Гость
Статьи
Вера - признак …

Вера - признак слабости?

Понятно, что на форуме много троллей и они любую тему превращают в поток ругани, но вот, недавно, наткнулась на новый тренд. Несколько раз писали, что вера - признак слабости, дремучести, а не то, чтобы хоть как- то сдерживало людей в рамках морали. Согласны ли вы с этим?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, вера - это признак силы. Только сильный человек может жить по заповедям, а не как ему вздумается. Я вообще исповедую 2 религии: лютеранство и кришнаизм. И в той, и в той общине я чувствую поддержку и душевное успокоение, чего никогда не чувствовала в православной церкви. Поэтому я советую всем найти веру по себе и верить. Жизнь без веры - это бессмысленное прозябание.

Гость
#2
Автор

Понятно, что на форуме много троллей и они любую тему превращают в поток ругани, но вот, недавно, наткнулась на новый тренд. Несколько раз писали, что вера - признак слабости, дремучести, а не то, чтобы хоть как- то сдерживало людей в рамках морали. Согласны ли вы с этим?

Смотря какая вера.Если истинная православная,то посмотрите на святых,почитайте их жития.Где там слабость?

426138
#3

Вера во что бы то ни было, или вы про религию.. веру в бога? Если 2 то это скорее от самого человека зависит? Если он сектант зомбированный то ес-но это признак слабости. ..или по др естественный отбор. Вера в бога это не слабость.неспроста же бренд бога так сказать не утихает 1000 летия.. Наверно в этом что то есть.. события, жизнь, смерть. Человек кстати всегда вспоминает о том кто мог бы ему помочь в тяжелую минуту. Хотя мог бы и не вспоминать, а потому что осазнает что есть что то необъяснимое в мире.. Особенно это в нем открывается в предсмертный момент его жизни. А так конечно можно не задумываться даже само утверждаться за счёт более ущемленного в жизни человека.. Пока, пока жизнь не куснет или смерть, за пятую точку.

Святой отец
#4

А что такое мораль? В некоторых культурах считается в рамках морали есть мертвых родственников, например.

Святой отец
#5
Гость

Смотря какая вера.Если истинная православная,то посмотрите на святых,почитайте их жития.Где там слабость?

Святой Макарий, например, погружал гениталии в муравейник. Вот истинная сила.

Лоя
#6
Гость

Смотря какая вера.Если истинная православная,то посмотрите на святых,почитайте их жития.Где там слабость?

Причём тут великомученники, я о том говорю, что , к примеру, делаешь замечание человеку : как ты можешь лицемерить, пакостить, ты не думаешь, что все к тебе вернётся? И человек начинает оскорблять чужую веру . Это как пример.

#8

Вера играет другую роль, она помогает людям переживать трудности их жизни или какие-либо неизбежные ситуации типа смерти близкого и т.д. Еще 300 лет назад верующими были все поголовно, потому что жили в очень тяжелое время, когда были войны, эпидемии, смерти близких людей вокруг, и эти мысли о том, что все мы встретимся в раю, что жизнь вечна и т.д. успокаивали и помогали в принципе выжить людям и не сойти с ума. Это просто необходимое явление, просто сейчас уже не обращаются к Богу, потому что в принципе никаких потрясений нету в жизни. А если б были, то сразу бы "Боже, помоги"))) Хотя лично я считаю, что появление единой религии с такой философией имеет закономерный характер исходя из прошлого человечества.

Сергей
#9

Без веры нет человека. Думаю писать, что то еще смысла нет.

Лоя
#10

Вот последняя мысль самая , мне кажется, верная! Что отличает человека от опущенного или от животного? Принципы, идеалы. Но есть и опущенная которым все до фени

#11

Смотря что вы подразумеваете под верой. Я насмотрелась верунов, одно время вращалась в этой сфере. Хотя батюшка был неплох как личность.
Сила это по моему мнению возможность признать вероятность того что Бога может и не быть. Или вероятность того что Он вовсе не милосерден как его описывают авраамические религии. И жить своим умом учитывая то и это.
И более того, поступать так как хочет твоя душа невзирая на то что по понятиям христианства тебе может прилететь. Не бояться наказания и ада.

URSA
#12
Сергей

Без веры нет человека. Думаю писать, что то еще смысла нет.

Меня нет?

Гость
#13

Дело в том, что вера это понятие не очень определенное. Под верой может скрываться и слабость, и сила. Если брать веру настоящую, то это скорее признак силы, а фальшивая вера, которой верит большинство, это признак слабости, попытка спрятаться от жизни в догмах религии, избежать трудностей выбора. В общем, однозначно и за всех сказать нельзя.

Гость
#14

разумеется. К вере обращаются очень многие в тяжелые моменты своей жизни. При болезни например. В камеру смертников если бы зашли 25 лет нпзад там все ткие верующие...

Гость
#15
Автор

Понятно, что на форуме много троллей и они любую тему превращают в поток ругани, но вот, недавно, наткнулась на новый тренд. Несколько раз писали, что вера - признак слабости, дремучести, а не то, чтобы хоть как- то сдерживало людей в рамках морали. Согласны ли вы с этим?

Да, полностью.

Гость
#16

Вера признак инфантилизмам и не желания признавать реальное положение вещей.

Гость
#17
Лоя

Вот последняя мысль самая , мне кажется, верная! Что отличает человека от опущенного или от животного? Принципы, идеалы. Но есть и опущенная которым все до фени

А что принципы и идеалы только у верующих? Врачи без всякой веры достают людей с того света. Люди в войну прятали произведения искусства, ценой собственной жизни. Тысячи борются за чистоту планеты, спасают редкие виды животных. Волонтёры в Африке помогают выживать другим. Это не чудо? Не принципы? Не идеалы?
Идеалы это в церкви свечку ставить и пост соблюдать, веруя в спасение собственной душёнки?

Гость
#18
Гость

Вера признак инфантилизмам и не желания признавать реальное положение вещей.

Нет. Настоящая вера - это вера в то, что реальное положение вещей может быть улучшено, скажим так, моральным деланием, т.е. благодаря освобождению себя от страстей и грехов.

Гость
#19

Да, абсолютно согласна. Главный вопрос, который волнует большинство верующих - кто нас создал и откуда появилось все, собственно. Моё мнение: тысячи лет назад, люди не могли дать объяснения, такому, казалось бы простому явлению, как молния и гроза (например). Они не знали, отчего это происходит, поэтому придумали Зевса. Прошло очень много времени, и сейчас люди прекрасно знают ответ на этот вопрос. Соответственно, в Зевса уже никто не верит:) но появились более сложные вопросы, такие, как происхождение людей, к примеру. Я считаю, что пройдёт время, мы скорее всего не застанем это, и учёные смогут дать ответы на эти вопросы. Поэтому я спокойно живу с мыслью, что люди просто не все могут объяснить на данный момент, но придёт время, и смогут. Но некоторые, по аналогии с древними предками, продолжают придумывать себе богов.

Люди, которые не уверены в себе, глупы и примитивны, конечно же, верят в бога

Гость
#20
Гость

Да, абсолютно согласна. Главный вопрос, который волнует большинство верующих - кто нас создал и откуда появилось все, собственно. Моё мнение: тысячи лет назад, люди не могли дать объяснения, такому, казалось бы простому явлению, как молния и гроза (например). Они не знали, отчего это происходит, поэтому придумали Зевса. Прошло очень много времени, и сейчас люди прекрасно знают ответ на этот вопрос. Соответственно, в Зевса уже никто не верит:) но появились более сложные вопросы, такие, как происхождение людей, к примеру. Я считаю, что пройдёт время, мы скорее всего не застанем это, и учёные смогут дать ответы на эти вопросы. Поэтому я спокойно живу с мыслью, что люди просто не все могут объяснить на данный момент, но придёт время, и смогут. Но некоторые, по аналогии с древними предками, продолжают придумывать себе богов.

Люди, которые не уверены в себе, глупы и примитивны, конечно же, верят в бога

это если мы говорим про веру в бога, разумеется)

Даша
#21

Не надо путать понятия "вера" и "религия". Я считаю, что человек должен во что-то верить: в Бога, в Ленина-Сталина, в любовь... Не важно. Главное, чтобы это помогало ему жить. А вот религия - это набор ритуалов, которые придумали обычные смертные. Любое нормальное цивилизованное общество живёт по заповедям "не убий, не укради и т.д." Это норма! К вопросу автора. Сила - признать, что ты несовершенен, и стремиться к совершенству, преодолевая себя. Слабость - это тупо следовать канонам без элементарных знаний по теме или не соблюдая элементарные правила поведения.

Гость
#22

Генри Уоллес - был серийным убийцей
Убил 9 женщин
Носил в ухе крест, был православным
Так что вера не спасает от греха
Наоборот, даёт ощущение, что бог все простит если хорошо промолиться
У атеистов такой привилегии нет
Мы живем по человеческим законам и именно они дают нам наши жизненные координаты: не предавать, не делать зла, созидать
Для гармоничной жизни не нужна библия, а со страхом смерти помогает справится хороший стакан виски со льдом
Чииирс

Camozlo
#23

Почему верующие слабые люди ??? Потому что они бояться жить , им для этого нужны правила и страх наказания (попадания в ад) . Верующие живут в страхе совершить грех и как обычно их совершают . А ЧТО ДАЛЬШЕ ??? Бегут к богу ИСКАТЬ ПОЩЕНИЕ ГРЕХОВ , НЕ ПРИЗНАТЬ ОШИБКУ И ПРИНЯТЬ НАКАЗАНИЕ . А бегут ИСКАТЬ ПРОЩЕНИЕ ЧТО БЫ НЕ БЫЛО НАКАЗАНИЯ , ибо трусливо бояться принять наказание за своё деяние . По этому все верующие трусы , которые за богом прячут свою трусость принять наказание за свои дела .

Гость
#24
Camozlo

Почему верующие слабые люди ??? Потому что они бояться жить , им для этого нужны правила и страх наказания (попадания в ад) . Верующие живут в страхе совершить грех и как обычно их совершают . А ЧТО ДАЛЬШЕ ??? Бегут к богу ИСКАТЬ ПОЩЕНИЕ ГРЕХОВ , НЕ ПРИЗНАТЬ ОШИБКУ И ПРИНЯТЬ НАКАЗАНИЕ . А бегут ИСКАТЬ ПРОЩЕНИЕ ЧТО БЫ НЕ БЫЛО НАКАЗАНИЯ , ибо трусливо бояться принять наказание за своё деяние . По этому все верующие трусы , которые за богом прячут свою трусость принять наказание за свои дела .

Все верно
А ещё они жутко боятся что их существование после смерти закончится
Не могут поверить что их жалкие тела просто сгниют и они не будут порхать по облакам в обнимку с единорогами

Гость
#25

Люди, жившие в куда более страшные времена, чем наше, и совершенно не боявшиеся жизни, верили в Бога. Именно эти люди создали наш мир, нашу цивилизацию. Они очень рано становились взрослыми и решали проблемы, с которыми не справилось бы большинство современных мужчин. Например, мой предок из XVIII века имел типичную для эпохи биографию: в 12 лет был по приказу Петра вырван из семьи, из дома (навсегда), отправлен в мореходку, через год уже служил юнгой во флоте, причем даже не русском - во французском. Сумел там как-то отстоять себя, поставить (он даже вряд ли нормально знал французский, сирота из бедных подмосковных дворян). Дослужился до чина лейтенанта. Карьеру продолжил уже в русском флоте, всю жизнь на войне. Дослужился до адмирала. Верил, разумеется, в Бога. Слабаком, наверное, был...
Наши современники в 12 лет ходят в школу за ручку с родителями. Но они, конечно, считают себя умнее и сильнее наших религиозных предков, даа.))) Это довольно смешно.

Гость
#26
Гость

Люди, жившие в куда более страшные времена, чем наше, и совершенно не боявшиеся жизни, верили в Бога. Именно эти люди создали наш мир, нашу цивилизацию. Они очень рано становились взрослыми и решали проблемы, с которыми не справилось бы большинство современных мужчин. Например, мой предок из XVIII века имел типичную для эпохи биографию: в 12 лет был по приказу Петра вырван из семьи, из дома (навсегда), отправлен в мореходку, через год уже служил юнгой во флоте, причем даже не русском - во французском. Сумел там как-то отстоять себя, поставить (он даже вряд ли нормально знал французский, сирота из бедных подмосковных дворян). Дослужился до чина лейтенанта. Карьеру продолжил уже в русском флоте, всю жизнь на войне. Дослужился до адмирала. Верил, разумеется, в Бога. Слабаком, наверное, был...
Наши современники в 12 лет ходят в школу за ручку с родителями. Но они, конечно, считают себя умнее и сильнее наших религиозных предков, даа.))) Это довольно смешно.

Довольно смешно, что для каких-то свершений человеку требуется костыль в виде старика на облаке

Camozlo
#27
Гость

Люди, жившие в куда более страшные времена, чем наше, и совершенно не боявшиеся жизни, верили в Бога. Именно эти люди создали наш мир, нашу цивилизацию. Они очень рано становились взрослыми и решали проблемы, с которыми не справилось бы большинство современных мужчин. Например, мой предок из XVIII века имел типичную для эпохи биографию: в 12 лет был по приказу Петра вырван из семьи, из дома (навсегда), отправлен в мореходку, через год уже служил юнгой во флоте, причем даже не русском - во французском. Сумел там как-то отстоять себя, поставить (он даже вряд ли нормально знал французский, сирота из бедных подмосковных дворян). Дослужился до чина лейтенанта. Карьеру продолжил уже в русском флоте, всю жизнь на войне. Дослужился до адмирала. Верил, разумеется, в Бога. Слабаком, наверное, был... Наши современники в 12 лет ходят в школу за ручку с родителями. Но они, конечно, считают себя умнее и сильнее наших религиозных предков, даа.))) Это довольно смешно.

Кто вам сказал что он верил в бога ??? Знаете в 1917 году свергали попов ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ , их ВСЕХ КРЕСТИЛИ , ОНИ ХОДИЛИ В ЦЕРКОВЬ , СОВЕРШАЛИ ВСЕ РАДИ БОГА . Вот что вера делает с людьми они становятся безбожниками .

Тогда нельзя было быть не верующим , это было наказуемо . Как это вольнодумец НЕПОРЯДОК , должен быть как все в стойле . Так что объявлять что все предки были верующими могут только идиоты . Это как сейчас сказать что ты *** в деревне . Однажды ты тупо не вернёшься домой . Вот и тогда так же , вольнодумец , не веришь в бога ??? Отлучить от церкви и убить во имя господа .

Лоя
#28

Тема, конечно, не туда скатилась. Я не имела в виду прям фанатиков. Фанатизм в любом проявлении, это всегда плохо. Я имела в виду рядового человека который верит в бога и старается по мере возможностей , жить по заповедям, но без фанатизма

#29

Атеизм - это признак скудоумия. Просто и понятно!

Лоя
#30

Давайте не уводить в дебри фанатиков.

Гость
#31
Проповедник

Атеизм - это признак скудоумия. Просто и понятно!

Признак скудоумия - это вера
Вера в то, что никто никогда не видел и не доказал

Гость
#32
Camozlo

Кто вам сказал что он верил в бога ??? Знаете в 1917 году свергали попов ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ , их ВСЕХ КРЕСТИЛИ , ОНИ ХОДИЛИ В ЦЕРКОВЬ , СОВЕРШАЛИ ВСЕ РАДИ БОГА . Вот что вера делает с людьми они становятся безбожниками .

Тогда нельзя было быть не верующим , это было наказуемо . Как это вольнодумец НЕПОРЯДОК , должен быть как все в стойле . Так что объявлять что все предки были верующими могут только идиоты . Это как сейчас сказать что ты *** в деревне . Однажды ты тупо не вернёшься домой . Вот и тогда так же , вольнодумец , не веришь в бога ??? Отлучить от церкви и убить во имя господа .

Он сам и сказал. Я его воспоминания читала.

N
#33
semenova1989

Вера играет другую роль, она помогает людям переживать трудности их жизни или какие-либо неизбежные ситуации типа смерти близкого и т.д. Еще 300 лет назад верующими были все поголовно, потому что жили в очень тяжелое время, когда были войны, эпидемии, смерти близких людей вокруг, и эти мысли о том, что все мы встретимся в раю, что жизнь вечна и т.д. успокаивали и помогали в принципе выжить людям и не сойти с ума. Это просто необходимое явление, просто сейчас уже не обращаются к Богу, потому что в принципе никаких потрясений нету в жизни. А если б были, то сразу бы "Боже, помоги"))) Хотя лично я считаю, что появление единой религии с такой философией имеет закономерный характер исходя из прошлого человечества.

То, что Вы описываете, тоже можно счесть слабостью - не иметь силы принять чью-то смерть без утешений что якобы этот человек просто перешел в другой, лучший мир, не иметь сил бороться с болезнью реальными методами без надежды на чудо...

Гость
#34
Гость

Довольно смешно, что для каких-то свершений человеку требуется костыль в виде старика на облаке

Ни костыль, ни "старик на облаке" тут не при чем. Вы же не думаете, что он достиг того, чего достиг, благодаря молитвам. Но любому мыслящему человеку очевидно, что Бог существует. Сегодня многим не хватает широты мышления, чтобы это увидеть и признать, и начинаются фантазии о том, что вера - признак слабости.

Даша
#35

Ещё считаю, что вера должна быть внутри, а не снаружи. Те, кто хвастаются своими "свершениями", не верующие, а шизофреники. Истинно верующий никогда не циклится на своей вере и не парит других. Это глубоко личное.

426138
#36
URSA

Меня нет?

Хоть не ко мне, если по другому взглянуть, например представьте вы родились прожили свою жизнь и до этого момента ни разу не слышали ни от кого в принципе что то о боге и о его существовании. Вы здраво принимали все невзгоды и вам не надо было выпрашивать у бога поддержки попросту потому что вы о нем не знаете. Но подумайте кто стал навязывать мнение о существовании бога и большинство его поддержали потому что сами согласны по причине логического мышление о том, что наша земля устроена разумно, что все каким то образом взаимсвязано, что только талантливые личности ..вундеркинды способны докопаться до сути и создать науки такие как математика, физика и .т д. И то путём открытия.следовательно кто же создал это все и нас в том числе?

Гость
#37
426138

Меня нет?

Хоть не ко мне, если по другому взглянуть, например представьте вы родились прожили свою жизнь и до этого момента ни разу не слышали ни от кого в принципе что то о боге и о его существовании. Вы здраво принимали все невзгоды и вам не надо было выпрашивать у бога поддержки попросту потому что вы о нем не знаете. Но подумайте кто стал навязывать мнение о существовании бога и большинство его поддержали потому что сами согласны по причине логического мышление о том, что наша земля устроена разумно, что все каким то образом взаимсвязано, что только талантливые личности ..вундеркинды способны докопаться до сути и создать науки такие как математика, физика и .т д. И то путём открытия.следовательно кто же создал это все и нас в том числе?

Прочитайте пост 19 :)

Гость
#38
Гость

Довольно смешно, что для каких-то свершений человеку требуется костыль в виде старика на облаке

Ни костыль, ни "старик на облаке" тут не при чем. Вы же не думаете, что он достиг того, чего достиг, благодаря молитвам. Но любому мыслящему человеку очевидно, что Бог существует. Сегодня многим не хватает широты мышления, чтобы это увидеть и признать, и начинаются фантазии о том, что вера - признак слабости.

Ок, какие доказательства его существования?

Сергей
#39
Гость

разумеется. К вере обращаются очень многие в тяжелые моменты своей жизни. При болезни например. В камеру смертников если бы зашли 25 лет нпзад там все ткие верующие...

Я родился 7-месячный без сосательного рефлекса, после грыжа. Отвезли в область к одной слепой Бабушке, так та с порога бабку мою прогнала, ты мол татарка там постоишь, мать оставила, ты все же мать. Сказала крестить и точка. И откуда же она все это знала?
Люди приходят к вере и к богу разными путями, и это не значит, что нужно молиться целыми днями в церкви.

Гость
#40
Гость

А что принципы и идеалы только у верующих? Врачи без всякой веры достают людей с того света. Люди в войну прятали произведения искусства, ценой собственной жизни. Тысячи борются за чистоту планеты, спасают редкие виды животных. Волонтёры в Африке помогают выживать другим. Это не чудо? Не принципы? Не идеалы? Идеалы это в церкви свечку ставить и пост соблюдать, веруя в спасение собственной душёнки?

Я верую только в добро и сострадание. Но только в реальное и каждодневное, не как просто определение. Помогаю бездомным животным и одиноким пожилым людям. Мне их жалко. От них ничего мне не нужно, кроме хорошего самочувствия.

Гость
#41
URSA

Меня нет?

Не исключено

Гость
#42
Гость

Ни костыль, ни "старик на облаке" тут не при чем. Вы же не думаете, что он достиг того, чего достиг, благодаря молитвам. Но любому мыслящему человеку очевидно, что Бог существует. Сегодня многим не хватает широты мышления, чтобы это увидеть и признать, и начинаются фантазии о том, что вера - признак слабости.

Гордыня , кстати грех хаха

Гость
#43
Евочка

Смотря что вы подразумеваете под верой. Я насмотрелась верунов, одно время вращалась в этой сфере. Хотя батюшка был неплох как личность.
Сила это по моему мнению возможность признать вероятность того что Бога может и не быть. Или вероятность того что Он вовсе не милосерден как его описывают авраамические религии. И жить своим умом учитывая то и это.
И более того, поступать так как хочет твоя душа невзирая на то что по понятиям христианства тебе может прилететь. Не бояться наказания и ада.

Плюс миллион!!

Гость
#44

В настоящее время Земля покрыта сетью телескопов, можно увидеть вселенную во все стороны на немыслимые расстояния , даже черную дыру исхитрились сфотографировать, и это была сложнейшая инжерно-информационная задача.

Однако же никакого бога в этих безмерных пространствах не обнаружено. Ау, бог, ты где?

.
Или он по-вашему в четвертом измерении сидит и в наше трехмерное пространство указивки шлет?
.
Так это ни с какой логикой и здравым смыслом несообразно: не может существо совершенно другого вида, существующее в совершенно других условиях прописывать нам правила жизни и поведения, у него органически не может быть к этому нашего подхода.
.
И мы не можем и даже не пытаемся разрабатывать нормы морали для кошек и собак, не говоря уже о еще более отдаленных видов живых существ. Так как их правила нам совершенно чужды.
.
Мораль и нравственные нормы человеческого общества и то не едины, имеют свои особенности в каждой отдельно живущей группе.
.
И созданы они, безусловно, самими людьми и для собственного использования потому, что человек- особа социальная, в одиночку жить не может. Общество- это структура, подчиняется определенным законам, чтобы не разрушаться, так же как капля воды или кристалл существуют, пока выполняются определенные физические законы.

Это все естественно, а религии внаглую примазываются к этим естественным законам, еще раз подчеркивая свою непорядочную сущность.

Все религии основаны на лжи, на выдумке богов , крутым надо подчиняться. Как можно уважать то, что основано на лжи?

LOL
#45
Святой отец

Святой Макарий, например, погружал гениталии в муравейник. Вот истинная сила.

Прям интересно стало ! Он при всех штаны спускал, наклонялся над кучей и хлоп - яйца туда.. или *** тоже?
Откуда информация? Может он врал?
Я навскидку могу предложить несколько вариантов объяснения такого странного поведения
- психическое заболевание
- тупой совет знахарки для увеличения полового члена
- на спор (за корову, допустим)

Гость
#46
Святой отец

А что такое мораль? В некоторых культурах считается в рамках морали есть мертвых родственников, например.

Лет 500 лет назад в 16 лет девушки уже выходили замуж, а сейчас это считается педофилией. Так когда была правильная мораль: сейчас или в прошлом в средние века?)

Гость
#47
Гость

Люди, жившие в куда более страшные времена, чем наше, и совершенно не боявшиеся жизни, верили в Бога. Именно эти люди создали наш мир, нашу цивилизацию. Они очень рано становились взрослыми и решали проблемы, с которыми не справилось бы большинство современных мужчин. Например, мой предок из XVIII века имел типичную для эпохи биографию: в 12 лет был по приказу Петра вырван из семьи, из дома (навсегда), отправлен в мореходку, через год уже служил юнгой во флоте, причем даже не русском - во французском. Сумел там как-то отстоять себя, поставить (он даже вряд ли нормально знал французский, сирота из бедных подмосковных дворян). Дослужился до чина лейтенанта. Карьеру продолжил уже в русском флоте, всю жизнь на войне. Дослужился до адмирала. Верил, разумеется, в Бога. Слабаком, наверное, был... Наши современники в 12 лет ходят в школу за ручку с родителями. Но они, конечно, считают себя умнее и сильнее наших религиозных предков, даа.))) Это довольно смешно.

Современная цивилизация создала такие законы, которые запрещают людям работать в 12 лет. Многие школьники предпочли бы пойти работать, вместо того, чтобы торчать в школе 11 лет, получая кучу бесполезной в реальной жизни информации. Но закон об обязательном среднем образовании не позволяет этого делать

Гость
#48

вера - это склад характера плюс обстоятельства.
вера - понятие растяжимое, для слабых - костыль, для сильных - что-то типа самореализации.
про удерживание "в рамках морали" - смишно. вера и мораль не пересекаются. самые добродетельные христиане еретика сожгут с удовольствием:)

#49
Гость

Признак скудоумия - это вера
Вера в то, что никто никогда не видел и не доказал

Древние не верили в радиацию, но это не значит, что ее не было.

Гость
#50

Да, согласна, вера, это желание подчиниться сильному и стать сильнее самому