Гость
Статьи
Врачи - вы легко …

Врачи - вы легко говорите пациентам про диагноз?

Всем привет! Врачи, вам легко сообщить пациенту, что он серьёзно болен? (рак, например). Или вам неудобно, сложно сказать человеку такое в лицо? Особенно если человеку осталось жить недолго, и это абсолютно очевидно. Вот как в таких случаях должен вести себя врач? С одной стороны человек имеет право знать, что скоро умрёт,поэтому врач должен сказать, но мне кажется это очень сложно. С другой - такая информация может добить человека быстрее, но не должен же врач врать и говорить, что все хорошо?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас врачи не имеют права умалчивать ничего. Как правило, такие вещи сообщаются несколько витиевато. "У вас на гистологии подтвердилось злокачественное происхождение атипичной ткани". И т.д. Врач и так в этом случае выглядит как судья, оглашающий приговор, но ведь он - просто передатчик очевидной информации, он не влияет на результаты биопсии и других обследований, смысл ему скрывать? Единственное, что он может сделать - это сначала поговорить с родственниками, чтобы они помогли подобрать ему нужные слова для больного. Но такие тонкости обычно проводятся только в отношении детей.

#2

Это обязанность врача - сказать пациенту правду. Естественно без присказок, типа, странно, что ты ещё не умер. А как иначе - человек будет жить в неведении? Это ещё хуже - думать, что ты поправиться и строить планы на будущее. Я бы предпочла знать любую правду, даже если мне осталось меньше полугода. Естественно, я не буду прыгать от счастья, но постараюсь провести время с семьёй.

Алка
#3

Вам пи*дец, но мы будем бороться.

#4
Барабашкa

Это обязанность врача - сказать пациенту правду. Естественно без присказок, типа, странно, что ты ещё не умер. А как иначе - человек будет жить в неведении? Это ещё хуже - думать, что ты поправиться и строить планы на будущее. Я бы предпочла знать любую правду, даже если мне осталось меньше полугода. Естественно, я не буду прыгать от счастья, но постараюсь провести время с семьёй.

Поправишься*

Гость
#5

Врачам по фиг, они уже не замечают больных, это как конвейер

Гость
#6

С сочувствием. Но не стоит слишком сильно вдаваться и думать о пациентах. Они борзеть начинают. В первом случае у ребенка эпилепсию диагностировали, родители в шоке. Успокаивала их, что это лечится, что лекарства вам закажем и бесплатно будете получать. Лекарства заказываются первично долго, своя бюрократия. Так что вы думете, мамочка не долго думая, пришла через пару недель с вопросом: что так долго, может в Минздрав позвонить? ( С намеком жалобу накатать ). Второй случай ребенку два месяца, угроза ДЦП. Успокаивала как могла, дала надежду, приняла без записи, направила в стационар на реабилитацию. Так папочка и здесь умудрился предъявить претензию, что это не сразу направили, а только спустя целых 10 дней. На минуточку, реабилитацию с трёх месяцев можно начинать только, плюс ещё нюансы у ребенка были. Нет, спасибо, никаких душевных разговоров больше с пациентами.

Гость
#7

Думаю, что сначала родственникам сообщают диагноз.

Врумммм
#8
Гость

Думаю, что сначала родственникам сообщают диагноз.

Я не в России, у нас если пациент дееспособен и совершеннолетний, ес, его диагноз врачи не имеют права разглашать никому, кроме самого пациента. Иначе судебные тяжбы. И это правильно. Только на этом форуме узнала, что в России тяжелый диагноз сообщают родственникам, что от больного иногда скрывают. Просто мрак.

Гость
#9
Врумммм

Я не в России, у нас если пациент дееспособен и совершеннолетний, ес, его диагноз врачи не имеют права разглашать никому, кроме самого пациента. Иначе судебные тяжбы. И это правильно. Только на этом форуме узнала, что в России тяжелый диагноз сообщают родственникам, что от больного иногда скрывают. Просто мрак.

Мы на российском форуме, а не заграничном.

Гость
#10
Врумммм

Я не в России, у нас если пациент дееспособен и совершеннолетний, ес, его диагноз врачи не имеют права разглашать никому, кроме самого пациента. Иначе судебные тяжбы. И это правильно. Только на этом форуме узнала, что в России тяжелый диагноз сообщают родственникам, что от больного иногда скрывают. Просто мрак.

Вы по форуму не судите о России, пожалуйста. Почитайте законы РФ, а не бред случайно заглянувших.

Гость
#11
Гость

Вы по форуму не судите о России, пожалуйста. Почитайте законы РФ, а не бред случайно заглянувших.

К сожалению, я имела возможность недавно убедиться в том, как работают законы в РФ. Тяжелый диагноз сообщили мужу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: