Гость
Статьи
Насчет колледжа и вуза

Насчет колледжа и вуза

Здравствуйте, у меня назрел такой вопрос, чисто с точки зрения интереса)
Допустим есть юридический колледж и есть юридический вуз.
В чем разница? Да понятно, что вуз это престижно, высшее образование, поступление только на базе ЕГЭ или СПО и т.д.
Но ведь в юр. колледже преподают те же предметы, что в и юридическом вузе, законы одни и те же, направления, кодексы и тому подобное. Чему новому могут научить в вузе, чему не научили в колледже? Ведь если взять студента колледжа и студента вуза, у них же получается будут равные знания? или все-таки нет?
Ответы типа все юристы - ***, их много, они никому не нужны - не принимаются)
Спасибо :)

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Не поверю, что уровень образования в ссрраном колледже может сравниться с обучением в вузе.
Колледж - красивое название ПТУ.
Мне было бы стыдно признаться, что закончила ПТУ.
Стыдно и все.

#2

Теоретически - объём информации разный дают.
Практически - на госслужбе для карьеры - только ВО.
Ну и без реальной практики что одно, что другое - ни о чем.

Вика
#3

наши российские колледжи - это переименованные ПТУ, в которых никогда не обучали ни юристов, ни экономистов, а обучали рабочим профессиям... повар, слесарь и т.д.
А теперь вдруг эти "заборостроительные учреждения" стали именоваться колледжами. Качество преподавания соответствующее.
Огромная разница не только между колледжем и вузом, но и между специализированным вузом с именем и юридической кафедрой в педагогическом вузе в Мухозалежанске.

Гость
#4
Вика

наши российские колледжи - это переименованные ПТУ, в которых никогда не обучали ни юристов, ни экономистов, а обучали рабочим профессиям... повар, слесарь и т.д.
А теперь вдруг эти "заборостроительные учреждения" стали именоваться колледжами. Качество преподавания соответствующее.
Огромная разница не только между колледжем и вузом, но и между специализированным вузом с именем и юридической кафедрой в педагогическом вузе в Мухозалежанске.

Вы путаете. В ПТУ обучали на рабочие специальности: слесарь, токарь, электромонтер. А бухгалтеры и юристы учились в техникуме. И у нас в стране были очень престижные техникумы типа легкой промышленности или торговли. Туда было сложно попасть, был конкурс и экзамены.

Динара
#5

С точки зрения знаний важно, какой именно ВУЗ и какой именно колледж. Тут и от преподавателей тоже зависит. Но всё таки лучше заканчивать вышку. Моя подруга, которая закончила колледж дизайнера потом пошла в ВУЗ. Говорит, что в колледже она получила базовые знания, а в ВУЗе, так сказать, продвинутые. Там более глубокое изучение предмета.
Ещё один нюанс. С дипломом ВУЗа вас на работу возьмут с большей охотой. Да и в гос. учреждениях только ВУЗовский диплом, никаких колледжей.

Гость
#6
Света

Не поверю, что уровень образования в ссрраном колледже может сравниться с обучением в вузе. Колледж - красивое название ПТУ. Мне было бы стыдно признаться, что закончила ПТУ. Стыдно и все.

А какое тогда красивое название у техникумов, которые раньше были?

Марфа
#7
Вика

наши российские колледжи - это переименованные ПТУ, в которых никогда не обучали ни юристов, ни экономистов, а обучали рабочим профессиям... повар, слесарь и т.д. А теперь вдруг эти "заборостроительные учреждения" стали именоваться колледжами. Качество преподавания соответствующее. Огромная разница не только между колледжем и вузом, но и между специализированным вузом с именем и юридической кафедрой в педагогическом вузе в Мухозалежанске.

Вы путаете, я к примеру сто лет назад заканчивала экономический техникум, по специальности товаровед, бухгалтера там же обучались. Конкурс был ого го какой. Сейчас этот техникум колледжем называется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема