Гость
Статьи
Ссора с соседкой. …

Ссора с соседкой. Права ли дочь?

Здравствуйте! Дочери 15 лет, раньше мы жили с моими родителями, но уже 8 лет я с дочерью живу отдельно. Дочь довольно часто ездит к бабушке с дедушкой, соседка по лестничной площадке её помнит и …

Автор
763 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501
Зима

и да, могут родители просто срааать на это. Свой пример уже писала. Лет в 13 в раздевалке перед физ-рой моя одноклассница мне сказала "от тебя пахнет потом, надо мыть подмышки каждый день". До этого я мылась раз в неделю. После чего стала мыть мышки ежедневно. Маме было сраааать, что я воняю.

Зима это от нашего убожества, в спорт.зале должны быть душевые кабины.

Бозон Хиггса
#502
Бозон Хиггса

Мне вчера тут гадость написали. Там в теме имеется. Кто я есть и вапщеее...

Меня, доброго чела, трудно раскочегарить, но возможно.

Гость
#503
Гость

Зима это от нашего убожества, в спорт.зале должны быть душевые кабины.

Пардон, рядом с раздевалкой.

Бозон Хиггса
#504
Гость

Зима это от нашего убожества, в спорт.зале должны быть душевые кабины.

Водолеи, они же все ку-ку. Если в кране нет воды, в унитазе нет воды....
А ничаво, ваши деды и прабабки жыыыли , вытираясь лопухом над дырой вонючей ямы , вот и вы так живите.
Когда увидишь мерзость запустения... (С)

Зима
#505
Гость

Зима это от нашего убожества, в спорт.зале должны быть душевые кабины.

одноклассница заметила про мой запах пота ДО физ-ры. Мы переоделись и пошли в зал и она и сказала.

Х_video
#506

Я помню, в 15 лет соседка мне подарила тени такие были жидкие,как крем, синие, я красилась как индеец Джо. Соседка отцу тоже рассказала. Сейчас я понимаю, что ужасно красилась тогда. Автор, мне было бы страшно за дочь, если бы она так кому то сказала. Это не жесткий ответ. Это ужас и кошмар, это показывает, какой есть человек.

Молния McQueen
#507

Авторша, если твоя шелупонь и малюется не по возрасту, на что справедливо обратил внимание пожилой человек, заметь, не по-хамски, и так всем хамит, то ее скоро либо чучмеки изнасилуют, как отбреет кого, либо в подворотне с проломленной башкой найдут, если будет свой язык распускать. Смотря на кого нарвется. Не хотела бы такую фифу 15-летнюю.

#508
Алина

Тут больше не права ваша мама, не нужно было разговор передавать. Что касается дочери - ответила резковато, конечно, но когда лезешь к кому-то(это я про соседку), то нужно отдавать отчёт в том, что другой может среагировать так как посчитаете нужным... Ваша дочь среагировала так... Дружба закончилась.

Где соседка полезла к девочке? Она с ней не взаимодействовала. Она говорила с другим человеком, который имел глупость это передать дальше.

Гость
#509
Ишшо гось

Где соседка полезла к девочке? Она с ней не взаимодействовала. Она говорила с другим человеком, который имел глупость это передать дальше.

И соседка с бабушкой видимо очень хорошие знакомые, может даже подруги. Я бы про дочь или внучку подруги тоже бы сказала. А если бы девочка в подъезде *** употребляла, тоже про это нельзя сказать ее бабушке?

Гость
#510
Автор

А в чем хамство? Она её что, обматерила? Это не зло. Хамы нынче пошли очень нежные - им не нравится, когда на их хамство как-то отвечает. Во всяком случае, соседка поймёт, что больше так говорить не надо

Смысл в том, что соседка прокомментировала то в дочке, что можно изменить (макияж) в данном случае, по другому накрасится. А дочка высказала о том, на что они повлиять не могут, потому что больны. Это как смеяться над карликом что у него низкий рост или инвалидом что у него нет руки

Гость
#511
Гость

Уважения к возрасту у вашей дочери нет. Вот, что страшное.
Подростки все злые и считают свою грубость справедливой. И вы ее в этом поддерживаете.
Ничего. Обламают вашу дочь быстро.

А к возрасту и не должно быть уважения. В чем личная заслуга возраста, что ты просто больше прожил? Раньше старших уважили они были единственными носителями мудрости и опыта. Сейчас цивилизация такая что туча книг и интернет могут человека юного и средних лет сделать намного умнее и проницательнее (и мудрее) пожилых людей. Так что возраст сам по себе это не заслуга если с ним ума и добродетелей не нажито (говорить за спиной действительно некрасиво)

Гость
#512

Уважаемый Автор, поставьте себя на место соседки, если бы вы были в её ситуации и не смогли бы "иметь" внуков, не находите что ваша дочь очень жестока, груба, хамовата?

Бозон Хиггса
#513
Гость

А к возрасту и не должно быть уважения. В чем личная заслуга возраста, что ты просто больше прожил? Раньше старших уважили они были единственными носителями мудрости и опыта. Сейчас цивилизация такая что туча книг и интернет могут человека юного и средних лет сделать намного умнее и проницательнее (и мудрее) пожилых людей. Так что возраст сам по себе это не заслуга если с ним ума и добродетелей не нажито (говорить за спиной действительно некрасиво)

Что поделать, не всем божий дар мудрости дается.

Бозон Хиггса
#514
Гость

Смысл в том, что соседка прокомментировала то в дочке, что можно изменить (макияж) в данном случае, по другому накрасится. А дочка высказала о том, на что они повлиять не могут, потому что больны. Это как смеяться над карликом что у него низкий рост или инвалидом что у него нет руки

А что, какая-то соседка бабки право имеет влиять на чужую внучку, потому что ей так хочется? Так и не вышло и правильно. Автору тоже стоит взять на заметку, меньше там рассказывать о себе, своей дочери и личной жизни. Потому что бабка трепливая все разносит по соседям.

Марина А.
#515
Счастливая!

Да, обе женщины не правы, но и девочке не мешало бы объяснить что хамство это не круто. Была бы она на пару уровней выше в развитии и воспитании было бы намного эффектнее и правильнее.

Так если надо кого-то отшить, чтоб всю оставшуюся жизнь с тобой не здоровался, хамство и удар по больному -лучший способ
Не думаю, что соседка так сильно могла достать девочку. А вот бабушку...

Автор
#516
Гость

Уважаемый Автор, поставьте себя на место соседки, если бы вы были в её ситуации и не смогли бы "иметь" внуков, не находите что ваша дочь очень жестока, груба, хамовата?

А я не могу поставить себя на её место. Я не вываливаю свое грязное белье соседям, и если хочу что-то кому-то сказать - скажу в лицо, если это уместно и допустимо. Мне глубоко фиолетово, кто как красится

Марина А.
#517
Гость

Автор, да все уже всё поняли. Соседка пожаловалась вашей маме на отсутвие внуков.
Ваша мама типа "жалостливая" дома кости соседке мыла "ах.... Бедная несчастная Леночка, как же жить то теперь будет, ах бедняжечка, наверное абортов по молодости наделала. Смотри внученька что бывает если абортов по наделать" и т.д. и т.п. Таких жалельщиков наверное каждый в своей жизни хоть раз да встречал.

Ну, если цель -внучку уберечь от абортов, то ничего страшного, от соседкиной невестки не убудет. Особенно если она об этих разговорах никогда не узнает.
Но при таком раскладе надо понимать, что никаких испорченных телефонов и передач соседкиных слов допускать нельзя, а то и твои росказни выплывут. Все, о чем говорилось в семье, должно оставаться в семье, все, что брякнул кто-то посторонний, забывается на месте и в дом не тащится.

Марина А.
#518
Автор

А я не могу поставить себя на её место. Я не вываливаю свое грязное белье соседям, и если хочу что-то кому-то сказать - скажу в лицо, если это уместно и допустимо. Мне глубоко фиолетово, кто как красится

О, у мамы девочки нормально со здравым смыслом. Ну и чего тогда переживаете, девчонке скажите, чтоб забыла и забила, маме поставьте на вид, что нефиг вам и вашей дочке бредни склочниц передавать, вам их мнение априори по барабану , так что и знать его не надо.

Бозон Хиггса
#519

Недаром говорится, что слово это серебро, а молчание - золото. Мудрый человек сначала подумает, обдумает, а потом скажет. А такие "уважаемые" не думают вообще, считая себя по причине лишь возраста требовать почтения и подчинения.
А сами пустые марионетки своего окружения. Каждый чих надо обсудить и всем доложить и с других того же требуется. В итоге одни сплетни и скандалы и страх этого "общества". Так вы сами в нем погрязли. Какой-то помойно-сортирный срез, слой. Любезные, вы со своими "тезисами" везде лезете, по жизни, здесь вот тоже в каждой теме, автору гадостей написали очень наперед известных и давно. Ваш шаблонный уровень не желает пропускать на другой, выше? Это не в вашей власти.

Гость
#520
Марина А.

Ну, если цель -внучку уберечь от абортов, то ничего страшного, от соседкиной невестки не убудет. Особенно если она об этих разговорах никогда не узнает.
Но при таком раскладе надо понимать, что никаких испорченных телефонов и передач соседкиных слов допускать нельзя, а то и твои росказни выплывут. Все, о чем говорилось в семье, должно оставаться в семье, все, что брякнул кто-то посторонний, забывается на месте и в дом не тащится.

Чтобы не было абортов надо говорить о контрацепции. Об аборте нужно знать, и пояснить что как крайняя мера, он может быть применён.
А то наслушаются девочки бабкиных пугалок об абортах, а потом рожают когда не хотят, детей бросают, рожают детей с патологиями "затонеаборт", или того хуже по молодости и глупости устраивают себе выкидыши дедовскими методами.

#521
Автор

А я не могу поставить себя на её место. Я не вываливаю свое грязное белье соседям, и если хочу что-то кому-то сказать - скажу в лицо, если это уместно и допустимо. Мне глубоко фиолетово, кто как красится

Ваша дочь не совершеннолетняя. Это нормально, когда о поведении ребенка говорят с теми, кто за него отвечает, а не пытаются сами воспитывать. Ситуация с макияжем сюда подходит, если та считает его шл..ватым. Хотя это могло быть предложением вспомнить "а вот в наше время...".

Марина А.
#522
Гость

Смысл в том, что соседка прокомментировала то в дочке, что можно изменить (макияж) в данном случае, по другому накрасится. А дочка высказала о том, на что они повлиять не могут, потому что больны. Это как смеяться над карликом что у него низкий рост или инвалидом что у него нет руки

А зачем что-то менять в угоду соседям? Разумеется, макияж , который тебе привычен и нравится, нельзя изменить: вестись на чужое мнение, тебе не близкое, недопустимо, меняться кому-то в угоду даже в мелочах тем более, и вообще, ещё не хватало вообще всерьез принимать замечания не близких тебе людей, они тебе никто и звать никак. Собака лает, караван идёт.
Это дочке тоже необходимо объяснить, чтоб не переживала впредь по пустякам и не срывалась на людей, которые в ее жизни вообще никакой роли не играют.

Марина А.
#523
Гость

Чтобы не было абортов надо говорить о контрацепции. Об аборте нужно знать, и пояснить что как крайняя мера, он может быть применён.
А то наслушаются девочки бабкиных пугалок об абортах, а потом рожают когда не хотят, детей бросают, рожают детей с патологиями "затонеаборт", или того хуже по молодости и глупости устраивают себе выкидыши дедовскими методами.

А ещё о самореализации, самостоятельности и разумном выборе партнёра в свое время, а не прям сейчас.
О многом надо говорить. И если пример из жизни пришелся к слову, он без злого умысла тут приводится. С тем же успехом мать или бабка может сказать, мол, вот, у соседки дочка со школы по парням не бегала, романы не крутила, училась, работала, на ноги встала, круг общения завела соответствующий, и смотри, как удачно замуж вышла, каких чудесных детей родила и как отлично они живут.
Это даже не совсем сплетня, если нет там подтекста осуждения или собственного превосходства, а просто иллюстрация, что в жизни так бывает.

Автор
#524
Ишшо гось

Ваша дочь не совершеннолетняя. Это нормально, когда о поведении ребенка говорят с теми, кто за него отвечает, а не пытаются сами воспитывать. Ситуация с макияжем сюда подходит, если та считает его шл..ватым. Хотя это могло быть предложением вспомнить "а вот в наше время...".

А это не её собачье дело, как красится мой ребёнок. У неё просили совета? Просили оценить макияж?

Марина А.
#525
Ишшо гось

Ваша дочь не совершеннолетняя. Это нормально, когда о поведении ребенка говорят с теми, кто за него отвечает, а не пытаются сами воспитывать. Ситуация с макияжем сюда подходит, если та считает его шл..ватым. Хотя это могло быть предложением вспомнить "а вот в наше время...".

Что не так с поведением ребенка? Это поведение соседки странновато: чтоб в полутемном подъезде макияж рассмотреть , надо было прям за пуговицу собеседника схватить и в лицо заглядывать
А в 15 лет ярко или неумело , или просто непривычно для старшего поколения краситься нормально, молодежная мода есть молодежная мода, со временем выработается и вкус, и стиль

Марина А.
#526

А вообще, автор и ее дочка там даже не живут, им-то какое дело до того конфликта, он их не коснется больше. Бабушка кашу заварила, она ее и расхлебает, вот тут следует проявить уважением возрасту и предоставить пожилому уже человеку самой принять решение, как впредь общаться с соседкой. Я более чем уверена, что она эту ситуацию сама разрулит или просто спустит на тормозах и все само сойдёт на нет. Не пойдет же правда, дочка объясняться с соседями от имени мамы, внучка уже с бабкиной подачи сходила, хватит
А уж дочке с мамой или внучке с бабушкой ссориться из-за чужой бестактной бабы вообще смешно, соседка только того и ждёт, просто из вредности, нефиг ее радовать.

Бозон Хиггса
#527
Марина А.

А зачем что-то менять в угоду соседям? вестись на чужое мнение, тебе не близкое, недопустимо, меняться кому-то в угоду даже в мелочах тем более, и вообще, ещё не хватало вообще всерьез принимать замечания не близких тебе людей, они тебе никто и звать никак.

Там про восстал из пепла кто-то написал.
Много званых, да мало избранных.
Не идет достойный на пир нечестивых.

Бозон Хиггса
#528
Автор

А это не её собачье дело, как красится мой ребёнок. У неё просили совета? Просили оценить макияж?

Это понятие "старой дружбы" у некоторых начинает стирать границы и они уже себя нахально считать начинают чуть ли не членами чужой семьи., поучать там и высказывать свои мнения. О которых никто не просил.

Бозон Хиггса
#529
Автор

А это не её собачье дело, как красится мой ребёнок. У неё просили совета? Просили оценить макияж?

Вопрос по ситуации если. Как вы видите своё дальнейшее посещение мамы. Вот вы там являетесь с дочкой, тут же вваливается эта соседка, что произойти может, она рассядется, поджимая губы и неодобрительно на вас глядя и переводит взгляд на маму вашу если? Начинает перетягивать внимание на себя и свою семейку? Мама дергается между вами. Как вы поступите?

Зима
#530

все же неправильно. Одна бабка сказала другой, та передала внучке, послдедняя пошла первую "ставить на место".
Бабка и должна была ответить сразу, а не передавать внучке (и, кстати, мож приукрасила, передав).
В общем, там вся семейка стукнутая. По женсокй линии. Автор иже с ними.

Автор
#531
Бозон Хиггса

Вопрос по ситуации если. Как вы видите своё дальнейшее посещение мамы. Вот вы там являетесь с дочкой, тут же вваливается эта соседка, что произойти может, она рассядется, поджимая губы и неодобрительно на вас глядя и переводит взгляд на маму вашу если? Начинает перетягивать внимание на себя и свою семейку? Мама дергается между вами. Как вы поступите?

Если она придёт в гости к родителям, когда там буду я - я просто пойду в другую комнату, не вижу проблемы. Если начнёт мне что-то высказывать - пошлю в грубой форме

Бозон Хиггса
#532
Зима

Бабка и должна была ответить сразу, а не передавать внучке (и, кстати, мож приукрасила, передав).

Мудрый человек пропустил бы мимо ушей. Если бабке так эта подруга нужна для развлечения, то можно и общаться о чем-то , не касающемся семьи , ничего особо не болтать, а что та в стотысячный раз жужжит, так тоже можно мимо пропускать, для вида головой кивая, а не вникать в чужие проблемы. Неужели людей, доживших до 70 лет, этому учить надо?

Бозон Хиггса
#533
Автор

Если она придёт в гости к родителям, когда там буду я - я просто пойду в другую комнату, не вижу проблемы. Если начнёт мне что-то высказывать - пошлю в грубой форме

Правильно сделаете. Но вот если ваша мама там начнет дергаться при виде этой соседки, та начинает транслировать обиду и возмущение, а мама на вас начнет смотреть, что её дружба рушится и соседка может с ней перестать общаться? А так может быть? Вот они если рассорятся, потому что соседка вас всех хотела прогнуть? И выйдет, хлопнув дверью, мама в слезах сидит.

Бозон Хиггса
#534

Автор, вы зачем тему завели эту? Мама негласно намекает, что вашей дочери надо извиниться? Сама начала развела это всё, а теперь хочет с себя вину переложить на внучку. Ачетакова, не убудет с этой, подумаешь... Зато я опять с подругой сижу , я ведь что, я ничего... Потому что перед вами и внучкой надо авторитет укрепить, а он очень даже пошатнулся. И подлизаться к соседке.

Гость
#535
Бозон Хиггса

А что, какая-то соседка бабки право имеет влиять на чужую внучку, потому что ей так хочется? Так и не вышло и правильно. Автору тоже стоит взять на заметку, меньше там рассказывать о себе, своей дочери и личной жизни. Потому что бабка трепливая все разносит по соседям.

Тут неправы обе. И больше та, которая первая позволила сказать лишнее. Но если бы дочка ответила в той же тональности: следите за собой, или типа того- все ок, она постояла за себя. Но она ответила тем, на что он никак не могут повлиять- на отсутсвие внуков. Так модно было бы сказать если б соседка сказала: что о у Мани ноги кривоваты. Это не исправить. Как и бесплодие. Надо понимать соответствие масштабов. А иначе по такой логике за слово и убить можно и сказать, молодец, постоял за себя

Автор
#536
Бозон Хиггса

Автор, вы зачем тему завели эту? Мама негласно намекает, что вашей дочери надо извиниться? Сама начала развела это всё, а теперь хочет с себя вину переложить на внучку. Ачетакова, не убудет с этой, подумаешь... Зато я опять с подругой сижу , я ведь что, я ничего... Потому что перед вами и внучкой надо авторитет укрепить, а он очень даже пошатнулся. И подлизаться к соседке.

Она не негласно намекает, она открыто об этом говорит. Сегодня звонила мне и сказала, что извиниться нужно обязательно, тк дочка приезжает туда изредка, а она там живёт постоянно, и перед соседкой ей неудобно

Бозон Хиггса
#537
Автор

Она не негласно намекает, она открыто об этом говорит. Сегодня звонила мне и сказала, что извиниться нужно обязательно, тк дочка приезжает туда изредка, а она там живёт постоянно, и перед соседкой ей неудобно

Когда тема открылась , у меня такие мысли сразу были. Что ей соседка важнее, чем вы с дочкой. Это неправильная позиция. Она находится перед соседкой в подчиненном положении. Потому та так себя и ведет, лезет, делает замечания, критикует., продавила границы вашей семьи . А ваша мама страшно боится потерять такую "дружбу".

Бозон Хиггса
#538

То есть вашей маме для удобства и спокойствия надо пригнуть своих близких ради удовлетворения самолюбия левой бабки.

Гость
#539
Автор

А это не её собачье дело, как красится мой ребёнок. У неё просили совета? Просили оценить макияж?

Сначала: это не собачье дело соседки. А потом смотрите на нтв: изнасиловали юную феечку вшестером, потом подожгли, теперь от феечки остался огарок, люди добрые, помогите кто чем может😱😱😱
Малолетняя сопля имеет право на что угодно, только вот если ей дали по соплям или расчленили в лесополосе, так это общество уже виновато и ответственно. А мамки вообще ни за что не отвечают в этом мире. У них же доци "продуманные". Самовоспитываются. Эффект Шурыгиной, ***.

Бозон Хиггса
#540
Автор

Она не негласно намекает, она открыто об этом говорит. Сегодня звонила мне и сказала, что извиниться нужно обязательно, тк дочка приезжает туда изредка, а она там живёт постоянно, и перед соседкой ей неудобно

Еще могу добавить, что много есть таких бабулек, которые у подъезда сидят и всем жалуются "хорошим соседям", что родные перестали их часто навещать, а такие еще есть, что и забыли про них совсем. Эти "хорошие соседи " ахают и возмущаются, а так бывает вот, что эти люди просто оттерли от своих родных. Стали главнее и важнее. Так что не всех подобных бабушек жалеть стоит и считать их родню монстрами. А то эти "хорошие люди"обижаются и перед ними надо быть хорошей, а что родные эти, не убудет, потерпят , утрутся , простят. и прощения попросят и должны понимать и принимать. Чтобы маме было хорошо. Как раз к той теме давно здесь имеющейся в разделе . У кого мать-деспот и тиран?

Гость
#541
Марина А.

А зачем что-то менять в угоду соседям? Разумеется, макияж , который тебе привычен и нравится, нельзя изменить: вестись на чужое мнение, тебе не близкое, недопустимо, меняться кому-то в угоду даже в мелочах тем более, и вообще, ещё не хватало вообще всерьез принимать замечания не близких тебе людей, они тебе никто и звать никак. Собака лает, караван идёт.
Это дочке тоже необходимо объяснить, чтоб не переживала впредь по пустякам и не срывалась на людей, которые в ее жизни вообще никакой роли не играют.

Не делайте вид что не поняли о чем я написала) менять или не менять макияж-вопрос гамлетовский, но его МОЖНО изменить. А бесплодие нельзя. Поэтому отвечать на замечание про макияж тем, что люди не МОГУТ изменить-очень жестоко. У дочки было моральное право пройтись по внешности соседки и ее родни (не касаясь врожденных особенностей). Но не более.

Бозон Хиггса
#542
Автор

Если она придёт в гости к родителям, когда там буду я - я просто пойду в другую комнату, не вижу проблемы. Если начнёт мне что-то высказывать - пошлю в грубой форме

Вот смотрите на вашу реакцию. Вваливается эта бабка, расселась, вы - что? Уйду в другую комнату, то есть на подсознании идет, что вы там лишняя. Грубо ответите , уедете, что будет делать торжествующая соседка, начнет вашей маме вещать, что вы с дочкой такие и сякие, а ваша мать будет это молча выслушивать и за вас не заступится. А наоборот, кивать головой , лишь бы соседка с ней не рассорилась. По сути это предательство и перебег на ту сторону. ВЫ же никуда не денетесь, а соседка может, плюс начнет всем на лавке у подъезда описывать с прибавлениями, что вы её чуть не прибили, бедную. Неадекваты такие , а патамушта автор в разводе и дочка не так воспитывается, почтения нету, да да. Бла бла бла бла...
Перечитайте бред в теме.

Гость
#543
Бозон Хиггса

То есть вашей маме для удобства и спокойствия надо пригнуть своих близких ради удовлетворения самолюбия левой бабки.

Вы книгу Тарас Бульба читали? Если близки человек дерь - мо, то его и убить можно.

Бозон Хиггса
#544
Гость

Вы книгу Тарас Бульба читали? Если близки человек дерь - мо, то его и убить можно.

Даже так уже, переход от шурыгиных пошел? Тяжелая артиллерия в ход? То есть матушка автора на подсознании уже так считает, принести жертву в угоду соседям и своего покоя? Она там не заразилась отсутствием дочери и внучки тогда от соседкиной заразы и зависти, что у этой они есть , а надо их отодвинуть и выбросить ?

Гость
#545
Бозон Хиггса

Даже так уже, переход от шурыгиных пошел? Тяжелая артиллерия в ход? То есть матушка автора на подсознании уже так считает, принести жертву в угоду соседям и своего покоя? Она там не заразилась отсутствием дочери и внучки тогда от соседкиной заразы и зависти, что у этой они есть , а надо их отодвинуть и выбросить ?

Научитесь внятно выражать свои мысли.

Марина А.
#546
Бозон Хиггса

Вопрос по ситуации если. Как вы видите своё дальнейшее посещение мамы. Вот вы там являетесь с дочкой, тут же вваливается эта соседка, что произойти может, она рассядется, поджимая губы и неодобрительно на вас глядя и переводит взгляд на маму вашу если? Начинает перетягивать внимание на себя и свою семейку? Мама дергается между вами. Как вы поступите?

А как она ввалится? Ей сама мама должна дверь открыть. Если открыла и сказала, мол, давай быстрее и по делу, ко мне дочь приехала, подождать три минуты, пока соседка решит свой вопрос, не проблема. Если соседка не уходит, окликнуть, мол, мам, ты там скоро? Если же мама открыла, пригласила и рассыпается бисером, выпроваживать соседку не хочет: "мама, мы не вовремя, у тебя запланирован чай со сплетнями? Что ж ты сразу не сказала. Ну тогда пока, развлекайся". Как-то так в моем понимании. Будет обижаться, прямо говоришь, что не хочешь отвлекать ее от общения с подругой, зайдешь в другой день, когда мама будет свободна, предварительно созвонитесь.
И пусть подумает, кто в ее дом может входить в любой момент, без звонков и приглашений, соседи с трепотней или родные с помощью, лекарствами и продуктами, какой расклад ей комфортнее.

Марина А.
#547
Гость

Не делайте вид что не поняли о чем я написала) менять или не менять макияж-вопрос гамлетовский, но его МОЖНО изменить. А бесплодие нельзя. Поэтому отвечать на замечание про макияж тем, что люди не МОГУТ изменить-очень жестоко. У дочки было моральное право пройтись по внешности соседки и ее родни (не касаясь врожденных особенностей). Но не более.

А с чего тут все взяли, что соседка так страдает от отсутствия внуков?
Хотели бы ее сын с невесткой ребенка -эко бы сделали, из детдома бы взяли. Так что не думаю, что вопрос такой больной.
Но если действительно больной. Как вы не понимаете, если проехаться в ответ по внешности человека или ещё по чему-то безобидному, то слово за слово, и будет скандал. А если сказать что-то неожиданно жесткое , ранящее, показывающее, насколько ты собеседника терпеть не можешь, или внезапно, сразу после милой улыбки и интеллигентной беседы, грубо и грязно истерично наорешь, то он с большой вероятностью просто прекратит с тобой общение раз и навсегда. А ведь именно этой цели важно достичь, чтоб ты для доставучей соседки перестал существовать, а не просто поругаться. Ругаться как раз и не надо, надо чтоб с тобой и здороваться перестали, не то что разговаривать.

Гость
#548
Марина А.

"мама, мы не вовремя, у тебя запланирован чай со сплетнями? Что ж ты сразу не сказала. Ну тогда пока, развлекайся". Как-то так в моем понимании. Будет обижаться, прямо говоришь, что не хочешь отвлекать ее от общения с подругой, зайдешь в другой день, когда мама будет свободна, предварительно созвонитесь. И пусть подумает, кто в ее дом может входить в любой момент, без звонков и приглашений, соседи с трепотней или родные с помощью, лекарствами и продуктами, какой расклад ей комфортнее.

шантажом попахивает кажется. А между тем они с бабушкой не живут и хотят лишить ее общения с хорошей соседкой, которая в случае чего присмотрит и скорую вызовет.

Бозон Хиггса
#549
Марина А.

И пусть подумает, кто в ее дом может входить в любой момент, без звонков и приглашений, соседи с трепотней или родные с помощью, лекарствами и продуктами, какой расклад ей комфортнее.

Про это у меня в теме и сказано было.

Марина А.
#550
Гость

шантажом попахивает кажется. А между тем они с бабушкой не живут и хотят лишить ее общения с хорошей соседкой, которая в случае чего присмотрит и скорую вызовет.

Почему шантажом? Если мама хочет общаться с соседкой, зачем там отсвечивать, и участвовать в неинтересно тебе общении. Они ж не смогут тебе в твоём присутствии кости перемывать, чего маме вечер портить.
И вполне логично, что человек, который не хочет встречаться с кем-то, сперва позвонит родственнику и спросит, свободен ли он, не ожидаются ли гости, и насколько уместен визит. А человек, который ждёт родню, не назначает на это время другие встречи. А если назначает, значит, не ждёт.
Если маму такой формат не устраивает, и она сама предпочитает, чтоб близкие к ней заходили просто так, то она сама и примет меры. А если устраивает, то вероятность встретиться с соседкой все равно сводится к нулю.