Гость
Статьи
Поведение при раке

Поведение при раке

В фильмах часто раковых больных показывают сильными. а как в жизни? расскажите, если можете. Я рыдаю и рыдаю.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в жизни от ступора и дикой депрессии до истерической паники

Гость
#2

Всякое бывает. Смотря какой рак. Если безнадёжно все, то как уж тут сильным быть. А если можно вырезать, вылечить и тд , то зачем истерить, надо просто лечиться и жить нормальной жизнью.

Носорог.
#3

Да это от еды которую сейчас делают рак бабахат часто. И из-за нарушений на заводах. В СССР по-моему меньше рака было хотя заводов валом было.

Гость
#5

Автор,у вас обнаружили онко? Моя тетя 10 лет назад боролась с раком груди,победила,рецедива нет вот уже 10 лет.Коллега боролась с раком 2 года назад,победила.Вам силы и терпения.Справитесь!!!!!

Гость
#6

Еще у знакомой ребенок болел лейкозом,а муж бросил,узнав о диагнозе.Она вытянула ребенка.Долго,тяжело,иногда отчаяние накрывает страшно,но она вылечила свою дочь лет 5 назад.Девочка здорова.Вы настройтесь,что путь будет тяжелым и долгим,но вы победите.Только не отчаивайтесь,тяжело будет,но вы обязательно справитесь.

Гость
#7
Гость

Автор,у вас обнаружили онко? Моя тетя 10 лет назад боролась с раком груди,победила,рецедива нет вот уже 10 лет.Коллега боролась с раком 2 года назад,победила.Вам силы и терпения.Справитесь!!!!!

Ты-то откуда знаешь победила она или нет. Всего 2 года прошло. Болезнь может вернутся в любое время. Бестолочь ты.

Гость
#8

Незнаю первые пару недель была горичь и грусть что всё, а потом забил , по прогнозам врачей должен был помереть ещё 5 лет назад

Гость
#9

Глупый форум. Мне поставили рак поджелудочной железы а я послал их куда подальше и денег платить им не стал. Ни на того они нарвались что бы я проходимцам поверил.

Гость
#10
Гость

Автор,у вас обнаружили онко? Моя тетя 10 лет назад боролась с раком груди,победила,рецедива нет вот уже 10 лет.Коллега боролась с раком 2 года назад,победила.Вам силы и терпения.Справитесь!!!!!

А у нас в семье всегда побеждает рак. Он рано или поздно приходит у нас в семье практически к каждому((((. Бывает, что люди раньше, чем он придёт, успевают умереть от несчастного случая или от инфаркта-инсульта. Он всегда рядом. Когда мы жили в деревне, все так и говорили, что мы раковые и заразные. Сейчас в городе живём. Были случаи, что даже говорили, что кто-то из наших умер от сердца, а на самом деле от рака, чтобы камни не летели в очередной раз. Тем более в городе уже редко видишь родню, если только на похоронах или свадьбе.
Автор, крепитесь. Правильно выше написали, что есть стадии принятия болезни. Так и есть. Лечитесь, надейтесь на лучшее, ибо, например, мамины подруги - - 3 женщины---победили рак. Важно, на какой стадии он обнаружен. И от наследственности. У нас в семье прямо вообще беда с темой рака, а у кого-то единичные случаи. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо и что Вы сможете вылечиться.

ира
#11

я рештла забить и не лечиться. Фаталистка. Сейчас скачиваю себе подборку фильмов про неизлечимо больных людей - там есть разные модели поведения, посмотрите, автор.

Гостья
#12

Все зависит от характера человека. Знаю одного заядлого курильщика, нашли рак легких сразу 4 стадии. Отказался от лечения, прожил после этого 4 года, все это время работал, содержал семью, включая внуков. Еще одна знакомая женщина просто до последнего не говорила детям, что у нее рак. И уже в болезни заботился только об одном: чтобы их только ничем не напрягать. От человека зависит. P.S. И это я говорю о пожилых людях. Если вы достаточно молоды и рак из тех, что лечится - шанс есть всегда! Держитесь!

Гость
#13
ира

я рештла забить и не лечиться. Фаталистка. Сейчас скачиваю себе подборку фильмов про неизлечимо больных людей - там есть разные модели поведения, посмотрите, автор.

вы безусловно имеете на это право и возможно это самое мудрое решение
сил вам

N
#14

А я посчитала что с 1-й стадией забивать будет глупо и лечусь... но без фанатизма. Сделала 2 операции (т.к. онко поставили только после первой), гормонотерапией лечусь... а вот насчет химии мнения врачей разошлись и я решила послушать тех, кто ее не рекомендовал. Может это и ошибка... время покажет.
А так я, конечно, расстроилась, и поплакала несколько раз, но не прямо до паники и истерики. Не хотела грудь отрезать и потом восстанавливать, в основном поэтому... но в итоге и не пришлось, осталась моя сиська при мне, хотя и немного покоцанная)))
В целом вообще ничего в жизни особо не изменилось - радует то, что и раньше радовало, злит, обижает, бесит - то, что и раньше бесило. Никаких переосмыслений и просветлений со мной не случилось)))

Гость
#15
N

А я посчитала что с 1-й стадией забивать будет глупо и лечусь... но без фанатизма. Сделала 2 операции (т.к. онко поставили только после первой), гормонотерапией лечусь... а вот насчет химии мнения врачей разошлись и я решила послушать тех, кто ее не рекомендовал. Может это и ошибка... время покажет. А так я, конечно, расстроилась, и поплакала несколько раз, но не прямо до паники и истерики. Не хотела грудь отрезать и потом восстанавливать, в основном поэтому... но в итоге и не пришлось, осталась моя сиська при мне, хотя и немного покоцанная))) В целом вообще ничего в жизни особо не изменилось - радует то, что и раньше радовало, злит, обижает, бесит - то, что и раньше бесило. Никаких переосмыслений и просветлений со мной не случилось)))

рзве можно гормоны при раке?

N
#16
Гость

рзве можно гормоны при раке?

При гормонозависимом раке груди показана гормонотерапия. Это же широкое понятие... мне просто блокируют рецепторы эстрогена, а кому-то искусственный климакс вызывают препаратами... не разбираюсь от чего зависит выбор конкретного метода.

Анна
#18

У моей дочери поздно всё обнаружили. За месяц угасла. Сейчас анализирую всё-лет 8 у неё была болезнь. Но это мои предположения. Была киста,прооперировали 8 лет назад. Гистология была чистая. А потом она не ходила по врачам. Мне говорила,что всё нормально.Умерла почти безболезненно. до последней недели ничего не болело. Если бы начать лечение 8 лет назад,может,и хуже было бы. Сейчас можно только гадать.

ира
#19

Анна, сочувствую вам очень.. Но в данной ситуации, с этой болезнью - слава богу(если можно так сказать), что она ушла легко! Зато прожила эти годы нормально, полноценной жизнью, а не на больничных кроватьях, мучаясть от химии и после все равно боясь рецедива. Я тоже почти уверена, что лечение только ухудшило бы все для нее.
Попробуйте почитать духовную литератуу. Не знаю, что вам подойдет - посмотрите книги Лазарева, Экхарта Толле, Ошо... ну или если вы верующая - то тогда хорошего священника найти, с ним поговорить.

Гость
#20
Анна

У моей дочери поздно всё обнаружили. За месяц угасла. Сейчас анализирую всё-лет 8 у неё была болезнь. Но это мои предположения. Была киста,прооперировали 8 лет назад. Гистология была чистая. А потом она не ходила по врачам. Мне говорила,что всё нормально.Умерла почти безболезненно. до последней недели ничего не болело. Если бы начать лечение 8 лет назад,может,и хуже было бы. Сейчас можно только гадать.

была киста яичника? можете рассказать если не трудно?..у меня тоже кисту вырезали, как так получилось у вашей дочери? вы уверены что это связано с той кистой?

Анна
#21
ира

Анна, сочувствую вам очень.. Но в данной ситуации, с этой болезнью - слава богу(если можно так сказать), что она ушла легко! Зато прожила эти годы нормально, полноценной жизнью, а не на больничных кроватьях, мучаясть от химии и после все равно боясь рецедива. Я тоже почти уверена, что лечение только ухудшило бы все для нее. Попробуйте почитать духовную литератуу. Не знаю, что вам подойдет - посмотрите книги Лазарева, Экхарта Толле, Ошо... ну или если вы верующая - то тогда хорошего священника найти, с ним поговорить.

Спасибо. Читаю много всю жизнь,сейчас-особенно.Вопросов много. Пытаюсь найти ответ,или облегчение. Да,рак даёт умереть более-менее спокойно,если его не трогать.

Анна
#22

Кисту у дочери обнаружили в 8 классе. У неё тогда ещё и месячных не было. Делали уколы,пила таблетки.Потом 7 лет наблюдались,лежала два раза в больнице. Капельницы,уколы,таблетки.10 лет назад удалили кисту.Гистология была чистая. Сейчас мне говорят,что скорее всего плохо была сделана гистология. Жалею,что не проверила всё в областной больнице. Если честно,даже и мысли не было,что может быть онкология.Виню себя сейчас.Недосмотрела.Дочь уехала в другой город,и всё забросила. Говорила,что ходит регулярно к врачу,всё хорошо.И вот,прошлым летом-как гром среди ясного неба-4 стадия,всё в метастазах.Месяц после постановки диагноза.

Гость
#23
Анна

Кисту у дочери обнаружили в 8 классе. У неё тогда ещё и месячных не было. Делали уколы,пила таблетки.Потом 7 лет наблюдались,лежала два раза в больнице. Капельницы,уколы,таблетки.10 лет назад удалили кисту.Гистология была чистая. Сейчас мне говорят,что скорее всего плохо была сделана гистология. Жалею,что не проверила всё в областной больнице. Если честно,даже и мысли не было,что может быть онкология.Виню себя сейчас.Недосмотрела.Дочь уехала в другой город,и всё забросила. Говорила,что ходит регулярно к врачу,всё хорошо.И вот,прошлым летом-как гром среди ясного неба-4 стадия,всё в метастазах.Месяц после постановки диагноза.

ужас...соболезную вам...но может это и к лучшему...замучили бы химиотерапией, не говорю уже о психике...Думаю любой здравый человек понимает что хоть рак 1 стадии и излечим, но эту стадию обнаружить нереально(

Анна
#24
Гость

ужас...соболезную вам...но может это и к лучшему...замучили бы химиотерапией, не говорю уже о психике...Думаю любой здравый человек понимает что хоть рак 1 стадии и излечим, но эту стадию обнаружить нереально(

Спасибо. Я вот думаю,или киста перешла в рак,или изначально была онкология.
Да,может,и к лучшему,что так вышло. В последние два дня только мучили боли,ела до самого последнего своего вечера,ходила. Отекла немного,и слабость была.

Гость
#25
Анна

Спасибо. Я вот думаю,или киста перешла в рак,или изначально была онкология. Да,может,и к лучшему,что так вышло. В последние два дня только мучили боли,ела до самого последнего своего вечера,ходила. Отекла немного,и слабость была.

может киста была кистой, а рак потом появился...ну да что теперь..

Анна
#26

В отделении,где лежала дочь,она была самой молодой. Врачи удивлялись,как в таком возрасте такие поражения. Вот я и думаю,что это всё давно было. Сейчас перечитала весь интернет,и понимаю,что была слишком беспечной.

Гость
#27
Анна

В отделении,где лежала дочь,она была самой молодой. Врачи удивлялись,как в таком возрасте такие поражения. Вот я и думаю,что это всё давно было. Сейчас перечитала весь интернет,и понимаю,что была слишком беспечной.

Ну тогда возможностей было меньше.. А в чем Вы-то виноваты?

Анна
#28
Гость

Ну тогда возможностей было меньше.. А в чем Вы-то виноваты?

Надо было за руку водить по врачам в её 30 лет. Она так боялась больниц и врачей,даже самих разговоров на эту тему.Она и сообразить толком ничего не успела. Только вечером,накануне всё поняла.

Гость
#29
Анна

Надо было за руку водить по врачам в её 30 лет. Она так боялась больниц и врачей,даже самих разговоров на эту тему.Она и сообразить толком ничего не успела. Только вечером,накануне всё поняла.

Ну, в 30 лет водить...сами понимаете нереально. Знаете у меня тоже подозревали онко. Потом "гистология показала что чисто". Но что я за те полгода пережила даже вспоминать не хочу. В ычто думаете я теперь бегаю по врачам как заполошная? Фиг там. Заставила себя сходить на узи через полгода после операции, хотя должна была через месяц провериться. И все. Я просто помню что это такое -когда у тебя подозревают ЭТО (только подозревают!), ине хочу это пережить еще раз. Будет так будет -судьба значит. Это мое решение. Возможно ваша дочь думала так же. Не вылечили ее бы скорее всего, только промучилась бы. Изв ините если что

Анна
#30

Да она ничего не подозревала. И о кисте удалённой туже не думала. Чувствовала себя хорошо.В начале июля начали отекать лицо и ноги.Проходила ещё две недели.Потом сделали томографию,и всё .Как так? Все органы поражены,а чувствует себя почти нормально.Я не говорила ей всей правды. Сказала,что операцию поздно делать,только химию. Она за волосы переживала. А за день до ухода сказала обречённо-я умираю. У неё уже сил не было,гемоглобин упал.Она умерла на моих руках. Как жить дальше-не представляю.

Гость
#31
Анна

Да она ничего не подозревала. И о кисте удалённой туже не думала. Чувствовала себя хорошо.В начале июля начали отекать лицо и ноги.Проходила ещё две недели.Потом сделали томографию,и всё .Как так? Все органы поражены,а чувствует себя почти нормально.Я не говорила ей всей правды. Сказала,что операцию поздно делать,только химию. Она за волосы переживала. А за день до ухода сказала обречённо-я умираю. У неё уже сил не было,гемоглобин упал.Она умерла на моих руках. Как жить дальше-не представляю.

То есть это на днях произошло?..
Я тоже слышала такие истории...У коллеги мать умерла, оказалось - опухоль мозга. Тоже не диагностировали, говорит - так, иногда голова болела..
Страшно это всё, конечно, но надо жить дальше, коли мы живем. Тоже до своего часа. Жизнь вообще несправедлива и жестока...

Гость
#32

Пропустила - год назад произошло, перечитала

Гость
#33

Очень это страшно, у меня тоже подозревали, тоже по гистологии чисто (ттт), а не так давно я чуть не умерла от другого: астматического приступа... не могла дышать, слава богу, скорая быстро приехала. Все мы умираем, кто-то раньше, кто-то позже, от болезней, от нелепых случайностей, навечно никто не останется, надо просто каждый день проживать с радостью, искать эту радость во всем, благодарить за каждый день.

Гость
#34
Анна

Кисту у дочери обнаружили в 8 классе. У неё тогда ещё и месячных не было. Делали уколы,пила таблетки.Потом 7 лет наблюдались,лежала два раза в больнице. Капельницы,уколы,таблетки.10 лет назад удалили кисту.Гистология была чистая. Сейчас мне говорят,что скорее всего плохо была сделана гистология. Жалею,что не проверила всё в областной больнице. Если честно,даже и мысли не было,что может быть онкология.Виню себя сейчас.Недосмотрела.Дочь уехала в другой город,и всё забросила. Говорила,что ходит регулярно к врачу,всё хорошо.И вот,прошлым летом-как гром среди ясного неба-4 стадия,всё в метастазах.Месяц после постановки диагноза.

не мучайте себя, это могло и стремительно развиваться, да и причина тоже могла быть любой.. может, даже к лучшему, что не знали про диагноз и Ваша дочь прожила нормальной жизнью отпущенный ей срок, а не лежала в больницах, не была годами в депрессии, не проходила очень подрывающие организм курсы химии... если бы могли гарантированно лечить, но ведь нет(

Гость
#35
ира

я рештла забить и не лечиться. Фаталистка. Сейчас скачиваю себе подборку фильмов про неизлечимо больных людей - там есть разные модели поведения, посмотрите, автор.

Зачем вы себя гробите,обязательно надо лечиться,жизнь это дар,за неё стоит бороться.

Гость
#36
Анна

Я так понимаю,что в стадии шока я уже год.Я похоронила дочь прошлым летом. Умерла от онкологии.Вот у меня состояние первого этапа.У меня пропали все эмоции.какое-то ощущение нереальности происходящего.Может так быть?

Может и должно так быть. После похорон близкого человека год это минимальный срок шока. Моя подруга похоронила сына (погиб при исполнении), полгода не могла встать с постели, ничего не хотела, не могла жить, к концу первого года стало чуть лучше внешне, ходит на работу, разговаривает. Ее очень поддерживает семья, муж и второй ребенок. Но что у нее на душе, кто же знает.. Моя мама после похорон бабушки и деда (своих родителей) год приходила в себя (более-менее), сильно похудела, набирала обратно свой вес (который итак был всегда был небольшим). Мой отец после похорон матери 10 лет приходил в себя и до конца так и не восстановился.

Гость
#37
Анна

Да она ничего не подозревала. И о кисте удалённой туже не думала. Чувствовала себя хорошо.В начале июля начали отекать лицо и ноги.Проходила ещё две недели.Потом сделали томографию,и всё .Как так? Все органы поражены,а чувствует себя почти нормально.Я не говорила ей всей правды. Сказала,что операцию поздно делать,только химию. Она за волосы переживала. А за день до ухода сказала обречённо-я умираю. У неё уже сил не было,гемоглобин упал.Она умерла на моих руках. Как жить дальше-не представляю.

Если было 3 кисты могла потом ещё появиться и переродиться. 10 лет для рака многовато да и 8 как-то. Странно что не похудела на 4 стадии. И ушла быстро обычно больные лежат. Если гемоглобин упал то может рак крови? Там переливания делают. В общем рак в какой то степени хорошая смерть так как успеваешь подготовиться к уходу сказать что не успел

Гость
#38

Мне поставили диагноз 2 стороннего рака груди 3 года назад, 3 стадия, без удаленных метастазов. Удалили обе груди, химия, облучение. Тогда я испытала сильнейший шок и радость, что нет метастазов, что еще поживу.
А в этом году боли в пояснице скрутили меня прямо на работе так , что я стала обездвиженна. Оказалось перелом позвоночника из-за метастазов. 2 операции с титановым имплантатом в позвоночнике. И Вот тогда то я испытала сильнейшие эмоции. Боли адские, и прощание с жизнью. Помню, думала, жаль, молодая еще, но с другой стороны отмучаюсь и вечный покой. Жаль было только своих 3 детей. А на остальных было все равно.

Анна
#39
Гость

Может и должно так быть. После похорон близкого человека год это минимальный срок шока. Моя подруга похоронила сына (погиб при исполнении), полгода не могла встать с постели, ничего не хотела, не могла жить, к концу первого года стало чуть лучше внешне, ходит на работу, разговаривает. Ее очень поддерживает семья, муж и второй ребенок. Но что у нее на душе, кто же знает.. Моя мама после похорон бабушки и деда (своих родителей) год приходила в себя (более-менее), сильно похудела, набирала обратно свой вес (который итак был всегда был небольшим). Мой отец после похорон матери 10 лет приходил в себя и до конца так и не восстановился.

Я имела в виду шок,как неспецифическую реакцию организма .Ваша подруга переживает горе,как обычно-слёзы,слабость,отказ от еды. У меня этого нет. У меня какое-то состояние нереальности.Я вроде за стеклом. У меня пропали эмоции.Я всё происходящее осознаю,как ужас. А прочувствовать это не могу. Я нормально ем,сплю,хожу на работу. Но я,как автомат.Я ем,но еда вся одного вкуса.Я живу вроде для галочки.И мне всё время хочется молчать.

Анна
#40
Гость

Если было 3 кисты могла потом ещё появиться и переродиться. 10 лет для рака многовато да и 8 как-то. Странно что не похудела на 4 стадии. И ушла быстро обычно больные лежат. Если гемоглобин упал то может рак крови? Там переливания делают. В общем рак в какой то степени хорошая смерть так как успеваешь подготовиться к уходу сказать что не успел

Почему три кисты? Одна была. Её лечили,потом удалили.Гемоглобин упал потому,что начались внутренние кровотечения. Кровь переливали,готовили к химии,но ничего не помогло.

Анна
#41

Похудела где-то за неделю.Ходила почти до последнего дня. Падала,поэтому старалась лежать.
А прощания не было. Я боялась сказать ей правду.Знала,что рак. Не знала про метастазы.
В последний вечер всё поняла.Тогда дали первый укол.Утром второй.

Анна
#42
Гость

Мне поставили диагноз 2 стороннего рака груди 3 года назад, 3 стадия, без удаленных метастазов. Удалили обе груди, химия, облучение. Тогда я испытала сильнейший шок и радость, что нет метастазов, что еще поживу. А в этом году боли в пояснице скрутили меня прямо на работе так , что я стала обездвиженна. Оказалось перелом позвоночника из-за метастазов. 2 операции с титановым имплантатом в позвоночнике. И Вот тогда то я испытала сильнейшие эмоции. Боли адские, и прощание с жизнью. Помню, думала, жаль, молодая еще, но с другой стороны отмучаюсь и вечный покой. Жаль было только своих 3 детей. А на остальных было все равно.

Здоровья Вам. Держитесь. Вы нужны своим деткам.

Гость
#43
Анна

Здоровья Вам. Держитесь. Вы нужны своим деткам.

Спасибо Вам большое на добром слове. На самом деле, оказывается, очень много добрых людей. Я сталкиваюсь все время с поддержкой и участием даже совсем посторонних.
Страха у меня нет. Когда думала, что пришёл конец, испытала кроме сильной жалости к своим детям, какое-то облегчение. Как-будто возвращаюсь домой после долгого путешествия.

Анна
#44
Гость

Спасибо Вам большое на добром слове. На самом деле, оказывается, очень много добрых людей. Я сталкиваюсь все время с поддержкой и участием даже совсем посторонних. Страха у меня нет. Когда думала, что пришёл конец, испытала кроме сильной жалости к своим детям, какое-то облегчение. Как-будто возвращаюсь домой после долгого путешествия.

У меня тоже была онкология. Я так испугалась. Вроде попала в другое измерение. Так жалко было уходить. Как раз внучка родилась.И я всё думала,что не увижу,как она в школу пойдёт. И ещё боялась мучительной смерти,боли. Семь лет прошло. И вышло так,что я пережила и мужа,и дочь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: