Гость
Статьи
Гиперконтролирующая …

Гиперконтролирующая мать и взрослая дочь

Не знаю, как стряхнуть с себя мать. Мне 26, не замужем, но живу с МЧ. С матерью в прошлом было все очень плохо, она меня часто била и тотально во всем контролировала, сломала мне психику и самооценку. Дело в том, что она до сих пор лезет ко мне. Под видом типа «помощи» (о которой никто ее не просит) все время лезет, планирует за меня, навязывает что-то. Нервы мешками от неё. Хочу перестать с ней общаться, но не знаю как. Пыталась отдалиться, в итоге страшные скандалы. Мне после каждой с ней встречи не хочется жить, даже если мы не ругались в тот момент. Я просто хочу от неё отдохнуть. Как быть ? Как ей дать понять чтобы оставила меня в покое?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Smokie
#1

Так и сказать - либо меняешь поведение, либо мы общаться не будем.

Гость
#2
Smokie

Так и сказать - либо меняешь поведение, либо мы общаться не будем.

Она не понимает( Она сразу глаза вылупает типа я на неё наговариваю и это я сама мол такая хамка. Все стрелки переворачивает.

Гость
#3

Не отвечайте на ее звонки, и не пускайте в свою жизнь. Так происходит, потому что вы позволяете и реагируете.

Гость
#4
Гость

Не отвечайте на ее звонки, и не пускайте в свою жизнь. Так происходит, потому что вы позволяете и реагируете.

Если я не отвечаю, она парню названивает. А он в основном заступается за неё, потому что у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое» - его никогда не били и не унижали в семье. Хотя и он пару раз говорил, мол «без обид, но мать у тебя е#анутая» когда она нам из-за мелочи нервы трепала.

Гость
#5
Гость

Если я не отвечаю, она парню названивает.

И что? Если парень сам не хочет её заблокировать, то это его проблемы - пусть тогда выслушивает от неё. Главное, чтоб она вам не могла дозвониться.

Гость
#6

Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме.
Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Гость
#7

Я думала у меня одной такая мать, точнее родители. Это ужас!!! Понимаю автора. Не знаю, что и посоветовать вам. Меня мои родители окончательно добили, что я уже теперь никто.

Гость
#8
Гость

у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое»

Тогда пусть с мамой и живет. Вам бы свалить от этого семейства пока не поздно.

Гость
#9
Гость

Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме. Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Как жаль, что в мое время не было такого, как сейчас.

Гость
#10

Вы не одна такая. Я только недавно осознала, как сильно опека матери и ее вечная критика испоганили мне жизнь и самооценку. До этого я считала, что мать-это святое, а проблемы только во мне. Я выговорила ей все, что думаю о ее воспитании, но это не помогло. Она делает вид, будто я не рыдала час в истерике и не высказывала ей своих обид. От этого ещё больнее. Единственный выход-это ограничить общение с такими людьми. Ни вы, ни ваш парень не должны ей позволять лезть в вашу жизнь и контролировать ее. Вас нужно научиться жить самостоятельно. Если мать захочет сохранить отношения-будет менять себя. Если нет, то лучше без неё, чем терпеть подобное.

Гость
#11
Гость

Она не понимает(

Она всё понимает, поэтому и манипулирует вами, а вы ведётесь на это.

Гость
#12
Гость

Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме.
Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Спасибо, но знаете, мы с МЧ переехали вот в другой район, так она уже присматривает себе квартиру поблизости. Мне кажется куда бы я ни уехала, она за мной потащится. Сецчас у меня трудное мат. положение, надо срочно искать работу, а она пристала с лечением (которое я хочу отложить). Вроде как помощь такая, а меня ужас как дизморалит что меня мама таскает за руку по больницам как ребёнка, мне 26 и она все бумажки из рук вырывает, читает все, командует что и куда. Послать не могу, она мне оплатила осмотр (хотя я не посила, она поставила перед фактом что талон взяла и едем). И мне вообще извините сд_хнуть хочется, не то что лечиться.

Гость
#13
Гость

Спасибо, но знаете, мы с МЧ переехали вот в другой район, так она уже присматривает себе квартиру поблизости. Мне кажется куда бы я ни уехала, она за мной потащится. Сецчас у меня трудное мат. положение, надо срочно искать работу, а она пристала с лечением (которое я хочу отложить). Вроде как помощь такая, а меня ужас как дизморалит что меня мама таскает за руку по больницам как ребёнка, мне 26 и она все бумажки из рук вырывает, читает все, командует что и куда. Послать не могу, она мне оплатила осмотр (хотя я не посила, она поставила перед фактом что талон взяла и едем). И мне вообще извините сд_хнуть хочется, не то что лечиться.

Как бы если так хочешь помочь деньгами, можно было просто дать и все, и не таскаться позорить и нервы трепать. Мне вообще от неё ничего не надо, по хорошему

Гость
#14

Ты такая же. От токсичной яблони не родится яблочко без химикатов. Ты впитала "пестициды" с молоком матери

Гость
#15
Гость

Спасибо, но знаете, мы с МЧ переехали вот в другой район, так она уже присматривает себе квартиру поблизости. Мне кажется куда бы я ни уехала, она за мной потащится. Сецчас у меня трудное мат. положение, надо срочно искать работу, а она пристала с лечением (которое я хочу отложить). Вроде как помощь такая, а меня ужас как дизморалит что меня мама таскает за руку по больницам как ребёнка, мне 26 и она все бумажки из рук вырывает, читает все, командует что и куда. Послать не могу, она мне оплатила осмотр (хотя я не посила, она поставила перед фактом что талон взяла и едем). И мне вообще извините сд_хнуть хочется, не то что лечиться.

Слушайте, ну прям один в один как про мою мать пишите. У меня точно также было везде свой нос совала за ручку водила везде. Мне перед людьми стыдно, не давала и рта раскрыть. Все везде за меня говорила, как будто я сама не могу сказать. И не заткнешь ведь ей рот на людях, ну как же мама ведь. И не понимает что ли, что я уже давно не ребенок, а уже ого-ого сколько лет, так нет же обязательно свое "яжемать" включит.

Гость
#16
Гость

Слушайте, ну прям один в один как про мою мать пишите. У меня точно также было везде свой нос совала за ручку водила везде. Мне перед людьми стыдно, не давала и рта раскрыть. Все везде за меня говорила, как будто я сама не могу сказать. И не заткнешь ведь ей рот на людях, ну как же мама ведь. И не понимает что ли, что я уже давно не ребенок, а уже ого-ого сколько лет, так нет же обязательно свое "яжемать" включит.

Общество внушает что родители - хозяева на всю жизнь. Трудно, да... Так бы уже все контакты оборвала, да начнут же вилами в бока тыкать «неблагодарная, онажемать»

Гость
#17
Гость

Ты такая же. От токсичной яблони не родится яблочко без химикатов. Ты впитала "пестициды" с молоком матери

Ошибаетесь, я совершенно другой человек. Как минимум, не спешу рожать «длясебя» и калечить кому-то жизнь. Если вам потроллить хочется, идите лучше на Мейл.ру, баллы заработаете, радоваться будете. А то я смотрю, вам скучно.

Гость
#18

Меня мама пыталась всю жизнь контролировать. Я выслушивала и делала так, как считаю нужным, а ей не докладывала. В скандалах не принимала участия. Если была возможность, выходила из комнаты, а то и вовсе шла прогуляться, если не было возможности, молча выслушивала. В конечном итоге я выиграла свободу.)

#19
Гость

Общество внушает что родители - хозяева на всю жизнь. Трудно, да... Так бы уже все контакты оборвала, да начнут же вилами в бока тыкать «неблагодарная, онажемать»

Толку с того что вам 26 если не научились жить самостоятельно? Общество может думать что угодно-жить вам-это во первых. Во вторых мать наверное не монолог ведет когда вмешивается? Чтоб не доставила достаточно просто никак не контактировать.

Гость
#20
Гость

Если я не отвечаю, она парню названивает. А он в основном заступается за неё, потому что у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое» - его никогда не били и не унижали в семье. Хотя и он пару раз говорил, мол «без обид, но мать у тебя е#анутая» когда она нам из-за мелочи нервы трепала.

Лучше бы денег на лечение нашел, чем выслушивать от чужой тетки и своих святыми возносить. А так выходит, что плохая мать свои платит. У трахаля для автора нету. Жениться тоже не собирается.

Гость
#21
Гость

Ошибаетесь, я совершенно другой человек. Как минимум, не спешу рожать «длясебя» и калечить кому-то жизнь. Если вам потроллить хочется, идите лучше на Мейл.ру, баллы заработаете, радоваться будете. А то я смотрю, вам скучно.

Да не рожай вообще, всем на это покласть.

Гость
#22
Счастливая!

Толку с того что вам 26 если не научились жить самостоятельно? Общество может думать что угодно-жить вам-это во первых. Во вторых мать наверное не монолог ведет когда вмешивается? Чтоб не доставила достаточно просто никак не контактировать.

Ну всмысле никак не контактировать? Вот она приехала в гости например, хотя я говорила что занята и не до неё, она все таки пришла, что делать? Выгнать, вытолкать за дверь? Ментов вызвать? Не хочется скандалов и нервов лишних все таки, как ей объяснить если вообще никак не понимает? Ни по хорошему, ни по плохому тоже. Сколько раз скандалили из за ее выпадов я срывалась - как ни в чем не бывало. Если такой человек. Ну выгоню, всю родню на уши поднимет и всех знакомых, вообще тогда ещё хуже будет. Она умеет переворачивать и прикидываться, как хамелеон.

Гость
#23
Гость

Да не рожай вообще, всем на это покласть.

А вы пожалуйста не рождайтесь в следующей жизни, мир чуточку добрее будет :)

Гость
#24
Гость

Лучше бы денег на лечение нашел, чем выслушивать от чужой тетки и своих святыми возносить. А так выходит, что плохая мать свои платит. У трахаля для автора нету. Жениться тоже не собирается.

Вам ли откуда знать что не собирается? Я не личную жизнь обсуждаю, не лезьте куда не просят.

#25
Гость

Ну всмысле никак не контактировать? Вот она приехала в гости например, хотя я говорила что занята и не до неё, она все таки пришла, что делать? Выгнать, вытолкать за дверь? Ментов вызвать? Не хочется скандалов и нервов лишних все таки, как ей объяснить если вообще никак не понимает? Ни по хорошему, ни по плохому тоже. Сколько раз скандалили из за ее выпадов я срывалась - как ни в чем не бывало. Если такой человек. Ну выгоню, всю родню на уши поднимет и всех знакомых, вообще тогда ещё хуже будет. Она умеет переворачивать и прикидываться, как хамелеон.

Переезд не вариант? Или пожить какое то время в другом месте. А насчет родни... делайте так как лучше для вас а не как считают правильным другие.

Гость
#26

А без скандалов вы себе свободу не выбьете. Приехала, не пускайте. Орет, не обращайте внимания. Звонит, не берите трубку. Она чувствует вашу слабину. Поэтому себя так и ведёт. Были бы вы сильным человеком, она бы и не вякнула. С мч поговорите серьёзно. Вы должны воспитать в себе Нет. Поднять свою самооценку. Она может скандалить сколько влезет. Но когда натолкнется на твёрдую стену, начнет сдавать. Это произойдет не сразу. Но произойдет. И орать на нее матом и тд. Все нужно говорить твердым, холодным, уверенным и спокойным голосом. Пусть орет она. Теряет свои силы. Ваша мать вдобавок ко всему энергетический вампир. Она питается вами.

Гость
#27
Гость

Она не понимает( Она сразу глаза вылупает типа я на неё наговариваю и это я сама мол такая хамка. Все стрелки переворачивает.

Как знакомо, все тоже самое

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: