Гость
Статьи
А у вас есть такое …

А у вас есть такое ощущение?

У вас есть ощущение, что раньше практически все было лучше? Например, в начале 2000-х, в 2006, 2007… Была какая-то совершенно другая атмосфера, было веселее, люди чаще друг с другом общались, виделись, само общение было намного проще. Люди были добрее и совсем какими-то другими, вне зависимости от возраста. Сейчас будто всех покусал кто-то… Столько злых, огрызающихся, пишущих гадости, вечно недовольных людей. Постоянно сидят в телефонах, общение у многих только в пределах интернета, а дальше заходит редко…Некоторые похожи стали на роботов без эмоций.
С одной стороны сейчас очень развитые технологии, безлимитный интернет, скайп, куча соцсетей, всего везде полно, вроде бы все здорово, но какое-то оно пустое и бездушное, как и многие люди. Как какой-то красивый яркий фантик, внутри которого совсем ничего нет. Конечно, встречаются нормальные интересные и адекватные люди, но увы, гораздо редко. Как вы считаете, изменились ли сами люди и атмосфера общения, отношений?

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, в конце 60-х - 70-х было лучше.

Гость
#2

А раньше и было лучше на самом деле. Это не ощущение, а факт

Гость
#3

Нет,просто дешевле.

Сумрак
#4

😊😊😊, просто ты деточка повзраслела малость, вот тебе и кажется что раньше было всё зеленее, и люди добрее. А на самом деле всё было точно также. Само замес был в 90х. Сейчас же люди сидят по домам в лампах и мобилах. Причём подавляющее большинство, я вот помню как в каждом дворе моего детства 80-90, играли в футбол, хоккей, баскетбол. Сейчас разве что на стадионе или на поле при школе такое можно увидеть, а раньше было везде.

Гость
#5

Ну да. Раньше небо было голубее, трава зеленее, вода мокрее.

Гость
#6

Конечно, все было на подъеме. Потом в 2008 стукнул первый кризис. От него большинство отправилось, но такого настроения, как в 2005, например, уже не было. Да и оправились не все.

А потом наступил 2014, за ним пришел 2015. Теперь о прежнем благоденствии остается только сказки рассказывать. О том, какие зарплаты тогда маленькими казались, как жили, как путешествовали, etc.)

Гость
#7

Это все интернет

#8
Сумрак

😊😊😊, просто ты деточка повзраслела малость, вот тебе и кажется что раньше было всё зеленее, и люди добрее. А на самом деле всё было точно также. Само замес был в 90х. Сейчас же люди сидят по домам в лампах и мобилах. Причём подавляющее большинство, я вот помню как в каждом дворе моего детства 80-90, играли в футбол, хоккей, баскетбол. Сейчас разве что на стадионе или на поле при школе такое можно увидеть, а раньше было везде.

Я и тогда была взрослой)) Даже мои знакомые многие замечают, что простое человеческое общение было куда в разы лучше. Да я и по своим родственникам даже это наблюдаю, что все было совсем по-другому. Нет той теплоты и радости общения, что было раньше. Люди стали озлобленные, завистливые и очень корыстные. Сейчас человеческие отношения больше похожи на "товаро-рыночные" - ты мне, я тебе. Конечно, люди всегда были разные и раньше тоже были такие, но не в таких количествах. В общем, сама модель отношений между людьми просто перевернулась.

Гость
#9

Нет. В начале 2000 было ужасное тухлое время. И сейчас я чувствую себя намного комфортнее. Не люблю громких людей, не люблю, когда нарушают границы, не люблю много общаться, мне хорошо и без лишних людей. Сейчас прекрасное время, когда ты можешь уйти в себя и заняться своими делами и интересами и никто тебя не потревожит. Время, когда тебе не надо разговаривать с продавщицей или контактировать с кассиром. Когда ты идёшь на кассу самообслуживания в магазине и сам проводишь свои покупки. Когда тебе не надо звонить куда-то и что-то спрашивать или записываться в поликлинику по телефону - ты просто заходишь на сайт и бронируешь себе запись. Все просто превосходно.

#10
Гость

Нет. В начале 2000 было ужасное тухлое время. И сейчас я чувствую себя намного комфортнее. Не люблю громких людей, не люблю, когда нарушают границы, не люблю много общаться, мне хорошо и без лишних людей. Сейчас прекрасное время, когда ты можешь уйти в себя и заняться своими делами и интересами и никто тебя не потревожит. Время, когда тебе не надо разговаривать с продавщицей или контактировать с кассиром. Когда ты идёшь на кассу самообслуживания в магазине и сам проводишь свои покупки. Когда тебе не надо звонить куда-то и что-то спрашивать или записываться в поликлинику по телефону - ты просто заходишь на сайт и бронируешь себе запись. Все просто превосходно.

Я не спорю, что сейчас многое проще, лучше и удобнее. Это так. Но у каждой медали 2 стороны. Вы возможно еще интроверт по своей природе. Я говорю именно об отношении людей друг к другу и насколько оно поменялось. В плане магазинов, супермаркетов и товаров, да, тут все прекрасно.

Гость
#11
WiktoriaVictory

Я не спорю, что сейчас многое проще, лучше и удобнее. Это так. Но у каждой медали 2 стороны. Вы возможно еще интроверт по своей природе. Я говорю именно об отношении людей друг к другу и насколько оно поменялось. В плане магазинов, супермаркетов и товаров, да, тут все прекрасно.

Да, я интроверт, поэтому мне сейчас живётся лучше. Когда ходил в школу (нулевые), одноклассники общались друг с другом, ходили в гости, дружили, а мне это все было не нужно, любил читать и заниматься своими делами. Мне гораздо проще написать в ватсап чем позвонить человеку. Не люблю контактировать напрямую. Не люблю всякие посиделки и а-ля задушевные разговоры.

agent
#12

В второй половине нулевых, когда я был студентом, клубная жизнь в Мск бурлила, сейчас, такое ощущение, в таких заведениях народа заметно меньше

Гость
#13
WiktoriaVictory

Я не спорю, что сейчас многое проще, лучше и удобнее. Это так. Но у каждой медали 2 стороны. Вы возможно еще интроверт по своей природе. Я говорю именно об отношении людей друг к другу и насколько оно поменялось. В плане магазинов, супермаркетов и товаров, да, тут все прекрасно.

А супермаркеты я привёл в качестве примера в том смысле, что сейчас благодаря технологиям не надо лишний раз контактировать с людьми

Святой отец
#14

Да, я тоже вспоминаю нулевые. Когда еще сигареты были дешевые и качественные. Доширак острый. Пиво полтора литра я покупал за 36 рублей. И много импортных товаров для хобби на любой вкус были доступными. Сейчас работаем просто на еду. Хотя, и работы то нет, рабство какое-то.

Святой отец
#15

Да и кола и пепси были вкусными, сейчас как разбодяжили.

Гость
#16

нет, я считаю наоборот, сейчас время лучше чем перечисленные вами года.

Гость
#17
Гость

нет, я считаю наоборот, сейчас время лучше чем перечисленные вами года.

Вот, полностью согласен

Гость
#18
Святой отец

Да и кола и пепси были вкусными, сейчас как разбодяжили.

Кола и пепси вообще отрава, как это можно пить?

Гость
#19
Святой отец

Да, я тоже вспоминаю нулевые. Когда еще сигареты были дешевые и качественные. Доширак острый. Пиво полтора литра я покупал за 36 рублей. И много импортных товаров для хобби на любой вкус были доступными. Сейчас работаем просто на еду. Хотя, и работы то нет, рабство какое-то.

Доширак вреден, сигареты тоже. И пиво. А возможностей заработка сейчас гораздо больше

Гость
#20

Никогда не скучаю по каким-то годам и не вспоминаю время, которое прошло. Нужно жить сейчас и идти вперёд, не застревая где-то в прошлом. Если человек застрял в прошлом, он перестал развиваться. Если он перестал развиваться, он несчастлив. И естественно он мысленно возвращается в то время, когда он был счастлив. Поэтому так много дядечек и тетечек, которые носят одежду из нулевых, 90х и т.д., ходят с такими прическами и слушают устаревшую музыку

Гость
#21
Святой отец

Да, я тоже вспоминаю нулевые. Когда еще сигареты были дешевые и качественные. Доширак острый. Пиво полтора литра я покупал за 36 рублей. И много импортных товаров для хобби на любой вкус были доступными. Сейчас работаем просто на еду. Хотя, и работы то нет, рабство какое-то.

дожирак и сейчас острый )) у вас видимо вкусовые рецепторы притупились, нужно организм почистить

Гость
#22
Гость

Никогда не скучаю по каким-то годам и не вспоминаю время, которое прошло. Нужно жить сейчас и идти вперёд, не застревая где-то в прошлом. Если человек застрял в прошлом, он перестал развиваться. Если он перестал развиваться, он несчастлив. И естественно он мысленно возвращается в то время, когда он был счастлив. Поэтому так много дядечек и тетечек, которые носят одежду из нулевых, 90х и т.д., ходят с такими прическами и слушают устаревшую музыку

Не об этом речь, а о том, чтобы попробовать сравнить времена. Конкретно, отношение людей друг к другу. Я в чем-то согласна с автором. Но больше по части интернета: много негатива из него льется на людей.

Святой отец
#23
Гость

Кола и пепси вообще отрава, как это можно пить?

Доказательства имеются и или по телевизору Малышева напела?

Гость
#24
Святой отец

Доказательства имеются и или по телевизору Малышева напела?

Зубную эмаль ослабляет, это точно. Кислоты много.

Святой отец
#25
Гость

Доширак вреден, сигареты тоже. И пиво. А возможностей заработка сейчас гораздо больше

Доширак чем вреден? Один осел сказал, другие за ним повторили.
Сигареты чем вредны? Ни одно исследование это не подтвердило еще, только догадки.

Если не будет корейского рамена б/п, хорошей газировки и качественного табака зачем тогда вообще деньги нужны? Я их должен на зож тратить? Так что не свисти кремлебот.

Святой отец
#26
Гость

Зубную эмаль ослабляет, это точно. Кислоты много.

Что за кислота? Хотя бы знаешь? Не знаешь не болтай тогда. Ортофосфорная в ничтожных количествах, что бы повредила эмаль, колу надо набрать в рот и так держать несколько дней.

Гость
#27
Гость

нет, я считаю наоборот, сейчас время лучше чем перечисленные вами года.

ничего себе сколько раз мой пост про минусовали! И чем же вам всем было лучше в в 2000-2007? Доллар?

Святой отец
#28
Гость

дожирак и сейчас острый )) у вас видимо вкусовые рецепторы притупились, нужно организм почистить

Доширак сейчас не острый, по сравнению с тем что было лет 7 назад. Раньше он был острым на уровне корейского шин рамена. Что бы почувствовать эту остроту надо быть не знаю кем, профессиональным дегустатором разве что. Никакие рецепторы у меня не притуплялись, я заказываю корейский рамен в интернете, он как был острым, так и остался. А доширак стал пресным.

#29
Гость

Не об этом речь, а о том, чтобы попробовать сравнить времена. Конкретно, отношение людей друг к другу. Я в чем-то согласна с автором. Но больше по части интернета: много негатива из него льется на людей.

Да, вот вы правильно поняли. Именно про людей и их отношения. Дело не в коле, пепси и прочих гадостях) В интернете обычно все смелые и очень разговорчивые, а когда люди начинают общаться в реальности, то сразу куда-то все слова и смелость у многих исчезают... Не знают о чем поговорить, как общаться и вообще себя вести. Да и очень много в интернете негатива, у некоторых весь смысл в том, чтобы кого-то обозвать, унизить и гадость написать. Раньше люди больше были нацелены на живое общение, а сейчас многие удивляются, а зачем встречаться, есть же скайп, мессенджеры и прочие соцсети... Вот и все общение.

Гость
#30
Святой отец

Что за кислота? Хотя бы знаешь? Не знаешь не болтай тогда. Ортофосфорная в ничтожных количествах, что бы повредила эмаль, колу надо набрать в рот и так держать несколько дней.

Обычная лимонная кислота

#31
Гость

ничего себе сколько раз мой пост про минусовали! И чем же вам всем было лучше в в 2000-2007? Доллар?

Вот вы опять не слышите и не хотите услышать... При чем тут мир вещей?) Речь идет о человеческих отношениях, внимательно читайте вопросы.

Гость
#32
WiktoriaVictory

Да, вот вы правильно поняли. Именно про людей и их отношения. Дело не в коле, пепси и прочих гадостях) В интернете обычно все смелые и очень разговорчивые, а когда люди начинают общаться в реальности, то сразу куда-то все слова и смелость у многих исчезают... Не знают о чем поговорить, как общаться и вообще себя вести. Да и очень много в интернете негатива, у некоторых весь смысл в том, чтобы кого-то обозвать, унизить и гадость написать. Раньше люди больше были нацелены на живое общение, а сейчас многие удивляются, а зачем встречаться, есть же скайп, мессенджеры и прочие соцсети... Вот и все общение.

Живое общение стало выглядеть более напрягающим. Ведь в интернете всегда можно выйти с сайта или заблокировать или анонимно высказать какую-то гадость. Культура живого общения потому деградирует.

Святой отец
#33
Гость

Обычная лимонная кислота

Опять мимо, кока кола и пепси лимонную кислоту не содержат.

Гость
#34

Сейчас у меня 3-ка с шикарным ремонтом , должность ,семья ,посудомойка и робот-пылесос со стиралкой , 2 машины у нас и поездки за рубеж ! Но я хочу обратно в деревню в которой выросла , в дом без воды и с углом ,с туалетом на улице , где не совсем счастливая семья и вечно нет денег , но где я ребенок и молодая мама !!!! Это все не вернуть и это для меня бесценно !

Гость
#35
Святой отец

Опять мимо, кока кола и пепси лимонную кислоту не содержат.

Может, она как натуральный ароматизатор преподносится. Но кислоты там много, это чувствуется.

Святой отец
#36
Гость

Может, она как натуральный ароматизатор преподносится. Но кислоты там много, это чувствуется.

Я же вам написал уже про ортофосфорную

Гость
#37

Лично мне сейчас живётся лучше и комфортнее. Я не заметила, чтобы люди сильно поменялись. Но я интроверт, у меня узкий круг знакомых, с которыми приятно общаться, а с чужими я практически не вступаю в диалоги, поэтому не особо замечаю озлобленности, агрессивности и тд. Как ходили в гости раньше, так и ходят, правда сейчас слава богам предупреждают по телефону, а не как гром с ясного неба. Дети и сейчас играют в футбол, прятки и куклы целое лето, голова от криков кругом идет.
Не знаю... интереснее жизнь сейчас, насыщенее, возможностей больше.
Возможно у меня нет такого ощущения еще и потому, что ностальгией в принципе не страдаю или достаточно молода.
За былыми временами больше скучают люди в очень зрелом возрасте или любители пошоворить "по душам", в смысле посплетничать, перемыть косточки, лезть в душу с непрошенными советами. А поколение сейчас другое, которое ценит личное пространство, приватность, что хорошо. Так должно быть в цивилизованном обществе.

Гость
#38
agent

В второй половине нулевых, когда я был студентом, клубная жизнь в Мск бурлила, сейчас, такое ощущение, в таких заведениях народа заметно меньше

ключевая фраза "когда был студентом" ))))
я когда студенткой была, так жизнь тоже бурлила, еще как. Сейчас глухо.
Сейчас у дочери зато бурлит, все норм, в молодости все отлично по -прежнему
))

Гость
#39
WiktoriaVictory

Вот вы опять не слышите и не хотите услышать... При чем тут мир вещей?) Речь идет о человеческих отношениях, внимательно читайте вопросы.

и в этом отношении все только лучше стало. Люди стали сдержаннее, хамства в разы меньше. Меньше сплетен и склок все заняты своей жизнью и не стараются лить свои проблемы при встречах. Красота!

Истина
#40
Гость

и в этом отношении все только лучше стало. Люди стали сдержаннее, хамства в разы меньше. Меньше сплетен и склок все заняты своей жизнью и не стараются лить свои проблемы при встречах. Красота!

Какая красота? Все наоборот, с появлением интернета, люди стали в разы злее, жестокими, посмотрите откройте любой фильм или аккаунт какого-нибудь человека известного и не очень, почитайте, какие все добрые. Люди стали завистливыми, склочными, наглыми. Порядочных с каждым годом меньше. Сейчас беспредел процветает. Молодежь вообще в основном отвратительная, мат, ругань. Да и дети сейчас не лучше многие. А вы говорите меньше сплетен и хамства. Вы в розовых очках живете? Как раз-таки одни сплетни и хамство кругом, в разных городах России, будь то Москва или Саратов.

Ksu
#41

Неее, добрее человеки явно не стали) Мои бывшие друзья например, раньше прекрасно общались, люди были позитивные, понимающие, адекватные. А сейчас будто с цепи сорвались. И это не один человек какой-то, а много людей. С очень многими общение прекратила, потому как это невозможно, люди стали пакостными, злопамятными и эгоистичными. Осталась одна подруга с тех пор, которая тоже диву дается, что с людьми творится. И так со многими знакомыми.
Недавно узнала одна знакомая, в прошлом вполне доброжелательная и адекватная, сидит и каждый день строчит гадости в адрес каких-то блогерш... Просто шок... Т.е. напишет гадость и ей хорошо. И таких сейчас много, через одного, это уже клиника какая-то.

Ольга
#42

Интернет сделал людей озлобленными и завистливыми. Раньше там все так часто не сидели и были проще и лучше. А сейчас правильно, как автор написала - бездушные и безэмоциональные роботы.

Виктория.
#43
WiktoriaVictory

исчезают... Не знают о чем поговорить, как общаться и вообще себя вести. Да и очень много в интернете негатива, у некоторых весь смысл в том, чтобы кого-то обозвать, унизить и гадость написать. Раньше люди больше были нацелены на живое общение, а сейчас многие удивляются, а зачем встречаться, есть же скайп, мессенджеры и прочие соцсети... Вот и все общение.

И тогда было нормально. И сейчас нормально. Ни с кем ничего не заменилось на скайп. С кем душевно общались в 90 с теми и сейчас душевно общаемся. Наоборот многое лучше стало ибо товарное изобилие и денег заработать проще. Легче сделать приятное близким, легче доехать ибо есть машины и такси.
Что касается интернета...У меня все время такое чувсто что у меня какой то другой интернет. Ну есть какие то странные не оч адекватные люди которые несут пургу. Так их и в жизни достаточно с той только разницей что там физически устраниться от таких в любом случае сложнее чем в сети. Но в основном люди в моем интернете адекватные и моооре ну океан же информации. Хочешь книги хочешь фильмы хочешь науки практически любые осваивай. Это же чудо чудесное. Я даже капельницу собаке смогла поставить по дистанционным советам врача. И собака жива. Хобби новое интересное мне, киношки по вечерам и книжки пока в ванной валяюсь - все интернет. Возможность поговорить из Астрахани с другом который на Гоа сейчас это тоже все он. Хз что там все время всем не так а мне и люди и жизнь и все нравится.

Виктория.
#44
Ksu

Неее, добрее человеки явно не стали) Мои бывшие друзья например, раньше прекрасно общались, люди были позитивные, понимающие, адекватные. А сейчас будто с цепи сорвались. И это не один человек какой-то, а много людей. С очень многими общение прекратила, потому как это невозможно, люди стали пакостными, злопамятными и эгоистичными. Осталась одна подруга с тех пор, которая тоже диву дается, что с людьми творится. И так со многими знакомыми. Недавно узнала одна знакомая, в прошлом вполне доброжелательная и адекватная, сидит и каждый день строчит гадости в адрес каких-то блогерш... Просто шок... Т.е. напишет гадость и ей хорошо. И таких сейчас много, через одного, это уже клиника какая-то.

Интересно как вот так. Чьи то знакомые как были так и остались приятными людьми. А чьи то... испортились почитай все. Очень странное явление

Гость
#45

Людям надо где-то выплёскивать негатив, не все такие трудолюбивые, чтобы делать это в спорте, например, и поэтому они делают это в интернет-пространстве.
Как и раньше - бумага всё стерпит.
В каждом времени свои прелести и горести, просто хорошее запоминается лучше.

Гость
#46

глупость какая-то-----интернет сделал людей....какими то не такими?! и злые то они стали из-за интернета и друзьями то быть перестали из-за тырнета))) вы что к-ку? Это же элементарно, вы сравниваете временной отрезок в 20 лет, за 20 лет люди взрослеют, а это означает--стареют, а что означает старость? ну посмотрите в том же интернете-особенности пожилого возраста.
Ньюанс в том, что на вид мы все выглядим моложе лет на 10, а вот психологически основная масса старше своего истинного возраста, на те же 10 лет(( увы.ПОэтому и акцентуация характера происходит в более раннем возрасте.

Гость
#47
Истина

Все наоборот, с появлением интернета, люди стали в разы злее, жестокими, посмотрите любой фильм или аккаунт человека известного и не очень, почитайте, какие все добрые. Люди стали завистливыми, склочными, наглыми. Молодежь вообще в основном отвратительная, мат, ругань. Да и дети сейчас не лучше многие. Вы в розовых очках живете? .

я не в розовых очках, но соглашусь что чем человек сам живет то и видит в других и к себе притягивает. Тут пишут про старых друзей и знакомых, мои бывшие одноклассники, однокурсники, друзья и знакомые, те кто жил плохо в 2000 живут гораздо лучше, выглядят лучше, они счастливее, гармоничнее, успешнее и это видно. Я не вижу от них никакого негатива и жалоб. Все работают, крутятся, у всех почти семьи, с детьми или без, даже те кто не очень хорошо обеспечен материально, живут гармонично своими радостями, никто не озлоблен точно! Про гадости в интернете... ну знаете это такая не однозначная вещь. Я считаю что люди всегда примерно одинаковы всю жизнь, есть те кто в своей личности производит революцию или эволюцию значительную, но в целом каким уродился... за все годы моего сидения в интернете, а мне 32 и села я рано, только год назад видела пост женщины переведшей деньги на лечение собаки беременной волонтерше, у которой вскоре случился выкидыш, собака померла не по вине волонтерши, дама хотела обратно деньги, эта волонтер выставила аудио сообщение женщины которая реально говорила гадости, типа бог тебя наказал, так тебе и надо что ребенка потеряла, а волонтерша эта реально хорошая девушка. Вот под этим постом овна лилось на эту тетку столько, что я еще такого не видела никогда. Примерно такое, но в более лайтовом варианте были комменты на вью дудя с киселевым. Но ведь это оправдано. А что касается той дамы что посылала гадости, ну так все больше людей имеют возможность высказывать свое мнение, а что это за люди остается догадываться, их не стало больше, они стали чаще писать, это ведь безопасно.

Гость
#48

А все это видение жизни в негативном свете от того, что люди живут внешним, впитывают инфу из вне и реагируют на сильные эмоциональные вещи, поэтому новости, которые в принципе не бывают нейтральными у сми, если кто-то кто на вас на орал, вы запомните всегда ярче, чем чье-то спокойное поведение, все это составляет впечатление будто в мире творится п/и/з/д/е/ц беспрерывно и просвета не предвидится. Но это иллюзия и вы сами ее выбираете, осознанно или нет. Про фильмы вообще не поняла вас. А как же все эти повальные восхищения фильмом 1+1, который приторен до нежизнеспособности?) А дети точно стали лучше. Знаю массу молодых лет 17-18, это вообще другие люди, у них другие ориентиры и ценности, они живут тем, о чем я в свои 18 и мечтать не могла, им выбирают лучшие вузы, они не бухают с 15 и не курят, ведут зож, не матерятся как мы в свое время (ну мое окружение по крайне мере). И в целом довольно трезвые и сознательные.

Гость
#49

Не было интернета) меньше было пошлости, грязи) например счас почитаешь столько цинизма и грубости. Может правда, хоть и уродливая, но раньше люди может о таком не задумывались. Девушкам понижают и без того низкую самооценку. Мрак. Наговорят столько грубости а ты может даже и не спрашивал и вообще ничего не хотел такого от человека знать, ужас. Веревка и мыло, что ещё.

Гость
#50
Гость

Не было интернета) меньше было пошлости, грязи) например счас почитаешь столько цинизма и грубости. Может правда, хоть и уродливая, но раньше люди может о таком не задумывались. Девушкам понижают и без того низкую самооценку. Мрак. Наговорят столько грубости а ты может даже и не спрашивал и вообще ничего не хотел такого от человека знать, ужас. Веревка и мыло, что ещё.

Что же вас на одну грязь в интернете тянет... Мне например очень помогает, я ищу ответы на многие вопросы, читаю много психологии. Можно очень много интересного найти, но почему тянет на форумные дрязги?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема