Гость
Статьи
Дочери о насилии

Дочери о насилии

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в …

Гость
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Конечно, если женщина поводов не дает, и домашнее насилие ее не заводит и не является горяченькой прелюдией к сексу (а такое тоже бывает и нередко) , а просто обреченно живет с тираном и садистом - тут, конечно, без вариантов - уходить

Гость
#152

Бл ть что тут происходит?

#153
Гость

Хороший работящий отец не лупил мать, а дал пощечину за множественные измены. А не забрал детей потому, что дело было в советское время, где суд почти всегда на стороне матери. Судилась она очень долго. Алименты получала хорошие, квартирами папа обеспечил. Он так и не женился больше. А она долго еще прыгала по постелям(((

И вы думаете, что с этой дамой можно было быть счастливым в браке?

Гость
#154
Гость

Конечно, если женщина поводов не дает, и домашнее насилие ее не заводит и не является горяченькой прелюдией к сексу (а такое тоже бывает и нередко) , .......

Что за бред? Поводов не дает, мазохизмом не страдает, просто фу.

Гость
#155
Гость

... ни разу битой я не была. Знаете почему? Потому, что я не давала повода. Я не истерю, не изменяю, не выношу мозги...

Жертвы домашнего насилия в большинстве своем тоже не истерят, не изменяют, стараются быть тихой мышкой, чтобы не разозлить "любимого", но регулярно бывают битыми.

Гость
#156
Гость

Хороший работящий отец не лупил мать, а дал пощечину за множественные измены. А не забрал детей потому, что дело было в советское время, где суд почти всегда на стороне матери. Судилась она очень долго. Алименты получала хорошие, квартирами папа обеспечил. Он так и не женился больше. А она долго еще прыгала по постелям(((

Надо же, флирт и телефонный донос сначала плавно перетек в загруженность бытом и требование шуб, теперь уже в постоянные измены и прыганье по постелям. Зачем все это вранье? Ведь если бы была пощечина за многочисленные измены, вы бы сразу об этом с удовольствием написали, а так пришлось еще досочинять, чтобы попытаться оправдать свою оч странную тз))

Гость
#157

То что, вы описали не насилие, а установление внутри семейных отношений. Насилие, совсем другое настоящее, с ним без помощи третьих лиц не справиться.

Динамо-машина
#158
Гость

Соглашусь. Но ещё бы добавила пункт - никогда не маши руками. Почему-то многие женщины уверены,что они сами бить мужчину могут и что он этого заслуживает. А потом удивляются, что прилетела ответка. У меня так знакомая мазала руками. Раз мужу пощечину залепила, второй, на третий он ей ответил. Так надо было слышать, как она орала, что он коzел и бьёт женщину. Но ты же сама его бьёшь первая. А мне можно!

После того как она дала пощечину,хватаешь ее за за д ницу и ахаешь жестко за это в отместку.😁

Гость
#159
Гость

Надо же, флирт и телефонный донос сначала плавно перетек в загруженность бытом и требование шуб, теперь уже в постоянные измены и прыганье по постелям. Зачем все это вранье? Ведь если бы была пощечина за многочисленные измены, вы бы сразу об этом с удовольствием написали, а так пришлось еще досочинять, чтобы попытаться оправдать свою оч странную тз))

Еще с коляской гулять его заставляли, бедняжку!
А он стал размахивать руками, чтобы с инфарктом не слечь в свои 40, а груша для битья сбежал, поэтому он номер в тяжких руках в клинике неврозов от депрессии

Гость
#160
Гость

Хороший работящий отец не лупил мать, а дал пощечину за множественные измены.
А не забрал детей потому, что дело было в советское время, где суд почти всегда на стороне матери. Судилась она очень долго. Алименты получала хорошие, квартирами папа обеспечил. Он так и не женился больше. А она долго еще прыгала по постелям(((

Вы так рьяно осуждаете, мне кажется ,что вы по постелям не допрыгали, вот вам хочется и колется, а сестре завидно, что она себе позволить может.
Меня например совершенно не волнуют чужие постели.

Гость
#161
Марина А.

Почему по отношению именно к женщине? Если человек в драку с кем угодно лезет ( не в случае самозащиты или защиты других), он уже мелкий уголовник , при чем тут "по отношению к женщине" . Хоть к женщине, хоть к другому мужчине докопался, хоть кошку ударил - псих , либо хулиган, либо пьян.
И вот с чего мать решила, что ее дочка непременно такого выберет? Я так понимаю, эти советы мама перед свадьбой даёт, когда ещё дочку никто пальцем не тронул? Потому что если она даёт их после конфликта, то она большой тормоз, тут надо не лекции читать, а газель подгонять, чтоб вещи перевезти, да за внуками присматривать, пока дочь по судам ходит и размен квартиры ищет.

Вы как всегда неугомонны и бестолковы.
Как вы можете ручаться за выбор другого человека(вашего ребенка) через много лет?
Я вот за себя точно не могу сказать, что будет со мной через 20 лет.
Но я взрослая и сильная, у меня есть опыт.

Гость
#163
Гость

Вопрос вполне для меня логичный.
У вас все советы из набора теоретиков.
Замужние так не пишут.
Жизнь - штука сложная и многогранная.
На ваш совет - собирай документы, детей и убегай после пощечины - напишу историю. Моя сестра - дама с тупыми принципами и мыслями. Трое детей. Муж по статусу и образованию намного выше нее. Она любила флирт с чужими мужьями. После очередного звонка ее мужу о ее похождениях он залепил ей пощечину. Она собрала троих маленьких детей и ночью приперлась к маме и села на диван. Прошло 30 лет. Она осталась такой же неадекватной, сыновья ее презирают, что развалила семью, а она улыбается. Мама ее - моя тетя - с ума сходит от своего совета "После пощечины собирай вещи". А она именно так и говорила.

Вон девушке из Серпухова с отрубленными руками наверное тоже советовали такие "опытные" , как вы:"А может он не с проста, ну дал пощечину, подумаешь... терпи, ты же мудроженщина... а как же дети без отца..."

Гость
#164
Марина А.

А что, жене можно на мужа со скидкой бросаться или пощёчины отвешивать? Разве имеет значение, кого ударили -жену, мужа, ребенка, это в любом случае делает семью маргинальной. И адекватные члены семьи должны выкинуть маргинала из своей жизни ради своей безопасности и репутации

Много жен забили мужей до смерти?
А вот когда мужья жену -сулчаев предостаточно.

Гость
#165
Гость

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.

2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».

3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.

Фемботовская копипаста. Вы это *** на всех сайтах уже постите за 50 рублей пост.)) Передай Соросу привет.

Гость
#166
Гость

Вон девушке из Серпухова с отрубленными руками наверное тоже советовали такие "опытные" , как вы:"А может он не с проста, ну дал пощечину, подумаешь... терпи, ты же мудроженщина... а как же дети без отца..."

Родители Грачева искренне считают, что Рита довела сын до такого.

Гость
#167
Гость

11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).

12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.

13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Новые способы заниматься сексом. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.

14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.

Правильные только пункты 7-9. Внушение остальных как раз наоборот приведут к тому, что дочь огребет.

Гость
#168
Гость

Родители Грачева искренне считают, что Рита довела сын до такого.

Родители Грачёва правы в том смысле, что будущему насильнику нужна психологическая помощь, не получив которой, он и ударяется в насилие. Получить ее практически негде. Поэтому близким насильника, людям, которые его любят и видят его проблемы, кажется, что его довели.

Гость
#169
Гость

Родители Грачёва правы в том смысле, что будущему насильнику нужна психологическая помощь, не получив которой, он и ударяется в насилие. Получить ее практически негде. Поэтому близким насильника, людям, которые его любят и видят его проблемы, кажется, что его довели.

он признан вменяемые и психически здоровым

Гость
#170
Гость

Родители Грачёва правы в том смысле, что будущему насильнику нужна психологическая помощь, не получив которой, он и ударяется в насилие. Получить ее практически негде. Поэтому близким насильника, людям, которые его любят и видят его проблемы, кажется, что его довели.

Как напильники помощь будет оказываться? Насильно?
У мужика был выход к психотерапевту или в лес с женой в багажнике.
Он как ни странно выбрал второе

Гость
#171
Гость

Как напильники помощь будет оказываться? Насильно?
У мужика был выход к психотерапевту или в лес с женой в багажнике.
Он как ни странно выбрал второе

выход= выбор т9

Гость
#172
Victoria/

Для всего этого у дочери должно быть свое жилье в первую очередь.Без него быть такой трудно.Сколько тут тем пьет/бьет/ выгоняет,а идти некуда.Если у родителей полная семья или мама одна,то можно к ним вернуться,но часто бывает мама живет с отчимом и младшими детьми и уж совсем ей взрослая дочь ни к чему

У Серпуховской жертвы была своя квартира.
Это не помешало отрубить руки.

Гость
#173
Марина А.

А что, жене можно на мужа со скидкой бросаться или пощёчины отвешивать? Разве имеет значение, кого ударили -жену, мужа, ребенка, это в любом случае делает семью маргинальной. И адекватные члены семьи должны выкинуть маргинала из своей жизни ради своей безопасности и репутации

Вы знаете много изувеченных мужей, забитых скалкой???

Гость
#174
Гость

Правильные только пункты 7-9. Внушение остальных как раз наоборот приведут к тому, что дочь огребет.

Остальные пункты о том, что с гребунками не нужно иметь дел.
Пусть гребутся друг с дружкой

Гость
#175
Гость

Вопрос вполне для меня логичный.
У вас все советы из набора теоретиков.
Замужние так не пишут.
Жизнь - штука сложная и многогранная.
На ваш совет - собирай документы, детей и убегай после пощечины - напишу историю. Моя сестра - дама с тупыми принципами и мыслями. Трое детей. Муж по статусу и образованию намного выше нее. Она любила флирт с чужими мужьями. После очередного звонка ее мужу о ее похождениях он залепил ей пощечину. Она собрала троих маленьких детей и ночью приперлась к маме и села на диван. Прошло 30 лет. Она осталась такой же неадекватной, сыновья ее презирают, что развалила семью, а она улыбается. Мама ее - моя тетя - с ума сходит от своего совета "После пощечины собирай вещи". А она именно так и говорила.

Это называется толерантность к насилию - ничем не лучше, чем насилие

Марина А.
#176
Гость

Вы как всегда неугомонны и бестолковы.
Как вы можете ручаться за выбор другого человека(вашего ребенка) через много лет?
Я вот за себя точно не могу сказать, что будет со мной через 20 лет.
Но я взрослая и сильная, у меня есть опыт.

Бестолково список пунктов выдавать вместо ежедневного, с малолетства, формирования нормальной модели семьи
Было бы очень странно, если бы дочь, не получавшая ремня или подзатыльников, не видевшая, как ее отец лезет в драку с соседом, а мать подзуживает, убежденная, что все конфликты можно решить цивилизованно, и видевшая, как это делают родители, заинтересовалась парнем, для которого мордобой и скандалы в порядке вещей. Или сын, воспитанный в тех же принципах, вдруг распускает руки не в случае угрозы своим близким, а в истерике.
Тезисами чувство собственного достоинства не воспитать.

Гость
#177
Марина А.

Бестолково список пунктов выдавать вместо ежедневного, с малолетства, формирования нормальной модели семьи
Было бы очень странно, если бы дочь, не получавшая ремня или подзатыльников, не видевшая, как ее отец лезет в драку с соседом, а мать подзуживает, убежденная, что все конфликты можно решить цивилизованно, и видевшая, как это делают родители, заинтересовалась парнем, для которого мордобой и скандалы в порядке вещей. Или сын, воспитанный в тех же принципах, вдруг распускает руки не в случае угрозы своим близким, а в истерике.
Тезисами чувство собственного достоинства не воспитать.

о формировании модели в семье здесь тоже сказано было

Гость
#178
Марина А.

Бестолково список пунктов выдавать вместо ежедневного, с малолетства, формирования нормальной модели семьи
Было бы очень странно, если бы дочь, не получавшая ремня или подзатыльников, не видевшая, как ее отец лезет в драку с соседом, а мать подзуживает, убежденная, что все конфликты можно решить цивилизованно, и видевшая, как это делают родители, заинтересовалась парнем, для которого мордобой и скандалы в порядке вещей. Или сын, воспитанный в тех же принципах, вдруг распускает руки не в случае угрозы своим близким, а в истерике.
Тезисами чувство собственного достоинства не воспитать.

насилие -это то, о чем стоит говорить, тем более в стране, где насилие декриминализованно - дикий век.
Ну а что удивляться, ваш президент жену избивал.

Марина А.
#179
Гость

Вы знаете много изувеченных мужей, забитых скалкой???

Я считаю, что если нельзя, то нельзя всем. А если кому-то можно, значит, можно и другим.
Оправдание насилия в семье "ну это ж женщина", "ну пощёчина же жизни не угрожает", " ну это ж чисто воспитательный момент был, шлепок, а не удар" - это оправдание насилия в семье, как не крути. Приемлешь его -значит, приемлешь, и неважно, к другим или к себе.

Гость
#180
Марина А.

Я считаю, что если нельзя, то нельзя всем. А если кому-то можно, значит, можно и другим.
Оправдание насилия в семье "ну это ж женщина", "ну пощёчина же жизни не угрожает", " ну это ж чисто воспитательный момент был, шлепок, а не удар" - это оправдание насилия в семье, как не крути. Приемлешь его -значит, приемлешь, и неважно, к другим или к себе.

Где Я оправдывают насилие в семье со стороны жены???
Где в посте говорится о том, что женщине можно? Или вы как всегда о чем-то своем?

#181
Марина А.

Я считаю, что если нельзя, то нельзя всем. А если кому-то можно, значит, можно и другим. Оправдание насилия в семье "ну это ж женщина", "ну пощёчина же жизни не угрожает", " ну это ж чисто воспитательный момент был, шлепок, а не удар" - это оправдание насилия в семье, как не крути. Приемлешь его -значит, приемлешь, и неважно, к другим или к себе.

Вы переживаете, что советы не адаптированы под дочь-***?))

Марина А.
#182
Гость

о формировании модели в семье здесь тоже сказано было

Было сказано: " я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых не так"
Очень странное выражение для женщины, в семье которой насилие неприемлемо. Получается, дома леща кому-то дать в порядке вещей, но мать приложит все усилия, чтоб дочку на экскурсию в нормальную семью сводить?
Если в моей семье, допустим, не пьют и не наркоманят, мне и в голову не придет говорить детям, мол, я сделаю все, чтоб ты видел семьи, где алкоголь и наркотики неприемлемы.

Марина А.
#183
Ишшо гось

Вы переживаете, что советы не адаптированы под дочь-***?))

Я считаю, что есть принципы не мужские или женские, а общечеловеческие, вопрос отношения к насилию в семье как раз из таких
А вас понятие "человек", а не "мальчик " или "девочка" на пошлые мысли наводит? Или вы из тех, кто с двойной моралью?

Марина А.
#184

И вообще, мне непонятно, почему это советы именно дочери. Будто отец не должен забрать детей у неадекватной матери, которая руками машет, подать на развод и не вестись на всякие "ты меня довел?" Так-то люди обычно близких любят и обходятся с ними бережнее, чем с посторонними. А уж если кто-то с кулаками на родных кидается - это как должна злобность и распущенность зашкаливать, нафиг с пляжа, и неважно, муж это, жена, мать, отец, надо прекращать контакты

Марина А.
#185
Гость

Где Я оправдывают насилие в семье со стороны жены???
Где в посте говорится о том, что женщине можно? Или вы как всегда о чем-то своем?

То есть, вы согласны, что вместо каких-то пространных советов дочери достаточно одной фразы: дебошира( истеричку) гони взашей.

Марина А.
#186

А человеку адекватному, привыкшему к доброжелательным отношениям дома, и этот совет лишний, он и так прогонит тех, кто покой в его доме нарушает, ну или столкнувшись с тираном , удивится наглости такой и обойдет пятой дорогой, а то мало ли, вдруг он бешеный, покусает еще.
А эти советы как раз для тех, кто сперва лезет в болото, думая, мол, я особенная, ради меня он изменится, а потом свои ошибки признать не хотят

Марина А.
#187

И вообще, как вы себе представляете этот разговор? Вот есть у дочки молодой человек, допустивший такое, что заставило родителей думать: он склонен к насилию. И вот мама давай ей втирать, мол, если он тебя ударит ( а чо, такая женская доля, ты его сразу-то не бросай, доживи до этого "если"), а потом так-то реагируй?
По мне, нормальные родители тогда скажут, мол, дочь, нас очень неприятно поразил такой-то поступок твоего друга. А что ты сама, неужто считаешь это нормальным? Ты и вправду уверена, что вы с этим человеком можете ужиться? И пусть думает.
Или у дочери вполне порядочный мужчина, а может, вообще ещё никакого парня нет. А мама , как тетерев на току: "все мужики ко злы, это аксиома, потому, если он тебя ударит", далее по списку? Не получается ли тогда, что мать закладывает программу, что насилие в семье -дело житейское?

Гость
#188
Марина А.

И вообще, как вы себе представляете этот разговор? Вот есть у дочки молодой человек, допустивший такое, что заставило родителей думать: он склонен к насилию. И вот мама давай ей втирать, мол, если он тебя ударит ( а чо, такая женская доля, ты его сразу-то не бросай, доживи до этого "если"), а потом так-то реагируй?
По мне, нормальные родители тогда скажут, мол, дочь, нас очень неприятно поразил такой-то поступок твоего друга. А что ты сама, неужто считаешь это нормальным? Ты и вправду уверена, что вы с этим человеком можете ужиться? И пусть думает.
Или у дочери вполне порядочный мужчина, а может, вообще ещё никакого парня нет. А мама , как тетерев на току: "все мужики ко злы, это аксиома, потому, если он тебя ударит", далее по списку? Не получается ли тогда, что мать закладывает программу, что насилие в семье -дело житейское?

Где тут было "все мужики козлы"?

Гость
#189
Марина А.

Было сказано: " я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых не так"
Очень странное выражение для женщины, в семье которой насилие неприемлемо. Получается, дома леща кому-то дать в порядке вещей, но мать приложит все усилия, чтоб дочку на экскурсию в нормальную семью сводить?
Если в моей семье, допустим, не пьют и не наркоманят, мне и в голову не придет говорить детям, мол, я сделаю все, чтоб ты видел семьи, где алкоголь и наркотики неприемлемы.

боже какая вы глупая... и зануда...

Марина А.
#190
Гость

Где тут было "все мужики козлы"?

Это следует из посыла: "если тебя ударили." То бишь, ударить родственника -дело обычное, сейчас мы эту житейскую ситуацию подробно разьерем..
В противном случае вместо всех пространных советов была бы одна аксиома: распускать руки по отношению к более слабым и тем более к близким недопустимо. Никому и никогда. И все, остальные действия логически вытекают из нее.

Марина А.
#191
Гость

боже какая вы глупая... и зануда...

Упаси судьба быть умной, для которой эти советы актуальны.
Если б моя мать мне что-то подобное стала говорить, я бы обалдела. И, будучи замужем, спросила бы прямиком, что она узнала про моего мужа, раз подозревает его в агрессии и заводит такие разговоры. А если б ещё не была замужем, поинтересовалась бы, чем я дала повод подозревать меня в сношениях с гопниками? Или пошла с вопросами к отцу, мол, что произошло между тобой и мамой, почему она мне такие инструкции даёт?
И думаю, так среагировала бы любая женщина, у которой на подкорке не сидит "бьёт, значит любит"
А если оно уже сидит, то нравоучениями дело не исправишь, только по ситуации: прибегать на выручку, увозить к себе, не давать забрать заявление и вообще одну по возможности не оставлять

#192
Марина А.

Я считаю, что есть принципы не мужские или женские, а общечеловеческие, вопрос отношения к насилию в семье как раз из таких А вас понятие "человек", а не "мальчик " или "девочка" на пошлые мысли наводит? Или вы из тех, кто с двойной моралью?

Я из тех, кто считает, что если хочешь поговорить с конкретным человеком о чем-то конкретном, то так и делаешь.
Хочешь поговорить с дочерью о том, что нельзя терпеть насилие в семье, то говоришь об этом. Если думаешь, что она выросла агрессивной кобылой, то об этом. Если хочешь поговорить с сыном, то... ну, вы же поняли идею?

Гость
#193

какой смысл обсуждать жесткую копипасту с контактика???

Гость
#194
Гость

какой смысл обсуждать жесткую копипасту с контактика???

Большой смысл, в нашей стране, с ее действующими законами, с их применением и с нынешним менталитетом.

Гость
#195
Ишшо гось

Я из тех, кто считает, что если хочешь поговорить с конкретным человеком о чем-то конкретном, то так и делаешь.
Хочешь поговорить с дочерью о том, что нельзя терпеть насилие в семье, то говоришь об этом. Если думаешь, что она выросла агрессивной кобылой, то об этом. Если хочешь поговорить с сыном, то... ну, вы же поняли идею?

Марина боится, шо ее хлюпика будут шарашить скалокой))
Аж по 3 поста к ряду катает без остановки)

Гость
#196
Марина А.

Это следует из посыла: "если тебя ударили." То бишь, ударить родственника -дело обычное, сейчас мы эту житейскую ситуацию подробно разьерем..
В противном случае вместо всех пространных советов была бы одна аксиома: распускать руки по отношению к более слабым и тем более к близким недопустимо. Никому и никогда. И все, остальные действия логически вытекают из нее.

Конечно житейское дело драться в России, домашнее насилие декриминализированно или вы из космоса прилетели?

Гость
#197
Гость

Конечно житейское дело драться в России, домашнее насилие декриминализированно или вы из космоса прилетели?

Да там вообще легкий аутизм какой-то, судя по постам, все черно-белое и четко по линеечке(((

Марина А
#198
Гость

Конечно житейское дело драться в России, домашнее насилие декриминализированно или вы из космоса прилетели?

А вы сами как часто деретесь или по щам от родных получаете?

Марина А
#199
Гость

Да там вообще легкий аутизм какой-то, судя по постам, все черно-белое и четко по линеечке(((

А какие цветовые нюансы в вопросах семейных дебошей видите вы?
"Смотря за что", "смотря кто", "ну, это-то сама довела".Такие, или что-то еще?
Что и требовалось доказать: все эти советы - пустой треп для тех, кому нормально живется в атмосфере семейных разборок, следовать им никто не будет, но покивают. мол, ах, как правильно, перескажу подружке.
Те, для кого мордобой неприемлем, в таких советах не нуждаются.
А теперь вопрос на засыпку: это как надо было покалечить психику дочери, чтобы потом ее пришлось убеждать аж 13 пунктами, что бить человека - это ненормально.

Марина А
#200
Ишшо гось

Я из тех, кто считает, что если хочешь поговорить с конкретным человеком о чем-то конкретном, то так и делаешь. Хочешь поговорить с дочерью о том, что нельзя терпеть насилие в семье, то говоришь об этом. Если думаешь, что она выросла агрессивной кобылой, то об этом. Если хочешь поговорить с сыном, то... ну, вы же поняли идею?

Если дочь терпит насилие в семье, то тут не тезисы умные говорить надо, а собирать ее вещи, хватать в охапку внуков и тащить ее к себе. Оно потом обо всем само поговорится, а реальная помощь, которую могу оказать родители - дать ей возможность устранить контакт с агрессором, жить у себя ровно столько, сколько нужно, до развода и даже после, пока страсти не утихнут и имущество не поделится. Или денег ей подкинуть, если она финансово от тирана зависит. Или с внуками сидеть, чтобы она могла на работу выйти.
Вот то помощь. А все ти "ко-ко-ко, а вот если" - сотрясение воздуха. Дочь что, отстает в развитии, она не знает, что бить людей ненормально? Наверное, знает. И если она не бежит от того, кто ее ударил, роняя тапки, то ей явно не советы нужны. а место. куда бежать, и деньги, чтобы детей поднимать.Или, как вариант, считает такой стиль общения нормальным, и тогда вы взрослому человеку свои мозги не вложите.