Гость
Статьи
Боюсь людей

Боюсь людей

Предистория. В детстве я была обычным ребёнком. Не скажу что гиперактивная, но и не тихоня. Всегда находила общий язык с людьми , заводила подруг. В садике помню меня даже ругали часто , что не замолкаю. В школе тоже была масса подруг. В общем не страдала отсутствием общения и боязни не было . Но вот мне 25 и это ад. Сказать , что я серая мышь , значит вообще ничего не сказать. Друзей у меня нет вообще . Заводить я их не умею. Даже если и кто хочет пообщаться , я не знаю о чем говорить. Одиночество и страх накрыли меня по полной. Работу не могу найти из-за страха общения с людьми , страх выглядеть глупо. А работать я хочу, очень. Хочу добиться многого, но этот страх мне вообще мешает жить. Если кто и заговорит со мной , то дико туплю и пару слов связать вместе не могу. Меня этот страх бесит и я знаю , что должно быть пофиг на то, что подумают люди , но не получается. Как бороться с этим ? Может кто сталкивался?

12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!

Чтобы вам помочь, нужно разобраться откуда "ноги растут" у этого страха. Почему именно в 25 он проявился? Какие события в жизни могли повлиять на проявление подобного состояния?

Со страхом не нужно бороться. Важно понять его первопричину и устранить ее. Тогда все встанет на свои места.

На форуме, к сожалению, такую работу не проведешь.

Света
#1

Не работаете, а на что живете?

Гость
#2

Всё зависит от самооценки, как ты сама к себе относишься, если ты сама в себя не веришь и недооцениваешь, то естественно и окружающие платят тебе той же монетой. Человеческий страх и вера в собственную никчемность ставит крест на всех аспектах жизни, начиная от просто знакомств и человеческого общения до успехов в карьере и личной жизни.

Тиль
#3

У меня так же. Раз мы отстрелы, давай знакомиться. Может поженимся.

Вася
#4

Идти на работу по-любому и преодолевать социофобию. Иначе все будет только хуже.

Гость
#5
Вася

Идти на работу по-любому и преодолевать социофобию. Иначе все будет только хуже.

Великие работники, ёпта. Сначала ей нужно найти человека, который поможет ей преодолеть свои страхи и наладить самооценку, а только потом пилить на работу. Пока она не избавиться хотя бы от половины того дер// ьма, что в неё влили всезнающие и всепонимающие родственники, у неё не получится самой наладить свою жизнь. Ищи доброго волшебника в белом халате, чтобы помог тебе разобраться в себе, разобрал твою ситуацию по полкам, показал откуда у тебя начались эти страхи и неуверенность в себе, показал тебе твои сильные стороны и как исправить слабые стороны, нашёл твоё Я, которое ты запихнула далеко в ж//опу благодаря вот таким вот всезнайкам у которых проблема это когда нет возможности выйти из гроба.

Вася
#6
Гость

Великие работники, ёпта. Сначала ей нужно найти человека, который поможет ей преодолеть свои страхи и наладить самооценку, а только потом пилить на работу. Пока она не избавиться хотя бы от половины того дер// ьма, что в неё влили всезнающие и всепонимающие родственники, у неё не получится самой наладить свою жизнь. Ищи доброго волшебника в белом халате, чтобы помог тебе разобраться в себе, разобрал твою ситуацию по полкам, показал откуда у тебя начались эти страхи и неуверенность в себе, показал тебе твои сильные стороны и как исправить слабые стороны, нашёл твоё Я, которое ты запихнула далеко в ж//опу благодаря вот таким вот всезнайкам у которых проблема это когда нет возможности выйти из гроба.

Может вы станете этим человеком, который решит все ее проблемы?

Гость
#7
Вася

Может вы станете этим человеком, который решит все ее проблемы?

Я не психолог. Просто у меня аналогичная ситуация с автором с которой потихоньку выхожу. Вот и всё.

Тиль
#8

Интересно, занятия спортом поможет?

Гость
#9
Вася

Идти на работу по-любому и преодолевать социофобию. Иначе все будет только хуже.

Это не поможет.

Гость
#10

Ходите на службы в РПЦ, исповедь, причастие как можно чаще, молитвы. Страх со временем пройдёт

Гость
#11

Читай больше хорошей литературы, со временем это поможет правильно и быстро формулировать мысли.
Также ищи книги про социофобию или социальную тревожность.
Читай, вникай.
Идеально походить к психотерапевту, но это затратно, тк в государственной больнице с этим не помогут.

Сама социофобка, но лечусь как могу.
Могу волноваться всю неделю перед встречей с людьми. Мне помогли книжки-книжки-книжки по психологии и психиатрии, а также устоявшееся во мне мнение, что я не боюсь выглядеть глупой или смешной.
ну, и мой собственный лайфхак - перед встречей за 20 минут пью магний б6, он удивительным образом снимает с меня тревогу, по моим впечатлениям, он расслабляет тело, и поэтому не чувствуются зажимы в нем, оттого чувствуешь себя более спокойным, и оттого уверенней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема