Гость
Статьи
Наследство.

Наследство.

Интересно узнать мнение форумчан. Ситуация такая: умер отец, оставив после себя квартиру, машину и прочее имущество. Всё это по наследству перешло мне, но теперь сводная сестра отца требует половину денег от продажи квартиры. На моё предложение отправиться в суд отвечает, что хочет решить всё по-хорошему.
С одной стороны, в семье отца я посторонний человек и сестра всегда была ближе к нему, чем я. Меня даже не оповещали о его смерти, узнала чисто случайно. С другой стороны, я - единственная наследница и не обязана делиться. Когда папа был жив, сестра уговаривала его переписать квартиру на нее, но он не успел.
Все кто знает о ситуации говорят послать тетю подальше, а меня как-то грызет совесть, всё-таки она родной человек отцу... Как бы поступили вы?

Ольга
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы намекнула тете, чтобы зарабатывала себе все сама.
Оазве долдно имущесиво досиаваться братьям/сестрам, тем более сводным?

Думаю, что справедливо все присудить детям умершего, и родителям, если те нуждаются.
А сестры, братья- мимо.

Гость
#2

Слать лесом. Она не имеет никаких прав, поэтому и не подает в суд, а играет на вашей совестливости, пытаясь оттяпать то, на что, повторю, не имеет никаких прав. Даже моральных.

Гость
#3

Послать ее. Пусть идёт в суд, она там ничего не выиграет. Такие родственники даром не нужны. Она сама бы с вами не стала ничего по доброй воле делить, это 100%! Даже не думайте. Всё это ваше по закону и на все эти типо родственные отношения плевать. Не дайте себя облопошить

Гость
#4

Она думает о себе, вы тоже имеете право поступать также.
Если честно, это не нормально претендовать на наследство брата, если у него есть дети. Мне такое даже в голову бы не пришло, это полный бред.
С чистой душой посылайте ее куда подальше.

Гость
#5

Хотел бы что-то завещать любимой сестре, завещал бы. Не успел - это оговорки. Так и говорите, что есть воля отца, все имущество законной наследнице. Была бы другая воля, был бы документ.

Гость
#6

С чего бы это Вы единственная наследница ))) Если она сестра по крови (один отец, мать), то она тоже имеет право по наследству

Гость
#7

Автор если бы отец хотел то так и сделал а наплести можно все что угодно. Нет завещания значит получает наследник первой очереди. Ничего вы не должны. Если действительно ухаживала сестра то должна была и об имуществе позаботится. Тем более сестра сводная.Я считаю вы ничего не должны, конечно можно было отдать было какую нибудь личную вещь на память. И все.

Гость
#8
Гость

С чего бы это Вы единственная наследница ))) Если она сестра по крови (один отец, мать), то она тоже имеет право по наследству

Читайте внимательно сестра отца СВОДНАЯ.

Гость
#9
Гость

С чего бы это Вы единственная наследница ))) Если она сестра по крови (один отец, мать), то она тоже имеет право по наследству

Нет, сестры, братья, тети, дяди это наследники втрой очереди и они наследуют между собой только если нет наследников первой очереди. (Ст.1143 гк рф)

Гость
#10

Сводная или родная (по матери, отцу?). Многие путают эти понятия. Но неважно. По закону она не имеет прав, она не первой очереди наследница. По совести - смотрите сами. Если бы у моего отца была сестра, но по его смерти я бы вступила в наследство, то ничего бы тете не дала. Мой отец пил, бил мать, ко мне был равнодушен, всё сына хотел, а здесь я родилась. Родители разошлись. Алименты копеечные естессно (больше пил, чем работал). Ну и почему я должна делиться? Закон - он и в Африке закон.

Гость
#11
Ольга

меня как-то грызет совесть, всё-таки она родной человек отцу...

Ох, автор, лучше бы совесть была у вашей тети. Это ж надо, грабить племянницу хочет!

Ольга
#12
Гость

Автор если бы отец хотел то так и сделал а наплести можно все что угодно. Нет завещания значит получает наследник первой очереди. Ничего вы не должны. Если действительно ухаживала сестра то должна была и об имуществе позаботится. Тем более сестра сводная.Я считаю вы ничего не должны, конечно можно было отдать было какую нибудь личную вещь на память. И все.

Личные вещи в виде мебели и бытовой техники "на память" и так уже забрали, еще до того, как я узнала обо всём)) Но она несколько месяцев платила за коммунальные услуги, т.к. отец пил и не работал, поэтому тут я не против.

Гость
#13

Интересные такие,автор же написала, что в семтье отца она посторонний человек, наверное и не общалась с отцом, не ухаживала, не помогала, морального права на наследство не имеет.

Гость
#14
Ольга

Личные вещи в виде мебели и бытовой техники "на память" и так уже забрали, еще до того, как я узнала обо всём)) Но она несколько месяцев платила за коммунальные услуги, т.к. отец пил и не работал, поэтому тут я не против.

Ну и что ей мешало заключить ренту?? Я бы не копейки не заплатила без ренты. Или завещания.

Гость
#15
Гость

Интересные такие,автор же написала, что в семтье отца она посторонний человек, наверное и не общалась с отцом, не ухаживала, не помогала, морального права на наследство не имеет.

Есть мораль а есть закон. А по закону автор наследница. У меня так знакомая вступила в наследство дети до сих пор не знают что отец умер. Она сестра если что. Автор узнала и вступила.А так нотариус никого не разыскивает.

Ольга
#16
Гость

Сводная или родная (по матери, отцу?). Многие путают эти понятия. Но неважно. По закону она не имеет прав, она не первой очереди наследница. По совести - смотрите сами. Если бы у моего отца была сестра, но по его смерти я бы вступила в наследство, то ничего бы тете не дала. Мой отец пил, бил мать, ко мне был равнодушен, всё сына хотел, а здесь я родилась. Родители разошлись. Алименты копеечные естессно (больше пил, чем работал). Ну и почему я должна делиться? Закон - он и в Африке закон.

Неправильно выразилась, наверно, родная по отцу. Она дочь от первого брака моего дедушки по папиной линии. Её мать умерла и воспитывалась она в папиной семье. Дедушка давно умер, бабушка официально усыновлять её не стала, хотя и считала родной дочерью, и вот после смерти бабушки выяснилось, что она не может претендовать на долю ее имущества и всё наследует мой отец. Для неё это стало большим шоком. С него стребовать она ничего не успела, т.к. он сильно пил и умер буквально спустя 6 месяцев после смерти бабушки, не успев переписать на сестру часть квартиры. Как-то так.

С алиментами та же история)

Ольга
#17
Гость

Интересные такие,автор же написала, что в семтье отца она посторонний человек, наверное и не общалась с отцом, не ухаживала, не помогала, морального права на наследство не имеет.

Общалась до тех пор, пока мне не дали понять, что не очень-то и надо. В уходе он не нуждался. Но вот примерно такие мысли насчет морального права меня уже посещали.

Ольга
#18
Гость

Ну и что ей мешало заключить ренту?? Я бы не копейки не заплатила без ренты. Или завещания.

Никто не ожидал, что я объявлюсь и успею в течении 6 месяцев подать заявление. Поэтому вообще не заморачивались.

Гость
#19
Ольга

Общалась до тех пор, пока мне не дали понять, что не очень-то и надо. В уходе он не нуждался. Но вот примерно такие мысли насчет морального права меня уже посещали.

Спасибо за ответ ваш. Я сама была в такой ситуации два раза даже. В первый раз отказалась от своей доли наследства в пользу брата, ему было тогда 18 лет. Второй раз мы с братом не стали брать папину часть после смерти бабушки, потому что папина сестра с бабушкой жила до ее смерти, так по совести легче.

Гость
#20

ну отдайте ей какую то денежную компенсацию, раз она оплачивала квартиру отца, коммуналку и пр. Похороны за чей счет были ? Вы, я так понимаю, вообще на отца ни на живого, ни на мертвого ни копейки никогда не потратили. А его сестра ему помогала. Так что решите для себя, какую сумму вы готовы ей отдать - и ваша совесть будет чиста.

Ольга
#21
Гость

Спасибо за ответ ваш. Я сама была в такой ситуации два раза даже. В первый раз отказалась от своей доли наследства в пользу брата, ему было тогда 18 лет. Второй раз мы с братом не стали брать папину часть после смерти бабушки, потому что папина сестра с бабушкой жила до ее смерти, так по совести легче.

Проблема в том, что тетя заявила свои требования довольно резко. Хотела, по её словам, решить всё мирно, как полагается родственникам, но на деле напала совсем не по-родственному. Довольно странно в её ситуации ставить ультиматумы и проявлять агрессию.
Когда отец не хотел платить алименты, она была первой, кто давал ему советы, как уйти от ответственности, чем он успешно пользовался. А теперь пытается давить на родственные чувства. Немного неприятно это всё...

Ольга
#22
Гость

ну отдайте ей какую то денежную компенсацию, раз она оплачивала квартиру отца, коммуналку и пр. Похороны за чей счет были ? Вы, я так понимаю, вообще на отца ни на живого, ни на мертвого ни копейки никогда не потратили. А его сестра ему помогала. Так что решите для себя, какую сумму вы готовы ей отдать - и ваша совесть будет чиста.

О похоронах меня не извещали, установку памятников отцу и бабушке я беру на себя. Жил он на отложенные бабушкой деньги, коммунальные оплачивались сострой, но с уговором, что ей достанется часть квартиры. И я уже писала выше, что содержимое квартиры она уже вывезла себе. Я предлагала компенсацию за коммуналку, но её это не интересует.

Гость
#23

Забейте на неё. Ничего ей не надо возвращать. Она вам никто, по крайней мере заметна очень её эта позиция. Это ваше наследство по праву. Продайте квартиру и купите в другом месте, чтоб не ждать стука в дверь от неё.

Гость
#24

суд она проиграет, поэтому и пытается решить с вами по мирному. Не стоит переписывать на нее ничего. Квартира вашим детям еще понадобится...тетка не является наследницей первой очереди...хотя что значит ближе она к нему была? ...если он болел, был лежачим, а она ухаживала за ним, то конечно это ее квартира...если он сам себя обслуживал и не было адского труда за его досмотром, пусть идет лесом.

Гость
#25
Гость

Интересные такие,автор же написала, что в семтье отца она посторонний человек, наверное и не общалась с отцом, не ухаживала, не помогала, морального права на наследство не имеет.

отец ее пил, но не был же он инвалидом без ног? тогда бы понятно было, что тетка его смотрела, ей хата. Но он был просто пьянчугой, а за коммуналку автор и так ей отдала.

Гость
#26
Гость

ну отдайте ей какую то денежную компенсацию, раз она оплачивала квартиру отца, коммуналку и пр. Похороны за чей счет были ? Вы, я так понимаю, вообще на отца ни на живого, ни на мертвого ни копейки никогда не потратили. А его сестра ему помогала. Так что решите для себя, какую сумму вы готовы ей отдать - и ваша совесть будет чиста.

он автору алименты не платил по теткиному совету, она вообще не должна ей ничего отдавать, это тетка пусть ей еще и приплачивает.

Гость
#27

а где сейчас тетка живет, у нее есть жилье? и у вас, есть свое жилье?

Гость
#28

если ей есть где жить, тогда не надо отдавать. Раз она вещи забрала, значит было куда?...не на сьемную же...а у автора может вообще жилья нет, так что ж ее, на улицу и все тетке?

Ольга
#29
Гость

а где сейчас тетка живет, у нее есть жилье? и у вас, есть свое жилье?

У неё дом и квартира. Я планировала обзавестись жильем на деньги от продажи.

Ольга
#30

Всем спасибо за ответы, буду думать:)

Гость
#31
Ольга

У неё дом и квартира. Я планировала обзавестись жильем на деньги от продажи.

ну наф*, автор. Вы чего? и дом и квартира, и еще одну хату отжать хочет, сильно жирно будет...о себе думайте и о будущей семье. И по моральным законам и по юридическим правда на вашей стороне.

Гость
#32
Ольга

Общалась до тех пор, пока мне не дали понять, что не очень-то и надо. В уходе он не нуждался. Но вот примерно такие мысли насчет морального права меня уже посещали.

автор, тетя обязана была вам сообщить о смерти отца с моральной точки зрения, но она это не сделала. Угадайте. почему? Чтобы очистить дом от мебели и прочего добра ( она вообще не имела на это право) , а может и лишить вас наследства. Какая мерзкая женщина, даже не думайте о ней. Смело посылайте в лес.

Гость
#33
Ольга

Всем спасибо за ответы, буду думать:)

Ольга, а чего тут думать?
Будет возникать, скажите, что напишите заявление на нее тк она украла мебель и имущество вашего отца. Думайте о себе и своих детях , а не о мерзкой чужой вам тетке.

Гость
#34
Гость

ну отдайте ей какую то денежную компенсацию, раз она оплачивала квартиру отца, коммуналку и пр. Похороны за чей счет были ? Вы, я так понимаю, вообще на отца ни на живого, ни на мертвого ни копейки никогда не потратили. А его сестра ему помогала. Так что решите для себя, какую сумму вы готовы ей отдать - и ваша совесть будет чиста.

а как насчет техники и мебели , которую тетка УЖЕ украла? Племяннице не сообщила о смерти отца не из благих намерений.Это факт. Надеялась вступить в наследство спустя 6 месяцев.

Гость
#35
Ольга

Проблема в том, что тетя заявила свои требования довольно резко. Хотела, по её словам, решить всё мирно, как полагается родственникам, но на деле напала совсем не по-родственному. Довольно странно в её ситуации ставить ультиматумы и проявлять агрессию. Когда отец не хотел платить алименты, она была первой, кто давал ему советы, как уйти от ответственности, чем он успешно пользовался. А теперь пытается давить на родственные чувства. Немного неприятно это всё...

ужас какой. Я бы такую тетку открыто на хххй послала. Хотя я воспитанный человек. Меня бы реально возмутили ее претензии. Скажите, что напишите заявление на самовывоз ВАШЕГО наследства. И если не отстанет, сделайте это.

Гость
#36

Автор, не вздумай ничего отдавать!
Она отца против настраивала, учила как алименты не платить. С чего с ней делиться?

Гость
#37
Гость

а как насчет техники и мебели , которую тетка УЖЕ украла? Племяннице не сообщила о смерти отца не из благих намерений.Это факт. Надеялась вступить в наследство спустя 6 месяцев.

Ой да ладно, алкаш за коммуналку не платил небось вещички сам продавал за бесценок. Здесь не докажешь кто чего вывез может собутыльники.

Гость
#38

да ладно, откуда тетке знать, что ничего не докажешь? автор просто пусть припугнет ее и все.

Гость
#39

Ой, да ее и пугать не надо. Тетка не имеет права наследования и все. Подаст в суд, так Автор предоставит свои аргументы (вон с алиментами байда была, пил, по ходу Автор была им забыта после развода). Полгода тетка за ним присматривала, коммуналку платила? Это не тот отрезок времени, чтобы суд пошел ей навстречу. Автор, отдайте ей коммуналку, просто оставьте на столе при встрече (хотя для суда может потребоваться расписка, но думаю не дойдет до этого). У тетки есть жилье. Сейчас такое время, каждый думает о жилье. Вам принадлежит по закону. Законы совести здесь не при чем.

Марина А.
#40
Гость

Интересные такие,автор же написала, что в семтье отца она посторонний человек, наверное и не общалась с отцом, не ухаживала, не помогала, морального права на наследство не имеет.

А сестра и юридического не имеет. Если бы отец хотел завещать квартиру сестре , он бы это сделал, уж поверьте, люди, которые что-то собираются завещать одному из родственников за уход в обход прямых наследников, этим вопросом озадачивается заранее.
Так что автор может с чистой совестью вступать в наследство.
И такой момент: узнала случайно. Что ж добрая тетя о смерти отца автора не оповестила, какие бы ни были отношения родителей с детьми, но на похороны-то позвать надо, не? Так что не такая уж тетка белая и пушистая.

Марина А.
#41

Деньги за оплату коммунальных услуг надо отдать, если тетка сама не жила в той квартире и платила не за себя. Расходы на похороны компенсировать.

Марина А.
#42
Ольга

О похоронах меня не извещали, установку памятников отцу и бабушке я беру на себя. Жил он на отложенные бабушкой деньги, коммунальные оплачивались сострой, но с уговором, что ей достанется часть квартиры. И я уже писала выше, что содержимое квартиры она уже вывезла себе. Я предлагала компенсацию за коммуналку, но её это не интересует.

Тогда шлите ее...в суд.
Ни черта она не хочет по родственному решить, только манипулировать пытается. К тому же тетка-не близкая родня, ради которой можно своими интересами жертвовать. Будь это мать или родная сестра, с которыми вам ещё каждый день общаться, было бы уместно разделить наследство "по совести" даже без завещания, а тетка обойдется, вы ее сто лет не видели и столько же не увидите. Вам ещё базу для будущих детей строить, они ближе тетки по отцу, который, на минутку, в разводе с мамой был и алименты не платил, так что явно эта тетка вас в детстве не нянчила. Чужой почти человек.

Марина А.
#43

И, на минуточку, требовать часть квартиры за оплату коммуналки...это слишком жирно. А с человеком пьющим( с папой ведь не от хорошей жизни мать разошлась, так, поддавал?) такие разговоры очень нехорошо попахивают: требовать расплатиться за оплату коммуналки частью квартиры как-то мерзко, ты брату помогаешь или на квартиру его разводишь? Раз тётку эта сумма не интересует, значит, она за копейки долю хотела.Отец, очевидно, мозги не пропил, раз ничего не переписал И вам она не зря не сказала, думала шесть месяцев протянуть, чтоб вы как наследница не заявились . Так что ничего вы тетка не должны, кроме тех денег, что она потратила на коммуналку и похороны, отдайте, да держитесь от нее подальше.

Марина А.
#44
Гость

а как насчет техники и мебели , которую тетка УЖЕ украла? Племяннице не сообщила о смерти отца не из благих намерений.Это факт. Надеялась вступить в наследство спустя 6 месяцев.

Да черт с ними, с деревяшками, пусть на память забирает. Идти на поводу не надо, крохоборничать, требуя обратно старый телек, тоже не надо.

Кэт
#45

После того, как тетка не сообщила вам о похоронах и вывезла мебель из квартиры можете о ней забыть. Вам отец задолжал за все годы, пока Вы были им брошены. Наследство лишь часть долга, оно Ваше по праву.

Гость
#46
Марина А.

Деньги за оплату коммунальных услуг надо отдать, если тетка сама не жила в той квартире и платила не за себя. Расходы на похороны компенсировать.

автор писала, что деньги на коммуналку были в том числе и бабкины, которые та откладывала. Сейчас ей тетка сумму скажет, которую по сути платила бабка автора.

Гость
#47
Гость

Ой, да ее и пугать не надо. Тетка не имеет права наследования и все. Подаст в суд, так Автор предоставит свои аргументы (вон с алиментами байда была, пил, по ходу Автор была им забыта после развода). Полгода тетка за ним присматривала, коммуналку платила? Это не тот отрезок времени, чтобы суд пошел ей навстречу. Автор, отдайте ей коммуналку, просто оставьте на столе при встрече (хотя для суда может потребоваться расписка, но думаю не дойдет до этого). У тетки есть жилье. Сейчас такое время, каждый думает о жилье. Вам принадлежит по закону. Законы совести здесь не при чем.

без расписки ничего отдавать не надо, да и вообще все техникой тетка уже свте забрала. пусть уймется.

Гость
#48

Автор, так квартира была отца или бабушкина, которую они получали вдвоем с дедушкой, который отец тетки и который уже умер? Тогда ее притязания понятны. Вряд ли бы она стала претендовать на квартиру брата.

гость
#49

тетю слать лесом, заблокировать ее номер, не идти на контакт, все наследство только родной дочери!

Гость
#50
Гость

Автор, так квартира была отца или бабушкина, которую они получали вдвоем с дедушкой, который отец тетки и который уже умер? Тогда ее притязания понятны. Вряд ли бы она стала претендовать на квартиру брата.

такие люди и на соседские квартиры будут права предьвлять)квартира отца автора.