Гость
Статьи
вопрос ко взрослым …

вопрос ко взрослым детям

Всем доброго здоровья. У меня вопрос ко взрослым детям. Предположим, что ваши родители живут от вас за 1000 км. Они самодостаточные пенсионеры, пока не требующие ухода. У вас нормальная семья, работа дети. Как часто вы хотели бы контактов с родителями, имеется ввиду и по по телефону,в мессенджерах, поездки к ним или они к вам. Задумываетесь ли вы о тех временах, когда родители будут совсем старыми. О себе: у нас с мужем двое взрослых успешных сыновей, живущих в других городах. Я очень скучаю, но не люблю надоедать даже родным людям. Идут годы и мы постепенно отдаляемся, хотя заботу от детей чувствуем постоянно, но все время боюсь стать им обузой.

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Переписываться в Вотсапе или Вайбере каждый день по немного (фотографиями обмениваться, бытовыми новостями), раз в неделю созвониться по скайпу на часик.
Приезжать на выходные раз в квартал. Думаю больше уже сложнее, когда семья, работа и т.д.
А вообще я тоже со страхом жду, вдруг что случиться с родителями и нужен будет уход. Для себя решила что найма сиделку на обеспечение ухода, а сама буду навещать. Благо зарабатываю я нормально. Считаю что это лучше сохраняет отношения между людьми. У меня бабушка лежачая была, сама чуть с ума не сошла и всё здоровье себе испортила уходом за ней. Но принципиально не нанимала сиделку (возможность была). Не знаю почему

Гость
#2

Как взрослый 38 летний ребенок скажу так: родители мне по гроб жизни обязаны, а я им не должен вообще ничего. До 33 лет я паразитировал на шее матери пока она не умерла от рака, последний раз был на ее могиле два года назад и больше туда не тянет (*** на сохраность и ухоженность могилы). Сейчас паразитирую на бате его люто ненавижу, но не показываю явно, хотя уже несколько раз ронял его на пол когда он высказывал недовольство в мой адрес.

Скучаю по дням паразитирования на матери.

По сабжу же скажу, мне вообще на близких и родню ***, когда они не рядом. При 1000км дистанции вообще бы не общался и ворчал бы если мне звонили.

#3

Я живу в другом городе, родители пока молодые (маме 43, отчиму 48) , понимаю что старость неизбежна, годы к этому идут. Мы и так общаемся каждый день по вотсапу, видеозвонку. В будущем хотела бы так же, каждый день общение, и как можно чаще приезжать. Я стараюсь приезжать чаще и буду стараться приезжать чаще, ибо, понимаю, что родители не вечные, а годы все идут и идут, родители не молодеют.

Ласточка
#4

С родителями общаемся по телефону каждый день, то я звоню то мама мне звонит. А вот видимся раз в пол года. Конечно хотелось бы чаще, но с детьми тяжело ездить самой. Муж работает, машину водит только он, прав у меня нет, ехать далеко, пока мы доедим я с малышами посидею.

Карла
#5

мне 36, маман моей 57, отношения у нас кошмарные, она лезет, учит, указывает, считает что я ей должна, должна приходить, должна возить везде, должна, доложна, должна...но я не просила себя рожать, поэтому посылаю, она мне ничего кроме материального и дестких травм не дала...судна за ней выносить не буду , либо отправлю в дом по уходу, либо найму сиделку

Карла
#6
Ласточка

С родителями общаемся по телефону каждый день, то я звоню то мама мне звонит. А вот видимся раз в пол года. Конечно хотелось бы чаще, но с детьми тяжело ездить самой. Муж работает, машину водит только он, прав у меня нет, ехать далеко, пока мы доедим я с малышами посидею.

купите права, в россии так все делают

Ласточка
#7

А на счёт здоровья родителей, матери нужна операция, конечно после операции нужен уход, и поэтому наверно я перееду к своим родителям на время, муж будет дома. Отец тоже слаб, то давления то сердце.

Ласточка
#8
Карла

купите права, в россии так все делают

Нет, спасибо, а как по городу ездить? Я теряюсь, не хочу лишать себя и детей жизни.

Гость
#9
Карла

мне 36, маман моей 57, отношения у нас кошмарные, она лезет, учит, указывает, считает что я ей должна, должна приходить, должна возить везде, должна, доложна, должна...но я не просила себя рожать, поэтому посылаю, она мне ничего кроме материального и дестких травм не дала...судна за ней выносить не буду , либо отправлю в дом по уходу, либо найму сиделку

Вот и я считаю, что предкам думать надо было при зачатии, я их рожать себя не просил, даже лучше бы аборт сделали всегда это матери говорил и обещал на могилу не являться. Родители, а не дети обязаны содержать.

Гость
#10

Часто созваниваемся и встречаемся. Раньше я жила в другой стране, СМС перекидывались, звонками, в скайпе. Очень скучала по маме, на расстоянии даже ещё больше любить и цените её начала. С отцом отношения натянутые. В любом случае когда они состаряться совсем заберу к себе, помогу или сделаю все что от меня зависит.

Карла
#11
Гость

Вот и я считаю, что предкам думать надо было при зачатии, я их рожать себя не просил, даже лучше бы аборт сделали всегда это матери говорил и обещал на могилу не являться. Родители, а не дети обязаны содержать.

так мне маман, так и говорила, что лучше бы аборт сделала, я тогда подростком была и юной девушкой и пока жила с ней слышала это и еще кой чо похлеще

Карла
#12
Ласточка

Нет, спасибо, а как по городу ездить? Я теряюсь, не хочу лишать себя и детей жизни.

походу дела научитесь, у вас можно купить все, от прав, до дипломов, отсюда все и беды и пока это поощряется, так и будет

Автор
#13

Я автор. Всем спасибо за ответы. Но Вы все пишите о своих родителях, а хотелось бы послушать об этом относительно родителей мужа. И мнение Ваших мужей об этом.

Гость
#14

Моих родителей уже нет.При их жизни мы созванивались через день-два,.Часто звонила по пустякам, просто чтоб расказать,что иду с магазина и купила булочки:) Они жили за 300 км от меня,ездила к ним 3-4 раза в год.Пересылала деньги ежемесячно.Мама умерла неожиданно.Отец долго тяжело болел,я его к себе забирала пожить и полечиться,потом он уехал домой ,там брат живет тоже за ним присматривал...с папой мы намучились,конечно,но одного его не оставляли.

Гость
#15
Гость

Как взрослый 38 летний ребенок скажу так: родители мне по гроб жизни обязаны, а я им не должен вообще ничего. До 33 лет я паразитировал на шее матери пока она не умерла от рака, последний раз был на ее могиле два года назад и больше туда не тянет (*** на сохраность и ухоженность могилы). Сейчас паразитирую на бате его люто ненавижу, но не показываю явно, хотя уже несколько раз ронял его на пол когда он высказывал недовольство в мой адрес.

Скучаю по дням паразитирования на матери.

По сабжу же скажу, мне вообще на близких и родню ***, когда они не рядом. При 1000км дистанции вообще бы не общался и ворчал бы если мне звонили.

Я тоже ронял пару раз отца. Мать любил и когда она слегла отвез ее к сестре ,чтоб ухаживала,в деревню. Два лета подменял сестру чтоб отдохнула. Но сам не ухаживал за матерью,а привозил для этого любовницу. Во второе лето,любовнице пришлось уехать на несколько дней раньше и я с ужасом ждал,что мне придется мыть ***. Долго не подходил к ней и она уделалась вся от макушки до пяток. Я нашел выход : привез ее к знакомым на автомойку;засунув под горлышко в политиленовый мешок. Там девчонки помыли ее всю из керхера да с шампунем. Одели во всё чистое,а говеную одежду выкинули. Заплатил им тройную цену от мытья машины. А там уже и сестра вернулась.

Вика
#16

Я вот сейчас нахожусь за 1500 км от родных, уехала буквально 2 недели назад, и очень скучаю, буду стараться приезжать почаще, пока детей у меня нет, но в данный момент я уехала на пол года, как будет дальше не знаю, постараюсь переехать к ним поближе.

Гость
#17
Карла

купите права, в россии так все делают

И разобьет машину в первый же месяц,покалечит себя.

Тающая зефирка
#18

Родители живут в другой стране. Видимся 2 раза в год. Мама может звонить каждый день и я не сильно против, но очень бесит, когда ей не о чем говорить и она начинает задавать бессмысленные идиотские вопросы. Хотелось бы чтобы она звонила, когда ей есть чем поделиться или находила в себе ресурсы выслушать меня, когда происходит что-то важное. С отцом я говорю раз месяца в полтора два и порой мне кажется, что у нас более здоровые отношения.

Гость
#19
Автор

Я автор. Всем спасибо за ответы. Но Вы все пишите о своих родителях, а хотелось бы послушать об этом относительно родителей мужа. И мнение Ваших мужей об этом.

А чем принципиальная разница между отношением к тем и тем родителям?

Гость
#20
Автор

Я автор. Всем спасибо за ответы. Но Вы все пишите о своих родителях, а хотелось бы послушать об этом относительно родителей мужа. И мнение Ваших мужей об этом.

Про родителей мужа:) мне на них никак.Свекровь меня невзлюбила с первого дня,пренебрежительно всегда обо мне и моих родителях,за спиной обо мне только плозое, и мы старались не контактировать.Досматривать и бы их точно не стала.И в дом свой я бы их не взяла ни за что на свете.Свекра может быть,нужно подумать,он ко мне хорошо всегда..а вот свекровь НИЗАЧТО! Благо у моего мужа есть сестра и она присматривает за ними.

Гость
#21

У меня своя семья.Родители живут за 150 км правда...С мамой созваниваюсь каждый день...Приезжает пару раз в месяц поняньчится с внуками...Я ей рада..Сама езжу редко,так как дочь тяжело дорогу переносит...В старости не брошу,но пока до неё им далеко

Гость
#22
Гость

Я тоже ронял пару раз отца. Мать любил и когда она слегла отвез ее к сестре ,чтоб ухаживала,в деревню. Два лета подменял сестру чтоб отдохнула. Но сам не ухаживал за матерью,а привозил для этого любовницу. Во второе лето,любовнице пришлось уехать на несколько дней раньше и я с ужасом ждал,что мне придется мыть ***. Долго не подходил к ней и она уделалась вся от макушки до пяток. Я нашел выход : привез ее к знакомым на автомойку;засунув под горлышко в политиленовый мешок. Там девчонки помыли ее всю из керхера да с шампунем. Одели во всё чистое,а говеную одежду выкинули. Заплатил им тройную цену от мытья машины. А там уже и сестра вернулась.

Ну я свою в туалет водил, да и дому мыл. Не сильно было то приятно своей матери ниже пояса подмывать (всего-то пару раз пришлось за неделю перед смертью в 58)

Гость
#23

Автор,вам нужно с невестками хорошие отношения создать потому что именно от невестки зависит уход за вами в старости.Сыновья поскольку постольку,а решение об уходе останется за невестками.Если они упрутся и категорически откажутся брать вас в свой дом,то тяжко вам будет.

Гость
#24
Гость

Ну я свою в туалет водил, да и дому мыл. Не сильно было то приятно своей матери ниже пояса подмывать (всего-то пару раз пришлось за неделю перед смертью в 58)

В моем случае это было в деревне ,2010 год ,засуха,воды нет в водопроводе практически всё лето. В общем ,ни на унитаз посадить,ни помыть условий не было.

Автор
#25
Гость

Автор,вам нужно с невестками хорошие отношения создать потому что именно от невестки зависит уход за вами в старости.Сыновья поскольку постольку,а решение об уходе останется за невестками.Если они упрутся и категорически откажутся брать вас в свой дом,то тяжко вам будет.

С невестками у нас ровные, доверительные отношения на расстоянии. Поздравляем их всегда с д.р. Дарим подарки в деньгах, по возможности. Обид на них у нас нет, Я надеюсь и у них тоже. Но очень не хочу быть им в нагрузку. По внукам скучаем очень. Но у них своя жизнь .. я надеюсь, что они нас любят, но общения нам не хватает. Приезжать к ним стесняюсь.

Гость
#26
Гость

Автор,вам нужно с невестками хорошие отношения создать потому что именно от невестки зависит уход за вами в старости.Сыновья поскольку постольку,а решение об уходе останется за невестками.Если они упрутся и категорически откажутся брать вас в свой дом,то тяжко вам будет.

По своим родителям принимаю решение сам, если гипотетическая сожительница будет также как и я против предков, то и не замечу, а если я захочу "поухаживать", а она нет - то пойдет лесом именно она, а с ее предками тоже самое только наоборот: не будут трогать - хорошо, а будут - лесом.

Гость
#27

У меня мама переехала в другой город. Жила с нами, про вопросы питания и ухода не было вопросов. Покупала ей белье, колготки, пальто. Родственники смотрят, как я буду осуществлять уход. Муж поддерживает ее. После нее остается квартира.

мари
#28

Почитала все ответы и поняла тех,кто не хочет рожать. Это кошмар,а не взрослые дети. Не надо рожать,не надо.

Гость
#29

Я с мамой не близка. Воспитывалась у бабушки, поэтому немного в обиде. Но помогать буду.

Гость
#30
мари

Почитала все ответы и поняла тех,кто не хочет рожать. Это кошмар,а не взрослые дети. Не надо рожать,не надо.

Рожать надо,но только не для того,чтобы расчитывать на кружку воды перед смертью. Для детей беспрмощные родители это ярмо на шее.

Гость
#31
Гость

Всем доброго здоровья. У меня вопрос ко взрослым детям. Предположим, что ваши родители живут от вас за 1000 км. Они самодостаточные пенсионеры, пока не требующие ухода. У вас нормальная семья, работа дети. Как часто вы хотели бы контактов с родителями, имеется ввиду и по по телефону,в мессенджерах, поездки к ним или они к вам. Задумываетесь ли вы о тех временах, когда родители будут совсем старыми. О себе: у нас с мужем двое взрослых успешных сыновей, живущих в других городах. Я очень скучаю, но не люблю надоедать даже родным людям. Идут годы и мы постепенно отдаляемся, хотя заботу от детей чувствуем постоянно, но все время боюсь стать им обузой.

смотря какие отношения в семье. Хорошей бабушке, маме и свекрови всегда рады. Скажем, если ненапряжные, то пару раз в месяц за глаза.

Гость
#32
Автор

Я автор. Всем спасибо за ответы. Но Вы все пишите о своих родителях, а хотелось бы послушать об этом относительно родителей мужа. И мнение Ваших мужей об этом.

Вот тут я не поняла. Какое мнение об общении его с родителями? Он с ними общается в своем режиме, я туда не лезу и не полезу. Зачем ему мое мнение да еще мнение на мое мнение. Вообще не понятно
Со своими общяюсь тоже в своем темпе.

Гость
#33
Гость

Рожать надо,но только не для того,чтобы расчитывать на кружку воды перед смертью. Для детей беспрмощные родители это ярмо на шее.

Рожать, чтобы рожать?

Татьяна
#34
Автор

Я автор. Всем спасибо за ответы. Но Вы все пишите о своих родителях, а хотелось бы послушать об этом относительно родителей мужа. И мнение Ваших мужей об этом.

У мужа Мама умерла,Папа такой,что ещё сам всем помогает(свой бизнес)Но он пожилой человек (хоть и спортом занимается)если будет нуждаться в помощи...Я считаю,что мы обязаны заботится о нем...Но он для нас много делает...На рождение внучки подарил семейный большой автомобиль

Гормон роста
#35

Автор, мы не так далеко живем - нам проще. А вот родители мои (и мама и отец) от своих жили достаточно далеко. У нас было заведено, что мы с сестрой хотя бы раз в год хотя бы по месяцу летом или на каникулах гостили и у тех и у других (пока все были живы). Ну и родители соответственно нас возили - и на несколько дней оставались погостить - иногда вместе, иногда порознь. Когда из всех стариков осталась одна бабушка, ей было уже 92 года (еле уломали оставить дом), когда ей купили квартиру недалеко от родителей, и я там жил и ухаживал за ней, а она за мной, ну и родители, конечно помогали. Мои родители, кстати, не помню, чтоб когда-то делили своих родителей - то есть ездили одинаково к обоим, легко друг друга отпускали, если хотел кто-то съездить один. Но в целом все ладили. Соглашусь, что надо отношения с невестками налаживать - моя мама была "дочка" для отцовских и наоборот

Гость
#36

Не поняла, почему тут пишут про налаживания отношений с невестками. У вас какие-то ожидания от невесток? То есть вы рассчитываете , что ваше хоффно будут не сыночки выносить из-под вас, а невестки? То есть чуть вы сляжете, невестка должна уволиться с работы, забить на своих родителей и ухаживать за вами? Как мило.

Автор
#37
Гормон роста

Автор, мы не так далеко живем - нам проще. А вот родители мои (и мама и отец) от своих жили достаточно далеко. У нас было заведено, что мы с сестрой хотя бы раз в год хотя бы по месяцу летом или на каникулах гостили и у тех и у других (пока все были живы). Ну и родители соответственно нас возили - и на несколько дней оставались погостить - иногда
вместе, иногда порознь. Когда из всех стариков осталась одна бабушка, ей было уже 92 года (еле уломали оставить дом), когда ей купили квартиру недалеко от родителей, и я там жил и ухаживал за ней, а она за мной, ну и родители, конечно помогали. Мои родители, кстати, не помню, чтоб когда-то делили своих родителей - то есть ездили одинаково к обоим, легко друг друга отпускали, если хотел кто-то съездить один. Но в целом все ладили. Соглашусь, что надо отношения с невестками налаживать - моя мама была "дочка" для отцовских и наоборот

Спасибо за ответ. Да, в те времена так было у многих Но сейчас все по другому. Я на своих детей не в обиде. Просто ритм современной жизни сейчас другой. Дети и внуки сейчас очень заняты. Работа у всех не из простых. Внуки учатся очень напряженно. Все очень устают. А мы очень скучаем. И не хочу их лишний раз беспокоить, надоедать. Но тем самым мы постепенно отдаляемся. Вот и приходят поэтому такие мысли, что со временем будем совсем чужие друг другу. Тем более, когда мы будем немощными, общение будет с нами в тягость. Сыновья, мужчины, лишний раз подробностями о своем здоровье не поделишься. А снохи, это не дочери, у них свои родители есть, хотя мы вложили в своих детей не мало. Ну что ж теперь? Такая участь у многих родителей. Будем надеяться на друг друга с мужем и на привлеченную оплаченную помощь.

Гость
#38
Автор

Спасибо за ответ. Да, в те времена так было у многих Но сейчас все по другому. Я на своих детей не в обиде. Просто ритм современной жизни сейчас другой. Дети и внуки сейчас очень заняты. Работа у всех не из простых. Внуки учатся очень напряженно. Все очень устают. А мы очень скучаем. И не хочу их лишний раз беспокоить, надоедать. Но тем самым мы постепенно отдаляемся. Вот и приходят поэтому такие мысли, что со временем будем совсем чужие друг другу. Тем более, когда мы будем немощными, общение будет с нами в тягость. Сыновья, мужчины, лишний раз подробностями о своем здоровье не поделишься. А снохи, это не дочери, у них свои родители есть, хотя мы вложили в своих детей не мало. Ну что ж теперь? Такая участь у многих родителей. Будем надеяться на друг друга с мужем и на привлеченную оплаченную помощь.

Почитала вас и поняла, что нужно дочь рожать, пока не поздно! У меня сын, 14 лет, сейчас он меня любит очень сильно (с мужем в разводе давно, рощу одна), но потом женится и может забыть обо мне:(( я вообще одна, мужа нет и замуж больше не хотела. Но сейчас понимаю, что надо постараться найти мужа и родить дочку. Тем более я итак хотела ещё девочку, но муж быстро ушёл из семью, второго ребёнка родить не успела.

Ядовитые грибы
#39
Карла

мне 36, маман моей 57, отношения у нас кошмарные, она лезет, учит, указывает, считает что я ей должна, должна приходить, должна возить везде, должна, доложна, должна...но я не просила себя рожать, поэтому посылаю, она мне ничего кроме материального и дестких травм не дала...судна за ней выносить не буду , либо отправлю в дом по уходу, либо найму сиделку

Аналогично. Только маман 62

Гость
#40

Мои родители очень хорошие, но Мама очень активная и во все лезет, спокойствия с ней нет. Все равно конечно возьму ее к себе, если что. Ну и папу тоже. В своё время ухаживала за лежачей бабушкой, Бабушка была у меня просто золото! такой замечательный человек, ласковая. Характер спокойный, при этом смелая, умная, сильная, в общем, общаться с ней было одно удовольствие и не смотря на то, что она была лежачей 7 лет - я ухаживала с удовольствием. Даже сейчас вспоминаю бабушку и на душе светло. Вот таким она была человеком.

Автор
#41

1000 км - это далеко, то достаточно, чтобы внуков брать к себе периодически или в отпуск с собой.
Моя позиция такова: если родители помогают с детьми, то и мы поможем. А если родители отстранились в духе «никто никому ничего не должен», то и я такую же политику вести буду.
Сама горшки выносить не обещаю, но уход обеспечу и конечно к себе на старости лет.

Гормон роста
#42
Автор

Спасибо за ответ. Да, в те времена так было у многих Но сейчас все по другому. Я на своих детей не в обиде. Просто ритм современной жизни сейчас другой. Дети и внуки сейчас очень заняты. Работа у всех не из простых. Внуки учатся очень напряженно. Все очень устают. А мы очень скучаем. И не хочу их лишний раз беспокоить, надоедать. Но тем самым мы постепенно отдаляемся. Вот и приходят поэтому такие мысли, что со временем будем совсем чужие друг другу. Тем более, когда мы будем немощными, общение будет с нами в тягость. Сыновья, мужчины, лишний раз подробностями о своем здоровье не поделишься. А снохи, это не дочери, у них свои родители есть, хотя мы вложили в своих детей не мало. Ну что ж теперь? Такая участь у многих родителей. Будем надеяться на друг друга с мужем и на привлеченную оплаченную помощь.

Автор, вы мудрая женщина, но, если позволите, то я скажу, как бы я сделал. Я бы перестроил общение так, чтобы это было как общение с далекими взрослыми друзьями (у меня, например). Не стал бы звонить каждый день или вообще как-то регулярно по мелочам - лучше писать письма по электронке - пусть раз в 2-3 месяца - чтобы были не отписки, а прямо приятные письма-обсуждения, которые интересно писать - не о внешних событиях, а о своих ощущениях, мыслях, идеях. Договорился бы о личных встречах - пусть на 1-2 дня раз в год или в полгода, но так, чтобы ничего не мешало - чтоб сесть напротив друг друга и говорить-говорить. О самом. Это с детьми. А с внуками - всё же стал бы забирать себе на какой-то срок достаточно продолжительный - хоть пара недель, чтобы успеть узнать друг друга. Если вы в силах - может самим съездить забрать и привезти. В каникулы или немного прихватив учебное время - ничего там страшного не случится. ЧТобы успеть пообщаться, поваляться с киношками и книжками, погулять, рассказать что-то важное, научить чему-то. Это на самом деле очень важное общение с бабками-дедками)

Гость
#43

41 - конечно я не автор. :-)

Гость
#44

В момент подьема и успеха купила родителям квартиру в Москве в одном районе со своей, когда поднимала бизнес и одновременно родила ребенка, очень сильно мне помогали, буквально грудью выкормили моего дитя) и сейчас 100500 секций, кружков, 50 на 50 со мною занимаются реьенком. Что бы я делала без них. Но они и меня очень любили, я единственный любимый реьенок в семье, жили не богато, но старались для меня и я очень это чувствовала всегда. Я выучилась в Москве на бюджете, работала с 17 лет, все у меня получилось, не в последнюю очередь благодаря им. По возможности сделаю все от меня зависящее для родителей. А свекры реьенка и нашу семью просто любят, живя в одном районе, видимся раз 5 в год, ну и я им, соответственно ничего не должна в старости.

Гость
#45
Гость

Почитала вас и поняла, что нужно дочь рожать, пока не поздно! У меня сын, 14 лет, сейчас он меня любит очень сильно (с мужем в разводе давно, рощу одна), но потом женится и может забыть обо мне:(( я вообще одна, мужа нет и замуж больше не хотела. Но сейчас понимаю, что надо постараться найти мужа и родить дочку. Тем более я итак хотела ещё девочку, но муж быстро ушёл из семью, второго ребёнка родить не успела.

Моя мать была *** миллионерша, с батей развилась задолго до (подал на развод он, чтобы не делить имущество, а так они и так уже 4 года порознь жили), при этом 27 лет дружили и у них только я, и никаких отношений у них обоих не было (интрижки бывали, отношения нет).

Кстати, мать мне периодически грозила, что возьмет ребенка из детдома и оставит все ему - оставила все в результате моему троюродному брату (любви посмертно к ней это не добавило). Ну я соответственно не хожу на ее могилу, памятник троюродный брат поставил.

Семьи у меня не было и не будет, у меня даже первый секс и обнимашки случились после ее смерти, хотя меня батя пытался сватать.

мари
#46
Гость

Рожать надо,но только не для того,чтобы расчитывать на кружку воды перед смертью. Для детей беспрмощные родители это ярмо на шее.

дети тоже когда-то были беспомощными,но их вырастили и не выбросили на помойку.Только не пишите ту...пую фразу-- они не просили их себя рожать. Они и не могли просить,их на свете не было.

Гость
#47

[quote="Гормон роста" message_id="70225268"] Автор, вы мудрая женщина, но, если позволите, то я скажу, как бы я сделал. Я бы перестроил общение так, чтобы это было как общение с далекими взрослыми друзьями (у меня, например). Не стал бы звонить каждый день или вообще как-то регулярно по мелочам - лучше писать письма по электронке - пусть раз в 2-3 месяца - чтобы были не отписки, а
прямо приятные письма-обсуждения, которые интересно писать - не о внешних событиях, а о своих ощущениях, мыслях, идеях. Договорился бы о личных встречах - пусть на 1-2 дня раз в год или в полгода, но так, чтобы ничего не мешало - чтоб сесть напротив друг друга и говорить-говорить. О самом. Это с детьми. А с внуками - всё же стал бы забирать себе на какой-то срок достаточно продолжительный - хоть пара недель, чтобы успеть узнать друг друга. Если вы в силах - может самим съездить забрать и привезти.

Спасибо Вам за участие! Да, у нас так было. Брали внуков. Они жили у нас по нескольку недель. И мы были этому несказанно рады. У нас были взаимные интересы. Но теперь они повзрослели. И мы отдаляемся. У них очень разносторонние интересы, в современных областях жизни. Мы с мужем стараемся идти в ногу со временем, но, конечно мы для них пожилые люди. Отношения постепенно стали очень формальными. Были бы они у нас на глазах, мы бы смотрели на них, дышали бы одним воздухом. И были бы рады. Но теперь только лайки ставим в соц сетях. А в сердце тоска. Сыновья звонят, интересуются нашими делами, снохи не препятствуют нашему общению. Но сами инициативы не проявляют. Так сказать позволяют своим мужьям отдавать дань уважения к нам. И за это им спасибо и поклон.И это с годами усугубляется. Я стараюсь привыкать Страшно только быть немощными и быть обузой для своих детей.

Гость
#48
мари

дети тоже когда-то были беспомощными,но их вырастили и не выбросили на помойку.Только не пишите ту...пую фразу-- они не просили их себя рожать. Они и не могли просить,их на свете не было.

Почему это фраза тупая? Право на смерть должно быть столь же фундаментальным сколь и право на жизнь. Когда люди трахаются они не думают о последствиях, в лучшем случае просто лялю хотят, а так и вовсе не думают. Но ляля это не игрушка, а человек и вина за его будующую сломанную жизнь целиком на вас, его вина будет только если у него была возможность выкоробкаться и он ей не воспользовался - зачастую это именно выбор, а не стечение неприодолимых обстоятельств.

Гость
#49
Гость

Почитала вас и поняла, что нужно дочь рожать, пока не поздно! У меня сын, 14 лет, сейчас он меня любит очень сильно (с мужем в разводе давно, рощу одна), но потом женится и может забыть обо мне:(( я вообще одна, мужа нет и замуж больше не хотела. Но сейчас понимаю, что надо постараться найти мужа и родить дочку. Тем более я итак хотела ещё девочку, но муж быстро ушёл из семью, второго ребёнка родить не успела.

Какая глупость! А если сын будет? И гарантий с дочкой никаких.

Гость
#50
Гость

Мои родители очень хорошие, но Мама очень активная и во все лезет, спокойствия с ней нет. Все равно конечно возьму ее к себе, если что. Ну и папу тоже. В своё время ухаживала за лежачей бабушкой, Бабушка была у меня просто золото! такой замечательный человек, ласковая. Характер спокойный, при этом смелая, умная, сильная, в общем, общаться с ней было одно удовольствие и не смотря на то, что она была лежачей 7 лет - я ухаживала с удовольствием. Даже сейчас вспоминаю бабушку и на душе светло. Вот таким она была человеком.

Умилили)