Гость
Статьи
Учёные о судьбе

Учёные о судьбе

Практически доказано что все предопределено,вот например один из экспериментов-
Оксфордский профессор математики Маркус ду Сотой провел эксперимент, который вроде бы отрицает проявление человеком свободной воли и подтверждает существование судьбы. Во время съемок передачи на канале Би-Би-Си он попросил профессора Джона Дилана Хайнса из Центра нейроинформатики Бернстайна просканировать его мозг в то время, как он должен был нажать на кнопку прибора. Ему предстояло делать выбор — использовать для нажатия правую или левую руку.
Сканирование показало, что за шесть секунд до того, как происходило осознание решения, в мозгу активизировались отдельные участки, причем в случае выбора правой руки зоны активности отличались от тех, которые были задействованы в случае выбора левой. Получается, что решение, какой рукой нажать на кнопку, принималось не сознанием.Может ли это означать что мы в матрице и каждое наше действие запрограммировано кукловодами,а мы сами не зная того,марионетки?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Судьба
#1

Не соглашусь.
Частично от предопределения идет
а частично зависит от выбора человека.

Судьба
#2

Животные - "марионетки", они развиваются автономно. А развите человека зависит от его личного выбора.

#3

Выводы сделаны неверные.
Опыт показал, что т.н. "автоматизм" существует. Механические движения натренированная нейронная сеть обрабатывает быстрее, чем сознание успевает отреагировать. Дык это мы и без экспериментов можем наблюдать.
Ни о какой свободе воли тут речи не идёт.

Гость
#4

Сознание не в воздухе висит, это тоже функция мозга. Мозг это инструмент. И активность его участков должна быть. Что он доказал такого?

Гость
#5

Активность подкорки (не сознания) это не значит матрица) Просто подкорка "старше" коры головного мозга, вот и реагирует быстрее, она отвечает за тело, а лобная кора за волевую часть.

гость
#6

Согласна с автором. У меня так бывает: умом понимаю, что надо поступить так то, а делаю совсем по другому. Как будто сила какая то мною движет. Даже предполагая конечный исход дела, все равно поступаешь так и не иначе

Гость
#7

Татьяна Черниговская уже давно об этом говорит ....

Гость
#8
гость

Согласна с автором. У меня так бывает: умом понимаю, что надо поступить так то, а делаю совсем по другому. Как будто сила какая то мною движет. Даже предполагая конечный исход дела, все равно поступаешь так и не иначе

Не сила, а условные рефлексы, которые у вас сложились ранее.

Гость
#9

Думаю 50/50 выбор и судьба. Или есть заданная программа для человека, но он может в неё вносить изменения своим выбором, может не очень значительным.

Гость
#10

Есть такой выдуманный монстр - демон Лапласа, который знает положение, направление и скорость движения абсолютно всех частиц во вселенной. Также он знает законы их движения и взаимодействия друг с другом. Так вот, согласно Ньютоновской(да и Эйнштейновской) модели мира такое существо может на 100% предсказать состояние вселенной через 10 секунд или через 10 млн. лет, а также ее состояние 10 млн. лет назад. Говоря научно - это явление называется детерминизм, говоря не научно - судьба. Другой вопрос, что есть еще квантовая механика, где властвует случайность, и следовательно которая шлет судьбу в известном направлении. В случае с человеком, его действия основаны на мыслях, которые зависят от химических процессов протекающих в его черепе, а они детерминированы. Т.е. свобода выбора - это иллюзия

Гость
#11
Гость

Есть такой выдуманный монстр - демон Лапласа, который знает положение, направление и скорость движения абсолютно всех частиц во вселенной. Также он знает законы их движения и взаимодействия друг с другом. Так вот, согласно Ньютоновской(да и Эйнштейновской) модели мира такое существо может на 100% предсказать состояние вселенной через 10 секунд или через 10 млн. лет, а также ее состояние 10 млн. лет назад. Говоря научно - это явление называется детерминизм, говоря не научно - судьба. Другой вопрос, что есть еще квантовая механика, где властвует случайность, и следовательно которая шлет судьбу в известном направлении. В случае с человеком, его действия основаны на мыслях, которые зависят от химических процессов протекающих в его черепе, а они детерминированы. Т.е. свобода выбора - это иллюзия

Действия не всегда основаны мыслями. Есть ещё эмоциями, рефлексами (привычками) и вегетативной нервной системой.

Гость
#12
Гость

Действия не всегда основаны мыслями. Есть ещё эмоциями, рефлексами (привычками) и вегетативной нервной системой.

Да, вы правы. Это реакции на внешние сигналы, которые еще примитивнее, и следовательно еще более детерминированы(хотя сравнительная степень тут неуместна, просто их проще расчитать)

Гость
#13
Гость

Да, вы правы. Это реакции на внешние сигналы, которые еще примитивнее, и следовательно еще более детерминированы(хотя сравнительная степень тут неуместна, просто их проще расчитать)

Детерминированы нервной системой да. Но человек между стимулом извне и своей реакцией может "поставить" паузу и делать выбор.

Гость
#14
Гость

Детерминированы нервной системой да. Но человек между стимулом извне и своей реакцией может "поставить" паузу и делать выбор.

А что определяет поставит ли человек на паузу или нет? И какие внесёт коррективы? Химия его мозга, состояние его нейронов, которое вытекает из прошлого их состояния, а следовательно процесс принятия решения человеком - это процесс детерминированый. Другой вопрос, что рассчитать его при современном развитии науки и техники - невозможно. Но важен сам факт наличия решения в теории

Гость
#15
Судьба

Не соглашусь. Частично от предопределения идет а частично зависит от выбора человека.

Я считаю любой выбор, каждый путь уже записан, сгенерирован заранее итог.

Гость
#16
Гость

Думаю 50/50 выбор и судьба. Или есть заданная программа для человека, но он может в неё вносить изменения своим выбором, может не очень значительным.

Мне тоже хочется верить что хотя бы 50 на 50,но не факт,вполне возможно запрограммировано абсолютно все,вплоть до мелочей и нет свободы воли.
Мне как то сон снился,в мельчайших подробностях-люди,во что одеты,обстоятельство,смерть человека(мозг никак не мог просчитать) и через полгода где-то сбылось один к одному.Все эти события уже существовали.

Гость
#17
Гость

А что определяет поставит ли человек на паузу или нет? И какие внесёт коррективы? Химия его мозга, состояние его нейронов, которое вытекает из прошлого их состояния, а следовательно процесс принятия решения человеком - это процесс детерминированый. Другой вопрос, что рассчитать его при современном развитии науки и техники - невозможно. Но важен сам факт наличия решения в теории

А что определяет поставит ли человек мне паузу или нет? И какие внесёт коррективы?
--
Это просто навык, который можно развивать. Простой пример: посчитать до 10 и сделать по другому.

Гость
#18

Иначе говоря, человек может выбирать как ему реагировать.

гость
#19
Гость

Мне тоже хочется верить что хотя бы 50 на 50,но не факт,вполне возможно запрограммировано абсолютно все,вплоть до мелочей и нет свободы воли. Мне как то сон снился,в мельчайших подробностях-люди,во что одеты,обстоятельство,смерть человека(мозг никак не мог просчитать) и через полгода где-то сбылось один к одному.Все эти события уже существовали.

У меня было тоже самое, в случае со сном. И я хотела об этом написать, но вы меня опередили. Произошло событие, которое мне показали во сне, задолго до его осуществления. Думать и размышлять о нем я никак не могла, поскольку не касается меня лично. Была очень удивлена, решила что о произошедшем, донесли до меня что какие то волны в информационном поле будущих событий

#20

"Не относитесь к жизни слишком серьёзно - живым Вам из неё всё равно не выбраться." ))
Все предопределено.

Гость
#21
Гость

Мне тоже хочется верить что хотя бы 50 на 50,но не факт,вполне возможно запрограммировано абсолютно все,вплоть до мелочей и нет свободы воли.
Мне как то сон снился,в мельчайших подробностях-люди,во что одеты,обстоятельство,смерть человека(мозг никак не мог просчитать) и через полгода где-то сбылось один к одному.Все эти события уже существовали.

Или человек болел и вы знали что он умрёт, понимали где-то в подкорке, похороны же не столь разнообразны, представить их не трудно.
Или другой вариант, наиболее вероятный, вы подогнали воспоминания о своём сне под существующую ситуацию, и поэтому теперь вам кажется что именно это вы и видели.

Гость
#22

Интересно ...

гость
#23
Гость

Или человек болел и вы знали что он умрёт, понимали где-то в подкорке, похороны же не столь разнообразны, представить их не трудно. Или другой вариант, наиболее вероятный, вы подогнали воспоминания о своём сне под существующую ситуацию, и поэтому теперь вам кажется что именно это вы и видели.

Нее, никто не болел. Ни один вариант не подходит, вообще не было мыслей на ту тему, поскольку речь шла о автокатастрофе с участием очень известного лица. Причем сон был рассказан коллегам в подробностях. А спустя неделю сбылся, один в один. Вы бы видели изумление тех коллег..

Гость
#24
Гость

Или человек болел и вы знали что он умрёт, понимали где-то в подкорке, похороны же не столь разнообразны, представить их не трудно. Или другой вариант, наиболее вероятный, вы подогнали воспоминания о своём сне под существующую ситуацию, и поэтому теперь вам кажется что именно это вы и видели.

В моём случае человек не болел,произошёл несчастный случай,все как во сне,и ещё одна подробность,на похоронах один родственник напился и уже на улице вышел к гробу в шапке и куртке умершего,взял просто и надел без разрешения,все это я видела во сне!Как мозг мог просчитать такой инцендент?!Это правда,понимаю что сложно верить такому,чего ведь только не пишут,но доказать не могу.

гость
#25

Где то я читала, что некоторые люди предсказывали даже техногенные катастрофы с большой точностью. И это не двусмысленные, как у Ванги, а точь в точь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: