Гость
Статьи
Что вы отвечаете на …

Что вы отвечаете на "Часики-то тикают"?

Я почти 5 лет прожила в США и уже забыла, что это такое, когда люди суют нос не в свои дела. Причем и малознакомые, не только родственники. Я реально за последние полгода услышала все вот это …

Автор
218 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Гость

А меня с другим достают, мне 32,я ещё учусь, получаю уже 4 образование подряд, так как пробовала работать по предыдущим-не понравилось, ищу свою нишу. Тоже вечные подколы. Люди всегда будут приставать с чем-то, можно реагировать остро, а можно забить. Меня сильно не трогает, что мне говорят. Муж поддерживает финансово, хоть тоже уже вовсю намекает, что жить с вечной студенткой дорого. Но это моя жизнь, и лишь мне выбирать - прожить её удобной для всех, или все же так, как хочется мне.

Толку ноль от Вашей учебы. Вы обуза для человечества и не признаете это. Вам поди плевать и на мнение мужа.
И это благодарность за то, что он Вас обеспечивает?
Вы роете под древом, которое Вас кормит.

Гость
#102
Проповедник

Толку ноль от Вашей учебы. Вы обуза для человечества и не признаете это. Вам поди плевать и на мнение мужа.
И это благодарность за то, что он Вас обеспечивает?
Вы роете под древом, которое Вас кормит.

Видите, автор, как люди неадекватно реагируют на тех, кто от них отличается :)
А коллега так спросила, потому что ей показалось, что вы сдружились.

Гость
#103

Мне 34 года. Никогда никто не спрашивал, кроме бестактного мужла "почему у тебя детей нет?". Причем *** было в разводе и ребенка своего видело редко

Гость
#104
Проповедник

Толку ноль от Вашей учебы. Вы обуза для человечества и не признаете это. Вам поди плевать и на мнение мужа. И это благодарность за то, что он Вас обеспечивает? Вы роете под древом, которое Вас кормит.

какое еще "древо"? вы в адеквате вообще?))

Мужло
#105
Гость

Мне 34 года. Никогда никто не спрашивал, кроме бестактного мужла "почему у тебя детей нет?". Причем *** было в разводе и ребенка своего видело редко

Ну у этого мужа дети есть! А у вас нет по причине вашей короны на голове. Вы все мужа из журнала Форбс ждёте. Ну ждите, ждите,... Пустоцвет! Из за таких как вы, бесплодных, население вырождается.

#106
Гость

Видите, автор, как люди неадекватно реагируют на тех, кто от них отличается :)
А коллега так спросила, потому что ей показалось, что вы сдружились.

Причем тут неадекватное реагирование. Пусть она хоть на голове стоит, я не запрещаю.
В чем смысл такой жизни, вот какой вопрос.
Четыре образования - а польза от этого какая мужчине? Что он с этого поимеет? Вернее с нее?
---
Вы бы сами содержали вечного студента?
Только честно.

#107
Гость

какое еще "древо"? вы в адеквате вообще?))

Образные сравнения еще слишком сложны для Вас.

Гость
#108

автор, это жесть, да у нас такая страна менталитет... в дом спокойно войти нельзя, уборщица прикопалась личные вопросы задавала и говорила что надо рожать много детей, родите одного - вам скажут давай второго, родите второго вам скажут давай третьего, родите третьего, а когда внуки пойдут? я грубить не хочу, не хочу портить отношения с окружающими, поэтому приходится изголяться и врать :( а по-другому никак :( я не хочу быть простофилей :( это после баптистов, я зареклась отвечать на личные вопросы, они мне навредили сильно... после этого я перестала быть доверчивой..

Гость
#109

короче я кусала локти и чуть себя не пришибла после того как попала к баптистам. я как простофиля с ними общалась, они задавали слишком много личных вопросов. я потом себя возненавидела, что рассказывала! Они то о себе ничего не рассказывали и все скрывали о себе, даже адрес их местонахождения, а сами спрашивали где вы живете. После них я решила всем врать, если кто будет приставать с личными вопросами, потому что я грубить не хочу.

Гость
#110
Гость

Видимо , мой пост #2 заминусовали как раз таки женщины 30+, у которых ни мужа, ни ребёнка, и перспектив никаких в ближайшее время.

Нет, вы просто всех раздражаете.

Гость
#111

расспросите как поживают их дети и после нахваливания попросите номер телефона мужа для сохранения хорошего генофонда)

Гость
#112
Bri

Автор, эти люди ведут себя по-хамски и переходят границы общения. Не поссориться не получиться.Они будут лезть и хамить, пока позволяете. У меня были с мамой трения по поводу моей позиции по детям, брату было пофиг, а вот дальняя родня доставала всю жизнь. Я прошла все стадии: пора замуж-часики тикают-стакан воды-это твой последний шанс) Приходилось посылать. Давно свалила в другую страну и не поддерживаю с той родней отношений. Сейчас мне за 40, думала, все, отстали, но нет. Стали доставать маму вопросами о том, кому я собираюсь завещать "все, нажитое непосильным трудом". Мама, конечно, и сама виновата, много болтает. Но "родственнички" не поленились разузнать,сколько в моей стране получает человек моей профессии и начали осаду мамы. Довели её почти до гипертонического криза вопросами и требованиями, чтоб я к себе их "детачек" в гости позвала, а лучше навсегда поселила. В общем, связалась я сама с родней и сказала, что "нажитое" планирую тратить на себя на пенсии. А оставшееся завещаю разным фондам, но не им. И что, если не отстанут от мамы, дальше общаться будy через юристов. Ну и брат меня поддержал. Конечно, очередной ушат дерма на меня вывалили, но вот уже 4 месяца, как от мамы все отстали.

Вот неужели так трудно выйти замуж?

Гость
#113

Смотря что вы сами думаете по поводу часиков.

Гость
#114

Отказать то тоже можно по разному.

То что кто-то допустил в отношении к вам какую-то бестакность, в какой-то мере прощает вашу ответную грубость, но не оправдывает ее.
-
"Извините, это МОЁ личное дело." - смысл тот же. Но не "посыл"

"Извините, но я не хочу это обсуждать" - тоже самое

Если уж кто-то попадется настырный, и начнет дальше допытываться "Почему?", тут уж другого выхода не останется как ответить: "Да потому что это не ваше дело"

Гость
#115
Проповедник

Толку ноль от Вашей учебы. Вы обуза для человечества и не признаете это. Вам поди плевать и на мнение мужа.
И это благодарность за то, что он Вас обеспечивает?
Вы роете под древом, которое Вас кормит.

Я тоже не поняла. Что за тупость иметь четыре образования и неиспользовать их.
Деньги на ветер у мужчины.

Гость
#116

[quote="Гость" message_id="69766248"]Отказать то тоже можно по разному. То что кто-то допустил в отношении к вам какую-то бестакность, в какой-то мере прощает вашу ответную грубость, но не оправдывает ее. - "Извините, это МОЁ личное дело." - смысл тот же. Но не "посыл" "Извините, но я не хочу это обсуждать" - тоже самое Если уж кто-то попадется настырный, и начнет дальше допытываться "Почему?", тут уж другого выхода не останется как ответить: "Да потому что это не ваше дело"[/quote
поверьте мне (я не автоор) но это не поможет. тут только один выход - жить не в нашей стране. вот именно поэтому мне так понр на кипре. там я увидела европейскую свободу и и свободную жзнь в соверменном развитом обществе. и поняла что там никто так не лезет. ] ну или еще иметь чувство юмора как у раневской. чтоб так острометно в шутку отвечать самой смеяться при этом а чел в тупике. но это дано не всем.

Гость
#117
Гость

Ну что автор должна делать, не знаю. А умный человек принимает чужое мнение к сведению. Особенно если ему туча народу толкует об одном и том же, одними и теми же словами. Но это необязательно, можно считать, что кругом все ппидорасы, а ты один Дартаньян))))

Чужое мнение высказывает только по запросу. Иначе умные люди его не высказывают. Кто высказывает без запроса - да, пирдороас

Гость
#118
Гость

ну или еще иметь чувство юмора как у раневской. чтоб так острометно в шутку отвечать самой смеяться при этом а чел в тупике. но это дано не всем.

первая часть сообщения не прошла - не прокатит ответ - не ваше дело.
тут жить только за границей например в европе.

Гость
#119
Автор

С родственниками у меня проблем нет. Мама, брат и сестра меня знают, понимают и у нас не принято лезть в душу. С остальными родственниками практически не общаюсь, только с праздниками поздравляю по телефону. Кто и спросит что, отшучиваюсь, но в принципе некому доставать. Столкнулась с такой проблемой на работе, некоторые коллеги сильно переживают как же я жить-то буду без детей, скоро завою от одиночества ну и тд (очень навязчивые), а так же подруги, познавшие счастье материнства и семейной жизни. Ну подруги - то не важно, а с коллегами не хочется портить отношения

никак не получится. или слушать оправдываться или тепеть. или искать другой коллектив и работу

Гость
#120
Гость

Я тоже не поняла. Что за тупость иметь четыре образования и неиспользовать их.
Деньги на ветер у мужчины.

Да она с ума сошла вот и все! У кого дипломов пачка тот получит водокачку!

Гость
#121

Автор, мне кондукторша - кондукторша! - в автобусе начала советы давать, мол надо девочку рожать, рожай девочку, когда я с сыном ехала. Совершенно незнакомый для меня человек. Понимаю вас.

Гость
#122

Это я написала, автор, что вы так реагируете, потому что вопрос о детях для вас не решен и потому вызывает какие-то лишние эмоции. Пример. Я совсем не хочу ехать в Саудовскую Аравию, мне это ни интересно и если я помру, там не побывав, ни разу не расстроюсь. И если завтра все начнут спрашивать, а поеду ли я туда, или рассказывать, как сами съездили, меня это не напряжёт. Я не буду думать, что им ответить, чтоб не обидеть и оттолкнуть. А если вы думаете, как бы ни обидеть, когда вам толкуют о детях, то эта тема вызывает у вас эмоциии, с которыми вы не знаете, что делать. Поэтому правильно вам говорят. Чем дальше человек отказывается это признать, тем сильнее эта тема ему некомфортно. Так что проверьте себя. Если от дальнейших расспросов и замечаний вас станет все уютнее, значит, вам правда дети не нужны. Если все неуютнее, значит, правильно вам говорят, надо в эту сторону думать. Вам. А не окружающим о своей нетактичности. Даже если они и такие, для вас это должно быть неважно. Вы всерьез ломаете голову, как от них отбрыкаться, хотя это совсем пустяки

Гость
#123
Гость

автор, это жесть, да у нас такая страна менталитет... в дом спокойно войти нельзя, уборщица прикопалась личные вопросы задавала и говорила что надо рожать много детей, родите одного - вам скажут давай второго, родите второго вам скажут давай третьего, родите третьего, а когда внуки пойдут? я грубить не хочу, не хочу портить отношения с окружающими, поэтому приходится изголяться и врать :( а по-другому никак :( я не хочу быть простофилей :( это после баптистов, я зареклась отвечать на личные вопросы, они мне навредили сильно... после этого я перестала быть доверчивой..

