Гость
Статьи
Как реагировать, если …

Как реагировать, если дарят б/у вещи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. У меня есть родственница. Когда она приходит в гости, то всегда приносит моим детям б/у подарки - ненужные вещи из своего дома. То, что уже не нужно ее детям. Иногда вещи бывают неисправными. С достатком у нее все нормально.
В свою очередь, я всегда дарю ей и ее детям только новое. Для меня подарить бу вещи, заранее не обговорив это с человеком-не допустимо. И принимать б/у подарки, выдаваемые за новые, неприятно. А то, что вещи старые, это ясно по их состоянию.
Как тактично намекнуть ей об этом и стоит ли это делать?
Спасибо.

Марина
49 ответов
Последний — Перейти

Приветствую, Марина!
Если вам это неприятно, а по тексту похоже, что это именно так, то конечно стоит обозначить. Аккуратно попросить человека перестать так делать.

Как это сделать аккуратно? Можно использовать технику 2 + и 1 -.
То есть сперва говорите предложение "поглаживающее", приятное, комплимент.
Затем говорите ту просьбу одним коротким, ёмким, чётким предложением, которая может вызвать неприятную реакцию.
И завершаете снова чем-то приятным, благодарностью за что-то, например.

Пример:
"Зина, я хотела кое-что сказать.
Мне очень приятно, что ты такая внимательная, всегда помнишь о всех днях рождениях, юбилеях.
Правда, я была бы очень признательна, если бы ты перестала дарить нам б/у вещи.
Ты ведь очень чуткий человек, уверена, ты меня поймешь верно."

Желаю вам удачи!

Гость
#1

Она вам их не дарит,а просто отдает.Не нравится,так и скажите чтоб не приносила.Я тоже отдаю людям у кого дети поменьше,но я спрашиваю нужно ли им:)

Гость
#2

У меня также, жена брата моего мужа вечно подсовывает мне застираные вещи своей дочки, один раз даже рваные колготки, и трусы, я о тавила пакет там где он лежал, она все поняла, извинилась, якобы сказав что не видела что ложит)))

Ната
#3

Безтактным людям тактично намекать нет смысла. Так как мой дом не свалка, я бы сказала, спасибо, но я предпочитаю дарить и получать в подарок новые вещи, забери свое барахло обратно.

Ирина
#4

Скажите я вот всегда дарю новое хорошее, а не то что вот некоторые приносит всякое барахло, которое им не нужно, устала такие вещи на помойку относить или подарите ей тоже бу что нибудь ненужное раз другой, может её приходы и вовсе сойдут на нет, это же неуважение к вам и вашим детям. Я таким так и говорю не напрямую, а как будто про других рассказываю, но всем видом показываю как это противно мне.

Серебряная книга
#5

А я вот юбку, в которой сейчас сижу, подобрала в подъезде - кто-то вынес. Хорошая юбка, шерстяная, с подкладкой, с вышивкой по ней цветами. Серая юбка с черными цветами, расшитая. Качественная, не рваная, не грязная, просто, видимо, надоела. Спасибо, кто вынес, я сижу не нарадуюсь в ней.))) // Надо купить домашние штаны, никак не закажу, блин.

Гость
#6

Она вам их на праздники приносит вместо подарка что-ли? Что значит "дарит"?

Савая
#7
Серебряная книга

А я вот юбку, в которой сейчас сижу, подобрала в подъезде - кто-то вынес. Хорошая юбка, шерстяная, с подкладкой, с вышивкой по ней цветами. Серая юбка с черными цветами, расшитая. Качественная, не рваная, не грязная, просто, видимо, надоела. Спасибо, кто вынес, я сижу не нарадуюсь в ней.))) // Надо купить домашние штаны, никак не закажу, блин.

Не надо покупать, в подьезде так же поищите, или обьявление повесьте, точно кто то пожертвует

Серебряная книга
#8
Савая

Не надо покупать, в подьезде так же поищите, или обьявление повесьте, точно кто то пожертвует

Ну уж ладно, теперь я могу не так прямо прибедняться, чтобы не найти тыщи рублей на штаны. Но, поскольку я сама отволакиваю часто качественные вещи в церковь, понимаю, что можно выносить реально вещи непростые.))

Марина
#9
Гость

Она вам их не дарит,а просто отдает.Не нравится,так и скажите чтоб не приносила.Я тоже отдаю людям у кого дети поменьше,но я спрашиваю нужно ли им:)

Когда отдают, как вы правильно написали, сначала спрашивают, нужно ли.
А она приходит и дарит под видом новой вещи.

Серебряная книга
#10

Я им, например, отнесла наконец-то им туда розовую юбку тоже с подкладкой из настоящего (именно настоящего) шелка. Висела она у меня 10 лет и больше, я ее так и не одела. Могла бы еще 50 провисеть, но я наконец-то поумнела.)) Кто-то сейчас ходит, радуется, я надеюсь.)

Гость
#11

Моей подруге сестра мужа тоже мешками вещи отдает.Сестра эта очень богатая и вещи дольше одного-двух сезонов не носит,то есть они в отличном состоянии и качественные.Вот подогнала ей шубку норковую,которая ей уже надоела и пальто,про кофточки и платюшка я уже молчу...И подруга моя очень довольная-одевается модно,брендово при этом не тратится. В этом нет ничего постыдного. Автор,вам не нравится качество одежды,правильно я поняла?

Серебряная книга
#12

Юбка из настоящего шелка, я имею в виду. Для девушки, лет 18-20, самое то!

Гость
#13

Сказать спасибо и пустить на тряпки.

Марина
#14
Гость

Она вам их на праздники приносит вместо подарка что-ли? Что значит "дарит"?

Здравствуйте.
Да, именно так. Может подарить бу вещи на день рождения. И если просто приходит в гости, то тоже приносит бу вещи.
Когда впервые такое случилось, я была удивлена, но попыталась этот ее поступок как-то оправдать. Но подобное повторилось...

Марина
#15
Ната

Безтактным людям тактично намекать нет смысла. Так как мой дом не свалка, я бы сказала, спасибо, но я предпочитаю дарить и получать в подарок новые вещи, забери свое барахло обратно.

Спасибо за ответ.

Марина
#16
Гость

Моей подруге сестра мужа тоже мешками вещи отдает.Сестра эта очень богатая и вещи дольше одного-двух сезонов не носит,то есть они в отличном состоянии и качественные.Вот подогнала ей шубку норковую,которая ей уже надоела и пальто,про кофточки и платюшка я уже молчу...И подруга моя очень довольная-одевается модно,брендово при этом не тратится. В этом нет ничего постыдного. Автор,вам не нравится качество одежды,правильно я поняла?

Здравствуйте и спасибо за ответ.
Мне не нравится, что моему ребенку подарили сломанные и испачканные вещи.
И мой ребенок заметил поломку. А мне пришлось выкручиваться, чтобы он не понял, что ему подарили б/у...

Блондинка с мозгами
#17

Есть такая традиция отдавать детские вещи,так как растут она быстро.Мне тоже подруга от своего сына вечно тащит моей дочке.При чем у дочки этих нарядов,что носить не успевает.А отдаёт застиранные,Типа дома носите и бегать,И дома она у меня нарядная)Беру,говорю спасибо.Знакомая занимается благотворительностью,ей отдаю и ее одежду и от своей.Я не хочу обижать подругу)

Савая
#18
Блондинка с мозгами

Есть такая традиция отдавать детские вещи,так как растут она быстро.Мне тоже подруга от своего сына вечно тащит моей дочке.При чем у дочки этих нарядов,что носить не успевает.А отдаёт застиранные,Типа дома носите и бегать,И дома она у меня нарядная)Беру,говорю спасибо.Знакомая занимается благотворительностью,ей отдаю и ее одежду и от своей.Я не хочу обижать подругу)

Если не секрет, вы очередь уступили со своим орущем дитём или вас не пропустили в старой теме?) Чем там закончилось всё?)

Блондинка с мозгами
#19
Савая

Если не секрет, вы очередь уступили со своим орущем дитём или вас не пропустили в старой теме?) Чем там закончилось всё?)

Я.Но там все по другому было,моего орущего дитя доктор провёл,,в Реале очередь адекватно отреагировала,на форуме на врача уже жалобу написали,меня оттолкнули,скандал устроили в больнице,ещё не много и должен был походу Малахов подъехать с телевидиния🤦‍♀️😂

Савая
#20
Блондинка с мозгами

Я.Но там все по другому было,моего орущего дитя доктор провёл,,в Реале очередь адекватно отреагировала,на форуме на врача уже жалобу написали,меня оттолкнули,скандал устроили в больнице,ещё не много и должен был походу Малахов подъехать с телевидиния🤦‍♀️😂

Давайте Малахова позовем....?))) А?? Ну низзя так оставлять...чесслово)) а врача на ветке казнили под конец или он выжил?) Вас не побили?

Марина
#21
Блондинка с мозгами

Есть такая традиция отдавать детские вещи,так как растут она быстро.Мне тоже подруга от своего сына вечно тащит моей дочке.При чем у дочки этих нарядов,что носить не успевает.А отдаёт застиранные,Типа дома носите и бегать,И дома она у меня нарядная)Беру,говорю спасибо.Знакомая занимается благотворительностью,ей отдаю и ее одежду и от своей.Я не хочу обижать подругу)

Здравствуйте!
Я часто отдаю детские вещи нуждающейся семье. Мы это обговорили, они меня знают и рады вещам.
И я как-то принимала с радостью предлагаемые моим детям вещи в хорошем состоянии. Но! Есть разница, когда это обговаривается с одариваемым, а когда бу вещи преподносят под видом новых, с восторженной улыбкой на лице. Типа вот это вам подарок!
Благодаря этой прекракрасной традиции моему сыну преподнесли сломанные часы и испачканную книгу, изданную более 10 лет назад.
Как по мне, так лучше совсем прийти без подарка, чем дарить б/у.

Блондинка с мозгами
#22
Савая

Давайте Малахова позовем....?))) А?? Ну низзя так оставлять...чесслово)) а врача на ветке казнили под конец или он выжил?) Вас не побили?

А там дама переключилась на кого-то другого с кем недопонимания были с других каких-то тем и ко мне к безобразнице интерес пропал😓😅

Блондинка с мозгами
#23
Марина

Здравствуйте!
Я часто отдаю детские вещи нуждающейся семье. Мы это обговорили, они меня знают и рады вещам.
И я как-то принимала с радостью предлагаемые моим детям вещи в хорошем состоянии. Но! Есть разница, когда это обговаривается с одариваемым, а когда бу вещи преподносят под видом новых, с восторженной улыбкой на лице. Типа вот это вам подарок!
Благодаря этой прекракрасной традиции моему сыну преподнесли сломанные часы и испачканную книгу, изданную более 10 лет назад.
Как по мне, так лучше совсем прийти без подарка, чем дарить б/у.

Ну тут соглашусь...это другой случай...Подарите им тогда тоже старую вещь,так сказать «тонко «намекните))

Марина
#24
Блондинка с мозгами

А там дама переключилась на кого-то другого с кем недопонимания были с других каких-то тем и ко мне к безобразнице интерес пропал😓😅

Извините, но для обсуждения вашей ситуации лучше создать отдельную тему. Спасибо.

Марина
#25
Блондинка с мозгами

Ну тут соглашусь...это другой случай...Подарите им тогда тоже старую вещь,так сказать «тонко «намекните))

Я думаю, может, прямо попросить не не приносить старых вещей. Например, фразой, что это же вещи ее детей, они будут переживать, что их вещи отдали другому ребенку...

Савая
#26
Марина

Извините, но для обсуждения вашей ситуации лучше создать отдельную тему. Спасибо.

Мы теме пиар делаем...затухнет твоя тема без нас))

Марина
#27
Савая

Мы теме пиар делаем...затухнет твоя тема без нас))

Ахаха, спасибо, была у меня такая мысль)

Блондинка с мозгами
#28
Марина

Я думаю, может, прямо попросить не не приносить старых вещей. Например, фразой, что это же вещи ее детей, они будут переживать, что их вещи отдали другому ребенку...

Извиняйте что от темы отвлеклись.Там тема закрыта,просто девушка спросила,вот и ответила,больше обсуждать нечего)По вашей теме только если такой фразой что дети переживать будут)Просто может у неё нет денег на подарки,хотя сейчас столько всего можно купить,не обязательно дорогое,но новое

Гость
#29

Надо сказать, я бы сказала. Сама отдаю бу вещи только тем, кто согласен и нуждается, не преподношу как подарок или великий дар, например, матери одиночке секретарю , которая тянет двоих одна, просто приношу пакет, говорю: « посмотри, чтотне актуально, выброси, «,но мои вещи все в хорошем состоянии, не семеро померло

Марина
#30
Блондинка с мозгами

Извиняйте что от темы отвлеклись.Там тема закрыта,просто девушка спросила,вот и ответила,больше обсуждать нечего)По вашей теме только если такой фразой что дети переживать будут)Просто может у неё нет денег на подарки,хотя сейчас столько всего можно купить,не обязательно дорогое,но новое

Моя родственница может позволить себе дорогие покупки и поездки заграницу пару раз в год...
По мне, лучше бы просто шоколадку ребенку купила, чем приносить ненужное.
После этих подарков я должна думать, как объяснить детям их состояние. Вот как объяснить, почему подаренный будильник не звенит? Или почему на книге пятно? Честно сказать, что вам тётя подарила вещи из своего дома? Не удивлюсь, если дети спросят, а разве можно дарить сломанные вещи? И вообще, неужели мои дети не достойны новой вещи, пусть даже недорогой?

Блондинка с мозгами
#31
Марина

Моя родственница может позволить себе дорогие покупки и поездки заграницу пару раз в год...
По мне, лучше бы просто шоколадку ребенку купила, чем приносить ненужное.
После этих подарков я должна думать, как объяснить детям их состояние. Вот как объяснить, почему подаренный будильник не звенит? Или почему на книге пятно? Честно сказать, что вам тётя подарила вещи из своего дома? Не удивлюсь, если дети спросят, а разве можно дарить сломанные вещи? И вообще, неужели мои дети не достойны новой вещи, пусть даже недорогой?

А она я так поняла выдаёт их за новые?Если нет,то намекните,как писали выше,что дети ее расстроятся.Если да,то тогда скажите например игрушка сломанная оказалась.У тебя чек не сохранился?Можно обменять тогда.А если не сохранился,где покупала и какого числа?Попробую сама сдать)

Ветер Свободы
#32

Не уважает ни вас, ни ваших детей. Так и скажите спокойно, что вы не нуждаетесь в тех вещах. Или, чтобы дошло до неё, так сказать, подарите ей б/у. Только именно ей, а не её детям, так как дети не виноваты, что мама у них вот так поступает не совсем хорошо. А то, что совесть не позволяет б/у дарить, это нормально и естественно, только в данном случае той женщине будет наукой. Ну, или не будет.

Гость
#33

А я прямо так закатываю глаза и выдаю: "Ой, блин, ну опяяяяять хлам. Лен, ну я только свое выбросила, размусорила,, ты мне еще тащишь.".
И все.
Начинает впихивать - беру ("ну лааадно"). А потом выбрасываю сразу, кладу рядом с мусоркой.

Гость
#34

У меня было дело не было мебели в комнате в течение нескольких лет, пока ребенок маленький был. Мы там с ним играли в футбол, в бадминтон... Так сколько мне предлагали поюзанной мебели, старых телеков, какие-то занюханые кресла.... Как кто придет:"Ой, а чой-то у тебя мебели нет? Слушай, у меня старый диван есть, хочешь?" Вроде забота, а на самом деле фигня какая-то.
Я потом накопила денег и свое новое все купила, хоть и недорогое. Не могу секонд хэндом пользоваться.

Марина
#35
Светлана Филиппова

Приветствую, Марина!
Если вам это неприятно, а по тексту похоже, что это именно так, то конечно стоит обозначить. Аккуратно попросить человека перестать так делать.

Как это сделать аккуратно? Можно использовать технику 2 + и 1 -.
То есть сперва говорите предложение "поглаживающее", приятное, комплимент.
Затем говорите ту просьбу одним коротким, ёмким, чётким предложением, которая может вызвать неприятную реакцию.
И завершаете снова чем-то приятным, благодарностью за что-то, например.

Пример:
"Зина, я хотела кое-что сказать.
Мне очень приятно, что ты такая внимательная, всегда помнишь о всех днях рождениях, юбилеях.
Правда, я была бы очень признательна, если бы ты перестала дарить нам б/у вещи.
Ты ведь очень чуткий человек, уверена, ты меня поймешь верно."

Желаю вам удачи!

Спасибо за совет!

Марина
#36
Блондинка с мозгами

А она я так поняла выдаёт их за новые?Если нет,то намекните,как писали выше,что дети ее расстроятся.Если да,то тогда скажите например игрушка сломанная оказалась.У тебя чек не сохранился?Можно обменять тогда.А если не сохранился,где покупала и какого числа?Попробую сама сдать)

да, выдает за новые.
Когда подарила сломанные часы, я пыталась узнать, где она их "купила". Она сказала, что чека нет и обменять не выйдет.

Гость
#37

Одно дело отдать брендовые качественные вещи в отличном состоянии и совсем другое заношенный до дыр китайский ширпотреб. Я так поняла автору отдают хлам. Просто не берите. Да и детишкам ее тоже ничего нового и хорошего не дарите. Если хотите носом натыкайте. Порыскайте по углам, что негоже, то и ее детям несите. Начнет возмущаться округлите глаза и скажите ты мне всегда такие вещи носила, я думала что и тебе будет приятно подобное получить

Гость
#38
Гость

Моей подруге сестра мужа тоже мешками вещи отдает.Сестра эта очень богатая и вещи дольше одного-двух сезонов не носит,то есть они в отличном состоянии и качественные.Вот подогнала ей шубку норковую,которая ей уже надоела и пальто,про кофточки и платюшка я уже молчу...И подруга моя очень довольная-одевается модно,брендово при этом не тратится. В этом нет ничего постыдного. Автор,вам не нравится качество одежды,правильно я поняла?

Качественные и дорогие вещи это уже другой разговор, я бы тоже от таких не отказалась

Гость
#39

Не знаю как намекнуть, если боитесь сказать прямо.
Сказать в лоб.
А если не хотите обидеть человека- молча выбрасывайте это барахло и все. И продолжайте общаться.
Все по-разному воспитаны, может в их семье бережливость к вещам это норма, кто знает.
Правда когда она обнаружит что ее подарки тю-тю, тут выйдет новая тема под названием :"Родственница выбрасывает мои подарки, обидно, что делать?")))))

Гость
#40

Подарить б/у вещь на праздник под видом нового - это обман. Зачем дружить с теми, кто тебя обманывает?

Блондинка с мозгами
#41
Марина

да, выдает за новые.
Когда подарила сломанные часы, я пыталась узнать, где она их "купила". Она сказала, что чека нет и обменять не выйдет.

Скажите по закону,вещь можно вернуть без чека,восстановить чек можно,зная дату покупки.Ей не выкрутится ,может потом не рискнёт дарить хлам.

Ирина
#42
Гость

Подарить б/у вещь на праздник под видом нового - это обман. Зачем дружить с теми, кто тебя обманывает?

Зачем дружить с тем и бояться обидеть того кто тебя не уважает и дарит бу вещи.

Гость
#43
Гость

Она вам их на праздники приносит вместо подарка что-ли? Что значит "дарит"?

Да, обычно так и делают. Барахло вместо нормального подарка.

Гость
#45
Савая

Не надо покупать, в подьезде так же поищите, или обьявление повесьте, точно кто то пожертвует

Хамство какое. Вам бы кто-нибудь пожертвовал тактичности и воспитания, чтобы такое больше не говорили.

Гость
#46

Держитесь подальше от таких"подруг". К Вам у неё нет уважения, считает, что Вы проглотите, а она Вас своим облагородила своим появлением. Я прошла через все это, тоже была наивная, как бы не обидеть. Поздно поняла, что в свою семью надо пускать очень осторожно. Кстати, когда люди от барахла освобождаются, они отдают весь свой негатив, вплоть до болезней.Послушайте моего совета, будьте осторожны, простота хуже воровства.

Анастасия номер 2874
#47

> технику 2 + и 1 -

Уже все знают про эту "чудо-технику", так что не факт, что сладкая чепуха в начале подействует.

Гость
#48
Ната

Безтактным людям тактично намекать нет смысла. Так как мой дом не свалка, я бы сказала, спасибо, но я предпочитаю дарить и получать в подарок новые вещи, забери свое барахло обратно.

Класс! Спасибо за идею , не могла нащупать , как правильней сказать

Гость
#49
Марина

Когда отдают, как вы правильно написали, сначала спрашивают, нужно ли.
А она приходит и дарит под видом новой вещи.

Я думала что это только мне так "повезло" с моей золовкой! Как с моей написано)))

Гость
#50

У меня такая ситуация,как у вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: