Гость
Статьи
Мама в у меня в гостях

Мама в у меня в гостях

Здравствуйте,девочки.Давно хочется выговориться,а некому,никто не поймёт,даже муж.
Мои проблемы ,скорее всего,из детства.Я третья дочка,папина любимица,и меньше всего любимая мамой.Не скажу что нелюбимая,просто все внимание всегда и до сих пор к старшей сестре,потом средней,а на меня как бы ничего не остаётся.Мама всю жизнь живет проблемами старшей,то учителя у неё плохие,то муж не такой,в общем она и сама себя выставляет жертвой по жизни ,любит ,когда ее жалеют.А я всю жизнь была скрытной,ни с кем проблемами не делилась,видимо оттого,что на них все равно внимания никто не обратил.Живу в другом городе,в получасе езды от мамы,замужем,слава Богу,в достатке ,дети ,хороший муж.Всего добилась сама,всю жизнь вкалывала,никакой помощи от мамы с детьми естественно не было,дети погодки,муж военный,часто на дежурстве ,так что самой приходилось.Старшая же сестра живет недалеко от мамы,ее детей вырастила мама .
Почему то раньше не придавала значения всему этому,а с годами появляется страшная обида?что чувствую пора к психологу.У мамы несколько раз в год проблемы с сердцем,забираю к себе,ухаживаю за ней,очень переживаю.
Я очень люблю ее,но когда она у нас,я в страшном напряжении,нормально спать не могу.
Постоянно кажется,что мама меня сравнивает со старшей сестрой .Она сидит у нас ,но все мысли о сестре ,как она там,за собой не следит,не спит и тд.Что ни приготовлю,мама похвалит,но обязательно добавит,что сестра делает это блюдо как то вкуснее.И детей ее больше любит чем моих,постоянно о них только и говорит ,как им трудно учиться ,и все такое.Хотя мои учатся лучше,и естественно им труднее)
Мне обидно то,что когда у мамы со здоровьем все в порядке,все силы бросаются на сестру и ее детей,а когда болеет,я забираю ее и ухаживаю,но это не ценится совершенно(((У кого ещё такая ситуация и что делать?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Очень жаль, что внимание Вашей мамы распределено так, как Вы описываете. Это непросто для Вас. Увы, так бывает, что и кому-то из родителей удаётся выстроить более близкий эмоциональный контакт с одним ребёнком, а с другим – менее близкий и тёплый. По различным причинам. Это и личный опыт родителей, и обстоятельства, и взгляды на жизнь, и характер конкретного человека. И по этим же причинам Вы любимица у отца, а значит, сестёр он любит чуть меньше. Это очень ценно и в моменты обид/сравнений, вспоминайте об этом факте своей жизни. Что касается отношений с матерью, то, конечно, в первую очередь, важно принять реальность такой какая она есть. Да, мама такая, а Вы такая. Иногда существуете существует возможность улучшить отношения, иногда нет. Это очень зависит от того какого внимания/признания Вы ожидаете от неё и готова ли она действительно направить его на Вас. Иногда возможно только изменить своё отношение к ситуации проработав обиды, боль и нереализованные детские ожидания. Если есть возможность индивидуальной работы с психологом – в отношении чувств к родителям – это прям всегда хорошая идея и возможность. Желаю душевного равновесия)

Гость
#1

а почему только вы ее к себе забираете? вас же трое.

Серебряная книга
#2

Да не забирайте маму к себе и все. Пусть едет к сестре и еще куда-то.) Кому вы нужны со своей хорошестью и жертвенностью, автор? Пора давно поумнеть уже.

Гость
#3

Да отпустите вы это все и не обижайтесь, так обычно и бывает, что менее удачливых детей родителям хочется подстраховать. А более удачливому кажется что на него вообще внимания не обращают., а мама думает тут все хорошо, особо мое присутствие здесь не нужно.

Гость
#4

автор, а вот Вы не думали, что у вас все в жизни благополучно, в том числе, и по той причине, что Вас не избаловали переизбытком внимания и участия, и Вы выросли адекватным самостоятельным человеком? А вот старшей сестре, как это ни парадоксально, меньше повезло - она из-за гиперопеки выросла инфантильной. и у нее все не слава богу... Выходит, Вам мама, наоборот, дала более счастливый старт))) И скорее всего, ком. № 3 абсолютно прав.

Гость
#5

Автор, да ведь по-другому и не бывает. Любимым детям - помощь и наследство, нелюбимым - уход за собой в старости. Всегда так. Если кому-то это кажется счастливым билетом, штош.

Гость
#6

Вы ухаживаете за мамой потому,что по другому не можете. А сестра-может.В этих вопросах нет справедливости,есть просто веление души.
У меня такая же ситуация. Мама болела в другом городе за 400 км,я приезжала,платила деньги врачам,договаривалась со всеми,таскала судно,ее на носилках на мрт,а сестре трудно было 10 мин ! пройти пешком до больницы и купить маме воды.Хотя мне казалось, что она могла бы взять все бытовые вопросы на себя.Нет).Вообщем 2 месяца я моталась между двумя городами. А потом мне мама сказала,что сестре тяжело,ее жалко.А я-жестокая. Теперь с больной спиной ездит на другой конец города водить ее дочку на танцы.

Гость
#7
Автор

У кого ещё такая ситуация и что делать?

Это зависит от вашей внутренней готовности к принятию решений. Откуда нам знать ЧТО вы можете допустить для себя, а что - нет? Мало исходных данных именно по вам, автор.

#8

Автор. так и средняя дочь ведь тоже в пролете у мамы. Не вы одна страдаете.

Автор
#9
Гость

а почему только вы ее к себе забираете? вас же трое.

Обе сестры работают полный день,я могу позволить не пойти на работу или на полдня(

Автор
#10
Серебряная книга

Да не забирайте маму к себе и все. Пусть едет к сестре и еще куда-то.) Кому вы нужны со своей хорошестью и жертвенностью, автор? Пора давно поумнеть уже.

Да нет,так я не смогу,люблю ее,и в самом деле,я врач ,хоть и не практикую,поэтому должный уход могу обеспечить ,и маме поэтому у меня спокойнее,но вот эти ее сравнения не в мою пользу

Гость
#11
Автор

а когда болеет,я забираю ее и ухаживаю,но это не ценится совершенно(((

Так вы же не за оценку её забираете, а из любви к ней. Почему вас это обижает?

#12

А почему вы молчите? Я своей как то высказалась, у меня тоже сестра есть более опекаемая.
Мама была очень удивлена. Оказалось я сильная самостоятельная , я так со всем справлюсь. А я сказали что я такая же дочь и тоже хочу к себе внимания.
И вы знаете мама поменяла свое отношение ко мне. И очень заметно

Гость
#13

Это не ценится? А какой цены вы ждете от мамы? Она вам в ноги должна поклониться или что? В потоке вашего нытья не увидела ничего экстраординарного. Обычная мама. Кого-то из детей больше любит и жалеет. Кого-то меньше. Сердцу не прикажешь, Автор! Это у всех так. Просто кто-то умело скрывает, кто-то менее умело, кто-то вообще не скрывает. Вы взрослая женщина. Мама вам давно ничем не обязана. А вы торгуетесь, как на рынке, боитесь больше ей дать, чем другие дети. Но вы же не знаете чем платит другая дочь за ее заботу. Возможно более искренней любовью. Поэтому и маме приятно ей помогать. Подумайте об этом.

Гость
#14
Гость

Так вы же не за оценку её забираете, а из любви к ней. Почему вас это обижает?

Ей надо, как в первом классе, дневничок завести. И пусть мама туда красной пастой пятерки ставит. За каждый супчик. Может Автора сразу попустит).

Гость
#15

Комментарии некоторые уже ни в то русло идут.
Мама на то и мама ,чтобы любить. Тем более автор ,не отказывается в помощи, а ей просто обидно ,что старшая не ухаживают за мамой, и все равно ,любимая самая ,и что сравнения. Как можно сравнивать супчики и прочее дочерей? Тем более постоянно и в пользу только старшей.

Вам ваше писали ,что возможно, мама просто считает ,что у вас всё хорошо и вам не нужна эта опека .Поговорите с мамой.Прямо и откровенно, но без ругани, естественно. Просто по душам .

Гость
#16

у меня свекровь так прожила всю жизнь. у нее два брата. мама всегда помогала только им-давала деньги, сидела с детьми. а когда болела,то ехала к дочери-моей свекрови. она врач и считалось,что только она может лечить маму. из-за этого от моей свекрови ушел муж и она осталась одна с ребенком. но мама и не думала ей помогать. все только сыночкам.

Гость
#17
Гость

а ей просто обидно ,что старшая не ухаживают за мамой, и все равно ,любимая самая ,и что сравнения. .

При чем здесь старшая сестра и отношение матери к ней? Автор может отвечать только за себя и не ей решать кого кому любить или не любить, заботиться или нет. Автор свой выбор сделала, также, как и мать и сестра сделали свой выбор. Решения других людей в этой семье её НЕ касаются. Она не имеет права требовать или высказывать своё недовольство поведением сестры или матери. Она может либо это принять, либо не принять. А жить по принципу "я хочу, чтобы она..." не получится. Сестра может вообще не любить мать и ей пофиг на неё во время болезни и что автор будет делать в таком случае? Свою проблему с обидой автор может разрешить только сама, а не с помощью других людей. У нас была учительница в школе и когда на уроке стоял шум, она говорила: " Сделайте мне абсолютную тишину!!" И как вы думаете - сделали? ))

Серебряная книга
#18

Я прямо поражаюсь внимательности этих теток, защищающих мать в комментариях. Сразу видно - сами абсолютно такие же нелюбящие мамашки. Религия не позволяет это прочесть у автора, да? --- Что ни приготовлю,мама похвалит,но обязательно добавит,что сестра делает это блюдо как то вкуснее.И детей ее больше любит чем моих,постоянно о них только и говорит ,как им трудно учиться ,и все такое.Хотя мои учатся лучше,и естественно им труднее) --- сразу видно обычную тетку-язву на голову пристукнутую и хорошую дочь, выпрашивающую любовь аж на коленях.)

Автор
#19
Гость

Да отпустите вы это все и не обижайтесь, так обычно и бывает, что менее удачливых детей родителям хочется подстраховать. А более удачливому кажется что на него вообще внимания не обращают., а мама думает тут все хорошо, особо мое присутствие здесь не нужно.

Тоже так думаю,но ничего поделать не могу,пока мама далеко,все в порядке ,как приезжает ,обида просыпается)

Автор
#20
донна Ослабелла

Автор. так и средняя дочь ведь тоже в пролете у мамы. Не вы одна страдаете.

Почему то она вообще не страдает )))Наверное ,я сама по себе очень обидчивая и просто все чувствую подсознательно)Сестра средняя не заморачивается ,характер полегче,но и к ней у мамы отношение получше,тоже в курсе всех ее проблем .А стоит мне на что то пожаловаться,не ощущаю поддержку мамы,к сожалению

Автор
#21
Гость

автор, а вот Вы не думали, что у вас все в жизни благополучно, в том числе, и по той причине, что Вас не избаловали переизбытком внимания и участия, и Вы выросли адекватным самостоятельным человеком? А вот старшей сестре, как это ни парадоксально, меньше повезло - она из-за гиперопеки выросла инфантильной. и у нее все не слава богу... Выходит, Вам мама, наоборот, дала более счастливый старт))) И скорее всего, ком. № 3 абсолютно прав.

Согласна,с этой стороны ощущаю огромную благодарность,я гораздо самостоятельнее,ни от кого не завишу материально,а сестра да, инфантильна.Но наверное,в каждой из нас сидит маленькая девочка,которой нужна любовь матери (

Автор
#22
Гость

Так вы же не за оценку её забираете, а из любви к ней. Почему вас это обижает?

Хочется заслужить хоть часть той любви,которой она одаривает сестру

Автор
#23
Асти

А почему вы молчите? Я своей как то высказалась, у меня тоже сестра есть более опекаемая.
Мама была очень удивлена. Оказалось я сильная самостоятельная , я так со всем справлюсь. А я сказали что я такая же дочь и тоже хочу к себе внимания.
И вы знаете мама поменяла свое отношение ко мне. И очень заметно

Как раз таки очень часто говорю ей об этом,она возмущается,что за глупости,как можно выделять кого то из детей,не признаётся даже самой себе,но я очень остро чувствую

Автор
#24
Гость

Ей надо, как в первом классе, дневничок завести. И пусть мама туда красной пастой пятерки ставит. За каждый супчик. Может Автора сразу попустит).

Скорее всего,так и есть)Хочется хоть в зрелом возрасте стать получить от мамы хорошую оценку)

Гость
#25
Гость

При чем здесь старшая сестра и отношение матери к ней? Автор может отвечать только за себя и не ей решать кого кому любить или не любить, заботиться или нет. Автор свой выбор сделала, также, как и мать и сестра сделали свой выбор. Решения других людей в этой семье её НЕ касаются. Она не имеет права требовать или высказывать своё недовольство поведением сестры или матери. Она может либо это принять, либо не принять. А жить по принципу "я хочу, чтобы она..." не получится. Сестра может вообще не любить мать и ей пофиг на неё во время болезни и что автор будет делать в таком случае? Свою проблему с обидой автор может разрешить только сама, а не с помощью других людей. У нас была учительница в школе и когда на уроке стоял шум, она говорила: " Сделайте мне абсолютную тишину!!" И как вы думаете - сделали? ))

А при чем здесь пример с учителем?
Для вас мама ,учитель ,продавец -все равны что ли ?

Пусть автор поговорит с мамой, скажет, что ей не хватает любви, добрых слов от мамы. Она её дочь, её ребёнок, и неважно сколько ей лет. Вот если мама автора и после этого не изменит отношение к ней тогда просто принять и всё .

Автор
#26
Гость

При чем здесь старшая сестра и отношение матери к ней? Автор может отвечать только за себя и не ей решать кого кому любить или не любить, заботиться или нет. Автор свой выбор сделала, также, как и мать и сестра сделали свой выбор. Решения других людей в этой семье её НЕ касаются. Она не имеет права требовать или высказывать своё недовольство поведением сестры или матери. Она может либо это принять, либо не принять. А жить по принципу "я хочу, чтобы она..." не получится. Сестра может вообще не любить мать и ей пофиг на неё во время болезни и что автор будет делать в таком случае? Свою проблему с обидой автор может разрешить только сама, а не с помощью других людей. У нас была учительница в школе и когда на уроке стоял шум, она говорила: " Сделайте мне абсолютную тишину!!" И как вы думаете - сделали? ))

Да я и не собираюсь никого менять,естественно,не смогу переубедить маму в своих предпочтениях.Я хочу просто поменять своё отношение к этому,не реагировать так остро)Я говорю,что даже начинаю страдать бессонницей,пока мама у нас.Стараюсь подскочить ни свет ни заря,чтобы мама не подумала ,вот,залежалась,а бедная старшая дочь уже едет на работу)Наверное,я очень инфантильна,признаю.Вот и спрашиваю совет,как проще относиться)

Автор
#27
Серебряная книга

Я прямо поражаюсь внимательности этих теток, защищающих мать в комментариях. Сразу видно - сами абсолютно такие же нелюбящие мамашки. Религия не позволяет это прочесть у автора, да? --- Что ни приготовлю,мама похвалит,но обязательно добавит,что сестра делает это блюдо как то вкуснее.И детей ее больше любит чем моих,постоянно о них только и говорит ,как им трудно учиться ,и все такое.Хотя мои учатся лучше,и естественно им труднее) --- сразу видно обычную тетку-язву на голову пристукнутую и хорошую дочь, выпрашивающую любовь аж на коленях.)

Спасибо большое за поддержу .У самой двое детей,стараюсь обоих заласкать ,чтобы ни у кого и мысли не возникло,что кого то из них люблю больше.

Гость
#28
Гость

Это не ценится? А какой цены вы ждете от мамы? Она вам в ноги должна поклониться или что? В потоке вашего нытья не увидела ничего экстраординарного. Обычная мама. Кого-то из детей больше любит и жалеет. Кого-то меньше. Сердцу не прикажешь, Автор! Это у всех так. Просто кто-то умело скрывает, кто-то менее умело, кто-то вообще не скрывает. Вы взрослая женщина. Мама вам давно ничем не обязана. А вы торгуетесь, как на рынке, боитесь больше ей дать, чем другие дети. Но вы же не знаете чем платит другая дочь за ее заботу. Возможно более искренней любовью. Поэтому и маме приятно ей помогать. Подумайте об этом.

Типичное обесценивание прилагаемых усилий и испытуемых эмоций. За кого заступаетесь, гость? Явно за себя. А вы, позвольте узнать, такая же мать, как у автора, или такая дочь и сестра, как авторова старшая сестрица?

Гость
#29
Гость

А при чем здесь пример с учителем? Для вас мама ,учитель ,продавец -все равны что ли ?

Нет, дело не в том, что равны, а в том, что НИКТО не будет выполнять чьи-то пожелания или требования. КОМУ надо, тот и делает. Автор ждет от матери то, чего она ей дать не может и уже неважно по каким причинам. Поэтому должна САМА решить эту проблему, а не ждать, что другие улучшат качество её жизни.

Гость
#30
Автор

Я хочу просто поменять своё отношение к этому,не реагировать так остро)Я говорю,что даже начинаю страдать бессонницей,пока мама у нас.Стараюсь подскочить ни свет ни заря,чтобы мама не подумала ,вот,залежалась,а бедная старшая дочь уже едет на работу)Наверное,я очень инфантильна,признаю.Вот и спрашиваю совет,как проще относиться)

У вас комплекс недолюбленного ребенка и как следствие - комплекс отличницы.
Чтобы не реагировать так остро, надо в первую очередь любить себя как отдельную личность. Вы должны понять, что вы - лучшая для самой себя, а не для кого-то. Вы никому не сдаете экзамен и вам в принципе не надо ничьё оценивание.

Гость
#31
Гость

Нет, дело не в том, что равны, а в том, что НИКТО не будет выполнять чьи-то пожелания или требования. КОМУ надо, тот и делает. Автор ждет от матери то, чего она ей дать не может и уже неважно по каким причинам. Поэтому должна САМА решить эту проблему, а не ждать, что другие улучшат качество её жизни.

Уже не важно, по каким причинам? Почему же? Желаете продолжать плевать в душу, и чтобы при этом никто не смел спрашивать, а, собственно, почему и за что плюете-то? И почему всё должна у вас только автор? Почему ничего не должны сестры, почему мать ничего не должна, хотя бы просто иногда придержать язык?

Гость
#32
Автор

Хочется заслужить хоть часть той любви,которой она одаривает сестру

Вот вы сами обозначили главное - "одаривает." Отсюда делайте вывод, что заслужить любовь невозможно, её можно только подарить.

Гость
#33
Гость

И почему всё должна у вас только автор? Почему ничего не должны сестры, почему мать ничего не должна, хотя бы просто иногда придержать язык?

Потому что плохо автору, а всем остальным хорошо. Автора никто не принуждает ухаживать за матерью во время болезни - ни сестра, ни мать. Она это делает добровольно, из любви к матери и заодно чтобы заслужить её любовь. Это ЕЁ решение, за которое сестра и мать НЕ отвечают, поэтому они ничего автору не должны. Если автору не нравится содержание разговоров - она может их не слушать или перестать брать мать к себе домой. Комфортное качество жизни автора зависит только от неё.

Гость
#34

Только сейчас я подумала :Ваша старшая сестра самая неудачливая из вас ,правильно я поняла?
Может быть ваша мама поэтому и старается её превозносить и хвалить (ну ,супчик вкусней, это да то лучше делает ),чтобы она (сестра не упала в ваших глазах). Якобы хоть в чем -то старшая преуспевает .Может у мамы вашей такой ход мыслей? А помогает ей из-за жалости какой-то.
Вы с сестрой близки?

Гость
#35
Гость

Уже не важно, по каким причинам? Почему же? Желаете продолжать плевать в душу, и чтобы при этом никто не смел спрашивать, а, собственно, почему и за что плюете-то?

Еще раз говорю - потому, что автор САМА выстроила такую модель своего поведения. Она решила заслужить любовь матери, хотя мать у неё этого не требовала, и должна была предусмотреть плевки в свою сторону. Не нравится когда плюют - умей себя оградить от таких людей.

Гость
#36
Гость

Вот вы сами обозначили главное - "одаривает." Отсюда делайте вывод, что заслужить любовь невозможно, её можно только подарить.

А вот это в точку. Заслужить любовь нельзя, ею можно только одарить. Полностью соглашусь. Поэтому, автор, не надо и стараться, и пытаться заслужить не надо. Не открывайте маме больше дверь. Пусть идёт туда, где одаривает своей любовью просто так, и попробует там получить любовь к себе. Посмотрим, что ей там выдадут столь сильно и столь безусловно любимые. А то как автора любить, так только по повелению сердца и движению души, а нет повеления сердца, ну так извините, сердцу не прикажешь. А как от автора любви и заботы требовать, так это автоматически и по умолчанию. Очень удобная демагогия, очень. Зачем принимать заботы нелюбимой дочери, к которой душа не лежит? Пусть чешет к любимой, там, наверное, будет полнейшая гармония и благорастворение воздухов.

Гость
#37
Гость

Потому что плохо автору, а всем остальным хорошо. Автора никто не принуждает ухаживать за матерью во время болезни - ни сестра, ни мать. Она это делает добровольно, из любви к матери и заодно чтобы заслужить её любовь. Это ЕЁ решение, за которое сестра и мать НЕ отвечают, поэтому они ничего автору не должны. Если автору не нравится содержание разговоров - она может их не слушать или перестать брать мать к себе домой. Комфортное качество жизни автора зависит только от неё.

Ага ,ну да .А если автор скажет во время болезни матери:"мам ,ты уж как-нибудь сама ,мне некогда ",то на неё такой шквал обрушится...Вот по-любому так будет.

Гость
#38
Гость

Потому что плохо автору, а всем остальным хорошо. Автора никто не принуждает ухаживать за матерью во время болезни - ни сестра, ни мать. Она это делает добровольно, из любви к матери и заодно чтобы заслужить её любовь. Это ЕЁ решение, за которое сестра и мать НЕ отвечают, поэтому они ничего автору не должны. Если автору не нравится содержание разговоров - она может их не слушать или перестать брать мать к себе домой. Комфортное качество жизни автора зависит только от неё.

Да, это очень удобная позиция. Это, видите ли, надо автору. Мамаше ничего не надо. Более того, надо заслужить право за ней ухаживать. Автор плохо, очень плохо справляется и много, слишком много хочет за свои усилия. Ее вообще никто не просил. Уважаемый оппонент, вы ходите по кругу обесценивания. Увы. Нет никакой охоты повторяться.

Гость
#39
Гость

А как от автора любви и заботы требовать, так это автоматически и по умолчанию.

А где автор пишет, что от неё это ТРЕБУЮТ? Она сама стараться рада.))

Гость
#40
Гость

А если автор скажет во время болезни матери:"мам ,ты уж как-нибудь сама ,мне некогда ",то на неё такой шквал обрушится...Вот по-любому так будет.

Да, обрушится, потому что к хорошему привыкают быстро. Но она сама всех к этому приучила, что есть вот такой "чип и дейл", который спешит на помощь. Главное то, что автор ничего менять не будет, она сделана не из того теста. И не закроет она дверь перед матерью, ведь тогда ей поставят неуд.

Гость
#41
Гость

А где автор пишет, что от неё это ТРЕБУЮТ? Она сама стараться рада.))

А где написано, что от нее никто ничего не требовал? Всё, извините, я уже ответила на ваш вопрос, больше не могу, слишком противно мне на такое отвечать. Никто ничего от автора не требовал, это нужно только ей, поэтому благодарности или даже простой вежливости ей нечего ждать, наоборот, она должна на коленях благодарить, что ей позволили делать то, что было ЕЙ так необходимо. Да, возможно, это было ей необходимо. Эта необходимость и есть любовь, о которой подобным авторовой мамаше даже и слышать не приходилось (А в ответ она ничего не хотела, кроме того, чтобы ее усилия не обесценивали). Вы, конечно, такой потребности не испытываете и автора за эту потребность презираете и всячески здесь унижаете. Фу, противно.

Гость
#42

А вы, автор, почитайте комменты гостя 116********, почитайте, вам полезно будет. И спасибо ей/ему Скажите, что глаза вам открывает. Вот так же мыслят ваши мать и сестра, и Вам не удастся их переубедить, потому что они бессовестные и не пойдут против своей выгоды и пользы ни за что. Сворачивайте свою благотворительную лавочку, а если вам этого не позволяет любовь к матери, ждите взаимности не в этой, а в следующей жизни. Удачи вам.

Гость
#43
Гость

Да, это очень удобная позиция. Это, видите ли, надо автору.

Так автор сама пишет об этом в постах 10, с 22 - 24. ))

Автор
#44
Гость

Только сейчас я подумала :Ваша старшая сестра самая неудачливая из вас ,правильно я поняла?
Может быть ваша мама поэтому и старается её превозносить и хвалить (ну ,супчик вкусней, это да то лучше делает ),чтобы она (сестра не упала в ваших глазах). Якобы хоть в чем -то старшая преуспевает .Может у мамы вашей такой ход мыслей? А помогает ей из-за жалости какой-то.
Вы с сестрой близки?

Да нет,не сказала бы что неудачная,скорее она просто всем жалуется на все,с детства такая была,а я наоборот с детства держу в себе все проблемы.Ни с кем не делюсь,дочь подросла,почему то только с ней могу обсудить проблемы и пожаловаться)

Автор
#45
Гость

Только сейчас я подумала :Ваша старшая сестра самая неудачливая из вас ,правильно я поняла?
Может быть ваша мама поэтому и старается её превозносить и хвалить (ну ,супчик вкусней, это да то лучше делает ),чтобы она (сестра не упала в ваших глазах). Якобы хоть в чем -то старшая преуспевает .Может у мамы вашей такой ход мыслей? А помогает ей из-за жалости какой-то.
Вы с сестрой близки?

И да,кстати ,мы с сёстрами очень любим друг друга и дети наши дружат.Но иногда мама так может перестараться с похвалой сёстры,что в душе какая то злость и соперничество к ней появляются,но не надолго конечно.Она же не виновата в маминых предпочтениях

Anonim
#46

Автор, вы просто сильнее вашей сестры, а маме жалко того, кто жалуется. Начнете вы плакать, так она вас начнет жалеть. Хотите такого же отношения, как ваша сестра, начните жаловаться. Только вам оно надо? В ее голове вы сильная самостоятельная состоявшаяся женщина, а сестра - проблемная. Вот она ее и жалеет, и хоть как-то пытается ее возвысить. Но на самом деле все же знают правду.

Н
#47
Автор

Почему то она вообще не страдает )))Наверное ,я сама по себе очень обидчивая и просто все чувствую подсознательно)Сестра средняя не заморачивается ,характер полегче,но и к ней у мамы отношение получше,тоже в курсе всех ее проблем .А стоит мне на что то пожаловаться,не ощущаю поддержку мамы,к сожалению

Не страдает, потому что не берет ее себе. Вы ж тоже не особо страдаете, когда маман не у вас, верно?) А с мамой по хитрому. Вы же врач? Ну так и объясните ей в след. раз, что лечиться она должна у ЛЮБИМОЙ дочери, это позитивно скажется на ее здоровье. Распишите ей подробно, что есть надо привычную еду и не менять привычный режим жизни. Выздоровление наступит быстрее и надолго.

А чем таким ваша мать вечно болеет? Держу пари, что прикидывается, что б у вас отдохнуть и напитаться психически. И снова в бой ради любимой дочечки.

Автор
#48
Н

Не страдает, потому что не берет ее себе. Вы ж тоже не особо страдаете, когда маман не у вас, верно?) А с мамой по хитрому. Вы же врач? Ну так и объясните ей в след. раз, что лечиться она должна у ЛЮБИМОЙ дочери, это позитивно скажется на ее здоровье. Распишите ей подробно, что есть надо привычную еду и не менять привычный режим жизни. Выздоровление наступит быстрее и надолго.

А чем таким ваша мать вечно болеет? Держу пари, что прикидывается, что б у вас отдохнуть и напитаться психически. И снова в бой ради любимой дочечки.

Да нет,у мамы несколько раз в год приступы мерцательной аритмии,пока пульс не выровняется ,я вся на нервах,мама очень боится.Сестры весь день на работе,как то забываются там,тоже ,конечно переживают,но только когда вспомнят)А я день и ночь возле мамы,ее беспокойство мне передаётся (Я сама гипертоник,пока маму лечим,я на таблетках,давление от волнения повышается.
Но мама и тут найдёт повод для переживаний,мол,тебе хорошо,сама себе хозяйка,можешь и не ходить на работу,а сёстрам приходится весь день вкалывать и времени даже нет у них.)

Гость
#49

Автор, забейте. С этим ничего не поделаешь. У меня есть несчастный старший и очень несчастный младший брат. Ну не везет им по жизни - гаджеты, репетиторы, платный ВУЗ ничего не пошло впрок. Я сначала росла в тени проблем старшего брата, а потом появился младший. На меня внимания уже не досталось. Уехала из дома учиться в 17, закончила МГУ, по карьере все удачно, правда пашу как папа Карло, муж/дети, свое выплаченное жилье. Родителям помогаю, а мама помогает братьям. Они все так же несчастны: работы нормальной нет, кругом блат, а мне «повезло». Я забила.