Гость
Статьи
В 33, рожать второго …

В 33, рожать второго или вуз?

Сейчас не беременна. Старшей дочке 11. Старый диплом неактуален. Есть выбор, либо родить еще малыша либо получить образование. Если получу образование мне будет почти 40, родить не решусь. Если рожу сейчас то не будет образования, мы не потянем такие расходы.
Муж надежный, примет любое мое решение.
Что бы выбрали вы? Аргументируйте пжл.

Солнышко лучистое
233 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Солнышко лучистое

Сейчас не беременна. Старшей дочке 11. Старый диплом неактуален. Есть выбор, либо родить еще малыша либо получить образование. Если получу образование мне будет почти 40, родить не решусь. Если рожу сейчас то не будет образования, мы не потянем такие расходы.
Муж надежный, примет любое мое решение.
Что бы выбрали вы? Аргументируйте пжл.

а нафига вам еще один ребенок? вам с одним проблем мало? что за необходимость рожать сломя голову, судя по тому что вы пишите муж ваш не очень то детей еще хочет, вы уже разродились по залету в 20, сейчас окончательно хотите зашиться? мужа любите? он нравиться вам? займитесь отдыхом, романтикой, поживите для себя,. или хотите еще кого то заставить себя любить хоть ребенка еще одного?)

Адена
#2

Смотря чего хотите.
Вы хотите карьеру?
Важен собственный заработок?

Серебряная книга
#3

Я бы выбрала учебу. Пойдете работать, будете больше зарабатывать, может и родите еще, просто быстренько возвратившись на работу и наняв няньку.

Гость
#4
Солнышко лучистое

Сейчас не беременна. Старшей дочке 11. Старый диплом неактуален. Есть выбор, либо родить еще малыша либо получить образование. Если получу образование мне будет почти 40, родить не решусь. Если рожу сейчас то не будет образования, мы не потянем такие расходы.
Муж надежный, примет любое мое решение.
Что бы выбрали вы? Аргументируйте пжл.

я сейчас доучиваюсь на заочке, вторую вышку получаю, живу с мужем, рожать вообще и первого не хочу, ибо он свяжет по рукам и ногам, живу для себя, вот чего я выбираю)

Y
#5

Начните учиться. А там видно будет.

Серебряная книга
#6

Закончите учебу - вам будет 38. Допустим лет с 36 сможете подрабатывать, уже наработаете стаж и отложите денег. В 38 на последнем курсе сможете забеременеть и родить, с полугода где-то нанять няньку и вернуться на работу. Объяснить работодателю, что работу очень цените и поэтому наладили свою жизнь с нянькой, которая на подхвате. Ребенка при этом закалять, чтобы не болел и проблем я не вижу.)

Гость
#7

где гарантия, что второй диплом бане будет так же не актуален, как и первый?

Гость
#8

Смотрите, я сама мать, дочери два года. До двух лет экономить на ребёнке элементарно, если не снобы. Авито, отдам даром, либо продают за копейки все на малыша. У самой сейчас мешок вещей. Никто не забирает. Все новое хотят, это и правильно, но не совсем экономно. Если второй ребёнок, то проще с грузным питанием. То есть остаются лишь деньги на памперсы. Это в сумме три года (беременность + ребенкиных два года). А через три года активной учебу, при наличии ещё одного образования уже можно и готовится к выпуску. А если заранее покупать с того же авито вещи на ребёнка на вырост, как будут появляться, то они до 5 можно спокойно справляться. Зачем выбирать?

Гость
#9
Серебряная книга

Закончите учебу - вам будет 38. Допустим лет с 36 сможете подрабатывать, уже наработаете стаж и отложите денег. В 38 на последнем курсе сможете забеременеть и родить, с полугода где-то нанять няньку и вернуться на работу. Объяснить работодателю, что работу очень цените и поэтому наладили свою жизнь с нянькой, которая на подхвате. Ребенка при этом закалять, чтобы не болел и проблем я не вижу.)

Вы просто не хотите видеть проблем!!! Кому нужна такая работница на 4 десятке без опыта и беременная? Вы бы приняли такую на работу с высокой зарплатой, чтобы ещё и на няню хватило?

Гость
#10
Гость

Смотрите, я сама мать, дочери два года. До двух лет экономить на ребёнке элементарно, если не снобы. Авито, отдам даром, либо продают за копейки все на малыша. У самой сейчас мешок вещей. Никто не забирает. Все новое хотят, это и правильно, но не совсем экономно. Если второй ребёнок, то проще с грузным питанием. То есть остаются лишь деньги на памперсы. Это в сумме три года (беременность + ребенкиных два года). А через три года активной учебу, при наличии ещё одного образования уже можно и готовится к выпуску. А если заранее покупать с того же авито вещи на ребёнка на вырост, как будут появляться, то они до 5 можно спокойно справляться. Зачем выбирать?

Вы рожали ребенка зачем? Чтобы на нем экономить?

Гость
#11
Серебряная книга

Закончите учебу - вам будет 38. Допустим лет с 36 сможете подрабатывать, уже наработаете стаж и отложите денег. В 38 на последнем курсе сможете забеременеть и родить, с полугода где-то нанять няньку и вернуться на работу. Объяснить работодателю, что работу очень цените и поэтому наладили свою жизнь с нянькой, которая на подхвате. Ребенка при этом закалять, чтобы не болел и проблем я не вижу.)

Кому нужен "молодой специалист" которому 38 лет.
Какой ддуррак даст ему высокую зарплату.
Какие накопления и няня с нищенской зарплатой , которую дадут такому "молодому специалисту.

Гость
#12
Гость

Вы рожали ребенка зачем? Чтобы на нем экономить?

Она из тех кто живет на материнский капитал. А его без ребенка не дадут.
Потом будет третий, четвертый

Серебряная книга
#13

Ну прибежали всего боящиеся клуши. Ничего нового.))

Гость
#14
Гость

Смотрите, я сама мать, дочери два года. До двух лет экономить на ребёнке элементарно, если не снобы. Авито, отдам даром, либо продают за копейки все на малыша. У самой сейчас мешок вещей. Никто не забирает. Все новое хотят, это и правильно, но не совсем экономно. Если второй ребёнок, то проще с грузным питанием. То есть остаются лишь деньги на памперсы. Это в сумме три года (беременность + ребенкиных два года). А через три года активной учебу, при наличии ещё одного образования уже можно и готовится к выпуску. А если заранее покупать с того же авито вещи на ребёнка на вырост, как будут появляться, то они до 5 можно спокойно справляться. Зачем выбирать?

Так вещи до 2 лет и не самое затратное!
Подгузы, питание, медицина, массаж и - вот что составляет львиную долю затрат

Гость
#15
Гость

Вы рожали ребенка зачем? Чтобы на нем экономить?

Ну вобще до 2 лет реьенку пофиг с авито он одет или нет.

Гость
#16
Серебряная книга

Ну прибежали всего боящиеся клуши. Ничего нового.))

конечно мы не хотим рожать себе обузу, а вот ты родила по залету поди, вот теперь нам клушам и завидуешь, потому что чуешь что мы не зря боимся)))

Гость
#17
Гость

Ну вобще до 2 лет реьенку пофиг с авито он одет или нет.

нищету плодите? Зачем?

Y
#18
Гость

Ну вобще до 2 лет ребенку пофиг с авито он одет или нет.

По-моему, каждый нормальный родитель хочет дать ребёнку все лучшее, одеть красиво, накормить вкусно. Вам самой приятно ребёнка в обносках чужих видеть? Отлично, но не распространяйте это на других.
Родить и экономить? С первых дней? Может, проще заработать, накопить, а уж потом рожать?

Гость
#19

А если выбрать не второе высшее, а переподготовку в институте и ребенка.

Гость
#20
Серебряная книга

Ну прибежали всего боящиеся клуши. Ничего нового.))

Так никто ничего не боится.
Автора призывают мыслить объективно.
ДЕНЕГ лишних в семье нет.
Когда появится второй ребенок -их станет еще меньше.
ЗАЧЕМ получать второе высшее, чтобы беременеть на последнем курсе???
Очевидно, что в 38 лет зарплата "молодого специалиста" будет несоразмерна тратам на няню, а диплом о втором высшем отправится на полку к диплому о первом высшем.

Вы просто как с Луны свалилась - рассуждаете, как девочка, лет 17.

Гость
#21
Y

По-моему, каждый нормальный родитель хочет дать ребёнку все лучшее, одеть красиво, накормить вкусно. Вам самой приятно ребёнка в обносках чужих видеть? Отлично, но не распространяйте это на других.
Родить и экономить? С первых дней? Может, проще заработать, накопить, а уж потом рожать?

Медицина и питание да- гонки за шмотками никогда не устраивала.
Наверное у нас с вами разные приоритеты.
При выборе точно или учеба выберу учебу конечно.

Гость
#22

Автор, ну второе высшее вы же не 5 лет получать будете???
Там пару лет может вам учиться?
Или вы в медицину податься решили?

Y
#23
Гость

Так никто ничего не боится. Автора призывают мыслить объективно. ДЕНЕГ лишних в семье нет. Когда появится второй ребенок -их станет еще меньше. ЗАЧЕМ получать второе высшее, чтобы беременеть на последнем курсе??? Очевидно, что в 38 лет зарплата "молодого специалиста" будет несоразмерна тратам на няню, а диплом о втором высшем отправится на полку к диплому о первом высшем. Вы просто как с Луны свалилась - рассуждаете, как девочка, лет 17.

Рассуждает как жизни не видавшая. Или как та, у которой все куплено и схвачено, и ей не понять, что многие всего сами добиваются. Это утопия - то, что Книга пишет

Гость
#24
Гость

Медицина и питание да- гонки за шмотками никогда не устраивала.
Наверное у нас с вами разные приоритеты.
При выборе точно или учеба выберу учебу конечно.

при выборе шмотки или учеба*

Y
#25
Гость

Медицина и питание да- гонки за шмотками никогда не устраивала. Наверное у нас с вами разные приоритеты. При выборе точно или учеба выберу учебу конечно.

Приоритеты тогда, когда на все денег не хватает. Рожать надо тогда, когда не придётся выбирать: еда, одежда или медицина.

Серебряная книга
#26
Гость

Так никто ничего не боится. Автора призывают мыслить объективно. ДЕНЕГ лишних в семье нет. Когда появится второй ребенок -их станет еще меньше. ЗАЧЕМ получать второе высшее, чтобы беременеть на последнем курсе??? Очевидно, что в 38 лет зарплата "молодого специалиста" будет несоразмерна тратам на няню, а диплом о втором высшем отправится на полку к диплому о первом высшем. Вы просто как с Луны свалилась - рассуждаете, как девочка, лет 17.

Вы в своем узком негативе даже не соображаете, что жизнь намного шире.) У меня есть примеры перед глазами, когда женщина-инженер под сорок получила юриста и сделала карьеру. Есть примеры, когда рожали детей и выходили на работу через две-три недели, с нянькой, и работодатель держал и ценил таких работников. Короче, спорить с негативщиками не верящими не во что и всего боящимися не считаю нужным.) Но особо проблемы не вижу здесь - родить и работать, при условии, если начать подрабатывать во время учебы и откладывать эти деньги.

Гость
#27
Гость

нищету плодите? Зачем?

Почему нищету?
У нас просто другие приоритеты в тратах.
За дорогим шмотьем не гналась никогда.
У нас есть и новые и б/у вещи.
Те, что купили новыми, иногда перепродаем.

Гость
#28
Y

Приоритеты тогда, когда на все денег не хватает. Рожать надо тогда, когда не придётся выбирать: еда, одежда или медицина.

Вот вас не спросили)))))

Гость
#31
Серебряная книга

Вы в своем узком негативе даже не соображаете, что жизнь намного шире.) У меня есть примеры перед глазами, когда женщина-инженер под сорок получила юриста и сделала карьеру. Есть примеры, когда рожали детей и выходили на работу через две-три недели, с нянькой, и работодатель держал и ценил таких работников. Короче, спорить с негативщиками не верящими не во что и всего боящимися не считаю нужным.) Но особо проблемы не вижу здесь - родить и работать, при условии, если начать подрабатывать во время учебы и откладывать эти деньги.

Если у автора куча денег и помощников, то можно хоть в космос лететь.
А если денег в обрез, то не надо мне рассказывать о головокружительной карьере с младенцем на руках и старшим ребенком-абитуриентом.

Гость
#34
Серебряная книга

Вы в своем узком негативе даже не соображаете, что жизнь намного шире.) У меня есть примеры перед глазами, когда женщина-инженер под сорок получила юриста и сделала карьеру. Есть примеры, когда рожали детей и выходили на работу через две-три недели, с нянькой, и работодатель держал и ценил таких работников. Короче, спорить с негативщиками не верящими не во что и всего боящимися не считаю нужным.) Но особо проблемы не вижу здесь - родить и работать, при условии, если начать подрабатывать во время учебы и откладывать эти деньги.

Толстозадая браво - особенно улыбнуло про юриста.

Гость
#35
PT Boat

В 33 баба еще вполне может сделать ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ

Может конечно, почему нет?

Серебряная книга
#36
Гость

Если у автора куча денег и помощников, то можно хоть в космос лететь. А если денег в обрез, то не надо мне рассказывать о головокружительной карьере с младенцем на руках и старшим ребенком-абитуриентом.

Так я вам лично и не рассказываю. Третий раз пишу, что с вами считаю бессмысленным обсуждать эту тему. Вся инициатива по общению со мной исходит строго от вас.))

Гость
#37
Серебряная книга

Так я вам лично и не рассказываю. Третий раз пишу, что с вами считаю бессмысленным обсуждать эту тему. Вся инициатива по общению со мной исходит строго от вас.))

Толстозадая не груби, а то я начну грубить.
Вежливее надо быть к людям и врать меньше

Гость
#38
PT Boat

В 33 баба еще вполне может сделать ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ

Какие ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ - СОТНИ МИЛЛИОНОВ

Гость
#39
PT Boat

А Мужык на это все чего говорит? И сколько ему дают?

МужЫк при этом купил еще одну квартиру в новостройке и вторую машину на семью.
К окончанию декрета помог мне открыть свое дело.
Так что к нему никаких вопросов.)))

Гость
#40

Не то не другое. Денег на ребенка у вас нет сами пишите. Смысл плодить в нищету? Образование получать в 33 года? А что не в 70 лет? Пока получите диплом вам будет 40, пока устроитесь стаж наработаете вам уже 45, ну какой декрет? Что вам мешало не ждать 11летия дочери, а пойти учиться когда ей исполнилось года 4? Пррросрали вы все возможности. В 33 надо уже иметь, а не начинать думать где бы взять и как

Серебряная книга
#41
Гость

Толстозадая не груби, а то я начну грубить. Вежливее надо быть к людям и врать меньше

А, я с психическим общаюсь, понятно.) Сорян, не заметила.)))

Гость
#42
Гость

Не то не другое. Денег на ребенка у вас нет сами пишите. Смысл плодить в нищету? Образование получать в 33 года? А что не в 70 лет? Пока получите диплом вам будет 40, пока устроитесь стаж наработаете вам уже 45, ну какой декрет? Что вам мешало не ждать 11летия дочери, а пойти учиться когда ей исполнилось года 4? Пррросрали вы все возможности. В 33 надо уже иметь, а не начинать думать где бы взять и как

Ну вот другая крайность - эта советует в 33 года автору деликатно отползти на кладбище)))

Гость
#43

Чёт как-то странно
Второе высшее всегда платное
Лучше рожайте сейчас, и эти 400 тысяч на ребёнка потратьте
А образование можно и заочно получить

Гость
#44

Если вы действительно хотите ребенка, поступите на заочное и рожайте. Пока будите в декрете, как раз образование получите. Только честно ответитьте себе на вопрос, зачем вам второй ребенок?

Гость
#45
Гость

Чёт как-то странно
Второе высшее всегда платное
Лучше рожайте сейчас, и эти 400 тысяч на ребёнка потратьте
А образование можно и заочно получить

Я имела ввиду, что на образование деньги есть, а на ребёнка нет, это очень странно

Гость
#46
Серебряная книга

А, я с психическим общаюсь, понятно.) Сорян, не заметила.)))

Так ты сейчас в психушке находишься. Тогда уровень твоего мышления понятен.
Что еще можно от ддуры, клиентки ддурдома ожидать

Y
#47
Гость

Вот вас не спросили)))))

Это моё мнение, только и всего.
И я не про гонку за дорогим шмотьем, как вы написали.
Я про пусть и недорогие, но новые вещи. А у вас гонка за обносками.

Гость
#48
Y

Это моё мнение, только и всего.
И я не про гонку за дорогим шмотьем, как вы написали.
Я про пусть и недорогие, но новые вещи. А у вас гонка за обносками.

пусть будет Так, если вам от этого легче

Гость
#49
Гость

Ну вобще до 2 лет реьенку пофиг с авито он одет или нет.

Тогда и кормить можно лебедой и крапивой. Ему же пофиг, он же ничего слаще ещё не видел.

Космос
#50

Зачем второй ребенок?)Ну когда уже люди прекратят мыслить штампами,что в семье должно быть двое детей?Скоро дочь учить в вузе,неплохо было с квартирой ей помочь.Репетиторы для поступления нужны,спокойная обстановка,вам тоже нужно заниматься.Конечно выбирайте СВОЮ жизнь автор,хватит уже ради других надрываться.Второй ребенок вам вообще ни к чему,если имеете амбиции.Потерпите,через 15 лет уже бабушкой станете)