Гость
Статьи
Подруга пригласила на …

Подруга пригласила на свадьбу

Здравствуйте дорогие девушки, хочу обратиться к вам за советом, ситуация такая:подруга пригласила на свадьбу с молодым человеком, а через пару недель сказала что не умещается в бюджет поэтому приглашает меня одну, и так ещё трех подруг, несколько из которых отказались идти, конечно после того как я озвучила мч, что меня одну позвали на свадьбу ему стало неприятно, но вида особо не подал,просто был в шоке, теперь я в раздумьях идти или нет, как бы вы поступили в данной ситуации?

Оленька
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не пошла бы. или пошла бы только в загс.

Гость
#2

Смотря что за подруга - и что за МЧ. если подруга прям близкая и давняя, а МЧ - непонятно что, пошла бы на свадьбу. Если МЧ - хорошо, давно и серьезно - не пошла бы в любом случае, но зашла в загс поздравить. Если подруга не самая близкая - начхать вообще на эту свадьбу.

Гость
#3

мч - это новый сношатель двухнедельной давности?

Гость
#4

А зачем ходить на весь день? Поздравьте в ЗАГСЕ, выпейте в ресторане шампанского и через пару часиков откланяйтесь. Можно не тусить до утра, но и подругу не обидеть. Или ваш МЧ и пары часов без вас не проживет?

#5

И в загс бы не пошла. Это я за прическу( укладку ) заплати, цветы купи и денег в конверте подари? Ну не с пустыми же руками идти поздравлять. Просто если ко мне жопой, то зачем же я буду ехать куда, тратить своё время и деньги

#6
Гость

А зачем ходить на весь день? Поздравьте в ЗАГСЕ, выпейте в ресторане шампанского и через пару часиков откланяйтесь. Можно не тусить до утра, но и подругу не обидеть. Или ваш МЧ и пары часов без вас не проживет?

А как она в ресторане побудет пару часов? Если это не фуршет например, то за каждого человека( еду порционную на него) заплачено- там же написано в бюджет не влезают. Или все сядут за стол, а она в углу будет стоять?

#7

Я бы не пошла. Думаю, поступок слегка свинский. Уверена и тем подругам она сказала тоже самое, вот они и не пришли. Да, и придёте вы и чё? Кучу бабла потратите, на этой свадьбе, как вы сами и сказали подруг не будет и парня вашего тоже. Что вы там куковать будете?
Я бы просто поздравила по телефону и сказала бы что дела.

Гость
#8

Если отношения с мч серьезные, я бы не пошла. В конце концов, бюджет заранее рассчитывать надо, а тут детский сад какой-то, будто ваша подруга пятилетний ребенок и не понимает, что сколько стоит.
С другой стороны, левых парней ей на своей свадьбе видеть тоже не интересно, сегодня вы с одним, завтра другой может быть, нах ей со всеми вашими мч знакомиться, тогда про бюджет - это просто отмазка.

Оленька
#9

Я автор данного поста, хочу внести конкретику, свадьба будет за городом, с молодым человеком знакомы около 5 лет год из которых встречаемся, так что это не мимолетный роман, а с подругой знакомы 2 года, током никого не знаю из гостей свадьбы кроме невесты и жениха

Гость
#10
Юлия

А как она в ресторане побудет пару часов? Если это не фуршет например, то за каждого человека( еду порционную на него) заплачено- там же написано в бюджет не влезают. Или все сядут за стол, а она в углу будет стоять?

ну и что она за 2 часа поесть и попить не успеет? Надо с начала и до конца жрать сидеть? Вы в ресторан когда с мужем или подругами ходите сколько там проводите? Больше 2 часов? Сомневаюсь.
Придет, выпьет за здоровье молодых, подарок подарит, салатик слопает и всех расцелует и пойдет домой. Нормальный формат.

Гость
#11

Ну если те подруги отказались, значит освободилось место для вашего мч. Логично? Невеста ради экономии готова тусить среди старых пердунов именуемых родственниками? Несколько лишних персон не разорят, можно занять - это же окупится подарками.

Гость
#12
Оленька

Я автор данного поста, хочу внести конкретику, свадьба будет за городом, с молодым человеком знакомы около 5 лет год из которых встречаемся, так что это не мимолетный роман, а с подругой знакомы 2 года, током никого не знаю из гостей свадьбы кроме невесты и жениха

Тогда под благовидным предлогом откажитесь от участия в свадьбе.

Гость
#13
Гость

ну и что она за 2 часа поесть и попить не успеет? Надо с начала и до конца жрать сидеть? Вы в ресторан когда с мужем или подругами ходите сколько там проводите? Больше 2 часов? Сомневаюсь.
Придет, выпьет за здоровье молодых, подарок подарит, салатик слопает и всех расцелует и пойдет домой. Нормальный формат.

Это формат, который называется "бедный родственник" и выгнать жалко и присутствие напрягает. Вот нужен ей этот салат в таком формате? Лучше вообще не ходить, нежели припепеться туда, где тебе не рады и где для тебя место лишнее за столом зажали.

#14
Гость

ну и что она за 2 часа поесть и попить не успеет? Надо с начала и до конца жрать сидеть? Вы в ресторан когда с мужем или подругами ходите сколько там проводите? Больше 2 часов? Сомневаюсь.
Придет, выпьет за здоровье молодых, подарок подарит, салатик слопает и всех расцелует и пойдет домой. Нормальный формат.

Я к тому что а кто ей этот салатик то наложит? И стул дополнительный прям поставят? Или мы друг друга не допонимаем сейчас. Я о том, что она тогда должна будет сказать подруге, что да, иду, тогда на неё закажут место- и тогда она и сможет пару часов побыть в ресторане. Но это разве стоит отношения невесты к ней?

Гость
#15
Гость

Это формат, который называется "бедный родственник" и выгнать жалко и присутствие напрягает. Вот нужен ей этот салат в таком формате? Лучше вообще не ходить, нежели припепеться туда, где тебе не рады и где для тебя место лишнее за столом зажали.

Я вам честно скажу, я не понимаю в чем проблема, ее пригласили одну, без ее парня и это не повод считать себя бедной родственницей и обижаться. Люди в паре не попугаи неразлучники, нет ничего удивительного, что они не ходят вместе везде. Моему бы парню было пофиг если бы какая-то моя подруга не пригласила его на свадьбу. Мне бы было пофиг, если бы его друг не пригласил меня на свадьбу. Зачем вообще приглашать на такое мероприятие мало-знакомых людей?

#16
Гость

Ну если те подруги отказались, значит освободилось место для вашего мч. Логично? Невеста ради экономии готова тусить среди старых пердунов именуемых родственниками? Несколько лишних персон не разорят, можно занять - это же окупится подарками.

Там невеста походу странная. Думаю даже и не стоит говорить об этом невесте, ато выглядит как выпрашивание места своему мч на эту свадьбу. Не хотят - да и не надо

Гость
#17
Гость

Я вам честно скажу, я не понимаю в чем проблема, ее пригласили одну, без ее парня и это не повод считать себя бедной родственницей и обижаться. Люди в паре не попугаи неразлучники, нет ничего удивительного, что они не ходят вместе везде. Моему бы парню было пофиг если бы какая-то моя подруга не пригласила его на свадьбу. Мне бы было пофиг, если бы его друг не пригласил меня на свадьбу. Зачем вообще приглашать на такое мероприятие мало-знакомых людей?

Это этикет называется, до которого быдлу далеко и понять даже сложно.

Гормон роста
#18
Оленька

Я автор данного поста, хочу внести конкретику, свадьба будет за городом, с молодым человеком знакомы около 5 лет год из которых встречаемся, так что это не мимолетный роман, а с подругой знакомы 2 года, током никого не знаю из гостей свадьбы кроме невесты и жениха

при таком раскладе я бы нашел благовидный предлог, чтобы не ходить. Не ругаться, не возмущаться, просто сослаться на что-то, заранее извиниться. В качестве подарка до или после подарить бутылку какую-нибудь - вино, мартини, коньяк - от 500 до 1000 руб. И открытку. Этого достаточно, чтоб отношения не испортить. А в целом, я бы не особо стал винить подругу. За свадьбу наверняка она не из своего кармана платит - скорее всего ей сначала назвали один бюджет, а потом другой, поэтому количество мест она регулировать не особо может.

Гость
#19
Юлия

Там невеста походу странная. Думаю даже и не стоит говорить об этом невесте, ато выглядит как выпрашивание места своему мч на эту свадьбу. Не хотят - да и не надо

Учитывая два года дружбы это даже не стоит того, чтобы тему развивать дальше.

Юна
#20

Я бы только в ЗАГС пришла и поздравила "подругу". Подарила бы небольшой и недорогой подарок. И этого достаточно. Мое мнение, если парень и девушка считают себя парой, то их нужно приглашать вместе. Приглашение только одному - просто неприлично и неуважительно.

Гость
#21
Юлия

Я к тому что а кто ей этот салатик то наложит? И стул дополнительный прям поставят? Или мы друг друга не допонимаем сейчас. Я о том, что она тогда должна будет сказать подруге, что да, иду, тогда на неё закажут место- и тогда она и сможет пару часов побыть в ресторане. Но это разве стоит отношения невесты к ней?

Ну так почему она не может пойти одна? Она без своего парня из дома не может выйти? Он же ей не поводырь. Тоже мне проблема - подруга автора не пригласила к себе на свадьбу человека, который ей не друг.
Одно дело если бы они парами дружили, отдыхать ездили, проводили вместе выходные и т.д.
А то он не друг их будущей семьи, а просто парень подруги невесты. Зачем он на свадьбе? Он чужой человек

Гость
#22

Я, когда женился, тоже друга попросил не брать с собой его подружку - она противненькая такая была, бр-р-р... видеть её не хотел (в дальнейшем они поженились и предсказуемо развелись - парен-то нормальный был). Сказал, что там будет много девчонок, подружек невесты, найдешь себе... и ничего, не обиделся. Но мы были общажные друзья, простые люди... :)

#23
Гость

Я вам честно скажу, я не понимаю в чем проблема, ее пригласили одну, без ее парня и это не повод считать себя бедной родственницей и обижаться. Люди в паре не попугаи неразлучники, нет ничего удивительного, что они не ходят вместе везде. Моему бы парню было пофиг если бы какая-то моя подруга не пригласила его на свадьбу. Мне бы было пофиг, если бы его друг не пригласил меня на свадьбу. Зачем вообще приглашать на такое мероприятие мало-знакомых людей?

Ну сколько людей столько и мнений. Но нас с мужем всегда вместе на такие мероприятия приглашали, это не корпоратив же. Да и мы на свою свадьбу приглашали друзей со своими половинками. Это даже как то и не обсуждалось. Мы хотели, чтобы гостям тоже было комфортно, заодно и познакомились с половинками наших друзей)) НО несколько друзей сами с собой не взяли своих девушек/ парней, у которых были недолгие отношения, но это было только их решение

Гость
#24
Гость

Я вам честно скажу, я не понимаю в чем проблема, ее пригласили одну, без ее парня и это не повод считать себя бедной родственницей и обижаться. Люди в паре не попугаи неразлучники, нет ничего удивительного, что они не ходят вместе везде. Моему бы парню было пофиг если бы какая-то моя подруга не пригласила его на свадьбу. Мне бы было пофиг, если бы его друг не пригласил меня на свадьбу. Зачем вообще приглашать на такое мероприятие мало-знакомых людей?

Читай внимательно, она позвала сначала их вдвоём, а потом сказала приходить одной, это по свински если честно

Гость
#25
Гость

Ну так почему она не может пойти одна? Она без своего парня из дома не может выйти? Он же ей не поводырь. Тоже мне проблема - подруга автора не пригласила к себе на свадьбу человека, который ей не друг. Одно дело если бы они парами дружили, отдыхать ездили, проводили вместе выходные и т.д. А то он не друг их будущей семьи, а просто парень подруги невесты. Зачем он на свадьбе? Он чужой человек

Истину глаголите, товарищ. Свадьбы для родственников и близких друзей, а не для всех знакомых подряд.

Гость
#26
Гость

Это этикет называется, до которого быдлу далеко и понять даже сложно.

Т.е.ради этикета надо приглашать к себе на свадьбу малознакомых людей? Знаете, я лучше буду быдлом, чем стала бы терпеть на своей свадьбе кучу людей которых я просто не знаю и которые пришли ко мне на свадьбу не потому, что любят меня и не потому, что рады за меня а из ведомости и ради этикета.
Но если вам нравится лицемерие и вам нет дела до чувств того человека, к которому вы идёте на свадьбу, то поступайте всегда по этикету.

#27
Гость

Ну так почему она не может пойти одна? Она без своего парня из дома не может выйти? Он же ей не поводырь. Тоже мне проблема - подруга автора не пригласила к себе на свадьбу человека, который ей не друг.
Одно дело если бы они парами дружили, отдыхать ездили, проводили вместе выходные и т.д.
А то он не друг их будущей семьи, а просто парень подруги невесты. Зачем он на свадьбе? Он чужой человек

Ну так а это уже их проблемы, почему они не знакомы парами, если они друзья. Все равно же бы где нить пересекались бы. Но как верно написали выше, дружба длиной в два года не стоит данного обсуждения

Гость
#28
Гость

Я, когда женился, тоже друга попросил не брать с собой его подружку - она противненькая такая была, бр-р-р... видеть её не хотел (в дальнейшем они поженились и предсказуемо развелись - парен-то нормальный был). Сказал, что там будет много девчонок, подружек невесты, найдешь себе... и ничего, не обиделся. Но мы были общажные друзья, простые люди... :)

Простые люди, а столько гонора. Она бррр, противненькая, а вы прям золота кусок и дружок ваш можно подумать орел. Смешно

Гость
#29
Юлия

Ну сколько людей столько и мнений. Но нас с мужем всегда вместе на такие мероприятия приглашали, это не корпоратив же. Да и мы на свою свадьбу приглашали друзей со своими половинками. Это даже как то и не обсуждалось. Мы хотели, чтобы гостям тоже было комфортно, заодно и познакомились с половинками наших друзей)) НО несколько друзей сами с собой не взяли своих девушек/ парней, у которых были недолгие отношения, но это было только их решение

Не путайте божий дар с яищницей -семейные пары и просто парень/девушка, типа дружат - ну о-очень разные статусы.

Гость
#30
Гость

Простые люди, а столько гонора. Она бррр, противненькая, а вы прям золота кусок и дружок ваш можно подумать орел. Смешно

Вы откровенно глупы.

Гость
#31
Оленька

Я автор данного поста, хочу внести конкретику, свадьба будет за городом, с молодым человеком знакомы около 5 лет год из которых встречаемся, так что это не мимолетный роман, а с подругой знакомы 2 года, током никого не знаю из гостей свадьбы кроме невесты и жениха

Тогда что с половинкой, что без половинки туда нет смысла ходить.

Звать человека и запрещать ему +1, это нарушение всех норм приличия. Очень близкому другу такое можно было бы простить и войти в положение.
А так смысла нет.

После такого это она должна сохранить дружбу с вами.

#32
Гость

Истину глаголите, товарищ. Свадьбы для родственников и близких друзей, а не для всех знакомых подряд.

Ну так и она просто знакомая невесты, раз та не вкурсе серьезности отношений автора

Гость
#33
Гость

Т.е.ради этикета надо приглашать к себе на свадьбу малознакомых людей? Знаете, я лучше буду быдлом, чем стала бы терпеть на своей свадьбе кучу людей которых я просто не знаю и которые пришли ко мне на свадьбу не потому, что любят меня и не потому, что рады за меня а из ведомости и ради этикета.
Но если вам нравится лицемерие и вам нет дела до чувств того человека, к которому вы идёте на свадьбу, то поступайте всегда по этикету.

А вы уверены, что все все все ваши знакомые и близкие вам счастья желают прям от души?

Гость
#34
Юлия

Ну так и она просто знакомая невесты, раз та не вкурсе серьезности отношений автора

"Серьезные отношения" ТОЛЬКО у мужа с женой. Все остальные примеряются друг к другу на предмет создания семьи. Примерка оказалась неудачной? - следующий!

Гость
#35
Гость

Т.е.ради этикета надо приглашать к себе на свадьбу малознакомых людей? Знаете, я лучше буду быдлом, чем стала бы терпеть на своей свадьбе кучу людей которых я просто не знаю и которые пришли ко мне на свадьбу не потому, что любят меня и не потому, что рады за меня а из ведомости и ради этикета. Но если вам нравится лицемерие и вам нет дела до чувств того человека, к которому вы идёте на свадьбу, то поступайте всегда по этикету.

Ради этикета,

если приглашаешь друга на мероприятия где он никого не знает, а ты не сможешь ему уделить внимание, нужно дать ему возможность привести еще кого-то.

Причем просто "+1", а не конкретного человека.

#36
Гость

Не путайте божий дар с яищницей -семейные пары и просто парень/девушка, типа дружат - ну о-очень разные статусы.

Ну так и мы же не всегда ведь были мужем и женой))) просто если бы изначально ее пригласили и пояснили почему одной( онижподруги), то это было бы одно. Она и парню своему смогла бы сказать, что вот меня пригласили я схожу. А тут другое

Гость
#37
Гость

Вы откровенно глупы.

Откровения для своей подстилки оставь, умник

Света
#38
Гость

А вы уверены, что все все все ваши знакомые и близкие вам счастья желают прям от души?

А вы не уверены?

Гость
#39
Гость

А вы уверены, что все все все ваши знакомые и близкие вам счастья желают прям от души?

Нет конечно, но одно дело близкие родственники или друзья и отношения со всеми в разный период разные, но это близкие отношения.
А другое дело люди которых вы видели 3 раза в жизни, которые вам НИКТО.
Зачем они на свадьбе?
И обратный вопрос, хотели бы вы быть на свадьбе таким человеком?
Я бы не пошла надо свадьбу к не друзьям и не родственникам. Ради чего? Мне на них все равно, праздновать с чужими людьми не весело. Чо там делать то? Так только - лицом посветить.

Гость
#40

Автор, я бы без мч никуда не пошла. Это неуважение к нему было бы с вашей стороны, однозначно. Если вы в серьезных отношениях, то такой поступок нехорош. Перед подругой извинитесь, скажите, заболели или уезжаете. Поставьте парня на свое место, вам было бы приятно, что он выберет без вас пойти?

Гость
#41
Гость

Не путайте божий дар с яищницей -семейные пары и просто парень/девушка, типа дружат - ну о-очень разные статусы.

А если люди из принципа в загс не идут? По сути дела это просто формальность-штамп в паспорте

Гость
#42
Света

А вы не уверены?

Чужая душа потемки, глупо рассчитывать на то, что если человек ваш родственник или знакомый, то он точно вам не завидует и только счастья желает.

Авиатор
#43

Если есть возможность поздравить в ЗАГСе - поздравьте, букет цветов, улыбка, пожелание. Не обязательно совать конверт в таком случае. «Давать обратку» (пригласить сначала двоих а потом сказать что «скрипач не нужен») не очень хорошо, а в подобном случае – откровенно дурной тон. Кто бы ни распоряжался финансами в этой создающейся ячейке общества, первый тест он не прошёл. Про остальные не буду говорить.

Гость
#44
Гость

А если люди из принципа в загс не идут? По сути дела это просто формальность-штамп в паспорте

По сути, вы рассуждаете на уровне децкого сада.

***
#45
Гость

Я, когда женился, тоже друга попросил не брать с собой его подружку - она противненькая такая была, бр-р-р... видеть её не хотел (в дальнейшем они поженились и предсказуемо развелись - парен-то нормальный был). Сказал, что там будет много девчонок, подружек невесты, найдешь себе... и ничего, не обиделся. Но мы были общажные друзья, простые люди... :)

Ну вот при таком отношении не удивительно, что они потом развелись.

Гость
#46

пф, пошла бы без парня.

***
#47
Гость

А если люди из принципа в загс не идут? По сути дела это просто формальность-штамп в паспорте

Значит, у них принципиально неформальные (т.e. несерьезные) отношения.

Гость
#48
***

Ну вот при таком отношении не удивительно, что они потом развелись.

А КАК надо правильно жить, чтобы потом не разводиться, с гарантиями чтобы, а? Вам ли не знать, уже наверняка написали книгу об этом, где можно почитать?

***
#49
Гость

А КАК надо правильно жить, чтобы потом не разводиться, с гарантиями чтобы, а? Вам ли не знать, уже наверняка написали книгу об этом, где можно почитать?

Гарантий нет. Но все же иногда вероятность удачного брака выше.

А когда парень спокойно отправляется на свадьбу один в надежде пофлиртовать (а, может, и не только) с другими телочками, то…

Гость
#50
***

Значит, у них принципиально неформальные (т.e. несерьезные) отношения.

Тупость определять отношения, в которых не стоит штамп в паспорте не серьёзными, живу 10 лет с гражданским мужем, 2 детей смысла в этих штампах не вижу, а у кого смысл отношений только в этом сочувствую вашей ограниченности.