Гость
Статьи
Вы приучаете своих …

Вы приучаете своих сыновей самостоятельности?

Вы приучаете своих сыновей самостоятельности в быту и к самообслуживанию?Уж очень много тем про мужей-бытовых инвалидов, но корни то идут с детства как не крути. Давайте ка разберёмся, как вы воспитываете своих мальчиков - будущих мужчин? Что им прививаете? Может ли ваш ребёнок подмести в доме, помыть посуду или приготовить что то себе или на всю семью (сейчас я не про девочек)? Да, дочек мы учем всему и это впрорядке вещей, что дочь помогает маме в быту, а вот сыновей почему-то эта участь часто минает. Почему то мама ухаживает за сыном до последнего, обслуживает его уже довольно взрослого парня. Я конечно понимаю, мы все любим своих детей, НО одно дело когда сыну 2 года, другое - 12, и третье - 22. Считаю в подростковом возрасте сын должен уметь все за собой делать. И не только за собой т к он живёт в семье - может хоть иногда приготовить на всех даже самое простое. Тем более если мать работает, это я считаю воспитание уважения к женщине, тобишь таким образом он понимает, что женщина тоже устаёт на работе и тд и что она не ломовая лошадь и не обязана обслуживать всю семью. По мужской части научит его отец или ещё какой то наставник мужского пола, я сейчас именно о помощи в быту. Знаете, из всех моих парней с кем были отношения, только один не был бытовым инвалидом. И знаете почему? Он жил с отцом, мама жила не с ними, они в разводе. Получается мамы сами своей любовью и заботой портят мужчин, что те потом всю оставшуюся жизнь никак не могут понять - почему это он вдруг должен мыть свою тарелку за собой - есть же женщина для этого! Не важно мать, жена, сестра, но это же не мужское дело! Он же отродясь за собой ничего не мыл! Ну вот как потом взрослому человеку объяснить обратное? И так, вопрос в теме.)

Это Я
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь главное приучать к самостоятельности на добровольной форме и постепенно. Есть, конечно, мамочки, которые до 18 на подносе кушать приносят, это уже к ним вопрос.

Гость
#2

Меня искренне порадовало, когда шестнадцатилетнй внук, пообедав у меня, сам взял свою тарелку и тут же вымыл. Молодец невестка! Приучила.

Гость
#3

Я из сына женщину делать не буду.

Гость
#4

Ну у моих варианта не было - с 16 лет жили отдельно, учились в другой стране. Гастрит нам не нужен, поэтому лет с 12 -14 полное самообслуживание.

Гость
#5

Приучала по одной простой причине - женщина не нянька, не мамка, не лошадь и т.д. Приготовить поесть, убрать за собой, помнить все свои дела, уметь ходить по магазинам (многие аж теряются). В общем, чтобы не расслаблялись!

Гость
#6

Я ни к чему не приучаю, никого не дрессирую, не пытаюсь выместить личные обиды на всех мужчин на собственном сыне (ибо подобных обид не имею). Все мое "воспитание" свелось к тому, что я выбрала ему хорошего отца. Собственно на примере отца сын и вырос. полностью самостоятельный человек, способный к самообслуживанию и к помощи и заботе о других. Он прекрасно может приготовить еду и сделать уборку , и прочее. Но пока я его мать, пока он живет в родительском доме, дрессировкой я не занимаюсь.

Красотка
#7
Гость

Я ни к чему не приучаю, никого не дрессирую, не пытаюсь выместить личные обиды на всех мужчин на собственном сыне (ибо подобных обид не имею). Все мое "воспитание" свелось к тому, что я выбрала ему хорошего отца. Собственно на примере отца сын и вырос. полностью самостоятельный человек, способный к самообслуживанию и к помощи и заботе о других. Он прекрасно может приготовить еду и сделать уборку , и прочее. Но пока я его мать, пока он живет в родительском доме, дрессировкой я не занимаюсь.

При чем тут дрессировка?
То есть вы его обслуживаете в быту, как и мужа?

Красотка
#8

Хороший вопрос. Но он касается не только мужчин. В том плане, что в нашем обществе считается что есть женская и есть мужская работа. Вот где корень зла. Некоторые мужчины самостоятельные и "один жил с 16 лет". Мой, конкретно с 15, но при этом, на подсознанке у него всё равно сидит, что если у него есть женщина, то она ДОЛЖНА этим заниматься, в смысле бытовым обслуживанием.

Гость
#9
Красотка

При чем тут дрессировка?
То есть вы его обслуживаете в быту, как и мужа?

Мы все взаимно заботимся друг об друге. Это и есть семья.
А вы живёте с мужиком, которого ненавидите, обслуживаете, а зло вымещаете на сыне? Зачем такая жизнь?

Гость
#10

У меня что муж, что сын все делают по дому.
Мир поменялся, девочки поменялись, никто из них в очередь за мужчиной «подай-принеси» не встанет. Так что пусть привыкает с юности заниматься бытом не по половому признаку, а из-за взаимоуважения и помощи.

Красотка
#11
Гость

Мы все взаимно заботимся друг об друге. Это и есть семья.
А вы живёте с мужиком, которого ненавидите, обслуживаете, а зло вымещаете на сыне? Зачем такая жизнь?

Вы в себе? Вам ничего не известно о моей жизни, окститесь. Взаимно заботитесь это хорошо, но не повод подозревать окружающих в том что они ненавидят друг друга.

Гость.
#12

Это такая сложная наука? У меня брата бабушка буквально на руках носила, с ложечки кормила. Стал жить отдельно, сразу всему научился. Сын дома тоже помогал только с уборкой и собак выгулять должен был. Ничего, самостоятельно жить стал, вроде справляется. Иногда приезжаю, бардак у него. Бывает. Много работает. Но с 20 лет самостоятельный, справляется.

Гость
#13

На самом деле все очень просто.
Если мальчик растет в семье, где папа не делит обязанности на женские и , если ребенок с детства видит, что папа может помыть посуду, полы, запомнить кнопки на стиралке, приготовить с утра завтрак, то для него это будет нормой. пример поведения мужчины в семье перед глазами.
задача женщины просто выбрать в мужья и отцы именно такого мужчину.
Если не так, то толку не будет никакого. Вы будете шпынять мальчонку, заставлять его убираться и мыть посуду, ходить за продуктами. если тем временем папа лежит на диване и глаголет о женских обязанностях, толку не будет.
В душе будет протест. Он будет все делать по указке генеральши, но только он вырвется из под родительского крыла, женится, он БУДЕТ вести себя по отношению к жене как его папаша. Хоть обвоспитывайтесь вы.
С себя девушки надо начинать. с Себя.

Гость
#14

Нет,не приучаю. Если женится,пусть жена всё делает,обойдётся,хороших мужей им ещё подавай.

Гость
#15

Корень зла не в том, что не может, а в том, что как только у парниши появляется девушка, он забивает МПХ на домашние обязанности. Раз у него дома появилась дама, то ему на эти дела можно забить. С мамой же так было.

Гость
#16
Гость

Корень зла не в том, что не может, а в том, что как только у парниши появляется девушка, он забивает МПХ на домашние обязанности. Раз у него дома появилась дама, то ему на эти дела можно забить. С мамой же так было.

Если речь о матерях - одиночках, то вы правы. Такой сын всю жизнь будет ездить на женском горбу.

Гость
#17

Приучаем. Естественным образом. И как насилие он это не воспринимает.

Гость
#18

Если жена будет с этим сыну мозг выносить, так хоть в родительском доме без напряга поживет.

Гость
#19

Приучаю сына и дочь, оба варят супы, картошку и макароны, моют посуду разницы не делаю, чем моя свекровь очень недовольна но глядя на ее жизнь отупевшей от быта рабыни с обнаглевшим лодырем мужем я понимаю что права. Вопрос подарочного мужа для невестки не стоит, я просто не собираюсь ничего делать за сына я ему не вьючная лошадь после работы носочки масика по комнатам собирать и подносить готовое на блюдечке. Это он мне кофе приносит и разогретый ужин. Не идеализирую, оба ничего делать не хотят заставлять надо, но умеют а это главное.

Марина
#20

Да, я ухаживаю за своим сыном. 23 года. Он учится и работает. Заработок у него очень хороший. Занят целый день. Мне это в радость. Мужчина не должен быть домохозяйкой, а должен зарабатывать деньги. А вот нынешние женщины хотят не работать, ничего не делать, а только указывать пальчиком на понравившиеся вещи, чтоб им все помогали, как одна писала, а ты ему что, ответ писечку! Вот смешно, пусть пойдет подмоется. И не соображает, сколько писечек ходит!

Гость
#21
Гость

Приучаю сына и дочь, оба варят супы, картошку и макароны, моют посуду разницы не делаю, чем моя свекровь очень недовольна но глядя на ее жизнь отупевшей от быта рабыни с обнаглевшим лодырем мужем я понимаю что права. Вопрос подарочного мужа для невестки не стоит, я просто не собираюсь ничего делать за сына я ему не вьючная лошадь после работы носочки масика по комнатам собирать и подносить готовое на блюдечке. Это он мне кофе приносит и разогретый ужин. Не идеализирую, оба ничего делать не хотят заставлять надо, но умеют а это главное.

Сына вы любите

Гость
#22
Гость

Сына вы любите

Вернее не любите

Красотка
#23
Марина

Да, я ухаживаю за своим сыном. 23 года. Он учится и работает. Заработок у него очень хороший. Занят целый день. Мне это в радость. Мужчина не должен быть домохозяйкой, а должен зарабатывать деньги. А вот нынешние женщины хотят не работать, ничего не делать, а только указывать пальчиком на понравившиеся вещи, чтоб им все помогали, как одна писала, а ты ему что, ответ писечку! Вот смешно, пусть пойдет подмоется. И не соображает, сколько писечек ходит!

Жуть, каких только грымз не бывает.

388948Гость
#24

Моему сыну 12, специально ничему не учу, макароны, салат и фри себе сделать может, в комнате сам убирает когда ему хочется , все чисто. Стираю убираю я. Есть еще дочь, ей 15, она примерно так же. Своим и папиным долгом считаю дать образование и научить как заработать, все что касается быта само придет и научится по мере надобности.
И да, не считаю нужным мужчине уметь супер готовить, стирать и убирать. Пусть каждый заботится о своем здоровье, виде и работе, остальное ерунда.

Красотка
#25
388948Гость

Моему сыну 12, специально ничему не учу, макароны, салат и фри себе сделать может, в комнате сам убирает когда ему хочется , все чисто. Стираю убираю я. Есть еще дочь, ей 15, она примерно так же. Своим и папиным долгом считаю дать образование и научить как заработать, все что касается быта само придет и научится по мере надобности.
И да, не считаю нужным мужчине уметь супер готовить, стирать и убирать. Пусть каждый заботится о своем здоровье, виде и работе, остальное ерунда.

Супер готовить, стирать и убирать не надо учить. Если его устраивает ходить мятым и с выпавшими зубами вследствие питания макаронами, то кто ему доктор.

Это Я
#26
Марина

Да, я ухаживаю за своим сыном. 23 года. Он учится и работает. Заработок у него очень хороший. Занят целый день. Мне это в радость. Мужчина не должен быть домохозяйкой, а должен зарабатывать деньги. А вот нынешние женщины хотят не работать, ничего не делать, а только указывать пальчиком на понравившиеся вещи, чтоб им все помогали, как одна писала, а ты ему что, ответ писечку! Вот смешно, пусть пойдет подмоется. И не соображает, сколько писечек ходит!

Вот из таких как ваш сын и выростают ленивые не способные даже себе чаю сделать мужики. Да пусть от хоть милиарды зарабатывает, но это не значит что жена его далжна будет няньчить как вы и попу на поворотах ему занасить. Ещё один бытовой инвалид вирос... Мда.. Мне вас жаль тупеникие мамашки

Это Я
#27

Тупенькие не далёкие мамашки растят сынков не пригодных к быту в семейной жизни. Они думают - мне не повезло с можем, так пусть же и нивестка будующая мучается с моим сынком, нефиг ей жить по другому! Чисто женская логика...

Гость
#28
Марина

Да, я ухаживаю за своим сыном. 23 года. Он учится и работает. Заработок у него очень хороший. Занят целый день. Мне это в радость. Мужчина не должен быть домохозяйкой, а должен зарабатывать деньги. А вот нынешние женщины хотят не работать, ничего не делать, а только указывать пальчиком на понравившиеся вещи, чтоб им все помогали, как одна писала, а ты ему что, ответ писечку! Вот смешно, пусть пойдет подмоется. И не соображает, сколько писечек ходит!

В наше время девушки зарабатывают и вряд ли их устроит после работы ухаживать за вашим мальчиком на основании того что у него другая форма писечки и глупая мама.

Это Я
#29

21 век, а женщина до сих пор обслуживает мужика и прислуживает ему, причём добровольно, причём хотят при этом ещё какого-то равноправия и уважения. Да не появится это вдруг с не от куда, пока мы сами не начнём менять этот мир и ламать стереотипы, начиная с себя и своих детей. А так все только на словах, а на деле каждая своего сынка в попу целует и взращивает в нем Царя, которому должен весь женский пол...

Гость
#30
Гость

В наше время девушки зарабатывают и вряд ли их устроит после работы ухаживать за вашим мальчиком на основании того что у него другая форма писечки и глупая мама.

Если жена будет зарабатывать меньше, значит по дому в основном пусть все делает она. Уметь там сыновьям нечего. Научатся за месяц при желании. Мне удовольствие ухаживать за своим сыном. Если мне нужна помощь- любая- второй раз просить у него не приходится.

Гость
#31

Девушкам это трудно представит, у кого нет детей, я понимаю. Сама такая была.

388948Гость
#32
Красотка

Супер готовить, стирать и убирать не надо учить. Если его устраивает ходить мятым и с выпавшими зубами вследствие питания макаронами, то кто ему доктор.

Алееее😄 готовлю я сама им все и разнообразно, глажу тоже я, но есть отпариватель, умеет рубашку сам и если что вдруг то макароны. Не читайте по кривой :) К зубному вожу 3 раза в год, сам просит.

Гость
#33
Гость

Если жена будет зарабатывать меньше, значит по дому в основном пусть все делает она.

Остыньте мамаша. Разберутся кому что делать, вас не спросят.

388948Гость
#34

Помыть пол и посуду смогут все если что, а вот заработать на отдых пока тебе кто то помоет пол и посуду ( или купить посудомойку) не все.

Это Я
#35
388948Гость

Помыть пол и посуду смогут все если что, а вот заработать на отдых пока тебе кто то помоет пол и посуду ( или купить посудомойку) не все.

Заработать на отдых легче, чем каждый день мыть за всеми посуду, полы, готовить. Без просветно. А самооценку сравните у человека самореалезованного и хорошо зарабатывающего и у человека который только и делат что моет-убирает сутками за всеми причём бесплатно.

Это Я
#36
Гость

Если жена будет зарабатывать меньше, значит по дому в основном пусть все делает она. Уметь там сыновьям нечего. Научатся за месяц при желании. Мне удовольствие ухаживать за своим сыном. Если мне нужна помощь- любая- второй раз просить у него не приходится.

Вам удовольствие, а вот жене это совсем не в удовольствие может быть. А ваш сыначка будет уже считать что она ДОЛЖНА. И ещё, что бы жена зарабатывала не меньше, не ждите внуков тогда. Декрет - это прямой путь к деградации женщины в финансовом плане. Пусть ваш сыночка тогда сидит в дектете, а жена будет зарабатывать БОЛЬШЕ него.

388948Гость
#37
Это Я

Заработать на отдых легче, чем каждый день мыть за всеми посуду, полы, готовить. Без просветно. А самооценку сравните у человека самореалезованного и хорошо зарабатывающего и у человека который только и делат что моет-убирает сутками за всеми причём бесплатно.

Да вы что, не знала что легче. А чего тогда мучаетесь и моете да еще целый день в примере вашем?
Вот поэтому надо учиться и работу хорошую стремиться иметь, что бы хорошо зарабатывать, будет радостнее и веселее в жизни и не замечается тогда как тяжело убирать и мыть, потому что быстренько помоешь , уберешь и с той же улыбкой на мальдивы бегом или в ресторанчик или в кроватку с телевизором и конфетками, кайф.

388948Гость
#38
Это Я

Вам удовольствие, а вот жене это совсем не в удовольствие может быть. А ваш сыначка будет уже считать что она ДОЛЖНА. И ещё, что бы жена зарабатывала не меньше, не ждите внуков тогда. Декрет - это прямой путь к деградации женщины в финансовом плане. Пусть ваш сыночка тогда сидит в дектете, а жена будет зарабатывать БОЛЬШЕ него.

Я извиняюсь, но из поста следует, что жена и зарабатывать меньше будет и мыть убирать не будет и внуков не будет? Я правильно все поняла?
В смысле????????? Это перебор точно.
Я мужчин тут пишущих почти никонда не поддерживаю, но тут вы девушка явно глупость написали.

Гость
#39

конечно приучала с раннего возраста за собой прибирать,мыть руки, чистить зубы и т.д. потому что моего мужа ни мать ни мачеха, ни отец ни отчим не приучили к таким элементарным действиям. до сир пор приходится его за ухо тащить или скидывать с кровати, чтобы подмышки помыл или зубы почистил. хотя это помимо лени еще и неуважение ко мне скорее всего.

Красотка
#40
Гость

Если жена будет зарабатывать меньше, значит по дому в основном пусть все делает она. Уметь там сыновьям нечего. Научатся за месяц при желании. Мне удовольствие ухаживать за своим сыном. Если мне нужна помощь- любая- второй раз просить у него не приходится.

Нет, тетенька. Либо он полностью содержит - от и до, и тогда она обеспечивает ему кошерный быт. Либо он и она работают и делают все в пополаме. За все надо платить.
Какой смысл ей во вторую смену после работы вставать к кухонной плите?

Красотка
#41
388948Гость

Алееее😄 готовлю я сама им все и разнообразно, глажу тоже я, но есть отпариватель, умеет рубашку сам и если что вдруг то макароны. Не читайте по кривой :) К зубному вожу 3 раза в год, сам просит.

Это вы 23-летнего водите к зубному?

388948Гость
#42
Красотка

Это вы 23-летнего водите к зубному?

Нет, 12 летнего. В 23 уверена сам должен все делать и наверное уде в отдельной своей жилплощади, а не в нашем доме.

Гость
#43
Красотка

Нет, тетенька. Либо он полностью содержит - от и до, и тогда она обеспечивает ему кошерный быт. Либо он и она работают и делают все в пополаме. За все надо платить. Какой смысл ей во вторую смену после работы вставать к кухонной плите?

Деточка, так если она работает наравне и нормально зарабатывает, тогда конечно, пусть делят пополам.А если она работает полдня за копейки, лишь бы "не деградировать", тогда львиную доля по хозяйству берет на себя.Должна быть справедливость.

Гость
#44
388948Гость

Нет, 12 летнего. В 23 уверена сам должен все делать и наверное уде в отдельной своей жилплощади, а не в нашем доме.

Не торопитесь вы выпинать. В родительском доме хоть поедят нормально.

Белка
#45
Марина

Да, я ухаживаю за своим сыном. 23 года. Он учится и работает. Заработок у него очень хороший. Занят целый день. Мне это в радость. Мужчина не должен быть домохозяйкой, а должен зарабатывать деньги. А вот нынешние женщины хотят не работать, ничего не делать, а только указывать пальчиком на понравившиеся вещи, чтоб им все помогали, как одна писала, а ты ему что, ответ писечку! Вот смешно, пусть пойдет подмоется. И не соображает, сколько писечек ходит!

Позор! Стыд и срам, ухаживать за здоровым лбом! В корне не согласна! Мой сын по возрасту близок к Вашему, работа сложная и ответственная - хирургическая реанимация. С малых лет приучен за собой ухаживать, с семи лет стирает свои носки и трусы, моет за собой посуду. Был юношей - завели тетрадь, законспектировали варку щей, супов вермишелевого и гречневого, тушение картошки, варку каш. Отработали навыки. Мужчина не должен быть спонсором для капризных барышень и потакать их капризам, но ухаживать за собой он ДОЛЖЕН САМ! А вдруг мамочки рядом не будет? Жена заболеет? И что - он зарастет в грязи и умрет от голода? Я не идеализирую своего сына, это хлопец со сложным характером и своими проблемами. Но я очень горжусь тем, что без меня или какой-то там "писечки" он не умрет от голода, а сварит себе сам. Купили ему квартиру, нечего здоровому лбу топтаться около мамки, молимся, чтобы все было у него хорошо. А Вы на что надеетесь? Передать его в руки клуши - хлопотухи? А где такую сейчас найдете? Что он делать без Вашей заботы будет? Вонять грязной одеждой, ходить с голодным брюхом и озлобляться на весь мир.

Белка
#46

Я 20 лет посвятила тому, чтобы воспитать своего сына самостоятельным человеком, всякое бывало, не рос он идеальным ребенком. Но я не опускала рук, я долбила и долбила тему самостоятельности. После его 20-летия успокоилась, считала, что нового ему не преподнесу уже. И он мне сказал: "У меня в детстве была замечательная мать, она дала мне правильное воспитание". Это для меня было высшей наградой. Я уже не очень молода, но мне нет и 50, я очень хочу сейчас жить только для себя, да и здоровье уже не лошадиное. Да, когда у сына реальные проблемы, то я ему подставляю свое плечо и буду это делать до последнего вздоха, лишь бы он был здоров и не имел проблем. Но варить супики, стирать рубашечки и гладить их... Фу, мне такого не надо, мне это в тягость и в обузу. Я не мазохистка, от подобной суеты не тащусь. Нужно уделять внимание стареньким родителям, о себе больше думать, а не нянчиться с взрослым мужчиной.

Гость
#47
Красотка

Жуть, каких только грымз не бывает.

А лексикон не грымзин, а сыночкин.

Гость
#48
Белка

Я 20 лет посвятила тому, чтобы воспитать своего сына самостоятельным человеком, всякое бывало, не рос он идеальным ребенком. Но я не опускала рук, я долбила и долбила тему самостоятельности. После его 20-летия успокоилась, считала, что нового ему не преподнесу уже. И он мне сказал: "У меня в детстве была замечательная мать, она дала мне правильное воспитание". Это для меня было высшей наградой. Я уже не очень молода, но мне нет и 50, я очень хочу сейчас жить только для себя, да и здоровье уже не лошадиное. Да, когда у сына реальные проблемы, то я ему подставляю свое плечо и буду это делать до последнего вздоха, лишь бы он был здоров и не имел проблем. Но варить супики, стирать рубашечки и гладить их... Фу, мне такого не надо, мне это в тягость и в обузу. Я не мазохистка, от подобной суеты не тащусь. Нужно уделять внимание стареньким родителям, о себе больше думать, а не нянчиться с взрослым мужчиной.

Старенькие родители так бывает мозг вынесут, бегу к любимому сыну, обед готовить ему. У вас мужа наверно нет сейчас?

Гостья
#49
Гость

Старенькие родители так бывает мозг вынесут, бегу к любимому сыну, обед готовить ему. У вас мужа наверно нет сейчас?

А вы б не расслаблялись. Появится женщина у сына и придется подвигутся. Мамашки пускающие слюни за своими сыновьями вызывают ток отвращение. Да...и писечка жены поважнее вас будет😆

Белка
#50
Гость

Старенькие родители так бывает мозг вынесут, бегу к любимому сыну, обед готовить ему. У вас мужа наверно нет сейчас?

А куда же от них, от стареньких, деться? Мне их жалко, да и совесть есть, они меня вырастили в любви и хорошем достатке, дали образование, с воспитанием сына помогали, когда я зарабатывала деньги (я с 22 лет на ответственной должности). А вот супики взрослому чадушке варить да мужика обихаживать не считаю нужным, и нечего из взрослых сыновей делать немощных дураков, это Вам же во вред будет. Батя мой (старенький) - самостоятелен (но помощь уже нужна), мужа выбирала под стать себе и своему бате, племянники (2 сына сестры) воспитаны лучше моего сына, про сына я писала выше. Цацкаться с дитачками - глупость и чушь, не можешь реально помочь - хотя бы не порти и не деградируй ребенка!

Следующая тема