Гость
Статьи
Саморазвитие и жизнь …

Саморазвитие и жизнь для себя

Актуальная тема. Кому-то мужчины не нужны, кому-то – женщины. Кто-то только фрилансером хочет работать, кто-то - учиться заочно. И многие никому ничего не должны. Ниже интересная беседа двух психиатров.

Эстер ван Фенема: В наше время независимость отдельной личности стала, как никогда, свята. Ей придаётся огромное значение. А индивиду невозможно существовать без идентичности. И эту самую идентичность, как прибежище, он пытается "одолжить" у социальных групп, на каждую из которых свой "ценник".

Дирк де Вахтер: Без сомнения. Мы живём в очень "я-кающее" время. В эпоху утрированного индивидуализма. Хрупкое равновесие человека, как самостоятельного индивида и как интегрированной в социум единицы межличностных отношений, похоже грозит слишком сместиться в сторону индивидуализма - одиночества. А я думаю, большей частью наша идентичность исходит именно из отношений с другими, из нашего отражения в глазах других. Сейчас межличностному придают слишком малую роль. А из страха потерять идентичность ещё глубже "спускаются в бункер", ещё больше уединяются.

Лично мне, МИСПу, при словах жить для себя и саморазвитие рисуется такая картина: Умирает пожилой одинокий человек, а внизу перед окнами квартиры ставят мусорный контейнер, и всё бережно хранимое, сокрытое некогда от чужих глаз богатство летит в него.

МИСП
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Боже ж ты ж мой, Миспер. Да кто ж вам указывает как жить? Живите как хотите. С имуществом также.

МИСП
#2
Альма

Боже ж ты ж мой, Миспер. Да кто ж вам указывает как жить? Живите как хотите. С имуществом также.

Вы из тех, кому роднее свой "бункер"? "Не смейте мне указывать! Я - это я!" Что-то вроде этого?

Гость
#3

А мне представляется картина - человек пожилого возраста, но с отменным здоровьем и сильным телом, на котором отчетливо виднеются стальные мышцы, падает с обрыва (разбивается на мотоцикле, погибает занимаясь серфингом, катаясь на лыжах, нужное подчеркнуть).
За свои прожитые 70-80 лет он внес огромный вклад в науку ( образование, медицину, искусство, нужное подчеркнуть).
И его вклад по истине бесценен, поскольку он один успел сделать то, что не успело человечество за 100 лет.
Цель человека - создавать и превосходить самого себя. Раньше было больше полиматов, сейчас люди деградировали. Человечеству нужны сверхлюди, способные действительно изменить мир.

#4

И эту самую идентичность, как прибежище, он пытается "одолжить" у социальных групп, на каждую из которых свой "ценник".

Объясните эту мысль человеческим языком. Я не понимаю

#5

Я вообще не понимаю, что значит саморазвитие, копание в себе людей с психологическими проблемами или поглощение информации эрудитами? По мне, так просто слова - следование модному тренду, как стало модно ударяться в религию. А жить для себя - это же чистой воды эгоизм или страх потерпеть фиаско в отношениях

Халява закончилась
#6

Фигня. Паникеры.

доктор
#7

грубо. но к этому пришли. возврата нет. все остальное лицемерие

Халява закончилась
#8

Мне лично представляются два психиатра, положивших жизнь на алтарь науки и карьеры, которые распространяют свои жизненные принципы и связанные с ними проблемы на все человечество.

281826
#9
Феникс

Я вообще не понимаю, что значит саморазвитие, копание в себе людей с психологическими проблемами или поглощение информации эрудитами? По мне, так просто слова - следование модному тренду, как стало модно ударяться в религию. А жить для себя - это же чистой воды эгоизм или страх потерпеть фиаско в отношениях

Ничего ужасного в эгоизме и в жизни для себя нет,не надо осуждать тех,кто так живет.Совсем уже берега *** потеряли с осуждениями других.

Гость
#10

Дорогие шизодрочеры с абф и Мастурбиста , в том числе автор темы , вы до такой степени"не нуждаетесь в женщинах", что круглые сутки сидите на этом сайте и пристаете к нам

Гость
#11

Григорий перельман живет для себя.его жизнь-это математика.он гений.он же не просто жил обывателем ,как все мы,а погрузился в одну область знаний и вышел оттуда с открытием.и деньги ему не нужны.у него есть кое что важнее.вот так и каждому нужно погружаться с головой в знания и учить,искать,отрывать.вокруг информация

#12
281826

Ничего ужасного в эгоизме и в жизни для себя нет,не надо осуждать тех,кто так живет.Совсем уже берега *** потеряли с осуждениями других.

А где я сказала, что я осуждаю? Эгоистами не от счастливой жизни становятся

Гость
#13

Именно поэтому я создаю - это то ,что останется после меня ,возможно кто то выбросит рано или поздно,а кто то оставит ,именно для того ,что бы оставили я стараюсь создать имя.

Гость
#14
Гость

Григорий перельман живет для себя.его жизнь-это математика.он гений.он же не просто жил обывателем ,как все мы,а погрузился в одну область знаний и вышел оттуда с открытием.и деньги ему не нужны.у него есть кое что важнее.вот так и каждому нужно погружаться с головой в знания и учить,искать,отрывать.вокруг информация

Перельман не один , а с мамой живет и любит ее

#15
Гость

Григорий перельман живет для себя.его жизнь-это математика.он гений.он же не просто жил обывателем ,как все мы,а погрузился в одну область знаний и вышел оттуда с открытием.и деньги ему не нужны.у него есть кое что важнее.вот так и каждому нужно погружаться с головой в знания и учить,искать,отрывать.вокруг информация

Таких как Перельман единицы, но он насколько я знаю живёт с мамой и очень ее любит

МИСП
#16
Феникс

И эту самую идентичность, как прибежище, он пытается "одолжить" у социальных групп, на каждую из которых свой "ценник". Объясните эту мысль человеческим языком. Я не понимаю

Окей. Психо-философский дискурс действительно нелёгок в следовании. Нужна привычка.
С чего начиналось: Человек хочет отгородится от мира, чтобы тот ему ничего не "навязал". У человека есть "я", а "я" нужна идентичность. Идентичность возможно получить только во взаимодействие с другими. Такой человек берёт идентичность у части социума и убегает с ней обратно и часто надолго или навсегда в свой бункер. (надеюсь, метафору поняли) Чтобы получить эту идентичность, которая нравится, которая ему по размеру, человек платит цену. Цена может быть разная и в прямом и в переносном смысле.
Допустим. "Мне нравится быть айтишником, я хочу быть воспринимаемым как айтишник. Они умные и богатые. Их считает также и скучными, НО я готов платить эту цену".
Или более буквальный пример. "Мой уровень итальянского языка В1, я хочу В2. Запишусь в ГРУППУ "Итальянский В2" Это стоит 20 тысяч за курс."

#17
МИСП

Окей. Психо-философский дискурс действительно нелёгок в следовании. Нужна привычка.
С чего начиналось: Человек хочет отгородится от мира, чтобы тот ему ничего не "навязал". У человека есть "я", а "я" нужна идентичность. Идентичность возможно получить только во взаимодействие с другими. Такой человек берёт идентичность у части социума и убегает с ней обратно и часто надолго или навсегда в свой бункер. (надеюсь, метафору поняли) Чтобы получить эту идентичность, которая нравится, которая ему по размеру, человек платит цену. Цена может быть разная и в прямом и в переносном смысле.
Допустим. "Мне нравится быть айтишником, я хочу быть воспринимаемым как айтишник. Они умные и богатые. Их считает также и скучными, НО я готов платить эту цену".
Или более буквальный пример. "Мой уровень итальянского языка В1, я хочу В2. Запишусь в ГРУППУ "Итальянский В2" Это стоит 20 тысяч за курс."

Спасибо, мисп, очень доходчиво😘

МИСП
#18
Гость

Григорий перельман живет для себя.его жизнь-это математика.он гений.он же не просто жил обывателем ,как все мы,а погрузился в одну область знаний и вышел оттуда с открытием.и деньги ему не нужны.у него есть кое что важнее.вот так и каждому нужно погружаться с головой в знания и учить,искать,отрывать.вокруг информация

Какое дело. Для врачей-психиатров мерило "хорошей жизни" человека не его достижения, а его психическое самочувствие. Даже не положительный ответ на вопрос: "Вы счастливы?". А то настроение, в котором он обычно пребывает: мрачный он или бодрый.
Они собственно и настаивают, что в обществе господствует такое представление: чем дальше ты от людей, тем "концентрированнее" твоё "я", тем выше твои способности.
Думаете, Перельман в добром расположение духа демонстративно отворачивается от всяких контактов?
Думаете трансплантологией сердца занимаются отшельники?

МИСП
#19
Феникс

Спасибо, мисп, очень доходчиво😘

Наконец-то добился поцелуя на этом форуме! Давно его заслуживал!😘

Гость
#20
МИСП

Наконец-то добился поцелуя на этом форуме! Давно его заслуживал!😘

от другого мужика , пишущего от имени женщины....
.............вам обоим на *** ру

#21
Гость

от другого мужика , пишущего от имени женщины....
.............вам обоим на *** ру

Не надо выдавать желаемое за действительное 😉

B
#22
МИСП

Актуальная тема. Кому-то мужчины не нужны, кому-то – женщины. Кто-то только фрилансером хочет работать, кто-то - учиться заочно. И многие никому ничего не должны. Ниже интересная беседа двух психиатров.

н е н о р м а л ь н а я

Эстер ван Фенема: В наше время независимость отдельной личности стала, как никогда, свята. Ей придаётся огромное значение. А индивиду невозможно существовать без идентичности. И эту самую идентичность, как прибежище, он пытается "одолжить" у социальных групп, на каждую из которых свой "ценник".

Дирк де Вахтер: Без сомнения. Мы живём в очень "я-кающее" время. В эпоху утрированного индивидуализма. Хрупкое равновесие человека, как самостоятельного индивида и как интегрированной в социум единицы межличностных отношений, похоже грозит слишком сместиться в сторону индивидуализма - одиночества. А я думаю, большей частью наша идентичность исходит именно из отношений с другими, из нашего отражения в глазах других. Сейчас межличностному придают слишком малую роль. А из страха потерять идентичность ещё глубже "спускаются в бункер", ещё больше уединяются.

Лично мне, МИСПу, при словах жить для себя и саморазвитие рисуется такая картина: Умирает пожилой одинокий человек, а внизу перед окнами квартиры ставят мусорный контейнер, и всё бережно хранимое, сокрытое некогда от чужих глаз богатство летит в него.

Гость
#23

А в чем проблема то?

Гость
#24
281826

Ничего ужасного в эгоизме и в жизни для себя нет,не надо осуждать тех,кто так живет.Совсем уже берега *** потеряли с осуждениями других.

Да это шизодрочер с абф, а вы ему еще всерьёз отвечаете. Травматики с больной головы на здоровую перекладывают и бредят, бредят...

Гость
#25

согласна со словами психиатров. Очень верно подмечено.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: