Гость
Статьи
Оказывается много …

Оказывается много людей скучает за 90 стыми..

На днях смотрела одну песню из 90 в Ютуб..Просмотров не один миллион.От скуки начала читать комментарии.И офигела..У нас оказывается огромное количество людей скучающих по тем временам.. Из …

Гость
688 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501
Гость

Без свободы невозможно социальное и материальное благополучие, когда же это люди наконец уяснят? В начале 90-х было тяжело, но люди верили в лучшую жизнь, которая вскоре наступила.

Для меня отстается загадкой, почему русские люди не ценят свободу. Какой то садомазохизм в массовом масштабе, когда еще сознательно хотят диктатора типа сталина, зная что этот сталин расстреливал, гнобил в лагерях миллионы людей

Гость
#502

С начала 2019 года численность россиян уменьшилась на 52 тыс. человек. Доклад Счетной палаты подтвердил печальную тенденцию: естественная убыль населения в России за восемь первых месяцев года составила 219,2 тыс. Это число превысило соответствующий показатель за прошлый год в 1,3 раза.

Гость
#503
Гость

Для меня отстается загадкой, почему русские люди не ценят свободу. Какой то садомазохизм в массовом масштабе, когда еще сознательно хотят диктатора типа сталина, зная что этот сталин расстреливал, гнобил в лагерях миллионы людей

Это не садомазохизм. Просто, все совки хотят Сталина для других....но не для себя. Кстати, не надо путать русских и совков, у них разная культура и ценности.

Гость
#504
Гость

Люди в 90-е думали о том, чтобы гражданская война не началась, да чтобы страна на отдельные части не распалась. Да еще думали, что ж КГБ никак не реагирует, не заботится о сохранности страны и воля всем предателям дана.

Зато, до этого, громко орали, собравшись стадом, песни про то, как они смело в бой пойдут за власть советов))))))) товарищ Сталин бы этим людям лет по 5-10 лагерей, точно бы навесил, за трусость.

Гость
#505
Гость

Без свободы невозможно социальное и материальное благополучие, когда же это люди наконец уяснят? В начале 90-х было тяжело, но люди верили в лучшую жизнь, которая вскоре наступила.

Ответь нам свободная наша почемк у России первое место в мире по детской онкологиии?

Гость
#507
Гость

А русскому человеку, чтобы быть свободным не нужны законы, правительственные постановления, толерантность и пр. Он или свободен от рождения или несвободен на какой бы высокий пост его не поставили. Потому не были все поголовно рабами ни при крепостном праве, ни при сталинских репрессиях. Умом Россию не понять... Несвободные это те, кто безропотно сдает страну врагу, кто гнет шею перед нахлынувшими наглыми мигрантами, кто детей своих на заклание *** отдает. Несвободные и те, кто вынужден писать провокационные посты в надежде русских разозлить и вывести на майдан.

Кроме этого пустого трёпа есть конструктивные предложения по сложившийся плачевной экологической обстановке в России?

Гость
#508
Гость

Для меня отстается загадкой, почему русские люди не ценят свободу. Какой то садомазохизм в массовом масштабе, когда еще сознательно хотят диктатора типа сталина, зная что этот сталин расстреливал, гнобил в лагерях миллионы людей

Праавильно тут сказали, свободу не ценят совки, это люди с рабской психологией, не желающие нести ответственность за свои поступки. Они хотят, чтобы барин все за них решил и устроил хорошую жизнь. Итог печален: совок в конце концов оказывается с ярмом на шее.

Гость
#509
Гость

Ответь нам свободная наша почемк у России первое место в мире по детской онкологиии?

Некачественные продукты и экологические катастрофы прошлых десятилетий. Плюс смотря какие цифры вы берете

Гость
#510
Гость

Праавильно тут сказали, свободу не ценят совки, это люди с рабской психологией, не желающие нести ответственность за свои поступки. Они хотят, чтобы барин все за них решил и устроил хорошую жизнь. Итог печален: совок в конце концов оказывается с ярмом на шее.

Расслабьтесь. Русских свободных было очень много, против большевиков-десятки крестьянских восстаний было поднято. Подавлял поляк Тухачевский,еврей Уборевич(газом- единственный случай в истории когда газом правительство трав до собственное население). Плюс более 27 миллионов погибших во второй мировой . Нельзя судить о нынешних русских без этих цифр. Да и против помещиков восстаний и случаев неповиновения было не мало.

Гость
#511
Гость

Кроме этого пустого трёпа есть конструктивные предложения по сложившийся плачевной экологической обстановке в России?

Авторынок в этом году падает уже семь месяцев подряд, но в октябре тренд сильно ухудшился — продажи без каких-либо потрясений ушли сразу на 5% в минус. В отрасли говорят, что рынок ушел в стадию депрессии. В минусе теперь и лидеры — Kia и АвтоВАЗ

Гость
#512
Гость

Авторынок в этом году падает уже семь месяцев подряд, но в октябре тренд сильно ухудшился — продажи без каких-либо потрясений ушли сразу на 5% в минус. В отрасли говорят, что рынок ушел в стадию депрессии. В минусе теперь и лидеры — Kia и АвтоВАЗ

Вам говорят не про авторынок,а про то что Россия из статуса мировой бензаколонки превращается в мировую помойку(мусорные полигоны,ввоз ядерных отходов)Так же вырубка тайги от которой мало чего осталось(лёгкие планеты)удивляет отсталость,про нефть и атомобили уже никто не вспоминает,общественность волнует что делать с помойкой которая отравляет всё живое,а так же с мусоросжигательными заводами которые правительство собирается постороить и от которых в цивилизованных странах давно отказались из за их вреда здоровью и окружающей среде...а они всё про нефть и автомобили ...мышление на уровне автомобиля в каких годах застряли сложно понять

Гость
#513
Гость

Вам говорят не про авторынок,а про то что Россия из статуса мировой бензаколонки превращается в мировую помойку(мусорные полигоны,ввоз ядерных отходов)Так же вырубка тайги от которой мало чего осталось(лёгкие планеты)удивляет отсталость,про нефть и атомобили уже никто не вспоминает,общественность волнует что делать с помойкой которая отравляет всё живое,а так же с мусоросжигательными заводами

А как бы вы решиили проблему утилизации мусора? Какой ваш вариант?

Гость
#514
Гость

Расслабьтесь. Русских свободных было очень много, против большевиков-десятки крестьянских восстаний было поднято. Подавлял поляк Тухачевский,еврей Уборевич(газом- единственный случай в истории когда газом правительство трав до собственное население). Плюс более 27 миллионов погибших во второй мировой . Нельзя судить о нынешних русских без этих цифр. Да и против помещиков восстаний и случаев неповиновения было не мало.

Совок не является русским человеком. А так все верно, было еще Ижевско- Воткинское восстание, когда русских рабочих большевики уничтожали с помощью китайских карательных отрядов.

Гость
#515
Гость

Совок не является русским человеком. А так все верно, было еще Ижевско- Воткинское восстание, когда русских рабочих большевики уничтожали с помощью китайских карательных отрядов.

И несмотря на все эти зверства в ссср, Россия опять катится в совок сейчас...ужас какой то

Гость
#516
Гость

Расслабьтесь. Русских свободных было очень много, против большевиков-десятки крестьянских восстаний было поднято. Подавлял поляк Тухачевский,еврей Уборевич(газом- единственный случай в истории когда газом правительство трав до собственное население). Плюс более 27 миллионов погибших во второй мировой . Нельзя судить о нынешних русских без этих цифр. Да и против помещиков восстаний и случаев неповиновения было не мало.

Причем, против большевиков, поролись лучшие представители крестьянства и квалифицированных рабочих. / В современной России против зарождающегося совка, также выступали люди с хорошим материальным достатком. Их гнобили, обзывали "кряклами и буржуинами". Рабочие одного из заводов (на котором сейчас массовые сокращения), грозились приехать и избить всех недовольных.......а сейчас *** пожинает плоды своего выбора и я желаю им удачи в поиске работы в 60 лет.

Гость
#518
Гость

Причем, против большевиков, поролись лучшие представители крестьянства и квалифицированных рабочих. / В современной России против зарождающегося совка, также выступали люди с хорошим материальным достатком. Их гнобили, обзывали "кряклами и буржуинами". Рабочие одного из заводов (на котором сейчас массовые сокращения), грозились приехать и избить всех недовольных.......а сейчас *** пожинает плоды своего выбора и я желаю им удачи в поиске работы в 60 лет.

Я тоже помню истерию в 2014 году, когда итоги реформ Бориса Ельцина, окончательно спустили в унитаз. *** радостно жгло футболки с флагами США и Великобритании, плевало на санкции и постило мемы в стиле: "поможем Диме и Вове возродить ссср". Возродили. Теперь не жалуйтесь.

Гость
#519

Большой ошибкой Бориса Николаевича, был отказ от проведения декоммунизации на государственном уровне.

Гормон роста
#520

Вы тут офигели что ли в восхвалениях Ельцина?
Вы пообщайтесь хоть с людьми, которые в это время жили и работали

Гость
#521

Опять тапками закидаете. Но моя семья вздохнула с облегчением при первых гайдаровских реформах. Накоплений не было, сгарать нечему было. Текущие деньги были. Появились товары. И мы наконец стали нормально кормить детей. Кто мешал тогда тратить накопленное пострадавшим гражданам. Все веселей бы вспоминались те времена. Старикам, да, было страшно. А средний возраст чего испугался?

Гость
#522

Испугался того, как бессовестно очищали карманы. Кроме воров, которые чистили квартиры, гайдаровские молодцы даже заработанные в загранкомандировках деньги не отдавали, госбанк арестовал все валютные счета. Непонятно было вообще отдадут ли. Отдали, но цена уже не та была деньгам

Гость
#523

Вообще самоуправства было много, особенно это прочувствовали те, кто открыл кооперативы, кто пытался бизнес тянуть. Хуже рекетиров государство соки выжимали.

Гость
#524
Гормон роста

Вы тут офигели что ли в восхвалениях Ельцина? Вы пообщайтесь хоть с людьми, которые в это время жили и работали

Я сама жила и работала в этого время и могу с уверенностью утверждать ничего особо страшного не было. А для бизнеса были просто сказочные возможности в 90ые, потому что почти все ниши были свободны, конкуренция была очень низкая, кто хотел, тот зарабатывал очень неплохо

Гость
#525
Гость

Вообще самоуправства было много, особенно это прочувствовали те, кто открыл кооперативы, кто пытался бизнес тянуть. Хуже рекетиров государство соки выжимали.

А сейчас "силовики" соки из бизнеса не выжимают?

Гость
#526

Сейчас нет, мы уже забыли, когда какие- то проверки, кроме налоговой, были. Работаем спокойно. Но мы не продуктами занимаемся.
Силовики от нас как-то очень далеко. Таможня разве что, так и там по сравнению с началом 90 просто институт благородных девиц.

Гость
#527
Гость

Опять тапками закидаете. Но моя семья вздохнула с облегчением при первых гайдаровских реформах. Накоплений не было, сгарать нечему было. Текущие деньги были. Появились товары. И мы наконец стали нормально кормить детей. Кто мешал тогда тратить накопленное пострадавшим гражданам. Все веселей бы вспоминались те времена. Старикам, да, было страшно. А средний возраст чего испугался?

Многие в 90-е вздохнули с облегчением. Все прекрасно понимали, что советская власть обречена и скоро рухнет. И не знали, что будет дальше.

Гость
#528
Гость

А как бы вы решиили проблему утилизации мусора? Какой ваш вариант?

Проблема мусора этого как итог мусора в головах

Гость
#529
Гормон роста

Вы тут офигели что ли в восхвалениях Ельцина? Вы пообщайтесь хоть с людьми, которые в это время жили и работали

Я жила в его время, спасибо Борису Николаевичу, за то, что благодаря его реформам для простых людей банка кофе, джинсы или поездка летом на море, перестали быть роскошью.

Гость
#530
Гость

Я жила в его время, спасибо Борису Николаевичу, за то, что благодаря его реформам для простых людей банка кофе, джинсы или поездка летом на море, перестали быть роскошью.

Это пишет человек в 21 веке!!! А такое впечатление что всю жизнь прожила в пещере и только вылезла оттуда,кому интересны ваши байки о банке кофе в век интернета?

Гость
#531
Гость

Это пишет человек в 21 веке!!! А такое впечатление что всю жизнь прожила в пещере и только вылезла оттуда,кому интересны ваши байки о банке кофе в век интернета?

Нет, человек всю жизнь прожил в совке и там, банка хорошего кофе была роскошью для обычного гражданина.

Гость
#532
Гормон роста

Вы тут офигели что ли в восхвалениях Ельцина?
Вы пообщайтесь хоть с людьми, которые в это время жили и работали

Еще раз для особо одаренных, 90-е люди любят за то, что это было время надежд и отказа от темного прошлого. Уже во второй половине 90-х люди, благодаря реформам Бориса Николаевича, стали жить намного лучше. Все проблемы 90-х, это последствия совка.

Гость
#533
Гость

Нет, человек всю жизнь прожил в совке и там, банка хорошего кофе была роскошью для обычного гражданина.

Мало того что это пи@дёж,просто не понятно для кого здесь надрываетесь?я родом из СССР знаю что это не правда,молодёжи всё это давно не интересно Ленины Сталины Ельцыны и банка коФА..думаете если вы дебилка то и остальные тоже?

Гость
#534

Начало 90-х было тяжелым лишь для номенклатурщиков. Привыкших жрать все самое вкусное из спецраспределителей.

Гостья
#535
Гость

Вы юродствуете и вызываете отвращение. А комбедовские корни в Вас прослеживаются. В 90-е был 1001 способ заработать нормальные деньги. Но левачки видели только 2 способа" грабеж и воровство.

1001 способ? Это какие же? Поделитесь. И почему сейчас эти способы использовать нельзя? Что изменилось?

Гостья
#536
Гость

Мало того что это пи@дёж,просто не понятно для кого здесь надрываетесь?я родом из СССР знаю что это не правда,молодёжи всё это давно не интересно Ленины Сталины Ельцыны и банка коФА..думаете если вы дебилка то и остальные тоже?

Про кофе правда, хорошо кофе в СССР не было.

Гость
#537
Гостья

Про кофе правда, хорошо кофе в СССР не было.

В 70-ых годах в начальных 1 кг бразильского кофе в зёрнах стоил 4 рубля 50 копеек, но его было не достать. Затем кофе исчез надолго, объяснили засухой в Бразилии. Потом кофе появился в свободной продаже, но уже по 20 рублей за 1 кг.. Это было очень дорого, потому что средняя зарплата инженера была 130 рублей в месяц. Сапоги стоили от 75 до 140 рублей. Туфли от 25 до 75 рублей. Про толчок совсем молчу, но я там ничего себе не покупала. Дорого заоблачно. Даже ни разу не была там

Гостья
#538
Гость

И квартплата при Ельцине была мизерная, налоги на квартиру были низкие, не было сборов за капитальный ремонт

Квартплата мизерная? Это где, в мск? У меня в 90-ых квартплата почти 40 процентов зарплаты сьедала. А я намного больше мрот зарабатывала.

Гостья
#539
Гость

Еще раз для особо одаренных, 90-е люди любят за то, что это было время надежд и отказа от темного прошлого. Уже во второй половине 90-х люди, благодаря реформам Бориса Николаевича, стали жить намного лучше. Все проблемы 90-х, это последствия совка.

Какие люди, где? Я не знаю ни одного человека, который любил бы 90-ые.
Эти годы как сложная операция и болезненное лечение для тяжело больного человека. Вы много видели людей, которые о больнице вспоминали бы с любовью и ностальгией? Как правило говорят: было и было, слава богу, что прошло и не дай бог, чтоб повторилось.

Гость
#540
Гостья

Какие люди, где? Я не знаю ни одного человека, который любил бы 90-ые. Эти годы как сложная операция и болезненное лечение для тяжело больного человека. Вы много видели людей, которые о больнице вспоминали бы с любовью и ностальгией? Как правило говорят: было и было, слава богу, что прошло и не дай бог, чтоб повторилось.

Эти люди отписываются в этой теме, называют самые разные причины любви к 90-м. Раз Вы этого не видите, то рассказывать про 1001 способ честного заработка в 90-е, лично Вам, бесполезно

Гостья
#541
Гость

Насмешили...я в 90-е зарабатывала больше родителей в СП были такие совместные предприятия..мало того что зарплату хорошую платили так ещё предприятие обменивало свою продукцию на бартер,продуктами...так что и денег хватало и еды и шмоток)))а вы всё ноете как же тогда плохо жилось)))мало того нашу продукцию а именно женскую одежду которая производилась небольшими партиями от дома моды расхватывали как горячие пирожки)))меня ваши байки про голодные 90-е типа один батон на семью веселят..жгите ещё)))

А теперь не зарабатываешь? Конкретно сейчас живёшь лучше или хуже, чем в 90-ые? Речь ведь об этом: хуже или нет.

Гостья
#542
Гость

Эти люди отписываются в этой теме, называют самые разные причины любви к 90-м. Раз Вы этого не видите, то рассказывать про 1001 способ честного заработка в 90-е, лично Вам, бесполезно

Почему лично мне? Вы же на форуме. Другие тоже почитают.
Я своей жизнью довольна, из любопытства спросила.

Гость
#543
Гостья

1001 способ? Это какие же? Поделитесь. И почему сейчас эти способы использовать нельзя? Что изменилось?

Например, с развалом Союза некоторые учебные заведения, куда раньше со всех концов страны поступать ехали, получили ненужные пустующие общежития. Учебное заведение при тогдашней бедности содержать ненужные ему здания не могло. Предлагало в аренду. Тот, кто отваживался арендовать, даже не имея своих средств, а просто подыскав субарендаторов, начинал получать неплохой доход.
Но, конечно, это было хлопотно. Надо было не только побегать в поисках субарендаторов, надо было и хозяйство поддерживать, с пожарными, с СЭС, с другими службами. Не всякому это было под силу.

Гость
#544

Или еще один способ. Разваливался крупный завод. Но особо инициативные организовывали кооператив и брали на реализацию все, что оставалось на заводе. А оставалось немало. Доход получал и оставшийся не у дел директор и предприимчивые кооператоры.

Гость
#545
Гостья

Квартплата мизерная? Это где, в мск? У меня в 90-ых квартплата почти 40 процентов зарплаты сьедала. А я намного больше мрот зарабатывала.

Это вы забыли. В 97-м, я переехав в Россию могла заплатить за большую трехкомнатную квартиру за полгода вперед. Квартплата за российскую квартиру была ровно в 10 раз меньше квартплаты в той республике, откуда я приехала. Квартира там была поменьше на 30 м.кв.

Гость
#546
Гостья

Про кофе правда, хорошо кофе в СССР не было.

Индийский растворимый кофе продавался с начала 70-х и по начало 80-х. Нам из тульской области мамина сестра присылала регулярно. У них кофе не разбирали.

Гость
#547
Гостья

А теперь не зарабатываешь? Конкретно сейчас живёшь лучше или хуже, чем в 90-ые? Речь ведь об этом: хуже или нет.

Денег стало значительно меньше, но жить намного спокойнее. Стрелять перестали, грабежа так не боюсь. В 90-е у меня кошелек из рук вырвали прямо в торговом центре, и хотя я вцепилась и долго не отпускала, ни люди, на охрана мне не помогли. А когда подбежал второй грабитель, я решила, что отпустить кошелек себе дороже.

Гость
#548

У мамы (ну потом и я подросла до кофе) стояла либо банка индийского (порошок), либо наш напиток порошковый «Лето». Он кислил, но пить можно было. Покупали и цикорий (в жидком виде, с молоком на ура плюс уже сладкий был). Ну и кафетерии посещали, там молотый варили. Сейчас, перепробовав массу всего из кофе, пью только молотый. Как мы пили порошок или «кафе-пеле» - не знаю.

Гость
#549
Гость

Индийский растворимый кофе продавался с начала 70-х и по начало 80-х. Нам из тульской области мамина сестра присылала регулярно. У них кофе не разбирали.

Индийский кофе был дефицитом, к хорошему кофе это редкостное *** не имеет никакого отношения.

Гость
#550
Гость

Я жила в его время, спасибо Борису Николаевичу, за то, что благодаря его реформам для простых людей банка кофе, джинсы или поездка летом на море, перестали быть роскошью.

Спасибо скажите Горбачеву, именно он раскачал эту ржавую баржу - сэсэрию.
Ельцин всего лишь поймал рыбку в мутной воде.