже утрируете. Не сравнивайте наше советское детство и нынешнее время.
Мы вообще в коммуналки жили, в одной комнате четвером, кухня-ванная-туалет всё общее на несколько семей. Одежду, помню, передавали по наследству от родственников и коллег мамы с работы. Люди одежду/обувь берегли, свои дети выросли, если аккуратно носили - следующим детям передают, которые по возрасту младше.
И так было у многих, никто не считал это проблемой. И детство было замечательное, в отпуск с родителями ездили по всему СССР, на юг, на море, на выходные в парки, зоопарки, цирк, кино, театр. С удовольствием вспоминаю те годы. И в то время большниство обычного населения страны жили примерно в одинаковых условиях.
НО сейчас совершенно другое время. Вашему ребенку уже в дет.саду сами же детки объяснят, у кого родители богатые, а кто нищеброд. Вон здесь на форуме была тема от женщины, у которой 5летняя дочка выпрашивала какие-то дорогие колготки с рисунками... потому что другим девочкам такие покупают, и это модно. Но ведь совсем сопляки, а уже шмотками меряются. Подарками, которые родители на др или "выпускной детсада" дарят.
А потом они пойдут в школу - и там уже телефон будет не той марки, и кроссовки не того лейбла, и будут формироваться кучки тех кто в тренде, а кто "отщипенец с нищими родителями".
Не надо закрывать глаза на такие реалии современной жизни, мы сейчас живем при другом общественном строе, порядки в социуме иные... не будут дети жить так, как мы в СССР. Другие времена, другие песни.

Гость
#61

Мне 35 лет.
Мужа нет, детей нет, родственников нет, друзей мало, да и семейные все.
Как буду жить в старости страшнл даже представить..
Квартиру отберут, скорее всего, черные риелторы, а я сдохну как собака под забором.

#62
Гость

Да, обычно такое гипертрофированное внимание на детях из-за проблем в личной жизни..

Отнюдь, мы с мужем счастливы в браке вот уже как 10 лет.

Гость
#63
Леля

Моё мнение-человек, боящийся произвести на этот свет ребёнка, мол сколько я смогу ему дать, не будет-ли он в чём-либо нуждаться и т.д-сами несчастные люди, причём в психологическом плане. Моё детство пришлось в самый тяжёлый период страны-распад СССР, но мы никогда не чувствовали себя ,, обузой", я помню лишь беззаботное и счастливое детство. Дети не понимают наших проблем! И незачем посвящать их в это дело. Пусть растут счастливыми! Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

Я могу понять, когда не богатый человек заводит семью и рожает. Одного всегда можно поднять, не смертельно. При двоих работающих супругах, если они поднатужатся, то можно и хатку заиметь и машинку и худо-бедно на море поехать. Главное, что бы родители понимали, на что идут и ЛЮБИЛИ свое чадо. А когда родят не понятно для чего, унижают ребенка, лупят, не проводят с ним время, то вот зачем таким дети? ЧТО они ему дадут? И уж тем более страшно, когда ничего не представляющая из себя тетка рожает с целью увести из семьи или прицепить к себе. А когда объект вожделения = мужик сбегает, то вымещает злобу на ребенке.

#64
Гость

ну вы тоже утрируете. Не сравнивайте наше советское детство и нынешнее время.
Мы вообще в коммуналки жили, в одной комнате четвером, кухня-ванная-туалет всё общее на несколько семей. Одежду, помню, передавали по наследству от родственников и коллег мамы с работы. Люди одежду/обувь берегли, свои дети выросли, если аккуратно носили - следующим детям передают, которые по возрасту младше.
И так было у многих, никто не считал это проблемой. И детство было замечательное, в отпуск с родителями ездили по всему СССР, на юг, на море, на выходные в парки, зоопарки, цирк, кино, театр. С удовольствием вспоминаю те годы. И в то время большниство обычного населения страны жили примерно в одинаковых условиях.
НО сейчас совершенно другое время. Вашему ребенку уже в дет.саду сами же детки объяснят, у кого родители богатые, а кто нищеброд. Вон здесь на форуме была тема от женщины, у которой 5летняя дочка выпрашивала какие-то дорогие колготки с рисунками... потому что другим девочкам такие покупают, и это модно. Но ведь совсем сопляки, а уже шмотками меряются. Подарками, которые родители на др или "выпускной детсада" дарят.
А потом они пойдут в школу - и там уже телефон будет не той марки, и кроссовки не того лейбла, и будут формироваться кучки тех кто в тренде, а кто "отщипенец с нищими родителями".
Не надо закрывать глаза на такие реалии современной жизни, мы сейчас живем при другом общественном строе, порядки в социуме иные... не будут дети жить так, как мы в СССР. Другие времена, другие песни.

Ой, не надо о равенстве в то время. Не было его никогда. Хвастались и завидывали с не меньшей силой.

Гость
#65
Леля

Ой, не надо о равенстве в то время. Не было его никогда. Хвастались и завидывали с не меньшей силой.

взрослые возможно. Но в детстве нас эти "взрослые амбиции" не касались. Мы дели обычных рабочих и служащих. Жили среди обычных людей, а не номенклатурной "элиты" и учились обычных школах.
А сейчас, я уже написала выше, с детсада ребенку объяснят кто он и где его родители, в каком месте.

#66
Гость

Я могу понять, когда не богатый человек заводит семью и рожает. Одного всегда можно поднять, не смертельно. При двоих работающих супругах, если они поднатужатся, то можно и хатку заиметь и машинку и худо-бедно на море поехать. Главное, что бы родители понимали, на что идут и ЛЮБИЛИ свое чадо. А когда родят не понятно для чего, унижают ребенка, лупят, не проводят с ним время, то вот зачем таким дети? ЧТО они ему дадут? И уж тем более страшно, когда ничего не представляющая из себя тетка рожает с целью увести из семьи или прицепить к себе. А когда объект вожделения = мужик сбегает, то вымещает злобу на ребенке.

Я же сказала-адекватные семьи. То, что вы указали-это не семья, а кучка безмозглых людишек с несчастными детьми.(7Я) В любящей благополучной семье дети всегда счастливы. Причём благополучие заключается не в количестве заработанных денег.

Гость
#67
Гость

Мне 35 лет.
Мужа нет, детей нет, родственников нет, друзей мало, да и семейные все.
Как буду жить в старости страшнл даже представить..
Квартиру отберут, скорее всего, черные риелторы, а я сдохну как собака под забором.

Ещё раз так подумаете про себя, я сама Вас найду и стукну! 35 это 55 . Моя тетка в 42 родила сама! Если так, продадитесь в РФ квартиру и ешьте за этот кем на Бали или Гоа!! Лучше провести так время чем оставить квартиру крахрборам!

Гость
#68

Ну вообще да. После всех потерь стало тяжело жить. И здоровье подкосилось, и сил не столько, и главное, нет веры в прекрасное далеко. У меня только ребёнок остался. Даже вот думаю может замуж выйти, потому что ребёнок отвлекает от всего, пока он маленький, а потом думаю, с новой силой на меня все обрушится. А, мне не 50-60, а 36, но уже нет ни родителей, ни бабушек, ни мужа, ни сестёр, ни дядей. Все ушли, ну страшно. Друзей немного есть, но все далеко

Гость
#69
Леля

Я же сказала-адекватные семьи. То, что вы указали-это не семья, а кучка безмозглых людишек с несчастными детьми.

Кучка!? Полчища, к сожалению. Даже местные темы прочитать, про то, как матери ненавидели и издевались над своими детьми, ужас берет. А я в жизни достаточно таких встречала.

#70
Гость

взрослые возможно. Но в детстве нас эти "взрослые амбиции" не касались. Мы дели обычных рабочих и служащих. Жили среди обычных людей, а не номенклатурной "элиты" и учились обычных школах.
А сейчас, я уже написала выше, с детсада ребенку объяснят кто он и где его родители, в каком месте.

Не соглашусь, оставшись при своём мнении. Дети всегда были и во все времена жестоки к более слабым. Например, дети алкоголиков и многодетных семей-были изгоями. А шло всё от взрослых-тут вы правы. Кстати, посмотрите фильм про многодетную семью с Наташей Гундаревой в главной роли ,, Однажды 20 лет спустя"-там эта тема частично затронута, где маленькой девочке в детском саду указывают, что она ходит в обносках. Да и история с магазином, где главную героиню обвинили в спекуляции, а она покупала для кучи своих детишек еду и одежду.Хороший фильм, жизненный и позитивный-посмотрите. Кстати, фильм был снят в 81 году.

Гость
#71
Леля

Моё мнение-человек, боящийся произвести на этот свет ребёнка, мол сколько я смогу ему дать, не будет-ли он в чём-либо нуждаться и т.д-сами несчастные люди, причём в психологическом плане. Моё детство пришлось в самый тяжёлый период страны-распад СССР, но мы никогда не чувствовали себя ,, обузой", я помню лишь беззаботное и счастливое детство. Дети не понимают наших проблем! И незачем посвящать их в это дело. Пусть растут счастливыми! Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

Это я вам задавала вопросы, но мне кажется, что не очень красиво писать в такой форме, как вы. Вы же сами достаточно поздно познали «дзен». Тоже не просто так колебались. Ну и плюс, у вас ещё совсем маленький ребёнок, вы в начале пути. Я бы не стала так категорично. Неприятная такая риторика. Я все стороны рассматриваю, ведь от моего психологического состояния и будет зависеть самочувствие моего ребёнка. Ну что делать, если я чувствую, что морально не вытащу? Я же честно отдаю себе отчёт. Материально тоже все неудачно. Вот я сижу и думаю каждый раз, надо или не надо, надо иди не надо

Гость
#72
Гость

Ещё раз так подумаете про себя, я сама Вас найду и стукну! 35 это 55 . Моя тетка в 42 родила сама! Если так, продадитесь в РФ квартиру и ешьте за этот кем на Бали или Гоа!! Лучше провести так время чем оставить квартиру крахрборам!

Нет у меня никаких перспектив: ни сейчас, ни в 42..
А за "найду и стукну" спасибо большое)) рассмешили меня)
Я хоть один раз за целый день улыбнулась))

Гость
#73
Гость

взрослые возможно. Но в детстве нас эти "взрослые амбиции" не касались. Мы дели обычных рабочих и служащих. Жили среди обычных людей, а не номенклатурной "элиты" и учились обычных школах.
А сейчас, я уже написала выше, с детсада ребенку объяснят кто он и где его родители, в каком месте.

А я помню, как в садике в конце 70х позавидовала девочке, которую привели к обеду и одета была она в яркий брючный костюм, вся такая модница. Все тогда были в скромных платьицах.

#74
Автор

И как решать вопрос - даже не тотального одиночества - а боли от потерь, когда тебя никто не поддержит и не на кого отвлечься?

А форум на что? Ну буду на вумане круглосуточно трандеть.)

#75
Гость

Кучка!? Полчища, к сожалению. Даже местные темы прочитать, про то, как матери ненавидели и издевались над своими детьми, ужас берет. А я в жизни достаточно таких встречала.

Ну, так своих детей воспитывать надо, чтобы эти полчища не пополнять. К сожалению, дети, вырасшие в неблагополучных семьях-повторяют судьбу своих родителей.

Гость
#76
Леля

Ну, так своих детей воспитывать надо, чтобы эти полчища не пополнять. К сожалению, дети, вырасшие в неблагополучных семьях-повторяют судьбу своих родителей.

Ючто интересно, мои друзья или близкие, выросшие в неполных и бедных семьях, хорошо устроили семейную жизнь, как будто боялись остаться одни. А те кто росли в более менее дружной, в достатке, не хотят семейных забот. Такое наблюдение.

#77
Гость

Это я вам задавала вопросы, но мне кажется, что не очень красиво писать в такой форме, как вы. Вы же сами достаточно поздно познали «дзен». Тоже не просто так колебались. Ну и плюс, у вас ещё совсем маленький ребёнок, вы в начале пути. Я бы не стала так категорично. Неприятная такая риторика. Я все стороны рассматриваю, ведь от моего психологического состояния и будет зависеть самочувствие моего ребёнка. Ну что делать, если я чувствую, что морально не вытащу? Я же честно отдаю себе отчёт. Материально тоже все неудачно. Вот я сижу и думаю каждый раз, надо или не надо, надо иди не надо

А я не в ваш счёт писала. Не принимайте на свой счёт. Я лишь выразила своё мнение в общем всем участникам форума. Не обижайтесь. Решайтесь, дети-это счастье, потом ещё стыдно станет за такие мысли: Быть ребёнку, или не быть.

Гость
#78
Леля

Моё мнение-человек, боящийся произвести на этот свет ребёнка, мол сколько я смогу ему дать, не будет-ли он в чём-либо нуждаться и т.д-сами несчастные люди, причём в психологическом плане. Моё детство пришлось в самый тяжёлый период страны-распад СССР, но мы никогда не чувствовали себя ,, обузой", я помню лишь беззаботное и счастливое детство. Дети не понимают наших проблем! И незачем посвящать их в это дело. Пусть растут счастливыми! Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

Откуда вы знаете, что они счастливы? И второе, меня не утешает то, что наша страна всегда была в ж.. Я тоже выросла в полной и относительно счастливой семье, но я видела, как родители надрывались, пытаясь выжить, вижу все их болячки на старости лет, которые они получили, выживая и пытаясь прокормить нас. Но извините! Тогда время было более человечное! Я не восхваляю, но у матери были социальные гарантии на работе, нас бесплатно водили к врачам, было своё жильё, а не ипотечное. Было легче женщине с ребёнком устроиться на работу. Сейчас такого уже нет. Я слишком много сил трачу на то, чтобы себя прокормить

Гость
#79
Гость

ну вы тоже утрируете. Не сравнивайте наше советское детство и нынешнее время.
Мы вообще в коммуналки жили, в одной комнате четвером, кухня-ванная-туалет всё общее на несколько семей. Одежду, помню, передавали по наследству от родственников и коллег мамы с работы. Люди одежду/обувь берегли, свои дети выросли, если аккуратно носили - следующим детям передают, которые по возрасту младше.
И так было у многих, никто не считал это проблемой. И детство было замечательное, в отпуск с родителями ездили по всему СССР, на юг, на море, на выходные в парки, зоопарки, цирк, кино, театр. С удовольствием вспоминаю те годы. И в то время большниство обычного населения страны жили примерно в одинаковых условиях.
НО сейчас совершенно другое время. Вашему ребенку уже в дет.саду сами же детки объяснят, у кого родители богатые, а кто нищеброд. Вон здесь на форуме была тема от женщины, у которой 5летняя дочка выпрашивала какие-то дорогие колготки с рисунками... потому что другим девочкам такие покупают, и это модно. Но ведь совсем сопляки, а уже шмотками меряются. Подарками, которые родители на др или "выпускной детсада" дарят.
А потом они пойдут в школу - и там уже телефон будет не той марки, и кроссовки не того лейбла, и будут формироваться кучки тех кто в тренде, а кто "отщипенец с нищими родителями".
Не надо закрывать глаза на такие реалии современной жизни, мы сейчас живем при другом общественном строе, порядки в социуме иные... не будут дети жить так, как мы в СССР. Другие времена, другие песни.

Самое страшное- это даже не вещи, а образование. Если захочешь помочь ему на уровень выше подняться, чтобы он не бедствовал, нужно помогать с образованием. Все, что связано с образованием-дорогостоящее удовольствие. К тому времени бесплатное и все социальное канет в лету

Гость
#80
Гость

У них своей жизни уже нет - все направлено на ребенка

А у вас какая своя жизнь? Поди на острова по 3 раза в год летаете?

Гость
#81
Офисная крыса

Свои гены? А вы, простите, известная писательница или художница, чтоб прям обязательно надо оставить гены?

Да я никто, но гены мои остались. В этом и есть природа. Занять как можно больше территории. Пс: я недвижкой занимаюсь. Ее у меня довольно много.

Гость
#82
Гость

взрослые возможно. Но в детстве нас эти "взрослые амбиции" не касались. Мы дели обычных рабочих и служащих. Жили среди обычных людей, а не номенклатурной "элиты" и учились обычных школах.
А сейчас, я уже написала выше, с детсада ребенку объяснят кто он и где его родители, в каком месте.

Все правда. Расслоение огромное. Раньше было не принято выпячивать. Сейчас тебя на работу просто так не возьмут

Гость
#83
Гость

Да я никто, но гены мои остались. В этом и есть природа. Занять как можно больше территории. Пс: я недвижкой занимаюсь. Ее у меня довольно много.

Я тоже с мужем прожила 10 лет, а потом родили ребёнка. Я мужа обожала, друг, любовник. После рождения ребёнка - моя любовь к мужа оказалась ничто по сравнению с любовью к ребёнку. А потом возникла ещё большая любовь к мужу от того, что он тоже безмерно любит ребёнка. Это обалденно!

#84
Гость

Ючто интересно, мои друзья или близкие, выросшие в неполных и бедных семьях, хорошо устроили семейную жизнь, как будто боялись остаться одни. А те кто росли в более менее дружной, в достатке, не хотят семейных забот. Такое наблюдение.

Бывает, но таких единицы. Ну и у благополучной семьи может не быть времени и желания воспитывать своё чадо , которое нужно любить, разговаривать, учить, приводить примеры из жизни, интересоваться тем, что делает и чем в свободное время занимается, находить возможность совместно проводить время вместе не у телевизора и множества гаджетов, а просто хоть немного поговорить по-душам. Вот такое ,,оно" и вырастает в семьях, где интересует 2 вопроса: жив/а? поел/а?

Гость
#85
Гость

Я не про общение, а про боль утраты самых близких, когда других близких не остается

Это жизнь, хотя это банально звучит. После весны обязательно придёт осень и зима. Абсолютно все через это проходят. Готовьтесь к потерям морально заранее. Что бы пережить все этапы взросления и старения, а потом еще уйти насовсем самой. Этого не избежать. Поэтому необходимо принять как часть жизни.
Фишка в том, что бы прожить этот горький опыт. Мы в сущности - ничто, просто пузыри на поверхности огромного океана.
Маленькая подсказка. Знаете, как писатели относятся к лишениям и несчастьям? Они перерабатывают свою боль в произведения искусства. Абсолютно все хорошие книги напитаны кровью и болью их авторов. Они воспринимают Весь свой опыт как материал для работы.

Гость
#86
Леля

Ну, так своих детей воспитывать надо, чтобы эти полчища не пополнять. К сожалению, дети, вырасшие в неблагополучных семьях-повторяют судьбу своих родителей.

Так мы все это знаем)))

Гость
#87
Гость

Ючто интересно, мои друзья или близкие, выросшие в неполных и бедных семьях, хорошо устроили семейную жизнь, как будто боялись остаться одни. А те кто росли в более менее дружной, в достатке, не хотят семейных забот. Такое наблюдение.

Вы же не знаете, что там внутри семьи происходило. Я вот в такой "дружной" семье росла, меня родители только и делали что припахивали по дому все делать да с младшим братом заниматься. Им еще все их друзья завидовали, что повезло, "сначала нянька, потом лялька", а моей маме - что у нее "дочь-хозяюшка". А у меня детства и подросткового возраста не было. Я как уехала от родителей, начала себя баловать тут и там и поняла, что не хочу ни о ком заботиться. Хочу быть сама себе любимой дочкой.

Гость
#88

Я по жизни одинокий волк, я не люблю и не терплю общества, у меня всего один друг и то онлайн, но мы с ним родственные души общаемся уже 10 лет. Кроме мамы у меня никого нет. Мужа и детей тоже не будет, просто это все не мое. У меня никогда не было желания заводить семью. Но от страха никуда не деться. Страха смерти в одиночестве. Хочу умереть неожиданно молодой и не видеть как моя мама стареет и умирает. Я давно стала антинаталистом - рожать детей в этот мерзкий , полный страданий мир в конце которых будет смерть - страшное преступление ((

Hel
#89
Автор

Тема не разводка на споры! Хотелось бы понять один момент.
Дети не смысл жизни - об этом уже все психологи пишут.
И в старости стакан воды не всем нужен - ЧФ уж придумают, как решить этот вопрос. Тем более, что недавно я поняла, что дети ничем могут не помочь. За прошедший месяц у двух знакомых умерли родители. Их квартиры вскрывали с милицией. При чем отношения с детьми всегда были прекрасные - просто так получилось, что те не были рядом и не смогли помочь, когда случился приступ.
И не все любят компанию - сейчас много самодостаточных людей.
Но вот какой вопрос я не могу пока понять. Ведь будет нам 50-60 лет. Родители умрут. Муж тоже не вечен. Близкие друзья в своих семьях. И как решать вопрос - даже не тотального одиночества - а боли от потерь, когда тебя никто не поддержит и не на кого отвлечься?

у меня и сейчас в 39 при наличии ребенка непроходящая боль от потерь,мне кажется это не зависит от возраста и наличия\отсутствия детей

Гость
#90
Гость

Вы же не знаете, что там внутри семьи происходило. Я вот в такой "дружной" семье росла, меня родители только и делали что припахивали по дому все делать да с младшим братом заниматься. Им еще все их друзья завидовали, что повезло, "сначала нянька, потом лялька", а моей маме - что у нее "дочь-хозяюшка". А у меня детства и подросткового возраста не было. Я как уехала от родителей, начала себя баловать тут и там и поняла, что не хочу ни о ком заботиться. Хочу быть сама себе любимой дочкой.

Знаю) Я сама из дружной семьи с кучей племянников. Мне за 40, семью не хочу, детей нет. Мне больше нравятся новые знакомства, чем поддерживать старые, они меня напрягают. Может быть, я смогу пережить потери, всё время обновляясь? Конечно, я буду скучать по родным. Но сможет и не доживу. Надеюсь на это)

Гость
#91
Hel

у меня и сейчас в 39 при наличии ребенка непроходящая боль от потерь,мне кажется это не зависит от возраста и наличия\отсутствия детей

А если бы не было ребенка?.

Гость
#92
Гость

Вы так и никогда не услышите мамочка: « я тебя так люблю!» а своей маме же говорили, помните как искреннее по-детски ее любили и ждали, а Вас так никто ждать не будет. Вы меня всеравно не поймёте, но когда-то через много -много лет вспомните))

Ну вот я стала мамочкой. Но вся моя жизнь ДО была в разы круче и счастливее. Не потому что я плохая, нелюбящая мать, а потому что у вас никогда не было такой яркой классной, насыщенной жизни как у меня, слаще морковки ничего не ели. Материнством может наслаждаться лишь тот, кто ничего больше в жизни не видел. Как вообще может радовать вся эта нескончаемая пахота, стресс и депривация естественных потребностей?

Гость
#93
Гость

Муж категорически против жизни без детей. Напишу честно. Недавно был разговор или я соглашаюсь или расходимся. Морально тяжело, конечно, его как человека потерять. Он порядочный человек, надежный, отличный соратник. Но я не могу наступить себе на горло. Вместе около 10 лет. В последнее время спать по ночам не могу, а просыпаюсь в холодном поту. Причём, причина вовсе не «жизнь в удовольствие» как у многих чайлд-фри, а страх за будущее ребёнка и жизнь в обстановке нестабильности

Уважаю умных женщин. Вы молодец.

Гость
#94
Гость

Какого ещё ребёнка? Ты можешь не забеременеешь ещё, думаешь это так просто? Особенно в возрасте 30+ как тебе

Да, это оооочень просто. Ребенка сделать - раз плюнуть.

Гость
#95
Гость

Уважаю умных женщин. Вы молодец.

Спасибо. Но я, к сожалению, проигрываю в этой борьбе

Гость
#96
Леля

А я так думаю, что детей рожать нужно не для того, чтобы они к старости нас ,, с бубнами веселили", Я тоже долго не решалась родить ребёнка, в 35 всё-же стала мамой. Я не могу передать словами, что по сей день испытываю... Самое сильное чувство, которое когда-либо может испытать женщина-ЛЮБОВЬ к своему ребёнку. Я теперь точно знаю, что существует несколько видов любви: любовь к родителям-один вид, любовь к мужу, молодому человеку-совсем иное, даже любовь к друзьям тоже существует и т.д....-продолжать можно бесконечно! Так вот-любовь к собственным детям-самое искреннее и сильное чувство! И любая женщина должна испытать это! Только не все это понимают, к сожалению...Я ведь тоже когда-то была ярой противницей материнства

Просто ты никогда не пробовала ЛСД.

Гость
#97
Леля

Моё мнение-человек, боящийся произвести на этот свет ребёнка, мол сколько я смогу ему дать, не будет-ли он в чём-либо нуждаться и т.д-сами несчастные люди, причём в психологическом плане. Моё детство пришлось в самый тяжёлый период страны-распад СССР, но мы никогда не чувствовали себя ,, обузой", я помню лишь беззаботное и счастливое детство. Дети не понимают наших проблем! И незачем посвящать их в это дело. Пусть растут счастливыми! Сколько себя помню-наша страна всё это время в полной ж.о.п.е.( простите за сленг).И вам, как родителям, поверьте,- будет счастье. Не надо смотреть косо на адекватные детные семьи с ипотеками-спросите просто: ,,В чём заключается счастье?" Догадайтесь, что вам ответят.

Ну, для тебя счастье - это выживание. А некоторые жили хорошо. И не тебе нас судить, убогая.

Гость
#98
Гость

Вы так и никогда не услышите мамочка: « я тебя так люблю!»

У меня есть сын, любимый, замечательный. Материнство у меня легкое, сын почти не доставлял проблем даже в грудном возрасте. Но все счастье от "мамочка,я тебя люблю" мне портит гребаный материнский инстинкт. Это вечное беспокойство, зачастую, иррациональное, за свое чадо. Эта связь, когда сыну плохо, больно - и мне тоже плохо и я рядом от боли сгибаюсь. Поэтому сын у меня один.
Если бы я заранее знала, что материнское беспокойство будет таким изматывающим, что это пожизненное заключение, и свободной,и спокойной мне не быть больше никогда - я бы не рожала бы вообще.

Гость
#99

Помнится , мне моя мама за джинсы варёнки почти свою зар,плату отвалила. Мне нужно было, меня гнобили за бедность в школе. Когда у меня появились деньги и возможность - маме я сказала- что хочешь. Она не знала, как себя вести в магазинах, на рынках, в ателье, в мебельных салонах - терялся человек)) Ни разу не пожалела, всегда помнила на что пошла моя мама ради меня. Отдайте вы сейчас свою зарплату за брюки ребёнку, смешно, не правда ли??? А я понимаю и всю жизнь буду помнить и благодарить ее

Гость
#100

вариантов много - можно бухать, сидеть на лавке, лезть на стену, уси раться в интернетах, уйти в религию, уехать в деревню корячиться на грядках и т.п. Боль утраты притупляется со временем, но если общение было хорошим, эти раны не зарастают никогда. Единственное что можно сделать - не мусолить детали, эти самые раны расковыривая, в остальном это проблема, не имеющая решения

Предыдущая тема