Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Пусть за свекровью ухаживает первая невестка

Ситуация сложная, прошу камнями не кидать. Два года назад умер мой муж. А 4 дня назад моя престарелая свекровь сломала шейку бедра и, вероятнее всего, так и останется лежачей. Я хожу к ней в больницу, и уже как бы в семье назревает вопрос кто заберет ее из больницы к себе. Она мне плачет, что ее дочка вся больная (спина болит..) плюс на ней трое детей. Мне ее жаль, но. У мужа до меня была жена. Он с ней развелся спустя 15 лет брака (я не причина, познакомилась я уже с разведенцем). Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее. Ко мне у них было прохладное отношение. И к моему ребенку тоже. С детьми от первого брака и няньчились и потом помогали и с внуками от них нянчились. Но сейчас вдруг свекровь запела, что у ее внучки от БЖ тяжелая жизнь (мать одиночка) а внука просить неудобно. Я деликатно молчу. Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа? Тем более что квартиру, в которой она живет помогли ей свекры купить.как бы вы поступили

Нравится29
Не нравится2
Ответы (159) Ответить
  • Это вообще не ваша проблема и не вам её решать. Пусть её дети об этом думают: сами возьмут или сиделку наймут.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• По справедливости-к ДОЧЕРИ. Невестки, даже если бы были нынедействующие, ничего не должны свекровям. Дети досматривают своих родителей. Не внуки-дети. По вашей логике, дочь родная будет освобождена от этой ответственности, а бывшая невестка и свою маму должна досматривать, и постороннюю бабку?
    Вы серьезно спрашиваете? Даже если пол мира вам ответят-к первой невестке. Вы думаете, она заберет чужую бабку? 100% не будет этого.
    У меня тоже есть бывшая свекровь. Оочень хорошие отношения были. Но и в мыслях не допускаю, да даже и додуматься не могла, чтобы за ней ухаживать, даже под угрозой ее попадания в дом престарелых. Она мне не нужна, и мне все равно, что с ней будет, и будет ли она вообще жить.

Нравится0
    Не нравится0
  • После ухода мужа я б волбще прекратила все отношения, для меня свекровь абсолютно чужой человек, ее болезнь - проблема родных детей.

Нравится0
    Не нравится0
  • Какой-то странный вопрос. У нее есть дочь, ей и ухаживать за родной матерью.
    И поверьте, если у вас более-менее нормальное здоровье и спина, то уход за лежачей больной очень быстро это исправит.
    Готовы ли вы гробить свое здоровье ради свекрови при живой дочери свекрови?
    Бывшая невестка , вообще никакого отношения не имеет к ситуации, потому что,повторюсь, есть родная дочь.

Нравится0
    Не нравится0
  • А самой то дочери нормально будет житься, зная, что мама родная у постороннего человека жить будет, беспомощная? У меня бабушка с таким диагнозом лежит, мамина мама. Я и мама живем в другом городе, бабушка теперь живет с сыном и невесткой. Какая бы хорошая невестка не была, но ухаживать за посторонним человеком никому не хочется. Видно, что бабуле плохо, но она молчит. Вот думаем, то ли маме увольняться и ехать жить туда, то ли бабулю к себе забирать. Капец, если дочь мать отправит к невестке.

Нравится0
    Не нравится0
  • К дочке однозначно

Нравится0
    Не нравится0
  • По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Нравится0
    Не нравится0
  • Пока молчите. А потом скажете ей то, что вам выше написали. Не ваша это проблема. У вас своя мать есть на будущее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Это обязанность детей, так что дочь. Невестки к уходу за свекровями не имеют никакого отношения, у них есть свои родители, за которыми они обязаны ухаживать. Можно помогать разово, если есть желание, но брать на себя полный уход с проживанием, нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Странная просьба свекрови, конечно пусть дочь спрашивает, или она вам блага материальные предлагает завещать взамен? Так и говорите « а мне что делать? Мои родители тоже не молоды / я сама не очень здорова). Когда я обратилась, с не самой серьезной просьбой к своей свекрови, м ответ моментально последовало : « обращайтесь к вашей маме» . Ну теперь и я в подобном роде отвечаю без зазрения совести.

Нравится0
    Не нравится0
  • Две стороны медали, так сказать.
    С одной стороны, да, невестка чужой человек, дочь - родная кровь. Здесь споров никаких не возникает.
    С другой стороны, эта самая свекровь после развода её сына с первой женой никак не устранилась, поддерживала и помогала, вырастила детей, помогла с жильём. А теперь чо уж - чужая бабка...
    Понятно, что вторая невестка, которой от свекрови ни внимания не денег не досталось, очень даже в своём праве сказать - мамО, Как Вы ко мне, так и я теперь. И будет абсолютно права. Я б даже разговаривать на эту тему не стала.
    Но говорить о том, что первая вообще ничего не должна, ребят, с какого ж тогда принимаете (более того, трясёте) помощь от чужих людей???
    Моё мнение - куда шла помощь (дочь с семьёй и семья первой невестки), те и ухаживают. Никто не говорит, что всё в одно рыло, скооперироваться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Две стороны медали, так сказать.
    С одной стороны, да, невестка чужой человек, дочь - родная кровь. Здесь споров никаких не возникает.
    С другой стороны, эта самая свекровь после развода её сына с первой женой никак не устранилась, поддерживала и помогала, вырастила детей, помогла с жильём. А теперь чо уж - чужая бабка...
    Понятно, что вторая невестка, которой от свекрови ни внимания не денег не досталось, очень даже в своём праве сказать - мамО, Как Вы ко мне, так и я теперь. И будет абсолютно права. Я б даже разговаривать на эту тему не стала.
    Но говорить о том, что первая вообще ничего не должна, ребят, с какого ж тогда принимаете (более того, трясёте) помощь от чужих людей???
    Моё мнение - куда шла помощь (дочь с семьёй и семья первой невестки), те и ухаживают. Никто не говорит, что всё в одно рыло, скооперироваться.

Дают - бери, а бьют - беги. Давали помощь, невестка принимала, это так. Но свекрови надо было самой думать головой, что невестка чужой человек и помогать ей, это бросать хлеб а воду. Лучше бы копила, чем на квартиру добавлять, машину покупать и содержать взрослую трудосплсобную женщину. Сейчас были бы деньги на сиделку. А свекровь всё прокакала, кто ей доктор? Думать надо прежде всего о себе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, успокойтесь, к вам ваша свекровь, да еще к тому же и бывшая, не имеет никакого отношения. У нее есть дочь, внуки, вот пусть они о ней и заботятся, а вы ей совершенно посторонний человек. Да, ухаживать за больным, пожилым человеком дело хлопотное и малоприятное, желающих мало, и ее семья запросто может предложить Вам эту "радость". Вы тогда мнитесь и не мямлите, а сразу же четко и твердо Нет! Бывшая свекровь вам чужой человек, и ухаживать за чужой женщиной вы не будете. Только говорите четко и решительно, а будете стесняться и смущаться, они вам ее быстренько под дверь привезут :-) "Нет и все, бывшая свекровь мне никто, и вообще, я скоро снова замуж выхожу", вот и весь ваш ответ. Удачи!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Дают - бери, а бьют - беги. Давали помощь, невестка принимала, это так. Но свекрови надо было самой думать головой, что невестка чужой человек и помогать ей, это бросать хлеб а воду. Лучше бы копила, чем на квартиру добавлять, машину покупать и содержать взрослую трудосплсобную женщину. Сейчас были бы деньги на сиделку. А свекровь всё прокакала, кто ей доктор? Думать надо прежде всего о себе.

Да о том и речь. НЕ надо было свекрам вкладываться в по сути чужих людей. Отдачи всё равно никакой. Жила бы для себя, и деньги бы были, и здоровье, и никому не обидно, что другой стороне помогали, а как ухаживать, так всем типа впрягаться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Две стороны медали, так сказать.

Так помогали-то детям своего сына, не? Внукам. Только так как дети сами не кормят и поят, то приходилось через мать. А может там надеялись, что семья вновь соединится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вообще-то это забота её дочери. И плевать что у нее трое детей и она больная. Это ее мать и ее долг. Вы тоже помогайте чем можете. Но основной уход на дочке.

Нравится0
    Не нравится0
  • Какая у ВАС сложная ситуация?)))
    "Муж умер два года назад..." О какой "семье" вы говорите?)) У кого там что было и есть и как эти ЧУЖИЕ вам люди живут , которые вам теперь НИКТО и что считают, вам что до этого? У вас проблема, что вы никак от них оторваться не можете. Работайте именно с этим психологически. Вам совершенно правильно написали, что вы можете и снова замуж выйти , а не вариться в этой семье ЧУЖОЙ. Вас там хорошо повязали. А вы в этом барахтаетесь два года? Вам пора своей жизнью заняться, не считаете? Телефон свекрови в ЧС, этих "родственников" тоже, в больницу не ходить, с этими не общаться и не обсуждать решение ИХ проблемы. Не слушать плач хитрой бабки. Кто это вам под дверь привезет? ))) Вы - посторонний человек. Так и та БЖ , это вообще смешно читать, что бабка свою дочь и внучку жалеет, а хочет к посторонним теткам на шею упасть для досмотра.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Зачем автору этим заниматься, если у бабки есть куча родственников своих? И еще , автор! Как вы узнали 4 дня назад о происшедшем, кто вам позвонил и доложил? Сама эта БЫВШАЯ свекровь или её дочь? Зачем вы в больницу понеслись? Забиваете себе голову чужими проблемами?
    Надо было поахать дежурными фразами и трубку положить. Или у вас в голове только жизнь этой бабки, её дочери, БЖ вашего покойного мужа, его тех детей?
    Выбросите этот мусор вон. Или вы как сирота прилепились к той семейке навсегда? Психологически так и выходит. Вы когда с мужем жили, только про это и слушали ? ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕТ!

Нравится0
    Не нравится0
  • Причем тут бывшая невестка и вы автор? Заботится о больных родителях обязаны только их дети! Раз сына больше нет, то обязана забрать тетку ее дочь. Трое детей не оправдание! Хоть 10 детей. Твоя мать ты и бери. А не спирай на всяких там невесток посторонних. Вывод: дочь вашей свекровки конченая марромойка, вы и бывшая невестка вообще не причем, свекровки вам никто, посторонний человек и вы ей ничего не должны

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа?

Нет, неправильно вы мыслите.
    1. Вы вообще ничего не должны предлагать.
    2. У неё есть дочь и первая невестка не при чём.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Так помогали-то детям своего сына, не? Внукам. Только так как дети сами не кормят и поят, то приходилось через мать. А может там надеялись, что семья вновь соединится.

Так родители и должны причем тут внуки. Дурочка свекровь. Зато теперь поймет кому помогать надо было. Кроме дочери никому. Сейчас бы были сбережения и недвижимость вот дочери и досталось за уход.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вообщем мораль сей басни такова. Помогать нужно и вкладывать только в дочь и в ее детей. Все сыновья с невестками и внуками идут лесом.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Так родители и должны причем тут внуки. Дурочка свекровь. Зато теперь поймет кому помогать надо было. Кроме дочери никому. Сейчас бы были сбережения и недвижимость вот дочери и досталось за уход.

К автору было прохладное отношение и к её детям.
    Дочь этой свекрови тоже годами наблюдала, что ресурсы уходят на БЖ брата и на тех внуков , а у неё трое. Так что пусть теперь бабка к той БЖ руки и тянет.
    Вот это есть справедливо. Что там автор делает у койки той левой бабки, слушая стоны о тяжелой доле - непонятно.
    Что я в теме этой и зачем? Да просто здесь много таких писаний, что овдовела и жизнь как-то не складывается СВОЯ личная , а только нянькой-помогалкой детям и внукам в перспективе . Как бы вдове уже и не надо большего, общение продолжается с той семьей, неудобно перед ними, совесть...
    Автор, не идите по этому пути))

Нравится0
    Не нравится0
  • Пусть квартиру перепишет на вас (только официально оформить всё, что она в здравом уме, через нотариуса и т.д.) и тогда можно ухаживать. Не перепишет -пусть пашут те, кому квартира достанется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Кому отойдет квартира свекрови тот ухаживает, всегда так было.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мораль сей басни такова- НЕФИГ ВООБЩЕ ПОМОГАТЬ сверх меры! Есть деньги? Вложи в недвижимость для себя, вклады и т.д. В старости вот приключится беда - так хоть будет на что сиделку нанять или за завещание этих ценностей сразу выстроится очередь желающих поухаживать. А то сейчас у бабки ничего нет и нафиг ни дочери ни невесткам ни внукам не сдалась.

Нравится0
    Не нравится0
  • На меня тоже родственники мужа давили что бы к себе забрали бабушку мужа 97 лет. Типа очень скучает по внуку. так скучает что отдельно жить не может прям, да и в уходе нуждается. На что я ответила: у бабушки 4 своих детей . Все живут в нашем же городе, все живы и слава богу здоровы. У всех свои квартиры. С какого фига - я. видевшая бабушку от силы раз 5 за все время должна выполнять их долг по досмотру? Только потому что работаю из дома?
    Бабушка уж 3 года как умерла( земля ей пухом), а родня мужа до сих пор крысится. К слову ни о каком наследстве даже речи не шло- все заблаговременно оформили на свекровь много лет назад.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Мораль сей басни такова- НЕФИГ ВООБЩЕ ПОМОГАТЬ сверх меры! Есть деньги? Вложи в недвижимость для себя, вклады и т.д. В старости вот приключится беда - так хоть будет на что сиделку нанять или за завещание этих ценностей сразу выстроится очередь желающих поухаживать. А то сейчас у бабки ничего нет и нафиг ни дочери ни невесткам ни внукам не сдалась.

Ну так свекровь ПРОСТОДЫРА, небось и доли в наследстве после сына оформила на внуков. А вот не надо было бы.Кто ухаживал тот и получил бы эти доли.Невестки в очередь бы выстроились. Вообщем мораль сей басни такова НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАТЬ И СВОЕГО НЕ ОТДАВАТЬ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну так свекровь ПРОСТОДЫРА, небось и доли в наследстве после сына оформила на внуков. .

Это какие еще доли в наследстве после сына на внуков? Вот надо автора спросить. Если у мужа был второй брак , то всё оставил БЖ (странно так, там же дееети ! , которые мамины внуууки ! , любимые ) и он мог оттуда явиться на добрачное автора. С чемоданом и трусами.
    А теперь туда еще и эта баппка лезет? Раз там сын жил, то и она право имеет?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Ситуация сложная, прошу камнями не кидать. Два года назад умер мой муж. А 4 дня назад моя престарелая свекровь сломала шейку бедра и, вероятнее всего, так и останется лежачей. Я хожу к ней в больницу, и уже как бы в семье назревает вопрос кто заберет ее из больницы к себе. Она мне плачет, что ее дочка вся больная (спина болит..) плюс на ней трое детей. Мне ее жаль, но. У мужа до меня была жена. Он с ней развелся спустя 15 лет брака (я не причина, познакомилась я уже с разведенцем). Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее. Ко мне у них было прохладное отношение. И к моему ребенку тоже. С детьми от первого брака и няньчились и потом помогали и с внуками от них нянчились. Но сейчас вдруг свекровь запела, что у ее внучки от БЖ тяжелая жизнь (мать одиночка) а внука просить неудобно. Я деликатно молчу. Я правильно мыслю, что по справедливости нужно ей предложить поехать к первой жене мужа? Тем более что квартиру, в которой она живет помогли ей свекры купить.как бы вы поступили

А до больницы свекровь где жила?

Нравится0
    Не нравится0
  • Бозон Хиггса

Это какие еще доли в наследстве после сына на внуков? Вот надо автора спросить. Если у мужа был второй брак , то всё оставил БЖ (странно так, там же дееети ! , которые мамины внуууки ! , любимые ) и он мог оттуда явиться на добрачное автора. С чемоданом и трусами. А теперь туда еще и эта баппка лезет? Раз там сын жил, то и она право имеет?

Наверняка у сына было имущество купленное в браке. Значит свекровь после смерти сына имеет право на долю. Закон однако.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Наверняка у сына было имущество купленное в браке. Значит свекровь после смерти сына имеет право на долю. Закон однако.

Вот пусть автор и пояснит. Тем более, что ужа два года прошло. А то прямо странно, с чего это по свистку и вою нестись в больнице скакать вокруг этой надо было. Если еще баппка от автора и её детей урвала, желая в пользу любиимых внучков от БЖ... Мне вот и неясно , с чего автор в той семейке трепыхается до сих пор.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

Так вот эту женщину свекровь всегда жалела и буквально содержали ее со свекром, пока у них были деньги. На детей муж платил хорошие алименты, а свекры покупали бывшей невестке машину, помогли с ипотекой, отпуск ей оплачивали и все такое прочее.

Как это быть может, когда есть своих двое детей, сын и дочь? Эти свекры психически больные разве что. Совершенно нереальная ситуация.

Нравится0
    Не нравится0
  • 21771...
    В другой теме "кто где прописал детей, родившихся в браке?" у автора никакой муж не помирал.
    Короче, прежде чем в теме бросаться писать, нужно сразу же определять список тем от подобных авторов. И еще вопрос. Вам не надоело с яндекс-дзен сюда таскать? Или с Архива дергать?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, успокойтесь, к вам ваша свекровь, да еще к тому же и бывшая, не имеет никакого отношения. У нее есть дочь, внуки, вот пусть они о ней и заботятся, а вы ей совершенно посторонний человек. Да, ухаживать за больным, пожилым человеком дело хлопотное и малоприятное, желающих мало, и ее семья запросто может предложить Вам эту "радость". Вы тогда мнитесь и не мямлите, а сразу же четко и твердо Нет! Бывшая свекровь вам чужой человек, и ухаживать за чужой женщиной вы не будете. Только говорите четко и решительно, а будете стесняться и смущаться, они вам ее быстренько под дверь привезут :-) "Нет и все, бывшая свекровь мне никто, и вообще, я скоро снова замуж выхожу", вот и весь ваш ответ. Удачи!

Удачи-то пожелала, а прочитать стартовый топик внимательно было лень, видимо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну если просто разбирать по заданной ситуации, то можно для познавательности и опыта кому-то набраться полезного. Почему бы и нет?)) А то всегда ищут дурачков жалостливых с какой-то "совестью" , "старенькая плачет, как бросить?" . Здесь в теме все именно что единодушно высказались - НЕТ.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ни в коем случае не портите отношений с ней. Вы навещаете - и навещайте, когда возможно. Жаловаться она будет всегда, вы деликатно молчите и дальше. Это забота дочери свекрови. Вы чем можете - помогайте, и не больше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ни в коем случае не портите отношений с ней. Вы навещаете - и навещайте, когда возможно. Вы чем можете - помогайте, и не больше.

Зачем?

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор

А у меня масса вопросов. Вот я спросила автора, где свекровь жила до больницы. Автор молчит. Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены. То есть они жили себе одной семьей, в квартире свекрови, так? А теперь получается, что автор банально не хочет забирать свекровь к себе (свекрови) домой, а хочет ее куда-то скинуть. То есть, выгнать из собственного дома получается. Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Так бабушка с дедушкой захотели помочь своим внукам, при чем тут долг? Их никто ж не просил и не принуждал.

Нравится0
    Не нравится0
  • Если бабуля говорит, что не может ее дочь за ней ухаживать, то пусть ухаживает первая невестка..скажите ей: если не может ухаживать дочь,то пусть ваша любимая первая невестка за вами смотрит вы всю жизнь ей помогали деньгами, а мне не помогали и даже не хотели знать есть у меня деньги или нет, не любили меня ни моё дитё, скажите спасибо, что я есчё нормальный человек и навещаю вас. Только не молчите, а то реально привезут к вам

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

Ничего "автор" уже не разъяснит - разводка это. Зайдите в раздел "дети", тема о прописке детей, номерок совпадает, и муж уже воскрес.))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А у меня масса вопросов. Вот я спросила автора, где свекровь жила до больницы. Автор молчит. Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены. То есть они жили себе одной семьей, в квартире свекрови, так? А теперь получается, что автор банально не хочет забирать свекровь к себе (свекрови) домой, а хочет ее куда-то скинуть. То есть, выгнать из собственного дома получается. Если я что-то неправильно поняла, то пусть автор разъяснит.

хм.. у автора не написано, что они жили вместе.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

.Если у автора умер муж, то свекровь - не бывшая. Она бывшая для той, первой жены.

Хаха. То есть так, что если мужик развелся, то свекровь бывшая (которая помогает, отстегивает на ипотеку, машину, отпуска левой бабе) , а если умер, то нет и автор роднее всех остальных уже , должная брать эту бабку себе ? Что это за галиматья?
    А если вдова хочет личную жизнь устраивать СВОЮ? Тоже бежать всех тех оповещать и позволения испрашивать? А еще новому мужу - у меня тут мать первого мужа жить будет, потому что у её первой невестки то, а у дочери это, трое детей , а её внучка мать одиночка ? Смешно читать. Мужик пальцем покрутит - полоумная какая-то, блаженное дурковатое?

Нравится0
    Не нравится0
  • Тема хорошая, жаль что разводка. Согласна с мнениями выше - рассчитывать и вкладываться надо только на себя и в себя. Никакие вложения в детей, во внуков, а тем более в невесток могут не оправдаться от слова вообще. Принимать помощь готовы все, оказывать - единицы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Бозон Хиггса

хм.. у автора не написано, что они жили вместе.

Мы не жили вместе никогда.. она жила в своей квартире, мы в своей. Ее дочь отдельно, в купленной свекрами квартире. БЖ живет в квартире, которую ей свекровь помогла купить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ничего "автор" уже не разъяснит - разводка это. Зайдите в раздел "дети", тема о прописке детей, номерок совпадает, и муж уже воскрес.))

Очень смешно, то, что номер совпадает не говорит о том, что тут разводка. У вас тут на форуме болезнь всех в разводках обвинять. Тему про прописку мы с подругой создали, отдыхаем сейчас вместе на даче и спорили насчет прописок, решили на форум написать, вот и всё.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

По справедливости-к ДОЧЕРИ. Невестки, даже если бы были нынедействующие, ничего не должны свекровям. Дети досматривают своих родителей. Не внуки-дети. По вашей логике, дочь родная будет освобождена от этой ответственности, а бывшая невестка и свою маму должна досматривать, и постороннюю бабку?
    Вы серьезно спрашиваете? Даже если пол мира вам ответят-к первой невестке. Вы думаете, она заберет чужую бабку? 100% не будет этого.
    У меня тоже есть бывшая свекровь. Оочень хорошие отношения были. Но и в мыслях не допускаю, да даже и додуматься не могла, чтобы за ней ухаживать, даже под угрозой ее попадания в дом престарелых. Она мне не нужна, и мне все равно, что с ней будет, и будет ли она вообще жить.

У вас со свекровью просто хорошие отношения, а моя свекровь (со свекром) своей бывшей невестке купила машину, Материально помогала ей после развода, из-за чего муж ее ругал неоднократно, но она ее типа жалела. В итоге она ей и ипотеку помогла взять, взнос там был не маленький, больше половины стоимости. Притом, что в квартире, где муж жил с БЖ и детьми остались жить дети, то бишьсвекровь помогла бывшей невестке съехать от детей. Возможность такая была, они со свекром были состоятельные люди.
    Про дочь согласна, а если дочь окажется мерзавкой и откажется, то куда свекрови деваться? Я считаю по совести первая невестка ее может забрать в таком случае.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это вообще не ваша проблема и не вам её решать. Пусть её дети об этом думают: сами возьмут или сиделку наймут.

В целом согласна, но. а если не найдут и не возьмут, свекровь будет в своей квартире помирать одна и это типа норм? Просто у нее мысли по поводу бывшей не возникали, она только сетовала, что дочь вся больная и не потянет, что внучка мать-одиночка, а внук толком не работает, игроман. Про невестку, которую она содержала и одаривала что-то не вспомнила.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

По какой справедливости вы решили что-то предлагать? Свекровь испугана, жалуется, но это не значит что вы должны решать эту проблему. Навещайте, помогайте по мелочи, а там пусть мать со своей дочерью разбирается. Свекровь же не одинокая. Если в лоб будет проситься, тогда и ответите, а на манипуляции не ведитесь. Пока игнорьте, улыбаемся и машем и помогаем чисто по человечески, навестить, принести еду, сбегать за лекарствами, но не берите на себя ответственность и полноценный уход.

Согласна с вами, спасибо. Дочка у нее ушлая мадам, долго писать, но свекровь ее разбаловала знатно, она в 38 лет до сих пор как девочка 15летняя умом. Не работает, только рожает. Вот и сейчас, когда мать слегла один раз в больницу приехала и начала плакать как же она сможет за ней досматривать и все такое

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология