Гость
Статьи
Грань между дружбой и …

Грань между дружбой и просто общением

Где эта грань? Не задумывалась об этом, пока не оказалась в ситуации, когда моя знакомая, с которой мы общались ВК и раз в полгода виделись вживую, не начала предъявлять претензии, что я ей не пишу, игнорирую и не инициирую общение. Для меня она всегда была просто знакомой, поболтать и потусить вместе, не более. А вот на меня она повесила набор ярлыков, что я подруга и что-то ей должна, делилась всем, что происходит в её жизни, иногда просила совет. У меня лишь одна подруга ещё со школы, остальные просто знакомые, приятельницы, конечно, я ни с кем из них не откровенничаю. Ну а знакомая обвинила меня по сути в том, что я не оправдала её ожиданий.

Мария
6 ответов
Последний — Перейти
Нана
#1

Ну,и пошла она лесом далеко и на долго.

Денежное дерево
#2

Где же ты где, звездочка алая, где же ты где - чувство глубокое, счастье далекое, где же ты, где?)))

Гость
#3

Ну так вы наверное дали понять, что готовы дружить.
Проблемы ее выслушивали? советы давали? разрешали делиться чем-то? ну это естественно, что она вас так воспринимает.
Надо было сразу сказать , "Извини, но я такие вещи обсуждаю только с близкими" "извини, но я не люблю знакомым раздавать советы"
И всё. Если она не д/ура, сама бы все поняла

Гость
#4

Странная вы, автор, если считаете, что раз в год не дружба. Мы вот дружим с людьми, с которыми тоже раз в год, но можем всем поделиться, и это взаимно, потому что так сложилось. А как раз много ежедневных знакомых, с которыми просто приятеььствуем. Грань доверия - вот грань между дружбой и простым знакомством. А доверие зарабатывается пережитым вместе, даже если переживаешь на расстоянии. Но притензии предъявлять, конечно, не дело. Автоматически люди чувствуют, что за грань перелезать со своими требованиями не стоит.

Автор
#5
Гость

Ну так вы наверное дали понять, что готовы дружить.
Проблемы ее выслушивали? советы давали? разрешали делиться чем-то? ну это естественно, что она вас так воспринимает.
Надо было сразу сказать , "Извини, но я такие вещи обсуждаю только с близкими" "извини, но я не люблю знакомым раздавать советы"
И всё. Если она не д/ура, сама бы все поняла

Пожалела её, видимо, ей некому было рассказать, не с кем поделиться.

Автор
#6
Гость

Странная вы, автор, если считаете, что раз в год не дружба. Мы вот дружим с людьми, с которыми тоже раз в год, но можем всем поделиться, и это взаимно, потому что так сложилось. А как раз много ежедневных знакомых, с которыми просто приятеььствуем. Грань доверия - вот грань между дружбой и простым знакомством. А доверие зарабатывается пережитым вместе, даже если переживаешь на расстоянии. Но притензии предъявлять, конечно, не дело. Автоматически люди чувствуют, что за грань перелезать со своими требованиями не стоит.

Я не считаю, что раз в год не дружба. У меня именно так с людьми, которых я знаю с детства и доверие взаимно. А эту особу я знаю пару-тройку лет и она ко мне со своими претензиями...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: