Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Гиперконтролирующая мать и взрослая дочь

Не знаю, как стряхнуть с себя мать. Мне 26, не замужем, но живу с МЧ. С матерью в прошлом было все очень плохо, она меня часто била и тотально во всем контролировала, сломала мне психику и самооценку. Дело в том, что она до сих пор лезет ко мне. Под видом типа «помощи» (о которой никто ее не просит) все время лезет, планирует за меня, навязывает что-то. Нервы мешками от неё. Хочу перестать с ней общаться, но не знаю как. Пыталась отдалиться, в итоге страшные скандалы. Мне после каждой с ней встречи не хочется жить, даже если мы не ругались в тот момент. Я просто хочу от неё отдохнуть. Как быть ? Как ей дать понять чтобы оставила меня в покое?

Нравится2
Не нравится1
Ответы (26) Ответить
  • Так и сказать - либо меняешь поведение, либо мы общаться не будем.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Smokie

Так и сказать - либо меняешь поведение, либо мы общаться не будем.

Она не понимает( Она сразу глаза вылупает типа я на неё наговариваю и это я сама мол такая хамка. Все стрелки переворачивает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Не отвечайте на ее звонки, и не пускайте в свою жизнь. Так происходит, потому что вы позволяете и реагируете.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не отвечайте на ее звонки, и не пускайте в свою жизнь. Так происходит, потому что вы позволяете и реагируете.

Если я не отвечаю, она парню названивает. А он в основном заступается за неё, потому что у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое» - его никогда не били и не унижали в семье. Хотя и он пару раз говорил, мол «без обид, но мать у тебя е#анутая» когда она нам из-за мелочи нервы трепала.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если я не отвечаю, она парню названивает.

И что? Если парень сам не хочет её заблокировать, то это его проблемы - пусть тогда выслушивает от неё. Главное, чтоб она вам не могла дозвониться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме.
    Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я думала у меня одной такая мать, точнее родители. Это ужас!!! Понимаю автора. Не знаю, что и посоветовать вам. Меня мои родители окончательно добили, что я уже теперь никто.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое»

Тогда пусть с мамой и живет. Вам бы свалить от этого семейства пока не поздно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме. Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Как жаль, что в мое время не было такого, как сейчас.

Нравится0
    Не нравится0
  • Вы не одна такая. Я только недавно осознала, как сильно опека матери и ее вечная критика испоганили мне жизнь и самооценку. До этого я считала, что мать-это святое, а проблемы только во мне. Я выговорила ей все, что думаю о ее воспитании, но это не помогло. Она делает вид, будто я не рыдала час в истерике и не высказывала ей своих обид. От этого ещё больнее. Единственный выход-это ограничить общение с такими людьми. Ни вы, ни ваш парень не должны ей позволять лезть в вашу жизнь и контролировать ее. Вас нужно научиться жить самостоятельно. Если мать захочет сохранить отношения-будет менять себя. Если нет, то лучше без неё, чем терпеть подобное.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Она не понимает(

Она всё понимает, поэтому и манипулирует вами, а вы ведётесь на это.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Постучитесь в группу "Токсичные родители" в Фейсбуке. Там вам окажут реальную, психологическую помощь и дадут хороший совет. Группа профильная, как раз по вашей теме.
    Ну и, конечно, единственный способ не общаться с матерью вообще, переехать в другой город, желательно. Пока она имеет физический, онлайн, телефонный доступ к вам, ничего не изменится.

Спасибо, но знаете, мы с МЧ переехали вот в другой район, так она уже присматривает себе квартиру поблизости. Мне кажется куда бы я ни уехала, она за мной потащится. Сецчас у меня трудное мат. положение, надо срочно искать работу, а она пристала с лечением (которое я хочу отложить). Вроде как помощь такая, а меня ужас как дизморалит что меня мама таскает за руку по больницам как ребёнка, мне 26 и она все бумажки из рук вырывает, читает все, командует что и куда. Послать не могу, она мне оплатила осмотр (хотя я не посила, она поставила перед фактом что талон взяла и едем). И мне вообще извините сд_хнуть хочется, не то что лечиться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Спасибо, но знаете, мы с МЧ переехали вот в другой район, так она уже присматривает себе квартиру поблизости. Мне кажется куда бы я ни уехала, она за мной потащится. Сецчас у меня трудное мат. положение, надо срочно искать работу, а она пристала с лечением (которое я хочу отложить). Вроде как помощь такая, а меня ужас как дизморалит что меня мама таскает за руку по больницам как ребёнка, мне 26 и она все бумажки из рук вырывает, читает все, командует что и куда. Послать не могу, она мне оплатила осмотр (хотя я не посила, она поставила перед фактом что талон взяла и едем). И мне вообще извините сд_хнуть хочется, не то что лечиться.

Как бы если так хочешь помочь деньгами, можно было просто дать и все, и не таскаться позорить и нервы трепать. Мне вообще от неё ничего не надо, по хорошему

Нравится0
    Не нравится0
  • Ты такая же. От токсичной яблони не родится яблочко без химикатов. Ты впитала "пестициды" с молоком матери

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Слушайте, ну прям один в один как про мою мать пишите. У меня точно также было везде свой нос совала за ручку водила везде. Мне перед людьми стыдно, не давала и рта раскрыть. Все везде за меня говорила, как будто я сама не могу сказать. И не заткнешь ведь ей рот на людях, ну как же мама ведь. И не понимает что ли, что я уже давно не ребенок, а уже ого-ого сколько лет, так нет же обязательно свое "яжемать" включит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Слушайте, ну прям один в один как про мою мать пишите. У меня точно также было везде свой нос совала за ручку водила везде. Мне перед людьми стыдно, не давала и рта раскрыть. Все везде за меня говорила, как будто я сама не могу сказать. И не заткнешь ведь ей рот на людях, ну как же мама ведь. И не понимает что ли, что я уже давно не ребенок, а уже ого-ого сколько лет, так нет же обязательно свое "яжемать" включит.

Общество внушает что родители - хозяева на всю жизнь. Трудно, да... Так бы уже все контакты оборвала, да начнут же вилами в бока тыкать «неблагодарная, онажемать»

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ты такая же. От токсичной яблони не родится яблочко без химикатов. Ты впитала "пестициды" с молоком матери

Ошибаетесь, я совершенно другой человек. Как минимум, не спешу рожать «длясебя» и калечить кому-то жизнь. Если вам потроллить хочется, идите лучше на Мейл.ру, баллы заработаете, радоваться будете. А то я смотрю, вам скучно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Меня мама пыталась всю жизнь контролировать. Я выслушивала и делала так, как считаю нужным, а ей не докладывала. В скандалах не принимала участия. Если была возможность, выходила из комнаты, а то и вовсе шла прогуляться, если не было возможности, молча выслушивала. В конечном итоге я выиграла свободу.)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Общество внушает что родители - хозяева на всю жизнь. Трудно, да... Так бы уже все контакты оборвала, да начнут же вилами в бока тыкать «неблагодарная, онажемать»

Толку с того что вам 26 если не научились жить самостоятельно? Общество может думать что угодно-жить вам-это во первых. Во вторых мать наверное не монолог ведет когда вмешивается? Чтоб не доставила достаточно просто никак не контактировать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Если я не отвечаю, она парню названивает. А он в основном заступается за неё, потому что у него другое воспитание, «родители святые», «мать это святое» - его никогда не били и не унижали в семье. Хотя и он пару раз говорил, мол «без обид, но мать у тебя е#анутая» когда она нам из-за мелочи нервы трепала.

Лучше бы денег на лечение нашел, чем выслушивать от чужой тетки и своих святыми возносить. А так выходит, что плохая мать свои платит. У трахаля для автора нету. Жениться тоже не собирается.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ошибаетесь, я совершенно другой человек. Как минимум, не спешу рожать «длясебя» и калечить кому-то жизнь. Если вам потроллить хочется, идите лучше на Мейл.ру, баллы заработаете, радоваться будете. А то я смотрю, вам скучно.

Да не рожай вообще, всем на это покласть.

Нравится0
    Не нравится0
  • Счастливая!

Толку с того что вам 26 если не научились жить самостоятельно? Общество может думать что угодно-жить вам-это во первых. Во вторых мать наверное не монолог ведет когда вмешивается? Чтоб не доставила достаточно просто никак не контактировать.

Ну всмысле никак не контактировать? Вот она приехала в гости например, хотя я говорила что занята и не до неё, она все таки пришла, что делать? Выгнать, вытолкать за дверь? Ментов вызвать? Не хочется скандалов и нервов лишних все таки, как ей объяснить если вообще никак не понимает? Ни по хорошему, ни по плохому тоже. Сколько раз скандалили из за ее выпадов я срывалась - как ни в чем не бывало. Если такой человек. Ну выгоню, всю родню на уши поднимет и всех знакомых, вообще тогда ещё хуже будет. Она умеет переворачивать и прикидываться, как хамелеон.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да не рожай вообще, всем на это покласть.

А вы пожалуйста не рождайтесь в следующей жизни, мир чуточку добрее будет :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Лучше бы денег на лечение нашел, чем выслушивать от чужой тетки и своих святыми возносить. А так выходит, что плохая мать свои платит. У трахаля для автора нету. Жениться тоже не собирается.

Вам ли откуда знать что не собирается? Я не личную жизнь обсуждаю, не лезьте куда не просят.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Ну всмысле никак не контактировать? Вот она приехала в гости например, хотя я говорила что занята и не до неё, она все таки пришла, что делать? Выгнать, вытолкать за дверь? Ментов вызвать? Не хочется скандалов и нервов лишних все таки, как ей объяснить если вообще никак не понимает? Ни по хорошему, ни по плохому тоже. Сколько раз скандалили из за ее выпадов я срывалась - как ни в чем не бывало. Если такой человек. Ну выгоню, всю родню на уши поднимет и всех знакомых, вообще тогда ещё хуже будет. Она умеет переворачивать и прикидываться, как хамелеон.

Переезд не вариант? Или пожить какое то время в другом месте. А насчет родни... делайте так как лучше для вас а не как считают правильным другие.

Нравится0
    Не нравится0
  • А без скандалов вы себе свободу не выбьете. Приехала, не пускайте. Орет, не обращайте внимания. Звонит, не берите трубку. Она чувствует вашу слабину. Поэтому себя так и ведёт. Были бы вы сильным человеком, она бы и не вякнула. С мч поговорите серьёзно. Вы должны воспитать в себе Нет. Поднять свою самооценку. Она может скандалить сколько влезет. Но когда натолкнется на твёрдую стену, начнет сдавать. Это произойдет не сразу. Но произойдет. И орать на нее матом и тд. Все нужно говорить твердым, холодным, уверенным и спокойным голосом. Пусть орет она. Теряет свои силы. Ваша мать вдобавок ко всему энергетический вампир. Она питается вами.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология