Гость
Статьи
Сравниваю себя с …

Сравниваю себя с сестрой

Мне 31 год, сестре 43. Я чувствую себя очень слабой, глупой и несуразной по сравнению с ней. Во всем не дотягиваю. Всегда в отстающих. Она очень в себе уверена. Всегда подчёркивает свое превосходство. Когда я рядом с ней, всегда ощущаю себя кем-то очень маленьким, противным и неправильным. Всё, что я делаю в жизни, сразу начинает казаться мне каким-то смешным, бессмысленным,все усилия - несерьезными,напрасными. Мне не хочется ни знать её, ни приближаться к ней.

YesItsMe
13 ответов
Последний — Перейти
#1

У многих младших детей такой комплекс.
Если мешает жить, то к психологу, если нет, то знайте, что вот такая особенность восприятия у Вас.
А сравнивать себя лучше с собой в прошлом, помогает развиваться.

Гость
#2

Вы не уверены в себе и мнительны
К психологу

гость
#3

Будто о себе прочла. У вас большая разница в возрасте, может ещё и это усугубило неприятие. И если вам не хочется находиться рядом, то и не надо. В моем же случае наоборот, я старалась сблизиться с сестрой, но она сама отстранялась

Гость
#4

Наверное, мама в детстве вас сравнивала. Смею предположить, что проблема уходит корнями в детство.

Гость
#5

Ну она реально неприятная тетка. Злое фашистско-германское лицо.

Гость
#6

Надо было давно уже спасаться бегством из таких условий, а вы наоборот там как будто прилипли.
Для некоторых Лучше медленно убивающая зона комфорта, чем прыжок в обрыв и полет..

Гость
#7

И вообще на мой характер, я бы лет в 15 дала такой сестре в табло. И крыла матом каждый раз, конда она пыталась нарушить мои границы.
Для меня, к счастью, брат был светом в окне.

Гость
#8

Она тут мне нынче устроила шоу, вывела на выгул какую-то бабульку, специально меня скараулила, я загоняю в СВОЙ двор машину, они дут мимо, бабулька кивает в мою сторону, мол "вот эта"?
Эта машет гривой "да, да"

И че да да???
Я что ли взятки брала и вела себя всю жизнь как дура?
Нет.
Смысл на меня пальцем тыкать?☻

Гость
#9

Вы извините, но про неадекватность этого человека легенды ходят, говорят про таких "баба без гармошки"

Стыдно очень прогнуться под такую , сидеть бояться трястись и спустить свою жизнь в унитаз.

Гость
#10

Родители детей рожают для чего?????
Чтобы вырос человек, которого трясет на улице, который шарахается от людей?
Наверное наоборот, нужно по максимуму вывести его в плюс, даже если исходные данные слабенькие.
Для чего еще нужны родители и у кого ребенку искать помощи и поддержки, если не у них и в старших братьев/сестер?

Не понимаю просто

#11

Автор, у меня тоже есть младшая сестра. И она до того задолбала сравнениями и завистью что я взяла тайм-аут в общении. Вообще не рассказываю чем занимаюсь, чтобы она тут же не начала повторять. Бесит это нереально.

Гость
#12
Гость

Наверное, мама в детстве вас сравнивала. Смею предположить, что проблема уходит корнями в детство.

Мама всегда сравнивала нас в мою пользу. Я в семье была в роли, так сказать, "аленького цветочка". Папа умер рано у нас. Сестре приходилось работать. И, видимо, в качестве компенсации за нелюбовь она вымещала на мне свою обиду на маму, свою недолюбленность. Била часто, говорила какие-то обидные вещи, смеялась над внешностью. К тому, я ребёнок от 2ого брака. Мне всегда было стыдно, что меня любят больше, я комплексовала из-за этого, как будто это был мой выбор. Во взрослом возрасте мы нормально общаемся, но какие-то обидные вещи она может сказать до сих пор. Сказать, что я ни на что не пригодна, к примеру. Если мама говорит про меня что-то хорошее, делает комплимент, она говорит что-то вроде: как вы меня заколебали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: