Гость
Статьи
Откуда берутся такие …

Откуда берутся такие психологи?

Доброго дня!
Вот частенько тут пишут о том, что надо ходить к психологу, только психолог может помоч, разобраться и т д. Что ж, походила я к психологу, уже больше года прошло (ходила не очень долго) и до сих пор вопрос -что это было?!)) Шла я разбираться с проблемами с родителями, изначально мой запрос звучал именно так. Эта мадам-психолог 60 лет в авторитарном порядке стала советовать мне устраивать личню жизнь (я не замужем) и ещё с таким подтекстом, что мол самой вам надо знакомиться. Ну это вобще прикол-только за то время что я к ней ходила со мной пытались сами знакомиться несколько раз. При этом я деликатно просила всё же не "слезать" с семейной темы но она и внимания не обратила, продолжая гнуть свою линию. Вобщем не убедила я её. Мне всё это надоело а она ещё и нахамила на последних встречах- "ну вам тогда решать, онанизмом вам заниматься или по интернету знакомиться". Очень смешно...
Вот такие у нас с позволения сказать...

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
М
#1

Вам не повезло с псевдо психологом. Таких туча. Найти хорошего среди них непростая задача, но они есть.

Гость
#2

лучше к психотерапевту.

#3

Автор. В любой сфере профессионалов дай бог процентов 50. Психолога, как и невролога, гинеколога или другого лекаря надо искать тщательно. Не факт что с первого раза найдётся.
Если Вы видели, что над Вашим запросом не работают и несут пургу, но продолжали ходить, тут уже процентов на 80 Ваша ответственность.

конь тагадынский
#4

оракул единорогов всем поможет.

Гость
#5
Бухие бухи

Автор. В любой сфере профессионалов дай бог процентов 50. Психолога, как и невролога, гинеколога или другого лекаря надо искать тщательно. Не факт что с первого раза найдётся. Если Вы видели, что над Вашим запросом не работают и несут пургу, но продолжали ходить, тут уже процентов на 80 Ваша ответственность.

Опять моя ответственость)) ну ясно всё с вами, похоже и вы из тех же "знахраей". Слушайте, хоть что то в жизни есть где нет моей ответственности? может за чужую тупость?

Гость
#6

А зачем к ним ходить к этим психологам? Что от них толку? Уж лучше тогда к попу пойти исповедаться и облегчить душу.

Гость
#7

Оттуда, что это не психологи, а какие-нибудь недоучки, купившие какой-то сертификат, цена которому не выше, чем рулону туалетной бумаги. Вы ещё интернет-психолухов почитайте, там вообще клиника и вынос мозга, а люди ведутся.

Даша
#8

А что у вас с родителями?

#9
Гость

Опять моя ответственость)) ну ясно всё с вами, похоже и вы из тех же "знахраей". Слушайте, хоть что то в жизни есть где нет моей ответственности? может за чужую тупость?

Любой Ваш выбор - ВАША ответственность. И если Вы не относитесь к этой ответственности осознанно, реальность Вас обязательно жёстко пнёт. И будет пинать до тех пор, пока не научитесь отвечать за каждый свой выбор.

Гость
#10
Бухие бухи

Автор. В любой сфере профессионалов дай бог процентов 50. Психолога, как и невролога, гинеколога или другого лекаря надо искать тщательно. Не факт что с первого раза найдётся.
Если Вы видели, что над Вашим запросом не работают и несут пургу, но продолжали ходить, тут уже процентов на 80 Ваша ответственность.

Психолог - это не врач. Если это понять вовремя, можно сэкономить кучу денег. И да, обратиться к психотерапевту. Только сначала проверить диплом и лицензию

Гость
#11
Гость

Оттуда, что это не психологи, а какие-нибудь недоучки, купившие какой-то сертификат, цена которому не выше, чем рулону туалетной бумаги. Вы ещё интернет-психолухов почитайте, там вообще клиника и вынос мозга, а люди ведутся.

Я лично такую знаю. Бывшая одногруппница. В 30 ей приспичило стать психологом, год дистанционно в какой-то шараге "отучилась" - и вот она уже консультирует онлайн и лично... а люди да, ведутся.

Гость
#12
Гость

Оттуда, что это не психологи, а какие-нибудь недоучки, купившие какой-то сертификат, цена которому не выше, чем рулону туалетной бумаги. Вы ещё интернет-психолухов почитайте, там вообще клиника и вынос мозга, а люди ведутся.

Именно. Имею хорошее высшее психобразование (специалитет, магистратура), в аспир легко поступила, но оставила науку, и меня жутко раздражает, что в психологию сейчас лезут бездарности, не то, что без специального высшего, а вообще неучи, которые двух слов даже связать не могут. Верхушек нахватались, а Вы им верите... Короче, считайте, что это был неуч.

#13
Гость

Психолог - это не врач. Если это понять вовремя, можно сэкономить кучу денег. И да, обратиться к психотерапевту. Только сначала проверить диплом и лицензию

Психотерапевт - это врач, для больных людей, он ставит диагноз, назначает лечение, медикаментозное в том числе, психолог для здоровых людей, он консультирует, помогает выйти из трудного периода, например, или разобраться в какой-то ситуации, направляет, дает простые техники. К психотерапевту ходят постоянно или на длительное лечение люди с нестабильной психикой, которым нужно наблюдение, к психологу ходят на короткий промежуток (от нескольких консудьтаций до года) чтобы решить какую-то проблему и продолжить жить своей обычной жизнью. Если у вас явной клиники нет, то к психологу, на них тоже учатся, получают во, а не сертификат.

Гость
#14
Чпоня

Психотерапевт - это врач, для больных людей, он ставит диагноз, назначает лечение, медикаментозное в том числе, психолог для здоровых людей, он консультирует, помогает выйти из трудного периода, например, или разобраться в какой-то ситуации, направляет, дает простые техники. К психотерапевту ходят постоянно или на длительное лечение люди с нестабильной психикой, которым нужно наблюдение, к психологу ходят на короткий промежуток (от нескольких консудьтаций до года) чтобы решить какую-то проблему и продолжить жить своей обычной жизнью. Если у вас явной клиники нет, то к психологу, на них тоже учатся, получают во, а не сертификат.

Глупости. Для больных людей - психиатр. Психотерапевт - для здоровых людей, имеющих временные проблемы психологического характера. Психолог - не врач, выявляет особенности психики, советует какую профессию выбрать, какие способности стоило бы развивать и т.п. Психолог не знает даже основ медицинской диагностики, никого лечит он не может

Гость
#15

Да, со мной тоже было. Вся из себя с кучей каких-то конференций и публикаций. В итоге поплакала вместе со мной и сообщила, что вряд ли сможет помочь :D. Но деньги за консультацию взяла. Другой просто выговорилась, поняла, что все это растянется надолго (такой ее план), и уже сама слилась. Лучше нет форумов и книг. Прочтешь тонну и нужное для себя возьмешь.

Даша
#16
Гость

Да, со мной тоже было. Вся из себя с кучей каких-то конференций и публикаций. В итоге поплакала вместе со мной и сообщила, что вряд ли сможет помочь :D. Но деньги за консультацию взяла. Другой просто выговорилась, поняла, что все это растянется надолго (такой ее план), и уже сама слилась. Лучше нет форумов и книг. Прочтешь тонну и нужное для себя возьмешь.

Я тоже слилась, но честно - когда задавали квадратные вопросы и я понимала, что то ли я перегибаю палку, то ли меня перепрограммируют на положение не очень приятное для меня. По правде сказать это сопротивление и есть частью лечения, когда психолог воспринимается как враг и говорит то, что мы отрицаем.

Гость
#17
Гость

Опять моя ответственость)) ну ясно всё с вами, похоже и вы из тех же "знахраей". Слушайте, хоть что то в жизни есть где нет моей ответственности? может за чужую тупость?

Ваша ответственность в том что вы сделали выбор ходить именно к этому психологу хотя вас он не устроил по ходу сразу , почему не проанализировали и не пошли к другому ?)

#18

Извините,возможно я сейчас скажу глупость для кого-то, но я бы с большим сомнением выбирала специалистов в возрасте. Я имею в виду не банальный стереотип "ну у старых голова плохо работает", иногда даже лучше молодых соображают, дело не в этом. Человек, долго работающий в одной специальности, часто не развивается, использует старые знания и методы + стереотипное мнение, которое сложилось во времена всеобщих запретов и пропаганды.

Гость
#19

Я вообще не верю в психологов в РФ нормальных в глубинке....я про себя уже писала на этом форуме: работаю учителем РЯ и литературы у детей-инвалидов+учителем-логопедом в детском саду. Но мы изучали всё равно, как любые педагоги, педагогику специальную и обычную, психологию, возрастную физиологию, анатомию, основы генетики и т.д. Так вот, иногда так называемые ПСИХОЛУХИ говорят то, что может опровергнуть любой студент пед вуза на 1-2 курсе: утверждают, что у человека есть инстинкты, приравнивая их к рефлексам, гормонам, гендерным стереотипам поведения и т.д., путают социальное и биологическое, говоря о неких "программах", истории "эволюции мозга" так называемой альтернативной (у Новосёлова), рассуждают о гендере в историческом аспекте, не зная совсем истории (Мила Левчук с её теориями о дикарях и порядочных девушек из США просто "афффтор жжот"!!!). У них вроде есть какое-то там образование, но так позорятся...Думаю, нет сейчас в РФ нормальной психологии, т.к. нет спроса на неё адекватного, запроса от населения. Настоящие психологи, клинические, все давно ушли в сферу дефектологии, занимаются с детьми с нарушениями развития. Может, хорошие спецы ещё в МЧС. Психиатрия, физиология, медицина развиваются, а вот рядовая психология для большинства людей скатилась до разряда тестиков в журналах. От психолога ждут ответа...мол, чё мне делать-то? Вот такой и попался автору, но психолог вообще не должен давать прямых советов.

Гость
#20

В совке априори не может быть шестидесятилетних психологов
Это молодая профессия для совка
Вряд ли даже на данный момент освоенная так как следует

Гость
#21
Гость

В совке априори не может быть шестидесятилетних психологов
Это молодая профессия для совка
Вряд ли даже на данный момент освоенная так как следует

Ну вы что, а как же Лабковский?)))

#22
Гость

Глупости. Для больных людей - психиатр. Психотерапевт - для здоровых людей, имеющих временные проблемы психологического характера. Психолог - не врач, выявляет особенности психики, советует какую профессию выбрать, какие способности стоило бы развивать и т.п. Психолог не знает даже основ медицинской диагностики, никого лечит он не может

У психиатра и психотерапевта - высшее медицинское образование. Это врачи, которые имеют право ставить диагноз и выписывать соответствующие препараты.

Разница между ними - в специализации. Психиатр занимается серьезными расстройствами психики и их фармакологическим лечением. Тогда как психотерапевт в основном имеет дело с невротическими проблемами (фобиями, неврастениями, паническими атаками и пр.).

Психолог - специалист с дипломом о высшем психологическом образовании, занимающийся изучением и корректировкой психических явления. Его специализация - проблемы, связанные с жизненными ситуациями, поведенческими сложностями и особенностями, отношениями и т.п. Выписывать лекарства психолог не может, он работает только с проблемами, которые не требуют медикаментозного вмешательства.

Психоаналитик - специалист в области психоанализа, у него должен быть диплом о дополнительном высшем образовании по этому профилю. Работать психоаналитиком может и психолог, и психотерапевт, и психиатр.

Гость
#23

мда

#24

Это сейчас более менее стали порядок наводить в образовании и на психологов на заочном почти не учат,а несколько лет назад повально заканчивали психологов на заочном в подворотнях и каких советов мы хотим от таких специалистов

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: