Гость
Статьи
Токсичная мама

Токсичная мама

Добрый день! Может кто-то что-нибудь посоветует. У меня мама всю жизнь очень агрессивная и вспыльчивая. В детстве, если что не так, могла очень резко закричать, обозвать. Сейчас мне 18 лет, она пытается меня контролировать. Если что не по ней, так сразу кричит бешенно просто. Говорила, что я ***, ничего не умею, не смогу. В этом году я закончила школу с медалью, поступила на бюджет. Всегда хорошо училась, закончила художку, музыкалку, когда многие дети гуляли во дворе. Когда у меня появился первый парень чуть больше года назад, (мы с ним и сейчас вместе) говорила, что он меня бросит, да и кому я нужна такая. Да, в чем-то она помогала, были и хорошие моменты. Но мне очень обидно, что у меня накопилась куча комплексов из детства, и все из-за нее. Я понимаю, что единственный выход - это переехать от нее. Но мне еще учиться 4 года и придётся жить с ней, хотя бы год точно. Помогите, пожалуйста, как отгородиться от ее влияния?

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Комнату снять вместе с парнем не вариант?

Гость
#2

просто молчите и поменьше общайтесь с ней.

Алина
#3
Гость

Комнату снять вместе с парнем не вариант?

Жить до свадьбы... не очень хороший вариант

гость
#4

У вас очень хорошая мама, не безразличная. А мне моя дочь ставит в укор, что она мало добилась в жизни из-за того, что я от неё ничего требовала, не жестко контролировала, не была требовательной с ней

Алина
#5
гость

У вас очень хорошая мама, не безразличная. А мне моя дочь ставит в укор, что она мало добилась в жизни из-за того, что я от неё ничего требовала, не жестко контролировала, не была требовательной с ней

Нельзя считать родителя хорошим, который кучу комплексов навязал. Я головой понимаю, что я и внешне нормальная, и умная , но как какая-то ситуация, то в голове неуверенность и страхи. Должна быть золотая середина

Гость
#6

У нее наверное с щитовидкой проблемы. Вы ей в рыло дайте - это весьма полезно для людей, у которых от щитовидки агрессия и вспыльчивость.

Гость
#7

как все нелюбящие матери похоже даже в своих высказываниях Бегите от нее сломя голову и в этом ваше спасение Знаю что говорю на собственном опыте ((

Гость
#8

Во- первых, у вас успехи в учебе, вы вырасли разумной девушкой. Как бы то ни было, это заслуга мамы , что у неё дочь такая хорошая. То, что орет на вас- плохо, переживает, потому что взрослые думают, что все должно быть, как они придумали , не учитывают, что у вас есть свои интересы. Скажите маме , что кричать на вас не следует , что вы выросли и уже не станете плохой , у вас есть голова на плечах , вы можете принимать решения, вы не родите в ближайшее время и мама пусть не беспокоится, что ей придётся кормить и вас и вашего ребёнка. Своего ребёнка вы обеспечите сами, когда родите. Уберите страхи у вашей мамы, и может у вас наступит мир

Алина
#9
Гость

Во- первых, у вас успехи в учебе, вы вырасли разумной девушкой. Как бы то ни было, это заслуга мамы , что у неё дочь такая хорошая. То, что орет на вас- плохо, переживает, потому что взрослые думают, что все должно быть, как они придумали , не учитывают, что у вас есть свои интересы. Скажите маме , что кричать на вас не следует , что вы выросли и уже не станете плохой , у вас есть голова на плечах , вы можете принимать решения, вы не родите в ближайшее время и мама пусть не беспокоится, что ей придётся кормить и вас и вашего ребёнка. Своего ребёнка вы обеспечите сами, когда родите. Уберите страхи у вашей мамы, и может у вас наступит мир

Спасибо за совет. Говорила, что уже устала от криков и оскорблений. На время перестаёт, а потом снова, и это как будто забирает мою энергию

Гость
#10

Мама ваша считает, что она должна вас воспитывать, и не понимает, что все- уже воспитала, дальше не надо. Я так с сыном ругалась. Пока не поняла , что у меня хороший сын, который может отвечать за свои поступки. И тогда я с ним подружилась. Можно вместе делать в дружественной обстановке. А мама ваша орет- воспитывает вас , не понимает , что у неё есть уже хорошая разумная дочь. И ей все ещё страшно за вас . Боится что будут внуки , которых мама ваша не в силах выкормить.

#11
Анна

Помогите, пожалуйста, как отгородиться от ее влияния?

Пока Вы от нее материально зависимы, это очень сложно.

Первый шаг к отдельности от мамы - это попытка её понять. Что она не господь всемогущий, а обычная женщина со своими проблемами и страхами, она не может быть идеальной. То, что она сейчас на Вас орёт, обусловлено тем, что когда-то и её неидеально воспитывали, возможно, применяли насилие и т.д.
А когда мама не господь бог и не судья карающий, а простая земная женщина, она уже не так страшна со своим криком.)
Но пока она имеет какие-то инструменты принуждения, Вы не сможете спокойно и философски обдумать это и простить её.
То есть, первый шаг должен быть - обретение финансовой самостоятельности и возможности жить отдельно. Либо это перевод на заочку и работа, либо живёте с ней по её правилам (дожили же вы как-то до 18 лет). Единственное, что Вы можете сделать - это не исполнять приказы, отданные криком, не поддерживать диалог на повышенных тонах, а делать только то, о чем вы с ней спокойно договорились (и всегда об этом говорить, что будете делать только то, о чем будет спокойная договоренность), а разговаривать только тогда, когда она спокойна, но эт тоже морально тяжело.

Гость
#12

Автор. У меня такой же папа.
Может наорать, а потом отойти, помочь. Никогда не бил меня, но вот такой вспыльчивый.
Я могу Вам посоветовать по собственному опыту. Забейте, не принимайте близко к сердцу сказанные вам слова. На вас орут, а вы говорите сама с собой, спорьте с мамой мысленно, песенку про себя пойте.
Не ругайтесь и не спорьте вслух, таких людей это только раззадоривает, будут орать ещё громче.
А так поорет она сама с собой да и успокоится и эскалации конфликта не будет.
Помните, у вас будет возможность ответить матери тогда когда вы съездете от неё. А пока ради уменьшения конфликтов просто молчите кивайте головой, а сами думайте о том как вам плевать на всё происходящее.
Тем более такие люди часто не осознают того что говорят. Например мой отец просто не помнит многое из того что мне говорил, или делает вид.

Гость
#13
Гость

Во- первых, у вас успехи в учебе, вы вырасли разумной девушкой. Как бы то ни было, это заслуга мамы , что у неё дочь такая хорошая. То, что орет на вас- плохо, переживает, потому что взрослые думают, что все должно быть, как они придумали , не учитывают, что у вас есть свои интересы. Скажите маме , что кричать на вас не следует , что вы выросли и уже не станете плохой , у вас есть голова на плечах , вы можете принимать решения, вы не родите в ближайшее время и мама пусть не беспокоится, что ей придётся кормить и вас и вашего ребёнка. Своего ребёнка вы обеспечите сами, когда родите. Уберите страхи у вашей мамы, и может у вас наступит мир

Глупость оправдывать агрессию заботой и волнением. Вот это все что Вы написали можно выразить спокойным разговором, а не орать как потерпевший.
Такой ор реально унижает и обижает, и вызывает желание сделать на зло

Гость
#14
Бухие бухи

Пока Вы от нее материально зависимы, это очень сложно.

Первый шаг к отдельности от мамы - это попытка её понять. Что она не господь всемогущий, а обычная женщина со своими проблемами и страхами, она не может быть идеальной. То, что она сейчас на Вас орёт, обусловлено тем, что когда-то и её неидеально воспитывали, возможно, применяли насилие и т.д.
А когда мама не господь бог и не судья карающий, а простая земная женщина, она уже не так страшна со своим криком.)
Но пока она имеет какие-то инструменты принуждения, Вы не сможете спокойно и философски обдумать это и простить её.
То есть, первый шаг должен быть - обретение финансовой самостоятельности и возможности жить отдельно. Либо это перевод на заочку и работа, либо живёте с ней по её правилам (дожили же вы как-то до 18 лет). Единственное, что Вы можете сделать - это не исполнять приказы, отданные криком, не поддерживать диалог на повышенных тонах, а делать только то, о чем вы с ней спокойно договорились (и всегда об этом говорить, что будете делать только то, о чем будет спокойная договоренность), а разговаривать только тогда, когда она спокойна, но эт тоже морально тяжело.

Мне кажется такие люди просто не имеют достаточной мудрости и словарного запаса чтобы донести свою мысль спокойно. Им кажется что чем громче они орут, тем лучше до ребёнка дойдёт

Гость
#15

Ваши родители люмпены. Чего вы от них хотите? Воспитанности и вежливости? У них в крови крестьянское дремучее воспитание. Вот потому и орут что другому не умеют, не приучены относиться друг к другу с уважением и считаться с чувствами друг друга. А хамство это из совка. Там это было нормой

мшкгы
#16
Алина

Спасибо за совет. Говорила, что уже устала от криков и оскорблений. На время перестаёт, а потом снова, и это как будто забирает мою энергию

Есть такие люди — энергетические вампиры. Мама, случаем, не по Зодиаку не Скорпион? 😉

Гость
#17
Гость

У нее наверное с щитовидкой проблемы. Вы ей в рыло дайте - это весьма полезно для людей, у которых от щитовидки агрессия и вспыльчивость.

У каждой второй щитовидка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: