Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Добрый вечер!Ситуация,мягко говоря,из ряда вон.Опять тема свекровей и невесток.Замужем,двое детей.Отношения в семье нормальные,пока не вмешивается свекровь.После ее звонков и приездов у меня с мужем вечно скандалы.Последня ситуация вообще выбила меня из колеи.Ребенок проходил логопедическую комиссию,прошли,встали на очередь в приоритетный сад(сад куда мы ходим,только логогруппа).Но свекровь хотела его в другой сад,он мне совсем не нравится.При подаче документов я указала 3 сада,куда мы ходим,и самый последний по настоянию свекрови.Приходит направление и что вы думайте,нам дают сад свекрови.Неделю назад мы были 60 по очереди,а сегодня уже направление.Но т.к.при получении направления возникла ошибка,я позвонила в роно,они мне сказали,что наша фамилия на контроле🤦‍♀️После всей этой ситуации,решили вмешаться мои родители,т.к.на любые мои разговоры со свекровью не лезьт,она кидала трубку.В итоге свекровь прямым текстом сказала,что ребенок пойдет только в этот сад и не в какой другой.Я в бешенстве,муж на сторне матери.А я хочу завтра пойти в роно и отказаться от садика свекрови.Не потеряю ли я наш садик,куда мы ходим.У логопеда занимаемся платно.Самое обидное,муж полностью на ее стороне,что он на правах отца дал согласия на договор с роно,на сад свекрови.Что отношения со свекровью-это личные отношения,но на ребенка не должны распространяться.А как мужу объяснить,что мы его семья,он же мог матери корректно донести,например"спасибо за помощь,но мы сами".Я не хочу от нее помощи,не хочу.Обидну за семью.Чувствую,если спущу эту ситуацию,в дальнейшем она будет еще хлеще вмешиваться.

29 ответов
Последний — Перейти
Света
#1
Леся

Но свекровь хотела его в другой сад,он мне совсем не нравится.При подаче документов я указала 3 сада,куда мы ходим,и самый последний по настоянию свекрови.Приходит направление и что вы думайте,нам дают сад свекрови.
.

Вы нормальная?
Сами указали ЭТОТ сад, а свекруха, как всегда, виновата...

Гость
#2

Причём здесь свекровь, если основная проблема в муже? Не видели, за кого замуж выходили? И если вы сами указали сад в запросе, кто вам доктор?

Гость
#3

Муж тряпка ,автор дура

Гость
#4

Жесть, отчитываться свекрови куда вы собрались ребёнка отдавать. Ещё и своих родителей напрягаете. Несамостоятельная вы. И муж у вас как баба, лезет куда не надо.

Гость
#5

Как я вас понимаю, сама в такой ситуации из-за родственников мужа, но муж га моей стороне.
Ваша цель донести до мужа доводы, почему тебе как матери удобно в тот садик который ты хочешь, и конечно же поговорить со свекровью, поблагодарить за помощь и напомнить что это твой ребёнок...
Жаль что ваш муж- маменькин сыночек

Гость
#6
Света

Вы нормальная?
Сами указали ЭТОТ сад, а свекруха, как всегда, виновата...

Да, не надо было указать если вы не хотите туда

Гость
#7

Автор, а кто ребенка в этот сад будет водить?
Если свекровь перед работой, то я ее понимаю.
А если вы сама, то зачем вы кого-то слушаете????

Гость
#8

Зачем вы указывали в направлении сад, который рекомендовала свекровь!?? По-моему вам надо четко и точно ей ответить: это мой ребенок, и куда он пойдет, это мне решать,а не вам. Вы вырастили уже своего сына. А теперь в грудь кулаком бьете, я не поведу туда...я не хочу..Если бы не хотели, не писали бы тот сад... Если муж не ваш сторонник, это конечно беда... надо было смотреть за кого выходишь, наверняка же были подобные ситуации, где муж поддерживал свою мать. Все вопросы надо решать самостоятельно "без группы поддержки"! Настаивайте на своем, и свекровь и мужа осаживайте. А с мужем поговорите: чтобы вы вопросы решали сами, без всяких мам и пап, вы семья, а бабушки и дедушки второстепенные...

Гость
#9

Вам тут уже сказали - Вы сами виноваты, что включили в список этот сад.
И что теперь скажете в роно? Будете им голову морочить?
Надо быть хитрее самой с такими манипуляторами.
Сказали бы, что включили в список и не включали.

Гость
#10

Мне кажется автор что-то недоговаривает.
Вот прямо муж и свекровь не с проста вот так взяли и ополчились против садика, что автор выбрала. Счего бы?
Или садик авторшин дорогой и платный или неудачно расположен, а в процессе отвода-забирания все должны будут участвовать.
Короче выложили нам здесь половину.

Всё знаю!
#11

Здесь дело даже не в садике, здесь свекровь-зло. 80%проблем из-за свекрови во многих семьях. Если вы сейчас дадите слабину и согласитесь, вам хана навсегда. Вы для ребёнка будете на втором месте после старушенции. Разговоры с мужем на чистоту, значит ваше мнение никогда не учитывается, и вы никто... Ах да экспонат для продолжения рода.

#12
Гость

Мне кажется автор что-то недоговаривает.
Вот прямо муж и свекровь не с проста вот так взяли и ополчились против садика, что автор выбрала. Счего бы?
Или садик авторшин дорогой и платный или неудачно расположен, а в процессе отвода-забирания все должны будут участвовать.
Короче выложили нам здесь половину.

Могу договорить)садик абсолютно обычный.Платим,как обычно по квитанции+доп.занятия.Забираю ребенка я,свекровь в отводе-приводе ребенка не участвует.Муж отводит,я забираю.Нравится очень коллектив сада,воспитатель,ребенок сдружился.А сад,который вы описали,как раз и есть очень дорогой.Находится вообще не попути.Этот сад самый элитный в нашем районе,и как раз-таки он и есть дорогой.Если ребенок в этом саду не ходит на доп.занятия,он сидит в группе один.К слову,доп.занятия там недешевые.И лично мне забирать ребенка не очень удобно.У свекрови в этом саду связи.Она из обычного сада ребенка не забирает,а из этого тем более не будет.Это ее личная прихоть,а что и как будет дальше ее не е...т.Не вижу смысла переводить ребенка на год в другой сад.В первую очередь стресс для ребенка.А то,что я указала этот сад в заявлении,просто,чтобы они угомонились.И не трепали нервы.Но приоритетом я ставила наш.Выяснилось,что у нее там есть знакомые,после направления.

Ирина
#13

Могу договорить)садик абсолютно обычный.Платим,как обычно по квитанции+доп.занятия.Забираю ребенка я,свекровь в отводе-приводе ребенка не участвует.Муж отводит,я забираю.Нравится очень коллектив сада,воспитатель,ребенок сдружился.А сад,который вы описали,как раз и есть очень дорогой.Находится вообще не попути.Этот сад самый элитный в нашем районе,и как раз-таки он и есть дорогой.Если ребенок в этом саду не ходит на доп.занятия,он сидит в группе один.К слову,доп.занятия там недешевые.И лично мне забирать ребенка не очень удобно.У свекрови в этом саду связи.Она из обычного сада ребенка не забирает,а из этого тем более не будет.Это ее личная прихоть,а что и как будет дальше ее не е...т.Не вижу смысла переводить ребенка на год в другой сад.В первую очередь стресс для ребенка.А то,что я указала этот сад в заявлении,просто,чтобы они угомонились.И не трепали нервы.Но приоритетом я ставила наш.Выяснилось,что у нее там есть знакомые,после направления.
Скажите мужу пусть или Он приводит и забирает ли его мама и пусть + оплачивает доп занаятие свекровь..а Вы умываете руки

#14

Нужно один раз в жёсткой форме осадить старуху, так чтобы до неё дошло, что её советы и критика без запроса Вам не нужны. И напомнить ей, что ребёнок Ваш и только Вам решать, что и как будет происходить, у неё уже был шанс воспитать своего ребёнка. С такими беспардонными людьми нужно действовать только радикальными методами, иначе так и будете всю жизнь безголосой скотиной. И плевать на чувства мужа, если ему плевать на Ваши

Майсин
#15
Гость

Муж тряпка ,автор дура

Муж просто видит, что женка с прибабахом, поэтому гнет какую-то более-менее адекватную линию.

Гость
#16

Автор,извините конечно, но вы сами во всем виноваты. Пока вы будете молчать, вам мама мужа вообще на шею сядет. У меня муж маму очень любит, свекровь этим пользуется. Я терпела два года, молчала и улыбалась на все ее выходки и команды . В итоге через два года терпение лопнуло и все. Словесный поток мой было не остановить. Я ей все объяснила,что командовать в моей семье она не будет. Что лезть в нашу семью и поучать всех нельзя. В итоге она успокоилась и больше не лезет,хотя и обиделась на меня. Ведь в своем глазу бревна не видит. Высказывайте ей все недовольства В ЛИЦО,а не на форуме. Тогда она не будет лезть. Пусть лучше дуется, но границы не нарушает

Анна
#17

1. Свекруху гоните от себя подальше.
2. Возьмите верх над мужем! В прямом и переносном смысле так сказать. Мужикам головы по ночам вправлять надо, нежно и страстно.
3. Вы мама, ответственный человек за своего ребенка, никто никогда вам не указ, даже муж (смотри пункт 2)
4. Дерзайте!

Гость
#18

Автор, моя бабушка была такой же, командовала моей матерью (была ее свекровью). Меня7 лет против моей воли водили в музыкальную школу, которую я ненавидела, но семья бабушки вся там училась. Только потому что мать была без характера!мне 32, я до сих пор ей высказываю, а она Валит все на бабушку. Хотя я помню как именно она орала на меня во время занятий музыкой. Не будьте такой, живите своим умом!

Гость
#19

Моя свекровь так страдала что не может полностью управлять сыном, что когда я пошла в роддом, она увезла его на дачу и с алкоголем сделала инцестником. Появился он только через два дня и я почувствовала что мужа у меня нет. Тогда не знала даже что такое бывает и потом долгие годы не могла понять почему его мать имеет на него такое влияние. Написала так как молодые жены воспитанные в уважении к старшим, совершенно не понимают какими могут быть свекрови.

Гость
#20
Света

Вы нормальная?
Сами указали ЭТОТ сад, а свекруха, как всегда, виновата...

Мне героиню жалко, но я бы никогда не указала тот сад, который свекрови, если бы он мне не нравился. И у меня самой такая свекруха. Пусть ***, главное, что мой ребенок в хорошем садике.

Гость
#21
Гость

Как я вас понимаю, сама в такой ситуации из-за родственников мужа, но муж га моей стороне.
Ваша цель донести до мужа доводы, почему тебе как матери удобно в тот садик который ты хочешь, и конечно же поговорить со свекровью, поблагодарить за помощь и напомнить что это твой ребёнок...
Жаль что ваш муж- маменькин сыночек

Как справляетесь? Я только невеста, а уже схожу с ума. Она в моей голове днём и ночью, все обиды и слова.

Гость
#22
Гость

Вам тут уже сказали - Вы сами виноваты, что включили в список этот сад.
И что теперь скажете в роно? Будете им голову морочить?
Надо быть хитрее самой с такими манипуляторами.
Сказали бы, что включили в список и не включали.

Согласна с автором полностью. С такими женщинами, на своем опыте могу сказать, нужно только хитро поступать. Никаких истерик и ссор, это только им на руку.

Алексеева
#23

Вас очень понимаю, свекрови бывают такие манипуляторы для своих сыночков. Говоришь ему одно, от них возвращается с промытыми мозгами. Моя вообще даже не думает о чувствах сына, ей очень не нравится что я могу ей ответить, и есть попытки избавится

Гость
#24

Для меня подобная ситуация стала последней каплей.
Свекровь долго капала на мозги мужу, как нужно лечить ребенка. Я отмахивалась, через полгода она с ним устроили цирк с каким-то логопедом знакомым. Мол ребенок ничего не умеет, я пыталась почти месяц доказать что умеет, просто у ребенка характер и он не хочет с малознакомой бабой играть и обшаться. Все тщетно. Показав наглядно что логопед и его мамашка просто врут, муж сказал что права все равно мама.
Я и до этой ситуации часто думала, а что будет дальше? Сейчас свекровь рассказывает какая я не такая, какая она правилтная и замечательная мать, какие хорошие хозяйки и матери его родственницы. Ведь такая психология поведет мужчину на лево, искать правильную и такую как надо женщину. Свекровь это не понимает, гарантирую на 100%. В моей семье так ушел отец от матери, после многолетних рассказов моей бабки какая мать не такая. Бабуля так ничего и не поняла, что она не так делала. Папа три раза женился в поисках "хорошей и правильной" женщины.
Мамашку и моего мужа не устраивало что нужно ждать 1,5 месяца лечение в больнице, им нужно было срочно тащить ребенка в платную школу. Муж решает это не со мной, а с мамкой.
Много лет моя свекровь лезла во все дырки и учила жизни и вот она уже полезла к моему ребенку и рассказывает моему мужу какая я плохая мать.
Теперь останется с своим любимым сыночкой, но без моего ребенка.

Гость
#25
Елена

Нужно один раз в жёсткой форме осадить старуху, так чтобы до неё дошло, что её советы и критика без запроса Вам не нужны. И напомнить ей, что ребёнок Ваш и только Вам решать, что и как будет происходить, у неё уже был шанс воспитать своего ребёнка. С такими беспардонными людьми нужно действовать только радикальными методами, иначе так и будете всю жизнь безголосой скотиной. И плевать на чувства мужа, если ему плевать на Ваши

Не совсем так, говорить нужно вовремя и правильно.
В первую очередь для себя уяснитт что эта женщина лезет в чужую семью, на что она не имеет права.
Ваша мама ведь не лезет и не указывает вашему муду что делать и как жить. Так какое право его мамка имеет везде лезть?
Когда моральная сторона ясна, вы полностью ощущаете что вы правы, только тогда жестко отсекать свекровь. И вообще, поменьше рассказывайте о своих планах, что и как даете ребенку, куда отправляете. Меньше знает, меньше повода лезть.

Гость
#26
Гость

Как я вас понимаю, сама в такой ситуации из-за родственников мужа, но муж га моей стороне.
Ваша цель донести до мужа доводы, почему тебе как матери удобно в тот садик который ты хочешь, и конечно же поговорить со свекровью, поблагодарить за помощь и напомнить что это твой ребёнок...
Жаль что ваш муж- маменькин сыночек

Именно так, муж маменькин сыночек, оттого и проблема эта

#27
Гость

Моя свекровь так страдала что не может полностью управлять сыном, что когда я пошла в роддом, она увезла его на дачу и с алкоголем сделала инцестником. Появился он только через два дня и я почувствовала что мужа у меня нет. Тогда не знала даже что такое бывает и потом долгие годы не могла понять почему его мать имеет на него такое влияние. Написала так как молодые жены воспитанные в уважении к старшим, совершенно не понимают какими могут быть свекрови.

Ужас. А что было дальше?

Люблю Пердеть
#28

Если муж на стороне мамаши дальше ничего хорошего не ждите. Это категория мужиков - мамкин х..й , он всегда будет вестись на манипуляции мамаши. Либо надо его к стенке припирать и пусть выбирает или семья и дети или его мамаша. Свекровь ваша судя по рассказу та ещё *** и с такими "нормально" и по доброму разговаривать не надо, посылайте ее матами трехэтажными и вообще скажите если она будет лезть, внуков больше не увидит .
Я бы на вашем месте все же выгнала бы мужа к мамаше и любыми способами не давала ей видеться с внуком, а лучше развесить, оттяпать половину и подать на алименты, пусть не расслабляются. Ну либо ждать пока свекруха сдохнет.

Гость
#29
Гость

Автор,извините конечно, но вы сами во всем виноваты. Пока вы будете молчать, вам мама мужа вообще на шею сядет. У меня муж маму очень любит, свекровь этим пользуется. Я терпела два года, молчала и улыбалась на все ее выходки и команды . В итоге через два года терпение лопнуло и все. Словесный поток мой было не остановить. Я ей все объяснила,что командовать в моей семье она не будет. Что лезть в нашу семью и поучать всех нельзя. В итоге она успокоилась и больше не лезет,хотя и обиделась на меня. Ведь в своем глазу бревна не видит. Высказывайте ей все недовольства В ЛИЦО,а не на форуме. Тогда она не будет лезть. Пусть лучше дуется, но границы не нарушает

Я тоже ходила свекрови улыбалась, со всем соглашалась, чтобы конфликта не было. В итоге меня на х..й послали. Так что к черту все эти старания! Поддерживаю!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: