Гость
Статьи
Сейчас все занимаются …

Сейчас все занимаются саморазвитием?)

Вы тоже занимаетесь саморазвитием - это как, что делаете?
Сейчас нельзя просто ходить на работу и сразу домой на диванчик к телевизору. Обязательно нужно саморазвиваться: тренинги; посещение различных мастер-классов; выставок и т.д.
А если у тебя только работа, дом - все, несаморазвитый. До свидания.
Просто на расслабоне провести выходные нельзя - должен быть активный отдых...
Т.е. если просто в интересах - работа/дом (без саморазвития и активного отдыха) - это вчерашний день, так время никто не проводит больше?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такое, все пиз...ц саморазвитые

Падаван 🤦‍♂️
#2

90% людей проводит время - дом, работа, выходной, раз в год отпуск - расслабон.

Гость
#3

Саморазвитие - это антиинтеллехтуальное занятие жырной и независимой. Нормальные люди смотрят на этот процесс с омерзением и ужасом.

Гость
#4

Стесняюся писать... Я энтим делом на работе занимаюсь... Ну и на ютубе какую-нить лекцию гляну. Только не доморощенных психологов и иже с ними, канеш.

Гость
#5
Гость

Стесняюся писать... Я энтим делом на работе занимаюсь... Ну и на ютубе какую-нить лекцию гляну. Только не доморощенных психологов и иже с ними, канеш.

Главное руки помыть потом не забудьте.

Падаван 🤦‍♂️
#6

Смотря что понимать под саморазвитием - если лекции всяческих "блогеров - психологических тренеров" то это всё ересь и способ этих самых "учителей" состричь денег с "лохов". В самом слове саморазвитие заложен смысл - развиваться самому, то есть заняться спортом - физическое саморазвитие, читать книги - интеллектуальное саморазвитие, слушать музыку, сочинять её, рисовать, писать что-то - духовное саморазвитие.

Орешек
#7

У меня подруга занимается саморазвитием. Ударилась в астрологию, где-то учится платно, конечно, на астролога . Все разговоры о натальных картах, луне в деве. Приглашает на участие в астрологических марафонах... За тра ха Ла, сил нет.....

Падаван 🤦‍♂️
#8
Орешек

У меня подруга занимается саморазвитием. Ударилась в астрологию, где-то учится платно, конечно, на астролога . Все разговоры о натальных картах, луне в деве. Приглашает на участие в астрологических марафонах... За тра ха Ла, сил нет.....

Ересью занимается какой то)

Орешек
#9
Падаван 🤦‍♂️

Ересью занимается какой то)

Это вы так считаете и я так считаю, а она это саморазвитием называет. Через *** занимается этой чушью и платно составляет эти натальных карты, совместимость в паре смотрит по звездам. . . И заказы есть, что самое смешное. А цены не 100 рублей.

Гость
#10

Многие даже понятия не имеют что такое саморазвитие,можно бегать в кучу разных мест(изучать языки,заниматься спортом,увлекаться хобби и т.д),но всё это лишь суета сует,чтобы заполнить свою серую жизнь.
Суть саморазвития в понимании этой жизни,её условий и правил,в извлечении правильных выводов из разных ситуаций.Постижению мудрости.

Падаван 🤦‍♂️
#11
Гость

Многие даже понятия не имеют что такое саморазвитие,можно бегать в кучу разных мест(изучать языки,заниматься спортом,увлекаться хобби и т.д),но всё это лишь суета сует,чтобы заполнить свою серую жизнь.
Суть саморазвития в понимании этой жизни,её условий и правил,в извлечении правильных выводов из разных ситуаций.Постижению мудрости.

Ага - сиди на месте "постигай мудрость" 🤦‍♂️

#12
Гость

Многие даже понятия не имеют что такое саморазвитие,можно бегать в кучу разных мест(изучать языки,заниматься спортом,увлекаться хобби и т.д),но всё это лишь суета сует,чтобы заполнить свою серую жизнь.
Суть саморазвития в понимании этой жизни,её условий и правил,в извлечении правильных выводов из разных ситуаций.Постижению мудрости.

+++++++ Есть умные, есть))) Саморазвитие - это учиться жить и учиться жизни.

Падаван 🤦‍♂️
#13
Серебряная книга

+++++++ Есть умные, есть))) Саморазвитие - это учиться жить и учиться жизни.

Угу, еще одна "постигательница" - бездельница))

Гость
#14
Гость

Саморазвитие - это антиинтеллехтуальное занятие жырной и независимой. Нормальные люди смотрят на этот процесс с омерзением и ужасом.

А диванные критики проживают серую жизнь насасыв@ют своим мужьям

#15
Падаван 🤦‍♂️

Угу, еще одна "постигательница" - бездельница))

Ты че пишешь х/ту? Иппанутым родился?🤣🤣🤣

Гость
#16
Падаван 🤦‍♂️

Ага - сиди на месте "постигай мудрость" 🤦‍♂️

Сразу виден ваш уровень) Где вы прочли что надо сидеть на месте?)
Жизненная мудрость приходит с возрастом,но многим женщинам удаётся по жизни наступать на одни и те же грабли и получать по лбу,так и не помудрев с годами)

Гость
#17

В смысле нельзя с работы на диван?вам кто запрещает?

Гость
#18
Гость

Главное руки помыть потом не забудьте.

Слово лопата нет.

Ель Сибирская
#19

Я читаю на досуге всякие статьи про языкознание, религиоведение, про генетику. Просто из интереса. Иногда даже научные труды читаю, сразу несколько книг - как покажется занудным - бросаю. А иногда охота что-то занудное почитать - снова начинаю. Не считаю это "саморазвитием", просто мне нравится сам процесс

...
#20

Я после работы сразу на диван и все выходные на диване, и все равно кто там и на какие курсы ходит.

Гость
#21
Серебряная книга

Ты че пишешь х/ту? Иппанутым родился?🤣🤣🤣

Ты чё, ебн в рот! Тут интеллигентная тема нах

...
#22
Серебряная книга

+++++++ Есть умные, есть))) Саморазвитие - это учиться жить и учиться жизни.

И об этом в книжках не напишут, только практика, социум и опыт.

Гость
#23
Ель Сибирская

Я читаю на досуге всякие статьи про языкознание, религиоведение, про генетику. Просто из интереса. Иногда даже научные труды читаю, сразу несколько книг - как покажется занудным - бросаю. А иногда охота что-то занудное почитать - снова начинаю. Не считаю это "саморазвитием", просто мне нравится сам процесс

Это удовлетворение интеллектуальных потребностей. Обычный процесс человеческой жизнидеятельности. Явно не саморазвитие.

#24
...

И об этом в книжках не напишут, только практика, социум и опыт.

Да-да-да. До этого доходят сами.

Гость
#25

Многие женщины сейчас намеренно лишают себя материнства,а ведь именно в этом качестве у женщины появляются возможности раскрыть себя с новой стороны,познать свои возможности и по другому увидеть мир.Понять истинную ценность в этой жизни и ложную.

...
#26
Серебряная книга

Да-да-да. До этого доходят сами.

А то начитаются умных книжек и выдают за своё, смехота)))

...
#27
Гость

Многие женщины сейчас намеренно лишают себя материнства,а ведь именно в этом качестве у женщины появляются возможности раскрыть себя с новой стороны,познать свои возможности и по другому увидеть мир.Понять истинную ценность в этой жизни и ложную.

Спасибо за такое счастье, не надо). В мире много прекрасного и без того;)

Гость
#28
...

Спасибо за такое счастье, не надо). В мире много прекрасного и без того;)

Что именно?)

Гость
#29

Для меня выставки-кино-театры-концерты-лекции это не саморазвитие, а приятное время препровождения, как и спорт и путешесвия. Я себя не представляю лежащей на диванчике, да я вообщем то не особо и устаю, хотя и работаю в стандартном графике. Мода тут не при чем, просто у кого-то много сил, у кого-то мало.

#30

У меня подруга тоже ходит к какому то психологу (по мне так ему самому психолог нужен). Теперь говорит что мы все неправильно живем. Зовет с собой. При этом платит ему нехилые бабки.

Ель Сибирская
#31
Гость

Это удовлетворение интеллектуальных потребностей. Обычный процесс человеческой жизнидеятельности. Явно не саморазвитие.

Кто-то сериалы подряд смотрит - а я осиливаю не больше пары сериалов в год, и пяток полнометражек в году... при том, что дома проектор и хорошие колонки. Зато могу три книги в день прочитать. Видимо вот такой у меня вид информационного метаболизма. Есть знакомые, кому два абзаца текста прочитать - тяжелый труд, зато на ютубе готовы смотреть всех подряд. А ведь есть еще и такие люди, у кого телевизор целыми днями молотит ) и они тоже считают это саморазвитием - смотреть тв. Каждому - свое...

...
#32
Гость

Что именно?)

Хотя бы лежать,чтобы тебя никто не трогал после, знакомая двоих детей уже не знает куда от своих же детей спрятаться, от своего смысла в жизни), да и сколько матерей окружает все такие, а так просто маски одевают " счастливая мать".
Смысл жизни в детях и продолжении своего рода только у мужчин.

...
#33
Далёкая Камчатка

У меня подруга тоже ходит к какому то психологу (по мне так ему самому психолог нужен). Теперь говорит что мы все неправильно живем. Зовет с собой. При этом платит ему нехилые бабки.

Психологи сами ненормальные, они же всю жизнь работают с проблемами людей, только представьте. Да и это их заработок, чем больше протолкнут идею "неправильной жизни", тем выше премия;)

Гость
#34

Саморазвитие это особое философское отношение к миру,без эмоций,с пониманием того,что всё здесь временно.Ведь многие цепляются за красивую фигуру,доводя себя до изнеможения в спорт залах,сильно сосредоточены на своей внешности,шмотках,но жизнь устроена таким образом,что если ты сильно что то идеализируешь или придаёшь слишком большую ценность,то у тебя это отнимается,чтобы ты понял,что не это в жизни главное.
Когда настанет час ухода,то с собой ты сможешь взять только воспоминания и опыт.

Серебряная книга
#35

Вообще мне кажется, что саморазвитие все происходит всерьез, когда человек приходит к Богу. Внимание, сейчас разъясню про Бога. На моем опыте, Бог здесь очень близок или даже един с настоящей (настоящей, а не мнимой и не придуманной самому себе высосанной из пальца) рефлексией. То есть это глубокая рефлексия и глубокий самоанализ. Именно этим занимаются люди, пришедшие к Богу, я считаю. Как минимум, поначалу, которое может долго длиться.)) И именно в этом скрыт корень т.н. саморазвития - человек познает себя, узнает, знакомится, растет. Познай себя - вот, что такое саморазвитие. И духовное саморазвитие скрыто только, я считаю, и исключительно в этом. Все остальное - душевный уровень. Но душевный уровень это тоже неплохо - но это уровень этого мира и жизни именно в нем. Душевный уровень никогда не даст выход за рамки, без глубинного самопознания.

...
#36
Серебряная книга

Вообще мне кажется, что саморазвитие все происходит всерьез, когда человек приходит к Богу. Внимание, сейчас разъясню про Бога. На моем опыте, Бог здесь очень близок или даже един с настоящей (настоящей, а не мнимой и не придуманной самому себе высосанной из пальца) рефлексией. То есть это глубокая рефлексия и глубокий самоанализ. Именно этим занимаются люди, пришедшие к Богу, я считаю. Как минимум, поначалу, которое может долго длиться.)) И именно в этом скрыт корень т.н. саморазвития - человек познает себя, узнает, знакомится, растет. Познай себя - вот, что такое саморазвитие. И духовное саморазвитие скрыто только, я считаю, и исключительно в этом. Все остальное - душевный уровень. Но душевный уровень это тоже неплохо - но это уровень этого мира и жизни именно в нем. Душевный уровень никогда не даст выход за рамки, без глубинного самопознания.

👍тема раскрыта полностью.

Гость
#37
...

Хотя бы лежать,чтобы тебя никто не трогал после, знакомая двоих детей уже не знает куда от своих же детей спрятаться, от своего смысла в жизни), да и сколько матерей окружает все такие, а так просто маски одевают " счастливая мать". Смысл жизни в детях и продолжении своего рода только у мужчин.

Улыбнуло) Было бы желание.У меня трое детей,но при этом я всегда находила и нахожу для себя время.Могу и полежать,и почитать,и кино посмотреть,и выйти погулять.Дети-это ведь не кандалы,тем более они растут очень быстро и у них свои интересы появляются.

Ель Сибирская
#38
Серебряная книга

Вообще мне кажется, что саморазвитие все происходит всерьез, когда человек приходит к Богу. Внимание, сейчас разъясню про Бога. На моем опыте, Бог здесь очень близок или даже един с настоящей (настоящей, а не мнимой и не придуманной самому себе высосанной из пальца) рефлексией. То есть это глубокая рефлексия и глубокий самоанализ. Именно этим занимаются люди, пришедшие к Богу, я считаю. Как минимум, поначалу, которое может долго длиться.)) И именно в этом скрыт корень т.н. саморазвития - человек познает себя, узнает, знакомится, растет. Познай себя - вот, что такое саморазвитие. И духовное саморазвитие скрыто только, я считаю, и исключительно в этом. Все остальное - душевный уровень. Но душевный уровень это тоже неплохо - но это уровень этого мира и жизни именно в нем. Душевный уровень никогда не даст выход за рамки, без глубинного самопознания.

Мне кажется прийти к богу - это напротив отказаться от саморефлексии, и просто помогать людям.

Гость
#39

Считаю, что нужно получать только ту информацию, которую можешь применить в своей жизни. Если ты что-то узнал и это не пригодилось - время потрачено впустую. Тоже самое с хобби. Я не понимаю женщин, которые идут на пилоне заниматься например, при этом они не проф танцовщицы и кроме их мужа никто не увидит что они на шесте вытворяют. Это тоже бесполезное времяпровождение. Если занимаешься - выводи это на проф уровень тогда. Смысл время тратить?

Туманность
#40

Вообще-то люди перешагнувшие вековой рубеж советуют ежедневно узнавать что-то новое чтобы не впасть в маразм и слабоумие. Так же делать физические упражнения для поддержания формы.
На выставки и в музеи ходят по желанию.

Гость
#41
Гость

Считаю, что нужно получать только ту информацию, которую можешь применить в своей жизни. Если ты что-то узнал и это не пригодилось - время потрачено впустую. Тоже самое с хобби. Я не понимаю женщин, которые идут на пилоне заниматься например, при этом они не проф танцовщицы и кроме их мужа никто не увидит что они на шесте вытворяют. Это тоже бесполезное времяпровождение. Если занимаешься - выводи это на проф уровень тогда. Смысл время тратить?

Пилон делает очень хорошую фигуру, лучше чем в спортзале, т.к. там не тупая закачка мышц идет, но и развитие гибкости, это польза спине огромная, да и здоровью в целом.

Серебряная книга
#42
Ель Сибирская

Мне кажется прийти к богу - это напротив отказаться от саморефлексии, и просто помогать людям.

Ты приди, потом обсудим. Но просто помогать людям - это развращать их почти на 100%. Очень, очень, очень сложная тема на самом деле. Вон допомогались в Руанде. Помогать можно такому же, какой ты сам - если ты сознательный и умный. А с остальными - игра в рулетку.

Ель Сибирская
#43
Серебряная книга

Ты приди, потом обсудим. Но просто помогать людям - это развращать их почти на 100%. Очень, очень, очень сложная тема на самом деле. Вон допомогались в Руанде. Помогать можно такому же, какой ты сам - если ты сознательный и умный. А с остальными - игра в рулетку.

Так я и пришла ) Вот например цитата "До сих пор наше сочувствие распространялось только на нас самих. Именно в этом сущностный корень всех наших проблем, и именно поэтому такой настрой необходимо преобразовать. Вместо мощного сочувствия к себе надлежит обладать сочувствием ко всем живущим. Нам важно проявлять заботу о других."

хотя мне кажется проблема в том, что слово "сочувствие" в русском, и в тибетском языках - имеют немного разные оттенки значения

Серебряная книга
#44

Поэтому знающие верующие всегда перестраховываются - Господи, если это от тебя, благослови. Если это тебе угодно - пусть так и будет. // Да, это все может быть и не от Бога, но верующие своей предупредительной молитвой хотя бы попытались расставить все по местам.) Мать Тереза была такая, потому что она пришла к беднейшим людям. Это и так понятно, что такие люди благодарны - как и спасенные кошки и собаками (простая аллегория). Но и то у Терезы были сильнейшие депрессии в жизни, Бога она не чувствовала, из нее даже дьявола несколько раз изгоняли. С ней тоже все очень, очень, очень и очень непросто, на самом деле.

Гость
#45

Мое саморазвитие в основном в профессии, я перфекционистка и одержима тем, чтобы улучшать скиллы до бесконечности, муж и мама оттаскивают иногда от занятий, боятся как бы крыша не уехала на этой почве лол. А так у меня больше нет никакого саморазвития - изредка рисую, с детства делаю это достаточно неплохо, недавно вот освоила procreate, ну и читаю-смотрю иногда научпоп какой-то. Но это на мой взгляд не саморазвитие, а просто досуг.
Ненавижу всякую беготню по тренингам и семинарам (особенно еучего личностного роста), мне кажется там говорят либо очевидные вещи, к-е и ежу понятны, либо откровенную дичь для легковерных баранов, как же меня раздражают люди, говорящие про этот monkey business как про саморазвитие. Мне кажется, они в глубине души понимают, что это разводилово, но деньги уже заплачены и время потрачено, трудно теперь признать, что лоханулся. Вспомнила про это т.к. недавно кто-то из знакомых постил фотки оттуда с восторженными отзывами тоже с формулировками про саморазвитие, меня аж передернуло. Не думала что эта знакомая такая тyпая.

Скандинавия
#46
Гость

Считаю, что нужно получать только ту информацию, которую можешь применить в своей жизни. Если ты что-то узнал и это не пригодилось - время потрачено впустую. Тоже самое с хобби. Я не понимаю женщин, которые идут на пилоне заниматься например, при этом они не проф танцовщицы и кроме их мужа никто не увидит что они на шесте вытворяют. Это тоже бесполезное времяпровождение. Если занимаешься - выводи это на проф уровень тогда. Смысл время тратить?

Для здоровья и красивой фигуры.
Красивая фигура и здоровье очень даже применимы в жизни))

Гость
#47
Серебряная книга

Ты приди, потом обсудим. Но просто помогать людям - это развращать их почти на 100%. Очень, очень, очень сложная тема на самом деле. Вон допомогались в Руанде. Помогать можно такому же, какой ты сам - если ты сознательный и умный. А с остальными - игра в рулетку.

Помогать надо разово и только в сложных ситуациях,иначе потом тебя только использовать будут.У нас в городе,например,при церкви есть бесплатная столовая для бомжей,которая существует на пожертвования.Так что в ней хорошего?Туда приходят в основном опустившиеся спившиеся люди,не желающие работать,их там накормят,приоденут,а потом они дальше идут туннеядствовать,а надо бы привлекать их к общественным работам,чтобы они знали цену хлеба.
Точно так же и нищим подавать деньги нельзя,потому что большая часть купит на них выпивку или сигареты,но не еду.

Гость
#48

Чтобы не заработать слабоумие, нужно ходить на курсы, лучше языковые, нагружать мозг. Читать книги, решать задачи. И да, с человеком, который живет дом-работа, поговорить не о чем. А как же в кино сходить, в театр? На каток или просто погулять? подруга в гости заскочила - мы сели в шахматы играть. Ездила к родителям в другой город, встретилась с подружкой, в бассейн сходили. Не знаю можно ли назвать это саморазвитием, это по мне насыщенная жизнь, а не пустая.

Гость
#49
Гость

Чтобы не заработать слабоумие, нужно ходить на курсы, лучше языковые, нагружать мозг. Читать книги, решать задачи. И да, с человеком, который живет дом-работа, поговорить не о чем. А как же в кино сходить, в театр? На каток или просто погулять? подруга в гости заскочила - мы сели в шахматы играть. Ездила к родителям в другой город, встретилась с подружкой, в бассейн сходили. Не знаю можно ли назвать это саморазвитием, это по мне насыщенная жизнь, а не пустая.

Пенсионеры кроссвордами мозг нагружают да сплетнями на лавочках) Кинотеатры им заменяют сериалы)

Серебряная книга
#50
Гость

Помогать надо разово и только в сложных ситуациях,иначе потом тебя только использовать будут.У нас в городе,например,при церкви есть бесплатная столовая для бомжей,которая существует на пожертвования.Так что в ней хорошего?Туда приходят в основном опустившиеся спившиеся люди,не желающие работать,их там накормят,приоденут,а потом они дальше идут туннеядствовать,а надо бы привлекать их к общественным работам,чтобы они знали цену хлеба. Точно так же и нищим подавать деньги нельзя,потому что большая часть купит на них выпивку или сигареты,но не еду.

Вот про разовую помощь вы написали абсолютно правильно. Даже в психологии уже давно известно - помоги раз - тебе скажут спасибо; два - примут как должное; три - начнут требовать помощи на постоянной основе. Да, в этом суть человека. Почти всех. Поэтому с течением жизни понимаешь как это сложно, на самом деле - растут и растут как на дрожжах и жалобы, и аппетиты. Но разово - да, это все легко и приятно.