Гость
Статьи
Забота матери или ?...

Забота матери или ?...

Не в первый раз,как мне кажется,мама прививает мне чувство вины....по поводу отсутствия мужа!По ее словам:"Вот была бы ты замужем,я была бы спокойна"и начинает плакать((((Зачем нужно бить по больному месту и так,чтобы я чувствовала себя виноватой(Я не могу выйти замуж за первого встречного,только ради того,чтобы удовлетворить мамины амбиции!Говорит,что я мелкая,на ребенка похожа!
Неужели всех незамужних девушек,так мамы задевают!Как по мне,лишь бы выйти замуж,много ума не надо,я не хочу лишь бы кем познакомиться,а потом жалеть,в конце концов не маме за меня жизнь проживать,а мне!Тем более,что на данный момент я ни с кем не встречаюсь,теперь что мне за соседа замуж выйти,чтобы от меня отстали?!
Замуж выйти,не в магазин сходить!Зачем во мне вызывать чувство вины?!

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вряд ли вины. Ваша мама хочет для вас счастья. Просто в ее понимание счастье - это быть замужем. А в вашем - быть замужем за достойным.
Мама не хочет вас обидеть, просто переживает.
Вы можете объяснить ей свою позицию спокойно и показать что ваше счастье несколько отличается от ее. Мягко, но доходчиво объяснить, что свою жизнь она прожила, а вы свою будете жить, как посчитаете нужным.

Зайка
#2

Я прошу прощения, сколько вам лет? Живёте с мамой? А сами что от жизни хотите?

Носорог
#3
Зайка

Я прошу прощения, сколько вам лет? Живёте с мамой? А сами что от жизни хотите?

За что ты прошение просиш?

Гость
#4

До мамы не дошло ещё что счастье не в мужчине, а вообще быть счастливым человеком, довольным жизнью, благодарным. Если бы она пожила с нынешними мужиками возможно перестала бы вас пихать замуж. Меня тоже программировали:" замуж, замуж, тебе надо замуж, когда уже на твоей свадьбе погуляем" ну вышла я. Не фейерверк...выйти замуж это выбирать кота в мешке. Вот смотришь вроде норм, а поженились уже чета другая личность. Пердит смердит ворчит и никаких тебе больше реверансов 😁 Прямо оборотни пошли...

Гость
#5

Я развелась рано, потом долго 37 лет была не замужем. Мама меня не то что бы винила или упрекала, но понятно, что в представлении ее поколения и ее менталитета я была "не устроена". Поэтому, она могла якобы издалека завести разговор о чьих-то дочерях, которые вышли замуж, о том, как тяжело не замужем...У меня был мужчина, мы долго встречались, но не торопились с выводами, и мама могла сказать: "Он все равно тебя бросит, я уверена!"
Помогло вот что. Я ей сказала: Мам, я тебе торжественно обещаю, что если завтра ты приведешь ко мне мужчину, которым ты будешь полностью довольна, он будет соответствовать твоим требованиям и будет готов на мне жениться, и ты пообещаешь, что после этого ни разу не упрекнешь меня и ни разу не скажешь, что у тебя никудышный зять, я клянусь своим здоровьем, что выйду замуж в этот же день, не глядя!
А если ты не можешь мне помочь таким образом, то тогда молчи.
Больше мама никогда не заикалась про замуж.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема