Гость
Статьи
Экономия или …

Экономия или мещанство?

Росла в небогатой семье, одежду покупали редко и носила подолгу ( володолазку с 1-го по 5 класс) . Иногда рылась в чердаке и носила то, что там находила, либо то что сестра отдавала, тоже после 3-4 лет носки
Когда была маленькой очень хотелось красиво одеваться. Став студенткой экономила на еде чтобы одеться красиво.

Сейчас в декрете я поняла, что средств не хватает и появляется синдром мещанства: есть красивая крыта, но я ношу ту что старая и потертая под курткой, красивую ношу только в гости, храню.
И нижнее белье так же вот в ванной висит 2 стиранных комплекта один кружевной атласный, другой хлопковый выцветший и потрёпанный,выбрала второй будто не достойна я хорошего белья. А ещё мысль была что вот одену Новый комплект он истрепаться и не будет у меня нормального белья.
Как вы работаете со своими психологическими установками? Бывает ли у вас такое? Посоветуйте как справиться. Я хочу быть роскошной женщиной, а не потрёпанной и закоплексованной

Лика
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня муж заставляет носить красивые вещи, а я люблю бомж-стайл

Гость
#2

Я думаю надо учиться расставаться со старыми вещами. Думать ну разве я не достойна хорошей вещи? Это всего лишь кофта. Жизнь одна. Старая вещь больше принесёт страданий- надо носить,выкидывать жалко. Новая вещь будет поднимать настроение,придавать уверенность. В старьё всегда успеется одеться. Но над этой установкой надо работать, говорить это же для себя любимой

Гость
#3

бывает. Пока хорошо получала (по красивой одежде у меня пунктик, но я в адеквате), покупала и носила все не жалея и особо не оберегая, потом на пару лет выпала из социума, многое поизносилось, а куда деваться, носишь что есть. И тоже это время безденежья как-то наложило отпечаток, что уже можешь купить новое, а думается может старое еще поношу. У меня изменение отношения к этому как-то встряло в голове, что я уже думать начала иначе и мне это не нравится. Но с безденежьем никак не исправить. Когда есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность, когда долго работаешь и живешь при нормальном достатке то просто привыкаешь ко всему хорошему, поэтому избегать тут нужно безденежья. С другой стороны для меня это время было очень полезным. Во первых я поняла что бессмысленно работать если не можешь каждый месяц хоть сколько нибудь откладывать. Во-вторых перешла полностью на интернет магазины. Там действительно можно купить вещи дешевле. И в третьих поняла что много покупала такого из одежды без чего могла бы обойтись, а эти деньги можно было так же откладывать.

Гость
#4

Также , просто под куртку купила новое термобелье

Г828686
#5

Интернет магазины, качество бывает даже лучше, чем в обычном ТЦ, правда пару раз можно ошибиться с выбором магазина, но все приходит с опытом. А домой я покупаю футболки за бонусы спасибо от сбера ( в киношки не ходим, а больше тратить их и негде) тратя при этом рублей 100 за покупку и доставка бесплатная, даже за одну футболку))

Гость
#6

Да, есть такой сорт людей, которые почему то берегут хорошую новую вещь хз для каких времён. У меня подружка одна такая есть. Я ее спросила, а в чем причина? Она ответила- жалко. Я ее не понимаю, хотя тоже росла в 90ые и ничего особо не было. Автор, вы покупаете может быть слишком красивые или нарядные вещи, которые вам кажутся не особо к месту и случаю? Или вам просто жалко, что вещь новая и хорошая? Просто если 1ый случай, то покупайте хорошие, достойные вещи, но кэжуал, чтобы в ней пойти туда, куда вы чаще всего ходите, например на работу и в кафе. К примеру, вы любите носить брюки и кофты, то купите стильные и хорошего качества эти вещи, а не к примеру платье, которое вам вроде и хорошо, но вы себя чувствуете в нем слишком либо нарядной, либо ну что это не ваше. Если 2ой вариант, то это какая-то психологическая проблема скорее всего.

Без памяти
#7

Как я понимаю автора.
Жаба душит покупать новые красивые вещи, особенно когда хочешь качество, а оно стоит запредельно дорого (5-6 тысяч только за кофту например).
Вместо этого покупаю футболки и кроссовки, новые, иногда на распродажах.
Но очень хочется ходить в платьях и на каблуках. Но к платью нужны туфли, сумка, пальто и т.п.
Не могу себя перебороть((((
Во времена студенчества было проще - было без разницы кожа или кожзам, синтетика или натуральный материал - всегда ходила в платьях и юбках.

Лика
#8
Гость

бывает. Пока хорошо получала (по красивой одежде у меня пунктик, но я в адеквате), покупала и носила все не жалея и особо не оберегая, потом на пару лет выпала из социума, многое поизносилось, а куда деваться, носишь что есть. И тоже это время безденежья как-то наложило отпечаток, что уже можешь купить новое, а думается может старое еще поношу. У меня изменение отношения к этому как-то встряло в голове, что я уже думать начала иначе и мне это не нравится. Но с безденежьем никак не исправить. Когда есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность, когда долго работаешь и живешь при нормальном достатке то просто привыкаешь ко всему хорошему, поэтому избегать тут нужно безденежья. С другой стороны для меня это время было очень полезным. Во первых я поняла что бессмысленно работать если не можешь каждый месяц хоть сколько нибудь откладывать. Во-вторых перешла полностью на интернет магазины. Там действительно можно купить вещи дешевле. И в третьих поняла что много покупала такого из одежды без чего могла бы обойтись, а эти деньги можно было так же откладывать.

Да вы правы с безденежьем надо бороться, постоянно ищу для себя варианты, наконец хочу накопить и хоть раз в жизни одеться стильно и красиво!

Лика
#9
Гость

Да, есть такой сорт людей, которые почему то берегут хорошую новую вещь хз для каких времён. У меня подружка одна такая есть. Я ее спросила, а в чем причина? Она ответила- жалко. Я ее не понимаю, хотя тоже росла в 90ые и ничего особо не было. Автор, вы покупаете может быть слишком красивые или нарядные вещи, которые вам кажутся не особо к месту и случаю? Или вам просто жалко, что вещь новая и хорошая? Просто если 1ый случай, то покупайте хорошие, достойные вещи, но кэжуал, чтобы в ней пойти туда, куда вы чаще всего ходите, например на работу и в кафе. К примеру, вы любите носить брюки и кофты, то купите стильные и хорошего качества эти вещи, а не к примеру платье, которое вам вроде и хорошо, но вы себя чувствуете в нем слишком либо нарядной, либо ну что это не ваше. Если 2ой вариант, то это какая-то психологическая проблема скорее всего.

Присутствует и 1 и 2. Нарядные вещи конечно сейчас не покупаю, сейчас честно говоря вообще редко получается. Потому когда появляется новая вещь я уже ее нарядной считаю. Ваш совет про кежел мне понравился, постараюсь следовать

Гость
#10

Вы в декрете. В это время обычно идет переоценка ценностей и приоритетов.
Конечно тяжело отказывать себе в чем то, но стоит задуматься при ограниченном бюджете что важней: красивое белье каждый день и новые кофточки или каждый месяц отложить некую сумму на обучение ребенку или расширение жилья

Лика
#11
Гость

Вы в декрете. В это время обычно идет переоценка ценностей и приоритетов.
Конечно тяжело отказывать себе в чем то, но стоит задуматься при ограниченном бюджете что важней: красивое белье каждый день и новые кофточки или каждый месяц отложить некую сумму на обучение ребенку или расширение жилья

Конечно да, тут дело в том что кофта есть, а желания ее одевать нет - экономлю же, берегу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема