Гость
Статьи
Как вы реагируете …

Как вы реагируете когда вас отчитывают старшие?

Начинают читать мораль, говорить что они умнее вас? Вы обижаетесь или все равно?

Зена
18 ответов
Последний — Перейти
Леди
#1

Даю понять, что мне это не интересно. Если они настаивают и навязывают свое мнение, скажу, что это не их дело. Неважно старшие или младшие - я не позволяю им совать нос в дела, которые их не касаются.

Гори в Аду
#2

Смотря кто. Если это левый человек, то мне плевать, могу ответить, что они мне никто, чтобы меня судить или что-то в этом роде. А если близкие люди, то выслушиваю и если они действительно правы, соглашаюсь с ними и извиняюсь

Динара
#3

Смотря кто. Если это человек, который уже успел стать для меня авторитетом, то я его внимательно слушаю, анализирую, а потом принимаю решение прислушиваться или нет. Если это человек, который мало мне знаком и думает, что он умнее только потому что он старше, то мне всё равно. Могу либо резко сказать, что мне нужно идти и на разговоры времени нет, либо прямо сказать, что я совета не просила. Максимум выслушаю и забуду.

Гость
#4

Мне сегодня дед на детской площадке вещал про воспитание детей. И ведь правильные вещи говорил. К таким могу прислушаться.
А бывает пожилые люди как пристанут с какой-нибудь ересью. Воспитание послать не позволяет. Стараюсь ретироваться.
Если из родни кто, то по ситуации. Но, как правило, непрошенные советы чаще всего раздражают.

Гость
#5

зависит от ситуации. Самое глупое это выработать одну реакцию и всё время ее применять невзирая на контекст

#6

Интересно послушать, зачастую их фразы очень понятны и несут в себе смысл.
Когда начинают отчитывать игнорю или же угукаю.
Но кричать или устраивать истерики( как я видела поведение многих людей) было бы неуважительно и крайне не воспитано

Зена
#7

Я смотрю тут многие пишут, что любят поучения, а на деле то не так...

#8

Кто именно? Если левый человек - мне пофиг. Если кто-то из близких, могу прислушаться, но они мне не читают "морали", и не говорят, что умнее меня

Гость
#9

Хотя как. Бывают пожилые люди очень интересные и спокойные, с юмором, пониманием. Таких интересно послушать. Я прям проникаюсь уважением. Но старых хабалок я технично затыкаю. Терпеть не могу людей, которые хамят в очередях, толкаются и т.д В последний раз одной сказала: "Женщина, вы в своей жизни разберитесь сначала, а потом чужих детей учите". У меня какой-то бзик на таких людей, поэтому начинаю нервничать, когда вижу их.

Гость
#10

Если не по хамски, то о.к. Как шoры с глаз спадают

Зена
#11
Гость

Если не по хамски, то о.к. Как шoры с глаз спадают

То есть я Щяс если вас жизни начну учить то вы спасибо скажете? 😄

Гость
#12

раньше спорила. сейчас молчу и киваю в знак согласия. прос ебя в этот момент думаю "подоххни мраззота"

Гость
#13

мне 32 года. поэтому смотря кто и по какому поводу. иногда имеет смысл прислушаться, если человек является для вас авторитетом. незнакомых не слушаю, может там Вася Пупкин всю жизнь сантехником проработал, а сейчас морали мне читает. если прямо бабушка какая то что то говорит, то отношусь снисходительно, пусть поговорит, раз больше не с кем. старики вообще от реальности оторваны. не обижаюсь. если я вхдрюченная и плохое настроение, могу грубо ответить, особенно, если считаю, что человек категорически не прав в моем понимании, а лезет. особенно, если со своим уставом да в мою семью например. ненавижу, когда родственники мужа учат как мне с мужем быть. так что по разному. от всего зависит.

Гость
#14
Зена

То есть я Щяс если вас жизни начну учить то вы спасибо скажете? 😄

если попадете в точку, то да, каждый в глубине души про себя все равно знает, чего обижаться:))

Гость
#15

Я как-нибудь нелепо сливаюсь, например, выпрыгиваю в окно.

#16

Что-то давно никто не пытался, хз.

Гость
#17

Раньше доооо, всё принимала близко. Когда было лет 12, были 90е и бабки, тетки и дядьки чувствовали триумф и поучали пугливых детей. Оттуда все виноватинги, "уважение к старшим" и тд.
Сейчас я поняла, что все это развод. И реально умный взрослый человек не будет так дешево самоутверждаться.
Мне кажется, молодежь сейчас этими поучениями не проймешь, они более уверенные в себе. Сейчас информация легкодоступна, никакие брюзжашие бабки уже не пройдут.

#18
Зена

Я смотрю тут многие пишут, что любят поучения, а на деле то не так...

Ну, любишь не любишь. А что вы предлагаете, автор? Послать нах%й пожилого человека?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: