Гость
Статьи
Я на грани... …

Я на грани... токсичная мама

Всем привет. Мне 20 лет, живу с родителями. У нас ужасные отношения.
Моя мама постоянно мною недовольна. Я работаю (денег у родителей не прошу с 17 лет) и учусь на дневном (бюджет), выходных у меня очень мало, но всегда, когда появляется свободное время - стараюсь помочь по дому. Мама работает на дому, Несколько раз в неделю ездит на встречи, Папа на свободном графике. Я ПОСТОЯННО или на учебе или на работе и очень устаю. Дошло до того, что у меня целый месяц постоянные мигрени, проблемы со сном и дыханием. Родители все это видят, НО, когда я хочу в единственный выходной за всю неделю отдохнуть или погулять с парнем начинают возмущаться, что всем тяжело, все устали, чего это я буду отдыхать и ничего не делать? Когда я убираю - я все делаю не так. Работа у меня не такая, учебу я пропускаю. Постоянные упреки!
Недавно поделилась с мамой своими переживаниями насчёт своей низкой самооценки. Что из-за этого мне трудно общаться с людьми и вообще нормально адаптироваться в новой обстановке. В итоге она обиделась за это, потому что якобы я ее в этом упрекала.
Я мечтаю съехать с 15 лет. Пока не позволяет зп снимать отдельное жильё. Но что мне делать сейчас?? Иногда кажется, что смерть - единственный выход.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На что уходят ваши деньги?

Гость576484
#2

Что за глупости! Во первых- уйми свой пыл!! Во вторых - выход есть,ты сама его еазвала- съехать жить отдельно, но как ты сама видиш по своим финансам- это будет позже. В третьих- ты не одна такая с проблемами с предками. Поэтому- просто терпи, и живи с мыслью о том, что как только появится такая возможность ты переедишь)) и будешь жить так как тебе хочется) Вот тебе и дополнительный стимул хорошо учится и стремится хорошо зарабатывать) А отдых конечно нужен! Только как же отдохнуть если не дают, это вопрос. Может есть бабушка, к которой можно ездить в гости на выходные?? там и отоспаться)

Гость
#3

Я вас прекрасно понимаю ,в ваши годы сдохнуть хотела. Вышла замуж.

Гость
#4

У вас есть сейчас 2 пути, реально только 2.
1. Поднакопить денег и снять комнату ,хоть в общаге,хоть на паях с подругой ,если таковая есть( у меня вот нет ) ,что угодно ,но съехать, на какое-то время оборвать контакты, восстановится, послушать лекции по психологии ( могу посоветовать реально хорошие) и желательно пойти к психологу ,дальше по ситуации
2. Найти мужа. Только тут велика вероятность найти токсичного тирана. Мне повезло- до своего мужа я встречалась именно с токсичными нарциссами , такими как и моя мать ,только с членом.
Муж совсем другой я хз как нашла его. Но могу сказать как определить " не мудака"

Гость
#5

Му*дака под звездочками
Для начала еще бы понимать насколько все плохо.
Голова болит - первый признак ,у меня болит с детства ,перестала как только психику восстановила
Проблемы со сном какого плана? Бессонница ,кошмары?
Проблемы с дыханием какие именно? Боли в груди непонятно где? Были у врача? Если были и ничего не нашли - это панические атаки ,у меня так было 7 лет подряд каждый день , потом стало еще хуже - меня накрывало паникой очень жестко. Но сейчас прошло почти.
Есть ли аутоагрессия? Есть ли проблемы с гневом? Как у вас с социальной жизнью?

Гость
#6

наймитесь сиделкой с проживанием

Гость
#7

От плохих мам надо уходить в свою хорошую жизнь.

Гость
#8

Мама видимо инфантильная: ведёт себя, как ребёнок. Примите, что она такая, какая есть. Договариваться, уговаривать и т.п. смысла не имеет - будет дуться, как маленькая, или истерики закптывать, рыдать. Только нервы себе ещё потреплите. Позже, через лет пять, когда будете жить отдельно, может, вернётесь к этому вопросу.

Надо где-то отдыхать. Вряд ли дома вам дадут это делать спокойно. Можете на выходные к парню, бабушке, подруге съездить? Даже вплоть до того, что можно снять квартиру на выходные , чтоб отоспаться и побыть в спокойствии.

И надо побыстрее съезжать.

Гость
#9

Ещё обязательно начните заниматься спортом каждый день. Бегайте, например. Очень хорошо снимет большую часть стресса.

Головная боль и сердце - депрессия. Это долгий, постоянный стресс даёт, моральное насилие, которое приходится терпеть.

Обязательно надо высыпаться. Спорт - сильно поможет. И можно писать на листке бумаги всё, что мучает и сжигать - немного поможет.

Маме не доверяться на все 100%. Она не может контролировать себя (может сама травмирована, но вам сейчас это не важно вообще от слова совсем). Задача - выстроить свои личные границы методом заезженной пластинки: спокойно, без агрессии и перехода на личности, уверенно повторять одно и то же. Например "мне необходимо поспать, пожалуйста, не беспокоит меня", "мне это неприятно, не делай так" (и не объясняться = оправдываться почему).

Гость
#10

Заезженная пластинка - это на все возражения и ответы на реплику вы просто повторяете её ищ раза в раз. Большей ничего не отвечая. Вообще. Раз на 200 начнёт понемногу действовать, но будут перед этим куча попыток продавить вас. Ваша задача оставаться твёрдой и спокойной.

Ещё на все выпады поможет спокойно реагировать следующее: когда она агриться, критикует и т.п. в голове без остановки прокручиваете фразу "я тебе не верю - я тебе не верю - я тебе не верю...." Не важно, как относитесь к сказанному. Пока мама говорит свои гадости, всё время крутите это в голове.

Терпения вам! Всё обязательно у вас станет хорошо!

Гость
#11

А. Ещё заезженная пластинка может немного варьироваться. То есть она, например, докапывается и вы первый раз спокойно говорите "извини, но я устала, мне надо поспать, не беспокоит, пожалуйста". Она отвечает что-то редкое. Вы отвечаете "мне надо отдохнуть, не беспокой меня". Она может спросить что-то в духе ты что особенная и почему это не хочешь помогать? Отвечаете "потому что мне надо поспать, извини, я устала". И так до тех пор пока ей не надоест каждый раз.

#13

Какая смерть ,успокойся ..
Может быть пойди работать в бьюти индустрию ..где деньги живые ..и сразу ..
Потихоньку сьедешь, снимешь комнату . И будешь еще смеяться с этих плохих мыслей..невздумай замуж за кого попало выскакивать ,лишь бы съехать (как много моих знакомых)... терпения тебе и все получится;)

Гость
#14
Гость

На что уходят ваши деньги?

А на что обычно уходят деньги у людей?)
Еда, проезд, одежда по необходимости. Я себя особо ничем не балую. Зарплата у меня ниже средней, особо себя ничем не балую никогда.

Гость
#15
Гость576484

Что за глупости! Во первых- уйми свой пыл!! Во вторых - выход есть,ты сама его еазвала- съехать жить отдельно, но как ты сама видиш по своим финансам- это будет позже. В третьих- ты не одна такая с проблемами с предками. Поэтому- просто терпи, и живи с мыслью о том, что как только появится такая возможность ты переедишь)) и будешь жить так как тебе хочется) Вот тебе и дополнительный стимул хорошо учится и стремится хорошо зарабатывать) А отдых конечно нужен! Только как же отдохнуть если не дают, это вопрос. Может есть бабушка, к которой можно ездить в гости на выходные?? там и отоспаться)

Глупости? Надеюсь вам дочь никогда не скажет, что постоянно думает о суициде, потому что с вашей реакцией ей помощи ждать не от кого. Кстати, именно из-за такого в странах СНГ такой высокий уровень детских суицидов, родители на все проблемы подростков не реагируют.

Гость
#16
Гость

У вас есть сейчас 2 пути, реально только 2.
1. Поднакопить денег и снять комнату ,хоть в общаге,хоть на паях с подругой ,если таковая есть( у меня вот нет ) ,что угодно ,но съехать, на какое-то время оборвать контакты, восстановится, послушать лекции по психологии ( могу посоветовать реально хорошие) и желательно пойти к психологу ,дальше по ситуации
2. Найти мужа. Только тут велика вероятность найти токсичного тирана. Мне повезло- до своего мужа я встречалась именно с токсичными нарциссами , такими как и моя мать ,только с членом.
Муж совсем другой я хз как нашла его. Но могу сказать как определить " не ***"

Спасибо!

Гость
#17
Гость

Му*дака под звездочками
Для начала еще бы понимать насколько все плохо.
Голова болит - первый признак ,у меня болит с детства ,перестала как только психику восстановила
Проблемы со сном какого плана? Бессонница ,кошмары?
Проблемы с дыханием какие именно? Боли в груди непонятно где? Были у врача? Если были и ничего не нашли - это панические атаки ,у меня так было 7 лет подряд каждый день , потом стало еще хуже - меня накрывало паникой очень жестко. Но сейчас прошло почти.
Есть ли аутоагрессия? Есть ли проблемы с гневом? Как у вас с социальной жизнью?

У меня появился сонный паралич и панические атаки почти каждый день.

Гость
#19
Гость

А. Ещё заезженная пластинка может немного варьироваться. То есть она, например, докапывается и вы первый раз спокойно говорите "извини, но я устала, мне надо поспать, не беспокоит, пожалуйста". Она отвечает что-то редкое. Вы отвечаете "мне надо отдохнуть, не беспокой меня". Она может спросить что-то в духе ты что особенная и почему это не хочешь помогать? Отвечаете "потому что мне надо поспать, извини, я устала". И так до тех пор пока ей не надоест каждый раз.

Спасибо вам большое!

Гость
#20
Гость

тема создана подстилкой культурных марксистов фемкой за 40 рублей. вещде где токсичный или тиран и тп все по методичкам. обыватель использовал бы синонимы на самом деле более токсичного гавна чем леваки и их подстилки фемки нет им писец полный пришел )))

Очень интересная теория, но хочу вас расстроить - вы ошиблись в своих подозрениях)

Гость
#21
Гость

У меня появился сонный паралич и панические атаки почти каждый день.

Сонный паралич тоже был, но это ничего
Случается , что еще ?
Бывают ли еще признаки? Например ощущение,что все как в кино или театре?будто смотришь на мир как через грязное стекло? И будто смотришь на себя со стороны?

Гость
#22

Психологи хорошие ,которые мне помогли ,на ютуб есть их лекции :
1. Анастасия Долганова
2. Лилия Король
3. Инга Игнатеня
4.Татьяна Дьяченко
Начните их смотреть ,разбираться. Реально помогает хотя бы не сойти с ума.

Гость
#23
Гость

Психологи хорошие ,которые мне помогли ,на ютуб есть их лекции : 1. Анастасия Долганова 2. Лилия Король 3. Инга Игнатеня 4.Татьяна Дьяченко Начните их смотреть ,разбираться. Реально помогает хотя бы не сойти с ума.

Лилия король не психолог совсем. Она просто читает по методичкам из интернета. Она ужасна. Вам помогли методички из нета, значит, а не она.

Гость
#24
Гость

А на что обычно уходят деньги у людей?)
Еда, проезд, одежда по необходимости. Я себя особо ничем не балую. Зарплата у меня ниже средней, особо себя ничем не балую никогда.

А твоя часть коммуналки? Мыльно-рыльные?

Гость
#25
Гость

Глупости? Надеюсь вам дочь никогда не скажет, что постоянно думает о суициде, потому что с вашей реакцией ей помощи ждать не от кого. Кстати, именно из-за такого в странах СНГ такой высокий уровень детских суицидов, родители на все проблемы подростков не реагируют.

Она давно не ребенок и не подросток,а взрослый дееспособный человек.
Туда малолетним психам и дорога. Нормальнымибольше места будет.

Гость
#26
Гость

А твоя часть коммуналки? Мыльно-рыльные?

Девушка учится и работает, часть своих нужд обеспечивает. А вы из тех родительниц, кто рожал сберкнижку на старость? Кто осознанно рожает-обеспечивает ребёнка при получении образования и даёт старт в жилищном плане. Родившие сберкнижку после 18 выпихивают детей на вольные хлеба, и вымогают с них помощь-"стареньким родителям", неважно, что этим старичкам слегка за 40.

Гость
#27
Гость

Она давно не ребенок и не подросток,а взрослый дееспособный человек.
Туда малолетним психам и дорога. Нормальнымибольше места будет.

Господи, вам лечиться нужно, откуда столько жестокости к незнакомым людям??

Гость
#28
Гость

А твоя часть коммуналки? Мыльно-рыльные?

Мои родители очень хорошо зарабатывают, к тому же я все же остаюсь их ребёнком, за которого они несут ответственность. Продукты домой покупаю, подарки родителям всегда дарю хорошие, на себя денег не прошу совсем. Я не считаю, что сейчас мои родители нуждаются в материальной помощи.

Гость
#29
Гость

Психологи хорошие ,которые мне помогли ,на ютуб есть их лекции :
1. Анастасия Долганова
2. Лилия Король
3. Инга Игнатеня
4.Татьяна Дьяченко
Начните их смотреть ,разбираться. Реально помогает хотя бы не сойти с ума.

Я с Вами полностью согласна. Девушке автору надо обязательно смотреть этих психологов на ютюбе. Мне лично очень помогло. Автор, Вы обязательно выплывите из этого диерьььма, нужно просто время. Я думаю, после окончания института станет намного легче. Токсичная мать не у каждого, поэтому не все понимают, насколько это больно. Это по сути быть сиротой при живых родителях. Психика не принимает этот ФАКТ, противится, потому что это НЕестественно для человеческой природы и развития человеческой жизни. Берегите себя и своездоровье, оно Вам еще понадобится для Ваших детей, которых Вы будете любить.

Гость
#30
Гость

Мои родители очень хорошо зарабатывают, к тому же я все же остаюсь их ребёнком, за которого они несут ответственность. Продукты домой покупаю, подарки родителям всегда дарю хорошие, на себя денег не прошу совсем. Я не считаю, что сейчас мои родители нуждаются в материальной помощи.

Я тебе еще скажу, что у тебя еще лайт вариант. Меня в 16 лет выбросили в жизнь без ничего такие вот родители, пришлось и работать и учиться одновременно с 16 лет одной в чужомгороде.

Гость
#31

Спасибо, посмотрю обязательно!

Гость
#32
Гость

Я тебе еще скажу, что у тебя еще лайт вариант. Меня в 16 лет выбросили в жизнь без ничего такие вот родители, пришлось и работать и учиться одновременно с 16 лет одной в чужомгороде.

Я не говорю, что мои родители Тираны, но факт не понимания и не принятия есть. У вас ситуация из ряда вон выходящая. Очень сочувствую, так быть не должно.

Гость
#33
Гость

Я с Вами полностью согласна. Девушке автору надо обязательно смотреть этих психологов на ютюбе. Мне лично очень помогло. Автор, Вы обязательно выплывите из этого диерьььма, нужно просто время. Я думаю, после окончания института станет намного легче. Токсичная мать не у каждого, поэтому не все понимают, насколько это больно. Это по сути быть сиротой при живых родителях. Психика не принимает этот ФАКТ, противится, потому что это НЕестественно для человеческой природы и развития человеческой жизни. Берегите себя и своездоровье, оно Вам еще понадобится для Ваших детей, которых Вы будете любить.

Да, наш менталитет воспринимает подобное поведение как само собой разумеющееся, но это НЕ нормально. Это тянется годами и разрушает мою психику, правда.
Добивает ещё тот факт, что поделиться не с кем, ведь в нашем понимании стыдно на родителей наговаривать. Даже поделиться этим здесь было ошибкой, есть неадекваты. Благо я трезво оцениваю себя в этих отношениях и понимаю что НЕ есть нормой.

Гость
#34
Гость

Мои родители очень хорошо зарабатывают, к тому же я все же остаюсь их ребёнком, за которого они несут ответственность. Продукты домой покупаю, подарки родителям всегда дарю хорошие, на себя денег не прошу совсем. Я не считаю, что сейчас мои родители нуждаются в материальной помощи.

-
уже как 2 года не несут. Вы сами за себя с 18 лет несете ответственность. ПОЛНУЮ!!!

Гость
#35
Гость

Девушка учится и работает, часть своих нужд обеспечивает. А вы из тех родительниц, кто рожал сберкнижку на старость? Кто осознанно рожает-обеспечивает ребёнка при получении образования и даёт старт в жилищном плане. Родившие сберкнижку после 18 выпихивают детей на вольные хлеба, и вымогают с них помощь-"стареньким родителям", неважно, что этим старичкам слегка за 40.

-
А что не так он(а) написал(а)?
Мы, к примеру, обеспеченная семья. Своему ребенку я дам хорошее востребованное образование, помогу с работой. Но вот старт в жилплощади-нет и нет. Мы с мужем платили ипотеку за нашу квартиру. теперь еще платить и за ребенкину? А ребенок на всем готовом? Мы двойную ипотеку тащить не будем. И нам родители не помогали в покупке жилья. Жили на съеме, копили. У него есть дом, захочет жить отдельно-пусть сам изыскивает средства.
Помогли бы с покупкой, если бы нам квартиру дало государство, соответственно, ребенку бы дали старт. Но сами тащили ипотеку, вторую не хотим.

И при чем тут сберкнижка? Он(а) спрашивал(а) о ее доле коммуналки. Раз сидит на шее родителей, то уж претензии пусть не предъявляет. Нет возможности жить с плохими родителями-пусть живет отдельно. Не может? Значит, пусть терпит.
А то она и жить хочет на чужой шее.

Вот про подработку при обучении на дневном смешно просто. Вкусняшки да прокладки с трусами, проезд и косметика. Все. Наверняка даже основное питание-родительское.

Гость
#36
Гость

-
уже как 2 года не несут. Вы сами за себя с 18 лет несете ответственность. ПОЛНУЮ!!!

По закону - не спорю. Но вы будете выгонять своего ребёнка на улицу в 18? Или требовать с него квартплату?
В идеале родители должны обеспечивать ребёнка, пока он не получит диплом. Чтобы он спокойно учился и не работал по ночам.
Об этом можно очень много рассуждать, каждый воспитывает на свой лад, но потом и плоды пожинает соответсвующие.

Гость
#37
Гость

-
А что не так он(а) написал(а)?
Мы, к примеру, обеспеченная семья. Своему ребенку я дам хорошее востребованное образование, помогу с работой. Но вот старт в жилплощади-нет и нет. Мы с мужем платили ипотеку за нашу квартиру. теперь еще платить и за ребенкину? А ребенок на всем готовом? Мы двойную ипотеку тащить не будем. И нам родители не помогали в покупке жилья. Жили на съеме, копили. У него есть дом, захочет жить отдельно-пусть сам изыскивает средства.
Помогли бы с покупкой, если бы нам квартиру дало государство, соответственно, ребенку бы дали старт. Но сами тащили ипотеку, вторую не хотим.

И при чем тут сберкнижка? Он(а) спрашивал(а) о ее доле коммуналки. Раз сидит на шее родителей, то уж претензии пусть не предъявляет. Нет возможности жить с плохими родителями-пусть живет отдельно. Не может? Значит, пусть терпит.
А то она и жить хочет на чужой шее.

Вот про подработку при обучении на дневном смешно просто. Вкусняшки да прокладки с трусами, проезд и косметика. Все. Наверняка даже основное питание-родительское.

Терпеть? Если ситуация с малых лет, как это можно терпеть ? Посмотрите причины детских суицидов. Прошу. Пора говорить об этом!
На шее сидеть? Вы покажите мне работодателя, который готов принять студента на вторую половину дня с зп, которой будет хватать на жилье и питание. Мне всего 20 лет. На себя я зарабатываю (телефон, зимнюю курточку и обувь на сменку купить могу). Но моя зп и рядом не стоит с заработком моих родителей. Или лучше выживать на гроши, но отдельно?
Речь идёт о психологическом насилии, в продвинутых странах это давно не норма !

Гость
#38
Гость

Мои родители очень хорошо зарабатывают, к тому же я все же остаюсь их ребёнком, за которого они несут ответственность. Продукты домой покупаю, подарки родителям всегда дарю хорошие, на себя денег не прошу совсем. Я не считаю, что сейчас мои родители нуждаются в материальной помощи.

По-хорошему, родители должны содержать до тех пор, пока ребёнок не получит образование. И ребёнок не должен вообще покупать домой продукты и т.п. потому что есть вполне определённые и понятные всем роли: ребёнок, родитель. Это НЕ нормально, когда родитель ждёт от ребёнка выполнения родительских же функций, обязанностей.

Гость
#39

-
Девушка, вам 20!!! лет. Про каких детей вы вещаете? При чем тут ДЕТСКИЙ суицид и вы? Вы давно не ребенок. Нельзя сравнивать вас, взрослого человека, и ребенка-подростка. ну, если вы остались на уровне подростка, что уж-ваши проблемы. Возьмите жизнь в свои руки.
НЕ НРАВИТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ-СЪЕЗЖАЙТЕ. Мать не обязана вести себя так, как, по ВАШЕМУ, разумению правильно. Вот такая она. ее вы не переделаете, да и не имеете на это право. А вот перестать ожидать от нее, что она оправдает ваши ожидания, что она изменится - это в ваших руках.
И еще раз-прекратите себя сравнивать с детьми-подростками. Если вы хотите выпилиться, то никто и никогда не назовет это детским суицидом. Вы взрослый человек, и вольны делать со своей жизнью все что угодно.
Поступить можно было в другом городе, дали бы общагу. Очень многие студенты, учась на дневном, так работают. если уж дома невыносимая обстановка. Наверняка вы не в мед.институте учитесь, где действительно невозможно совмещать учебу. раз ничего не меняете, только ноете, не все так и плохо. И потом, вы еще жизни не знаете. В дальнейшем все может быть гораздо хуже. А вы сейчас уже разнылись, по сути дела, из-за ерунды.
Вы жили в этих продвинутых странах? Лично сталкивались с этой не нормой? Если нет, и все знания почерпнуты из соцсетей да СМИ - это все ваш пустой треп. Что-либо утверждать можно лишь тогда, когда лично был этому свидетелем.

Гость
#40
Гость

Я с Вами полностью согласна. Девушке автору надо обязательно смотреть этих психологов на ютюбе. Мне лично очень помогло. Автор, Вы обязательно выплывите из этого диерьььма, нужно просто время. Я думаю, после окончания института станет намного легче. Токсичная мать не у каждого, поэтому не все понимают, насколько это больно. Это по сути быть сиротой при живых родителях. Психика не принимает этот ФАКТ, противится, потому что это НЕестественно для человеческой природы и развития человеческой жизни. Берегите себя и своездоровье, оно Вам еще понадобится для Ваших детей, которых Вы будете любить.

Это, по сути, в 200 раз тяжелее, чем быть сиротой. Надеюсь, что автор легко отделается.

Автор, завели дневник по когнитивной реструктуризации. Начни отслеживать все глюки и тараканы, в том числе перенятые от чекнутой мамашки. Это сэкономит тебе годы жизни.

Также, если получится, нужна психотерапия. Я годами разгребаю свои проблемы. Лучше с психологом и за пару лет. Честно.

И помни, что всё наладится, потому что ты всё можешь. Главное сейчас постарайся сохранить себе саму себя. Помни, что ты заложник, это просто тупо невезение, вины твоей нет в том, что родители делают.

Гость
#41
Гость

Я тебе еще скажу, что у тебя еще лайт вариант. Меня в 16 лет выбросили в жизнь без ничего такие вот родители, пришлось и работать и учиться одновременно с 16 лет одной в чужомгороде.

Думаю, что этот вариант, на самом деле, лучше, чем продолжать ещё лет пять учебных жить с тиранами.

Гость
#42
Гость

По-хорошему, родители должны содержать до тех пор, пока ребёнок не получит образование. И ребёнок не должен вообще покупать домой продукты и т.п. потому что есть вполне определённые и понятные всем роли: ребёнок, родитель. Это НЕ нормально, когда родитель ждёт от ребёнка выполнения родительских же функций, обязанностей.

-
это нормально!!!, когда от взрослого совершеннолетнего человека ожидают взрослого поведения. А не в 20 лет считать себя дитем.
вы не ребенок. Давно уже. от вас ожидают взрослого поведения а не нытья по каждой ерунде.
Ребенок-родитель относится к периоду, когда ребенок несовершеннолетний. После 18 лет человек сам себе родитель. Он сам за себя отвечает по всем фронтам.

Гость
#43
Гость

Я не говорю, что мои родители Тираны, но факт не понимания и не принятия есть. У вас ситуация из ряда вон выходящая. Очень сочувствую, так быть не должно.

Вообще-то они как раз тираны. Насилие бывает и моральное. Для подсознания оно такое же, как и физическое - такой же стресс. Плюс уже панические атаки и все признаки нервного истощения. Могу только посочувствовать.

Гость
#44
Гость

Это, по сути, в 200 раз тяжелее, чем быть сиротой. Надеюсь, что автор легко отделается. Автор, завели дневник по когнитивной реструктуризации. Начни отслеживать все глюки и тараканы, в том числе перенятые от чекнутой мамашки. Это сэкономит тебе годы жизни. Также, если получится, нужна психотерапия. Я годами разгребаю свои проблемы. Лучше с психологом и за пару лет. Честно. И помни, что всё наладится, потому что ты всё можешь. Главное сейчас постарайся сохранить себе саму себя. Помни, что ты заложник, это просто тупо невезение, вины твоей нет в том, что родители делают.

-
Если ты не знаешь, что такое быть сиротой, уж закрой рот. Она живет в семье, учится, ее содержат. есть родители.
Как она дальше то жить будет, если уже сейчас, еще не зная настоящей жизни, ноет по ерунде, мечтая о психологе.
ну да, он за ее же деньги в уши ей будет дуто то, что она хочет услышать. особенно, все эти ютубщики. У действительно стоящего психолога очереди. На ерунду типа ютуба он не тратит время, ибо некогда. Потому что нет универсальных решений. Что подходит одному, противопоказано для другого. Чтобы оценить и понять, какая помощь требуется, нужна личная консультация. А не общеизвестные универсальные советы, которые вещают трепачи на ютубе.

Гость
#45
Гость

-
А что не так он(а) написал(а)?
Мы, к примеру, обеспеченная семья. Своему ребенку я дам хорошее востребованное образование, помогу с работой. Но вот старт в жилплощади-нет и нет. Мы с мужем платили ипотеку за нашу квартиру. теперь еще платить и за ребенкину? А ребенок на всем готовом? Мы двойную ипотеку тащить не будем. И нам родители не помогали в покупке жилья. Жили на съеме, копили. У него есть дом, захочет жить отдельно-пусть сам изыскивает средства.
Помогли бы с покупкой, если бы нам квартиру дало государство, соответственно, ребенку бы дали старт. Но сами тащили ипотеку, вторую не хотим.

И при чем тут сберкнижка? Он(а) спрашивал(а) о ее доле коммуналки. Раз сидит на шее родителей, то уж претензии пусть не предъявляет. Нет возможности жить с плохими родителями-пусть живет отдельно. Не может? Значит, пусть терпит.
А то она и жить хочет на чужой шее.

Вот про подработку при обучении на дневном смешно просто. Вкусняшки да прокладки с трусами, проезд и косметика. Все. Наверняка даже основное питание-родительское.

Это неадекватное восприятие ситуации. Автор подвергается систематическому насилию. Это не то же, что родители отказались купить квартиру. Вы сравниваете несравнимое.

Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить ребёнку физическое и психологическое благополучие и защиту. Базовый уровень. Не хотят, так пусть не плодятся.

Насилие уноловнонаказуемо. Это преступление.

Гость
#46
Гость

Это неадекватное восприятие ситуации. Автор подвергается систематическому насилию. Это не то же, что родители отказались купить квартиру. Вы сравниваете несравнимое. Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить ребёнку физическое и психологическое благополучие и защиту. Базовый уровень. Не хотят, так пусть не плодятся. Насилие уноловнонаказуемо. Это преступление.

-
Обязаны до 18 лет. Далее-по желанию. После 18 никто ничем ей не обязан.

Гость
#47
Гость

-
Девушка, вам 20!!! лет. Про каких детей вы вещаете? При чем тут ДЕТСКИЙ суицид и вы? Вы давно не ребенок. Нельзя сравнивать вас, взрослого человека, и ребенка-подростка. ну, если вы остались на уровне подростка, что уж-ваши проблемы. Возьмите жизнь в свои руки.
НЕ НРАВИТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ-СЪЕЗЖАЙТЕ. Мать не обязана вести себя так, как, по ВАШЕМУ, разумению правильно. Вот такая она. ее вы не переделаете, да и не имеете на это право. А вот перестать ожидать от нее, что она оправдает ваши ожидания, что она изменится - это в ваших руках.
И еще раз-прекратите себя сравнивать с детьми-подростками. Если вы хотите выпилиться, то никто и никогда не назовет это детским суицидом. Вы взрослый человек, и вольны делать со своей жизнью все что угодно.
Поступить можно было в другом городе, дали бы общагу. Очень многие студенты, учась на дневном, так работают. если уж дома невыносимая обстановка. Наверняка вы не в мед.институте учитесь, где действительно невозможно совмещать учебу. раз ничего не меняете, только ноете, не все так и плохо. И потом, вы еще жизни не знаете. В дальнейшем все может быть гораздо хуже. А вы сейчас уже разнылись, по сути дела, из-за ерунды.
Вы жили в этих продвинутых странах? Лично сталкивались с этой не нормой? Если нет, и все знания почерпнуты из соцсетей да СМИ - это все ваш пустой треп. Что-либо утверждать можно лишь тогда, когда лично был этому свидетелем.

Человека довели до панических аттак - это НЕ ЕРУНДА!!! Такую дичь может писать только тот, кто вообще понятия не имеет, о чем идёт речь! Вы со своими понятиями хоть в курсе, что РФ в мировых лидерах по детским суицидам?? Просто наглухо отбитая особа. Вылезьте из бункера. Не ради чужого человека с форума, так хоть ради своих близких...

Гость
#48
Гость

Человека довели до панических аттак - это НЕ ЕРУНДА!!! Такую дичь может писать только тот, кто вообще понятия не имеет, о чем идёт речь! Вы со своими понятиями хоть в курсе, что РФ в мировых лидерах по детским суицидам?? Просто наглухо отбитая особа. Вылезьте из бункера. Не ради чужого человека с форума, так хоть ради своих близких...

-
По детским! Она не ребенок! При чем тут 20 летняя деваха и ДЕТСКИЙ суицид? Понятие "детское" каким образом к авторихе относится, если она уже давно не ребенок? Она взрослая, сама несет за себя и свою жизнь ответственность. Хочет совершить суицид-так пусть совершает. Только, тот кто кричит об этом на каждом углу, никогда такого не совершит. Кишка тонка.

Гость
#49
Гость

-
это нормально!!!, когда от взрослого совершеннолетнего человека ожидают взрослого поведения. А не в 20 лет считать себя дитем.
вы не ребенок. Давно уже. от вас ожидают взрослого поведения а не нытья по каждой ерунде.
Ребенок-родитель относится к периоду, когда ребенок несовершеннолетний. После 18 лет человек сам себе родитель. Он сам за себя отвечает по всем фронтам.

Да вообше в сРуссии дети за себя отвечают с двух лет по всем фронтам, когда "везёт" родиться в чекнутой семейке, где детей стпугают ради пособий и считают, что дети им теперь по гроб жизни должны по факту рождения и тушат о еих сигаретеве окурки и ипуться в одной комнате. А 18 лет - это ваще уже полный сил очень взрослый человек! Потом удивляются откуда в обществе маньяки появляются... Вас тоже мама по голове била с 18 лет, потому что взрослой стали? Или это раньше началось?

Гость
#50
Гость

Человека довели до панических аттак - это НЕ ЕРУНДА!!! Такую дичь может писать только тот, кто вообще понятия не имеет, о чем идёт речь! Вы со своими понятиями хоть в курсе, что РФ в мировых лидерах по детским суицидам?? Просто наглухо отбитая особа. Вылезьте из бункера. Не ради чужого человека с форума, так хоть ради своих близких...

-
как она дальше то жить будет? жизнь ой какая не сладкая! у всех бывают проблемы, порой очень серьезные. А не просто "мать довела".