Гость
Статьи
Почему нельзя красить …

Почему нельзя красить ногти православным?

Недавно была на в одном храме и там отец Герман говорил что нельзя красить ногти и вроде краситься верующим, что там бесы причитают. Как это понимать и почему так?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

выдумки

Гость
#2

многие женщины действительно красятся так и с такими когтями ходят, что сами любых бесов отпугнут

Гость
#3

Плохо пытаться улучшить свою внешность, вроде - Бог меня создал симпатичной, но вот нос не удался, надо подправить - и на пластику. И плохо выглядеть вызывающе, других людей в соблазн нельзя вводить.
А просто аккуратный и здоровый внешний вид, маникюр, прическа, немного косметики - почему нет. Зацикливаться на внешности плохо, но и выглядеть, как будто вы год прожили на необитаемом острове, необязательно)) так что и с ногтями всё относительно.

Гость
#4

Любая религия, подразумевающая поклонение Творцу подразумевает, что человек таков, каков он создан. С религиозной точки зрения косметика - это дерзновение на Божье творение, т е Господь создал тебя такой - такой и будь. А ты приукрашаешь его творение, т е считаешь творение не совершенным. Это для ортодоксально верующих, т е для тех, кто исполняет заповеди и законы. С точки зрения Творца каждый человек прекрасен. Вон - мужики не красятся, и все как один - женихи))))

Гость
#5
Автор

Недавно была на в одном храме и там отец Герман говорил что нельзя красить ногти и вроде краситься верующим, что там бесы причитают. Как это понимать и почему так?

Все можно,но не совсем одобряется,конечно.Почему?Потому что нужно думать о красоте души прежде всего.

Гость
#6
Гость

многие женщины действительно красятся так и с такими когтями ходят, что сами любых бесов отпугнут

)))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#7
Гость

Все можно,но не совсем одобряется,конечно.Почему?Потому что нужно думать о красоте души прежде всего.

А если о красоте души уже подумали и она красивая. Чем ногти не угодили? Попам просто нужно свой типа авторитет поддерживать, нравоучения раздавать туда сюда. Вот ногти - отличная тема, докопаться можно к каждой, которая еще не совсем поехала на церкви, боге и т.п. бреде.

Гость
#8

Потому что православие, как и христианство вообще, отпочковалось от иудаизма (Ветхий завет). Где четко позиционируется отрешенность от мирских радостей в пользу духовного развития. В рамках 10 заповедей. Маникюрясь, вы исподволь желаете привлечь к себе внимание. Мужское. Путь к нарушению тех самых заповедей. Поэтому у иудеек это доходит до крайности- бреются налысо, носят парик.Чтобы не концентрироваться на волосах/прическах и проч.

Гость
#9
Гость

Потому что православие, как и христианство вообще, отпочковалось от иудаизма (Ветхий завет). Где четко позиционируется отрешенность от мирских радостей в пользу духовного развития. В рамках 10 заповедей. Маникюрясь, вы исподволь желаете привлечь к себе внимание. Мужское. Путь к нарушению тех самых заповедей. Поэтому у иудеек это доходит до крайности- бреются налысо, носят парик.Чтобы не концентрироваться на волосах/прическах и проч.

А носить разрешено только черное и белое. С элементами серого.

Гость
#10
Гость

Любая религия, подразумевающая поклонение Творцу подразумевает, что человек таков, каков он создан. С религиозной точки зрения косметика - это дерзновение на Божье творение, т е Господь создал тебя такой - такой и будь. А ты приукрашаешь его творение, т е считаешь творение не совершенным. Это для ортодоксально верующих, т е для тех, кто исполняет заповеди и законы. С точки зрения Творца каждый человек прекрасен. Вон - мужики не красятся, и все как один - женихи))))

Соглашусь! А ещё шмотье - дерзновение на божье творение! Вот у меня, например, отличная задница. А мне зачем-то надо ее прятать под юбку! В храм все должны приходить без маникюра, косметики и одежды! Таков мой сказ.

Гость
#11

Кароч вывод такой - если хотите проучить порцию гамна от полоумных старух и долгогривых пузачей - гоу в рпц 😂 там вас научат свечки вставлять

Гость
#12
Гость

Соглашусь! А ещё шмотье - дерзновение на божье творение! Вот у меня, например, отличная задница. А мне зачем-то надо ее прятать под юбку! В храм все должны приходить без маникюра, косметики и одежды! Таков мой сказ.

Это смотря в какой храм ходить. Есть и те, куда без одежды реально))))) Там ваша задница вам очень пригодится

гостья
#13
Гость

Соглашусь! А ещё шмотье - дерзновение на божье творение! Вот у меня, например, отличная задница. А мне зачем-то надо ее прятать под юбку! В храм все должны приходить без маникюра, косметики и одежды! Таков мой сказ.

при чём тут задница вообще ??????

Гость
#14
Гость

Все можно,но не совсем одобряется,конечно.Почему?Потому что нужно думать о красоте души прежде всего.

А если о красоте души уже подумали и она красивая. Чем ногти не угодили? Попам просто нужно свой типа авторитет поддерживать, нравоучения раздавать туда сюда. Вот ногти - отличная тема, докопаться можно к каждой, которая еще не совсем поехала на церкви, боге и т.п. бреде.

Плохо значит о душе подумали,если о ногтях печетесь.

Гость
#15
Гость

А если о красоте души уже подумали и она красивая. Чем ногти не угодили? Попам просто нужно свой типа авторитет поддерживать, нравоучения раздавать туда сюда. Вот ногти - отличная тема, докопаться можно к каждой, которая еще не совсем поехала на церкви, боге и т.п. бреде. Плохо значит о душе подумали,если о ногтях печетесь.

не соглашусь.В каждое время свои модные традиции, и в каждое время что-то да не так с точки зрения церкви - то нельзя такое, то нельзя сякое. Но мы миряне, мы люди, Богу все равно с какими я хожу бровями, ногтями, что ем, что ношу. Ему важны мои поступки с точки зрения добра и зла.Надо исполнять закон и заповеди, это главное, а остальное все - мишура.

Гость
#16

Нельзя, думаю, если в храме работают, ну и истинные верующие, а простые прихожане, могут что угодно носить, и как угодно красится. Главное то, что в душе у человека.

Гость
#17
Гость

А если о красоте души уже подумали и она красивая. Чем ногти не угодили? Попам просто нужно свой типа авторитет поддерживать, нравоучения раздавать туда сюда. Вот ногти - отличная тема, докопаться можно к каждой, которая еще не совсем поехала на церкви, боге и т.п. бреде. Плохо значит о душе подумали,если о ногтях печетесь.

не соглашусь.В каждое время свои модные традиции, и в каждое время что-то да не так с точки зрения церкви - то нельзя такое, то нельзя сякое. Но мы миряне, мы люди, Богу все равно с какими я хожу бровями, ногтями, что ем, что ношу. Ему важны мои поступки с точки зрения добра и зла.Надо исполнять закон и заповеди, это главное, а остальное все - мишура.
В храм не все равно в каком виде являться.

Эн
#18

Я тоже задавалась этим вопросом и считала всегда, что истинно верующие и православные не используют макияж. Просто есть девочка знакомая, она очень набожная, посещает церкви, святые места, пишет духовные вещи, соблюдает посты и т. п, но в тоже время любит наряжаться и краситься, накладные ресницы, волосы, селфи каждый день. Т. е это получается не возбраняется?

Гость
#19
гостья

при чём тут задница вообще ??????

Притом, что ее тоже боженька сотворил.

#20

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей."

Гость
#21
Эн

Я тоже задавалась этим вопросом и считала всегда, что истинно верующие и православные не используют макияж. Просто есть девочка знакомая, она очень набожная, посещает церкви, святые места, пишет духовные вещи, соблюдает посты и т. п, но в тоже время любит наряжаться и краситься, накладные ресницы, волосы, селфи каждый день. Т. е это получается не возбраняется?

ничего не возбраняется. Всякие запреты в основном выдуманы, священники бывают разные, как и все люди. Конечно, определенный дресс-код нужно соблюдать, но это касается любых мест (на работу ведь тоже не ходят как на маскарад). Если батюшка адекватный, а народ разного возраста на приходе, то всякие попадаются и одеваются по-разному. Знаю общину, где вообще большинство молодежи, так там такие красивые девушки ходят - загляденье. Одеты очень красиво, модно, со вкусом. В нашем приходе больше женщин среднего возраста и пожилых, понятно, что они одеваются соответственно возрасту.
Что касается макияжей и ногтей - да пожалуйста. Никаких запрещающих канонов нет и не может быть на этот счет. Но понятно, что во всем нужна мера и уместность. И конечно, никто не отменял ненормальных, которые придираются к мелочам и придумывают суеверия и запреты.))

Гость
#22
Гость

ничего не возбраняется. Всякие запреты в основном выдуманы, священники бывают разные, как и все люди. Конечно, определенный дресс-код нужно соблюдать, но это касается любых мест (на работу ведь тоже не ходят как на маскарад). Если батюшка адекватный, а народ разного возраста на приходе, то всякие попадаются и одеваются по-разному. Знаю общину, где вообще большинство молодежи, так там такие красивые девушки ходят - загляденье. Одеты очень красиво, модно, со вкусом. В нашем приходе больше женщин среднего возраста и пожилых, понятно, что они одеваются соответственно возрасту. Что касается макияжей и ногтей - да пожалуйста. Никаких запрещающих канонов нет и не может быть на этот счет. Но понятно, что во всем нужна мера и уместность. И конечно, никто не отменял ненормальных, которые придираются к мелочам и придумывают суеверия и запреты.))

Автор, наверное, в старообрядческую церковь ходит, там нельзя ногти красить, и платок надо булавкой закалывать

Гость
#23
Гость

не соглашусь.В каждое время свои модные традиции, и в каждое время что-то да не так с точки зрения церкви - то нельзя такое, то нельзя сякое. Но мы миряне, мы люди, Богу все равно с какими я хожу бровями, ногтями, что ем, что ношу. Ему важны мои поступки с точки зрения добра и зла.Надо исполнять закон и заповеди, это главное, а остальное все - мишура. В храм не все равно в каком виде являться.

Да стоят у входа в храм матерятся, и орут платки надеть не забудьте

Гость
#24
Гость

Все можно,но не совсем одобряется,конечно.Почему?Потому что нужно думать о красоте души прежде всего.

*** православная

Гость
#25

Чесно, моя думка на це трішки інша. Так я теж православна і відвідую церкву. Макіяж я думаю робити можна але не дуже яркий, звичайно жінка повинна відвідувати косметолога (я не рахую це гріхом) це догляд за собою. Манікюр це догляд за руками. Я ходжу з манікюром в церкву і нічого мені не кажуть. ( можливо це і гріх але це в першу чергу догляд!).Особисто в мене нарощені нігті, відвідую косметолога, маю нарощені вії. На сповіді я говорю про нігті, вії але про косметолога не кажу ( це догляд він навіть не помітний)

Гость
#26
Гость

не соглашусь.В каждое время свои модные традиции, и в каждое время что-то да не так с точки зрения церкви - то нельзя такое, то нельзя сякое. Но мы миряне, мы люди, Богу все равно с какими я хожу бровями, ногтями, что ем, что ношу. Ему важны мои поступки с точки зрения добра и зла.Надо исполнять закон и заповеди, это главное, а остальное все - мишура.
В храм не все равно в каком виде являться.

можна красити нігті нелухайте нікого

Злючка
#27

Потому что православие самая мрачная религия. На остановку иду мимо церкви и вот ни разу не видела счастливых женщин входящих и выходящих из нее. Тёмные длинные юбки, старомодные кофты, сальный комелек или платок, повязанный по бабкински, как на шоколадке Аленка на обёртке, не накрашенные, грустные глаза, словно их единственное желание выйти в окно. Ладно бабули, молодых девушек жалко, нормальный мужчина такую и не заметит, их удел церковный фанатик, который после свадьбы посадит жену дома и заставит рожать каждый год, ведь предохраняться грех

Злючка
#28
Гость

Потому что православие, как и христианство вообще, отпочковалось от иудаизма (Ветхий завет). Где четко позиционируется отрешенность от мирских радостей в пользу духовного развития. В рамках 10 заповедей. Маникюрясь, вы исподволь желаете привлечь к себе внимание. Мужское. Путь к нарушению тех самых заповедей. Поэтому у иудеек это доходит до крайности- бреются налысо, носят парик.Чтобы не концентрироваться на волосах/прическах и проч.

В иудаизме наряжаться, краситься и носить украшения можно, особенно в честь праздника или Шабата, это в сам Шабат нельзя