Нормальная страна у нас, а менталитет это бессодержательное и антинаучное понятие. У вас та же проблема, что и автора. Сами не уверены в чем-то и потому от бестактных вопросов улетаете с якоря. Я вот всю жизнь в России и ни разу не помню, чтобы до моей личной жизни кто-то болезненно докапывался. Может, потому, что если и докапывались, я едва это заметила. Ну выслушала, если говорят что интересное, приняла к сведению, остальное теперь напрочь забыла

Гость
#124
Гость

Чужое мнение высказывает только по запросу. Иначе умные люди его не высказывают. Кто высказывает без запроса - да, пирдороас

Да это понятно. Вы другого все понять не можете))) если кто-то ***, почему вас это напрягает, почему это ваша проблема и вы не знаете, как с ним общаться, чтоб не обидеть, как автор с теми, кто без ее запроса толкует ей о детях

Гость
#125

Мне вообще никто такого не говорил в рф. Где вы таких берете? И почему вас собсно волнует кто, что- то говорит? А 5 лет в эмиграции это не о чём! Я 13 и не так и много считаю.

Гость
#126
Гость

А сколько вам лет? Если за 30, то они правы. Замуж выйти можно в любом возрасте, но выходят поздно в основном повторно. У кого в 35 первые браки, уже не уживаются , привыкли жить одни и не могут подстроиться. Ну а про детей думаю и так понятно, что чем старше, тем сложнее забеременеть и выносить.

Может быть минуса тебя чему-то научат, бабуля у подъезда. И твоя же собственная статистика не наталкивает на мысли? Взрослый, сформировавшийся человек не "не уживется в браке", а наоборот, уже очень зрелый и мудрый, что бы понять что брак - это не жизнь вообще, это способ порабощения женщины, способ разрушить свою жизнь. Я прекрасно жила до брака в 37 лет. И никогда не была готова к этому извращению, никогда не было бы лучше чем сейчас. Слава богу, я уже достаточно взрослая не жить стереотипами и свою жизнь жить так как я считаю правильным. И устанавливать свои порядки в семье, а не традиционные.

Гость
#127
Гость

Да в чем правы? Люди разные. Есть такие, кто не хочет замуж и детей. Существуют такие люди. И они счастливы, живут так как хотят. И не лезут со своей философией к другим. Я была замужем, больше не хочу. Есть причины почему нет детей, но об этом не будем. Какое право имеют люди лезть в души у другим? Или рассказывать, кому пора, а кому нет?

Никакого. За этот вопрос вообще надо штрафовать. Как? Вечным баном. Это ваша лакмусовая бумажка. Все кто его задают - выпадут из вашего ближнего круга. Таким образом вы избавитесь от лишних людей в вашей жизни. Мне же не задают этот вопрос. Значит я живу правильно, так как хочу и никто мне не указ.

Гость
#128
Гость

Видимо от человека зависит. Ко мне с таким вопросом никто даже подойти не посмеет. Я в 20 лет вообще неформалкой была, тусила с рокерами и геями - и то слова никто не говорил в глаза. А что за спиной судачили - мне фиолетово.

О, вот ещё хороший пример. Я не решилась так написать, но со мной все было так же. Просто, когда выбираешь свою компанию, больше некому задавать токсичные вопросы. Любовью к себе, свободным выбором и ответственностью за свою жизнь вы полностью защищены от посторонних людей.

Гость
#129
Гость

Семьи в основном у тех, кто терпит мужа неудачника и сидит в пеленках беспросветно, это всё клоака и кабала. Как послушаешь других как они живут, я бы такое терпеть не стала. Ты хочешь развиваться, роста, продвижений каких то, а мужикам в основном это ничего не нужно, они остановились на одном уровне и их это устраивает. А становится это понятно, когда прожили вместе лет пять, а он уже устал и видишь, что все слова и обещания так и остались пустыми. Грандиозные совместные планы на будущее не превратились в жизни. Банально даже старый диван не хочет поменять. И вот сидят женщины тухнут в этом болоте, лишь бы была семья и перед обществом не стыдно. Опускаются до уровня мужика, наступают себе на горло и прощаются со своими мечтами. Смиряются. Зато семья.

Абсолютно верно. Семья старого образца - это клоака. Я ничего не имею против редких, счастливых, гармоничных семей, которые чудят вместе до старости им хорошо и интересно вместе. Но согласитесь, это единицы. В основном, у большинства людей семья, действительно - дно.

Грушенька
#130

Как хорошо быть фаталистом. Меня совершенно не заботят подобные вопросы потому что судьба мне всегда даёт верные решения и пути.
Раньше подкатывали всякие странные мужички с предложением стать спермодонором с сз без финансовой поддержки ребёнка и женитьбы :)

Грушенька
#131
Гость

Говорю что кандидатов и отношений нет. Ради часиков бегать рвать волосы на одном месте в поисках хоть кого? Должна быть химия, лбовь, взаммность, влечение, хотя б в период сношалок, чтоб потом ребенок не был просто потому что часики тикают, а был плодом любви, пусть и закончившейся. Тогда и силы будут его растить.

Да, весьма странно. Я тоже не понимаю таких идиотских вопросов, когда люди знают, что нет ни мужа, жениха, и понятно что д даже на примете нет достойного кандидата в отцы — и при этом такие странные вопросы...
У меня вот вообще нет никаких кандидатов и никогда так не складывалось, чтобы доходило до стабильности какой-то, семьи и детей. Я вроде бы на умалишенную не похожа, чтобы заводить детей без мужа и без абсолютно какой-либо поддержки. Ни брата, ни отца у меня нет. Это надо быть совсем не в себе. Кто содержать будет? Как я вообще буду совмещать работу и детей под 40 лет? Кто мне будет помогать? Короче, накер пусть идут советчики.

Гость
#132

129 клоака жуткая терпил) либо муж либо жена терпят годами.
Таких знаю оч много. Сегодня мне мама(ей 60) выдала, что раньше женщина за 40 считалась солидной и практически старой)) грузной, а не как щас в 40 выглядят, как девушки. Скажите это правда?

Автор
#133

Вы меня так и не поняли. Проблема ведь не только в распросах о детях или замужестве и моих эмоциях. Я в принципе никогда и ни с кем не обсуждаю личное. Я считаю бестактными вопросы о детях, моей семье, зарплате, почему не по специальности работаешь и тд. Также я не нуждаюсь в советах и навязчивой помощи, если я об этом не прошу.
Не то, чтобы я сильно эмоционально реагировала на такие вопросы, но меня это действительно немного напрягает.
В силу того, что я работаю в женском коллективе, где все старше меня, чаще задают вопросы о детях, муже. Поэтому я сформулировала вопрос узко.
Надо было спросить " Как ответить на бестактный вопрос так, чтобы это не прозвучало грубо и человек понял, что тема закрыта?"

Гость
#134
Автор

С родственниками у меня проблем нет. Мама, брат и сестра меня знают, понимают и у нас не принято лезть в душу. С остальными родственниками практически не общаюсь, только с праздниками поздравляю по телефону. Кто и спросит что, отшучиваюсь, но в принципе некому доставать.
Столкнулась с такой проблемой на работе, некоторые коллеги сильно переживают как же я жить-то буду без детей, скоро завою от одиночества ну и тд (очень навязчивые), а так же подруги, познавшие счастье материнства и семейной жизни. Ну подруги - то не важно, а с коллегами не хочется портить отношения

То есть если вы будете собой то будете им мешать))) А выходить замуж и рожать детей ради того, что бы сохранить хорошие отношения с коллегами, вам не кажется безумным? Все якобы, беспокойство о вашей несчастной, одинокой жизни - не более чем способ манипуляции. Это токсичная привычка общества совка, которое надо беспощадно истреблять, искоренять! Вопрос о часиках на самом деле крайне неприличный, настоящее грубое нарушение личного пространства. Вот как он звучит на самом деле: "Меня бесит, что я родила и порвалась вся, обросла жиром, неврозами и морщинами, а ты ходишь и светишься молодостью! Я желаю, что б и твоя матка работала на износ, что б ты свою вагину изодрала изнутри и выслуживалась перед тираном-мужем!" Так что это не вопрос, это просто злобный ор завистливых куриц.

Автор
#135
Автор

Вы меня так и не поняли. Проблема ведь не только в распросах о детях или замужестве и моих эмоциях. Я в принципе никогда и ни с кем не обсуждаю личное. Я считаю бестактными вопросы о детях, моей семье, зарплате, почему не по специальности работаешь и тд. Также я не нуждаюсь в советах и навязчивой помощи, если я об этом не прошу.
Не то, чтобы я сильно эмоционально реагировала на такие вопросы, но меня это действительно немного напрягает.
В силу того, что я работаю в женском коллективе, где все старше меня, чаще задают вопросы о детях, муже. Поэтому я сформулировала вопрос узко.
Надо было спросить " Как ответить на бестактный вопрос так, чтобы это не прозвучало грубо и человек понял, что тема закрыта?"

Это я Гостю 122 отвечала

Гость
#136
Автор

Вы меня так и не поняли. Проблема ведь не только в распросах о детях или замужестве и моих эмоциях. Я в принципе никогда и ни с кем не обсуждаю личное. Я считаю бестактными вопросы о детях, моей семье, зарплате, почему не по специальности работаешь и тд. Также я не нуждаюсь в советах и навязчивой помощи, если я об этом не прошу.
Не то, чтобы я сильно эмоционально реагировала на такие вопросы, но меня это действительно немного напрягает.
В силу того, что я работаю в женском коллективе, где все старше меня, чаще задают вопросы о детях, муже. Поэтому я сформулировала вопрос узко.
Надо было спросить " Как ответить на бестактный вопрос так, чтобы это не прозвучало грубо и человек понял, что тема закрыта?"

На бестактный вопрос, ответ и не требует вежливости, милоты, теплоты, понимаете? Вы должны, это ваша обязанность - отстаивать личные границы. Если наглая ведьма с работы донимает, ответьте ей вежливым отказом. Неприятные вам темы обрывайте. Так и говорите, этого я не буду обсуждать. Спасибо, пожалуйста, все дела. Форма может быть и вежливой, но это должен быть именно посыл, как закрыть дверь перед любопытным носом.

Автор
#137
Гость

То есть если вы будете собой то будете им мешать))) А выходить замуж и рожать детей ради того, что бы сохранить хорошие отношения с коллегами, вам не кажется безумным? Все якобы, беспокойство о вашей несчастной, одинокой жизни - не более чем способ манипуляции. Это токсичная привычка общества совка, которое надо беспощадно истреблять, искоренять! Вопрос о часиках на самом деле крайне неприличный, настоящее грубое нарушение личного пространства. Вот как он звучит на самом деле: "Меня бесит, что я родила и порвалась вся, обросла жиром, неврозами и морщинами, а ты ходишь и светишься молодостью! Я желаю, что б и твоя матка работала на износ, что б ты свою вагину изодрала изнутри и выслуживалась перед тираном-мужем!" Так что это не вопрос, это просто злобный ор завистливых куриц.

Да я если честно впервые работаю в коллективе (если не считать школу и университет). И мне сложно даётся притирка, болтовня ни о чем. Человек я такой, закрытый и не особо разговорчивый. Безуспешно пытаюсь влиться в коллектив, быть приветливой и поддерживать разговор.

Грушенька
#138

А если мальчик? Кто его воспитывать будет? Ни одного мужчины в близком окружении у меня нет. А учитывая мой специфический характер и повернутость на "настоящем мужчине"'... то даже не знаю. Не знаю. У меня такой высокий ценз и к себе, и к другим. Это он должен быть волевой, с характером. Я всех навостряю на это. Я ориентирована на воспитание воина, я не прощаю слабости никому из мужчин. Я крайне брутальна с ними, то, естественно, это говорит о том, что мне трудно взаимодействовать с мужчинами. Конекта нет.
В общем, это что-то из разряда фантастики. Нет. Дети у меня будут скорее всего если мужчина нормальный попадется. Пусть он берёт на себя воспитание. Девочке я многое могу дать. А вот мальчика нормально воспитать может только хороший отец.

Грушенька
#139

По девочке у меня тоже бзик. Папа должен быть красивый. Ибо у меня амбиции. Я хороша собой, нужен такой папа который не попортит породу. Во всяком случае, желательно бы.
От осинки апельсинки не родятся.

Гость
#140
Автор

Вы меня так и не поняли. Проблема ведь не только в распросах о детях или замужестве и моих эмоциях. Я в принципе никогда и ни с кем не обсуждаю личное. Я считаю бестактными вопросы о детях, моей семье, зарплате, почему не по специальности работаешь и тд. Также я не нуждаюсь в советах и навязчивой помощи, если я об этом не прошу.
Не то, чтобы я сильно эмоционально реагировала на такие вопросы, но меня это действительно немного напрягает.
В силу того, что я работаю в женском коллективе, где все старше меня, чаще задают вопросы о детях, муже. Поэтому я сформулировала вопрос узко.
Надо было спросить " Как ответить на бестактный вопрос так, чтобы это не прозвучало грубо и человек понял, что тема закрыта?"

И чем же я не так поняла, если вы признаете, что вас это немного напрягает? Что касается вашего переформулированного вопроса, то ответ очень прост. Тема уже закрыта, если один из двух собеседников ее не обсуждает. Что касается обид второго, то может он обидится, а может и нет, предугадать это нельзя и от вас это не зависит, если ваша совесть перед ним чиста. К чему столько невротизма? А вот разобраться в себе и своём невротизме от вас зависит

Bri
#141
Гость

Вот неужели так трудно выйти замуж?

Я давно замужем) Отношения с мужем прекрасные. Он сам в шоке от "родственничков".

Молодая
#142
Bri

Автор, эти люди ведут себя по-хамски и переходят границы общения. Не поссориться не получиться.Они будут лезть и хамить, пока позволяете. У меня были с мамой трения по поводу моей позиции по детям, брату было пофиг, а вот дальняя родня доставала всю жизнь. Я прошла все стадии: пора замуж-часики тикают-стакан воды-это твой последний шанс) Приходилось посылать. Давно свалила в другую страну и не поддерживаю с той родней отношений. Сейчас мне за 40, думала, все, отстали, но нет. Стали доставать маму вопросами о том, кому я собираюсь завещать "все, нажитое непосильным трудом". Мама, конечно, и сама виновата, много болтает. Но "родственнички" не поленились разузнать,сколько в моей стране получает человек моей профессии и начали осаду мамы. Довели её почти до гипертонического криза вопросами и требованиями, чтоб я к себе их "детачек" в гости позвала, а лучше навсегда поселила. В общем, связалась я сама с родней и сказала, что "нажитое" планирую тратить на себя на пенсии. А оставшееся завещаю разным фондам, но не им. И что, если не отстанут от мамы, дальше общаться будy через юристов. Ну и брат меня поддержал. Конечно, очередной ушат дерма на меня вывалили, но вот уже 4 месяца, как от мамы все отстали.

не хочу в это верить

Молодая
#143
Автор

На мое "простите, но вас это не касается", женщина, с которой у меня общий проект и нам еще долго вместе работать, сказала, мол "зачем же так, я по-человечески спрашиваю". Руководитель, молодая женщина недавно рассказывала, что дочка ее начудила в садике, и мне вдруг "ой такие эмоции, поймешь, когда будут свои, кстати, если не секрет, а почему в браке не получилось детей, не хотел муж, или болезнь". Вот вроде с таким участием спрашивают, вроде и не пришлешь,

уж простите но в упор "участия" не вижу
Они что услышать хотят? вот что? Да, муж не хотел? Или да, больная я??
вот прям реально этого?

Тати
#144

Я тоже в США и для меня такой или любой другой вопрос был бы дикостью. Я бы промолчала на вопрос. Мне кажется это отличный способ на место поставить. Но на работе я даже не знаю как бы я ответила. Но не все же подряд спрашивают, зависит от культуры человека.

Молодая
#145

Автор, вот вам совет от меня - Я долго жила в Америке. И меня там на корпоративной этике научили, что выворачивание своих трусов на изнанку при всем коллективе плохо кончается для владельца этих самых вывернутых трусов.
И руками разводите типа не мы такие жисть такая. И пусть они дальше гоняют мы тупые или бездушные американцы

Гость
#146
Автор

Вы меня так и не поняли. Проблема ведь не только в распросах о детях или замужестве и моих эмоциях. Я в принципе никогда и ни с кем не обсуждаю личное. Я считаю бестактными вопросы о детях, моей семье, зарплате, почему не по специальности работаешь и тд. Также я не нуждаюсь в советах и навязчивой помощи, если я об этом не прошу.
Не то, чтобы я сильно эмоционально реагировала на такие вопросы, но меня это действительно немного напрягает.
В силу того, что я работаю в женском коллективе, где все старше меня, чаще задают вопросы о детях, муже. Поэтому я сформулировала вопрос узко.
Надо было спросить " Как ответить на бестактный вопрос так, чтобы это не прозвучало грубо и человек понял, что тема закрыта?"

Автор , ответ - никак! Никак не ответить! Никак! Такого ответа нет. Им не нужен ваш нормальный ответ на их хамство. И они не прекратят. Они : хотят вывести на эмоции, хотят задеть, некоторым просто любопытно, хотят чтобы были вы такая же как все, как они, хотят сделать больно. То от завистьи злобы . Почитайте токсичные люди Форвард, и , метод ей кидо ,, не помню автор кто . У людей с совковым менталитетом вампиризм, они многие манипуляторы и нарциссы , люди не умеющие любить потому что их никто не любил , почитайте про таких людей тоже.

Гость
#147

Я после инстмтута всегда боялась выходить на работу в женский коллектив где женщины немолодые именно в моем кабинете , есть разные но иногда таких видно за версту именно потому что много среди них таких вот наглых излобленных хамок, которые будут вот так себя вести . И постоянно молодых поучать , лезть к ним в трусы то есть вапмирить. Поэтому зарубила себе на носу - или работать в нормальном коллективе , лучше среди ровеснмков причем культыреых и интеллигентных или одной в кабинете, или вообще на работе где ты одна сидишь, иначе будет вот такое вот.

Гость
#148

На самом деле люди которые так себя ведут и задают такие вопросы , они уже плохо а вам относятся в дкще завидуют и ненавидят, и никак это не изменить и не исправить. Или если вы по работе от них не зависите или не боитесь испортить отношения просто ставить грубо н а место или посылать . И так будет везде поверьте. В нашей стране практически
везде. Только если вы В кабинете будете одна или вообще одна.

Гость
#149

Как то мы с мамой смотрели очередную передачу как из Америки усыновлен. дети приехали найти своих родителей, я спросила маму а че они все сюда прутся . Мама мне говрмит типа они ж там как в сказке жили и оторван от нашей реальной жизни и не знают думаю тут тоже сказка. Так вот вы тоже не работали тут и не знаете как у нас .
А теперь вот приходится узнать. И трудно с этим смириться и понять . Но вам придется. Потом вы осознаете и перестанете голову ломать и просто возьмете и захотите уехать . Или свое что то создать . Один в поое не воин или система сожрет теТЕБЯ. Эти фразы в каждом русском фильме .

Гость
#150

Как то летела в самолете и там был журнал, там были советы как вести себя на деловой встрече в разных странах и во многих задавать личные вопросы строгое табу! Мы до этого еще не дошли к сожал. Я по улицам боюсь ходить чтоб не встретить кого то знакомых чтоб советы и вопросы не услышать подобные. Приходится прятаться от всех. А с незнакомыми посторонними я просто смотрю на них как на сумасшедших и ухожу молча как от привидения чтоб они просто сами были в шоке .